Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1403875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sacha

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #2760 : 27 Мая 2007 [17:06:42] »
Сделал тот же ролик с поканальной обработкой. Поканальное сложение , сохранение стэков в фитсы с последующей деконволюцией, доводка в Фотошопе...

Класный снимок! :D ;D

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Юпитер
« Ответ #2761 : 28 Мая 2007 [11:58:13] »
А я в пятницу снять его пытался, но увы ничего путного не вышло :-(
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2762 : 01 Июн 2007 [02:12:21] »
Сквозь дымку  :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2763 : 01 Июн 2007 [03:26:35] »
Ещё  :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #2764 : 01 Июн 2007 [09:25:00] »
Ещё  :)

От кол-ва полос уже рябит в глазах :)

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2765 : 01 Июн 2007 [09:44:56] »
Да мало там полос, бывало и лучше :D
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Юпитер
« Ответ #2766 : 01 Июн 2007 [11:16:50] »
Ещё  :)
Красиво, Леша!
Вот мой сегодняшний улов - успел только один ролик снять - и электричество отрубили >:МСТ-230, U-510, Барлоу 2X. Сложено 260 кадров.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 174
  • Благодарностей: 309
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Юпитер
« Ответ #2767 : 01 Июн 2007 [11:23:42] »
Да мало там полос, бывало и лучше :D
Лёша! Грех жаловаться! Видел я вчерашнюю атмосферу - "туманность Луна" висела рядом с полосатиком!
Как ты вообще добился такого результата сквозь такую дымку - не могу понять... ??? :o
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Юпитер
« Ответ #2768 : 01 Июн 2007 [15:18:37] »
Алексей выдержал паузу и выдал... Отлично). А мы не смогли этой ночью снимать - ролики Меркурия с Венерой заняли все свободные диски...
Леш, а что там за циферки внизу слева?
Миш, а ты фильтр ставил?

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Юпитер
« Ответ #2769 : 01 Июн 2007 [16:11:52] »
Миш, а ты фильтр ставил?

Угу - снимок с красным фильтром был сделан. Ролик не очень удачный - пока на резкость наводился много сочных моментов было - но больше снять не удалось.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Юпитер
« Ответ #2770 : 01 Июн 2007 [17:25:58] »
Сквозь дымку  :)
Хорошо получилось. На такой высоте, да еще сквозь дымку...  :o

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2771 : 01 Июн 2007 [23:52:18] »
Продолжение роликов от 31 числа :) Сегодня на небе облака.... Эти цифры слева обозначают следующее:

"The another complication is that Jupiter has three different systems of longitude. This problem arises because Jupiter doesn't rotate as a solid object; clouds near the equator rotate a little faster than those closer to the poles. So System I is used for measuring features close to the equator, and System II for features in the temperate regions. And when radio bursts were detected on Jupiter, it was found that they rotate at yet a third rate, so a System III had to be created. This is the rate of rotation of the core of Jupiter, and is of essentially no interest to visual observers. "

"Ещё одна сложность состоит в том, что Юпитер имеет 3 различные системы долготы. Эта проблема возникает из-за того, что Юпитер не вращается как цельный объект;
облака около экватора  вращаются слегка быстрее тех, которые расположены ближе к полюсам. Таким образом Система 1 (Центральный меридиан 1) используется для измерения деталей, находящихся ближе к экватору, и Система 2 (Центральный меридиан 2) используется для измерения деталей в умеренных широтах. И когда на Юпитере засекли радио вспышки, было определено, что вспышки вращаются с третьей скоростью, таким образом была создана Система 3 (Центральный меридиан 3). Это скорость вращения ядра Юпитера, и она не представляет интереса для визуальных наблюдателей."
« Последнее редактирование: 02 Июн 2007 [01:56:25] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Юпитер
« Ответ #2772 : 02 Июн 2007 [00:13:16] »
Юпитер вчера вскоре после полуночи (точное время не отмечал).  Телескоп  BORG 125мм F/8 ED APO.  Next Image.  Два разных ролика с несколько разной обработкой.  Изображения 3-4 из 10. 
« Последнее редактирование: 02 Июн 2007 [01:13:51] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Грин

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #2773 : 02 Июн 2007 [04:20:08] »
Красота!!! :)

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Юпитер
« Ответ #2774 : 02 Июн 2007 [06:39:02] »
Продолжение роликов от 31 числа :) Сегодня на небе облака....
Здорово, Леша!
Юпитер вчера вскоре после полуночи (точное время не отмечал).  Телескоп  BORG 125мм F/8 ED APO.  Next Image.  Два разных ролика с несколько разной обработкой.  Изображения 3-4 из 10. 
Валерий, красиво! Это с корректором дисперсии?
« Последнее редактирование: 02 Июн 2007 [06:42:53] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Юпитер
« Ответ #2775 : 02 Июн 2007 [08:30:58] »

Юпитер вчера вскоре после полуночи (точное время не отмечал).  Телескоп  BORG 125мм F/8 ED APO.  Next Image.  Два разных ролика с несколько разной обработкой.  Изображения 3-4 из 10. 

Валерий, красиво! Это с корректором дисперсии?

Да,  с корректором ADC-1.   Поэтому изображения и зеркальны по сравнению с теми,  что показал Алексей (ака Юзлинк). 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2776 : 02 Июн 2007 [11:15:30] »
Юпитер вчера вскоре после полуночи (точное время не отмечал).  Телескоп  BORG 125мм F/8 ED APO.  Next Image.  Два разных ролика с несколько разной обработкой.  Изображения 3-4 из 10. 
Валерий, хороший результат, но надо бы барлоу использовать, масштаб будет больше, результат будет ещё лучше.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Юпитер
« Ответ #2777 : 02 Июн 2007 [18:05:13] »
Юпитер вчера вскоре после полуночи (точное время не отмечал).  Телескоп  BORG 125мм F/8 ED APO.  Next Image.  Два разных ролика с несколько разной обработкой.  Изображения 3-4 из 10. 
Валерий, хороший результат, но надо бы барлоу использовать, масштаб будет больше, результат будет ещё лучше.

Спасибо!  Куда уж больше этих Барлоу!  И так на почти 6м фокусе делал!   Надо повыше Юпитеру дать забраться в небе (хотя бы в кульминацию!) и при лучшей прозрачности.  А то он у меня прямо-таки желтым был изначально.  Ну и, наверное, надо ставить ИК фильтр.  Я, как лапоть, забыл.  Тут Фринж-Киллер порулил бы.  И фиолет срежет и ИК.

Алексей, а как вы добиваетесь такого натурального по цвету диска? Может у вас прозрачность идеальная?  Поделитесь секретом.  (можно в личку  ;D  )
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2778 : 02 Июн 2007 [19:01:02] »
А я просто думал, что без барлоу совсем (не было написано в параметрах съёмки) :). IR-CUT нужен обязательно, с ним не появляется всякой цветной "грязи" и оттенков на поверхности, а также меньше вероятности испортить красный канал. Секретов я не держу и конечно расскажу, как делаю конечную фотографию. Снимаю Нексимеджем, на 5 кадрах в сек. Баланс белого - авто, gain - чуть левее среднего положения. Снимаю обычно 1500 кадров. Далее, сохраняю их в bmp через Aviraw, затем подравниваю кадры, чтобы Юпитер был в центре и раскладываю на каналы. В Регистаксе обрабатываю серии каждого канала, затем сохранённые тифы каждого канала преобразую в Астраимедже ( преобразование в чёрно-белый вариант, кроп, двойная деконволюция). Там же их складываю. Сложенный результат сохраняю и далее обрабатываю Фотошопом (авто-цвет, аншарп маск, гамма). Вот весь процесс. Подметил, что если ошибиться с параметром gain  в камере или сложить меньше кадров или выбросить один из пунктов в описанном процессе обработки, цвет сильно искажается и потом его надо править вручную.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Юпитер
« Ответ #2779 : 02 Июн 2007 [20:50:42] »
А я просто думал, что без барлоу совсем (не было написано в параметрах съёмки) :). IR-CUT нужен обязательно, с ним не появляется всякой цветной "грязи" и оттенков на поверхности, а также меньше вероятности испортить красный канал. Секретов я не держу и конечно расскажу, как делаю конечную фотографию. Снимаю Нексимеджем, на 5 кадрах в сек. Баланс белого - авто, gain - чуть левее среднего положения. Снимаю обычно 1500 кадров. Далее, сохраняю их в bmp через Aviraw, затем подравниваю кадры, чтобы Юпитер был в центре и раскладываю на каналы. В Регистаксе обрабатываю серии каждого канала, затем сохранённые тифы каждого канала преобразую в Астраимедже ( преобразование в чёрно-белый вариант, кроп, двойная деконволюция). Там же их складываю. Сложенный результат сохраняю и далее обрабатываю Фотошопом (авто-цвет, аншарп маск, гамма). Вот весь процесс. Подметил, что если ошибиться с параметром gain  в камере или сложить меньше кадров или выбросить один из пунктов в описанном процессе обработки, цвет сильно искажается и потом его надо править вручную.

Алексей, большое астрономическо-планетное спасибо за описание вашего алгоритма обработки.  Честно скажу, что это не для меня.  Я с годами стал куда более нетерпеливым или ленивым (а может и то и другое вместе ??? ) и такой объем работ не по мне.  Я чуть не упал с кресла, когда прочел как наш дед Мороз с Юрием бились с Меркурием.  Вы все, друзья,  заслуживаете самых искренних похвал за находчивость и терпение.  Жаль, что раньше такой техники не было!

Но вот о чем бы я вас попросил. Ответьте на вопросы по списку.  Так куда быстрее можно получить информацию.

1.  Какое эквивалентное F/D у вас при съемке Юпа?
2.  Какое разрешение ролика 320х240 или 640х480.   Я использую первый формат.  Там сильно лучше отношение С/Ш.
3.  Какой Saturation
4.  Какой Gamma

Лично я добиваюсь максимально контрасной и детальной кртинки на экране в режиме видео.  Чаще всего использую 15 кадров в секунду.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.