Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1389063 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 479
  • Благодарностей: 661
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Юпитер
« Ответ #21340 : 14 Окт 2023 [10:15:25] »
Сентябрьский Юпитер, все не было времени обработать материал.

C11, powermate 2x, eadc, uranus-c, astronomik L

10 стеков по 1500 кадров.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 673
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Юпитер
« Ответ #21341 : 14 Окт 2023 [11:09:09] »
Сентябрьский Юпитер, все не было времени обработать материал.
Прекрасно!! Единственное, по-моему использован шумодав с порогом, который немного постеризует детали. Но это в общем вкусовщина) Шикарный Юпитер! И шарпинг по-моему прямо в точку.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 673
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Юпитер
« Ответ #21342 : 14 Окт 2023 [11:20:46] »
Сегодняшний Юпитер, сразу после полуночи,    сиинг около 3\10  ,  гуляющий в пределах от 1\10 до 4\10  . Вот с этих 4\10  , кое - как набрал 1  тыс кадров ,   и сделал  фото  чисто  для истории.
По-моему, очень даже хороший Юп. По моей "внусиинговой шкале, думаю здесь что-то между 5 и 6 (стандартный сиинг средней полосы), потому что на итоговом снимке хорошо видны иллюминаторы. У нас наверное примерно такой же сиинг был.
В целом, мне кажется что аккуратно, без излишней жёсткости сделанный снимок при не самом лучшем сиинге выглядит лучше, чем тот, что получен при хорошем сиинге, но с перетянутой детализацией. В общем, приятно посмотреть)

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 479
  • Благодарностей: 661
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Юпитер
« Ответ #21343 : 14 Окт 2023 [11:34:32] »
Сентябрьский Юпитер, все не было времени обработать материал.
Прекрасно!! Единственное, по-моему использован шумодав с порогом, который немного постеризует детали. Но это в общем вкусовщина) Шикарный Юпитер! И шарпинг по-моему прямо в точку.

Возможно чуть недоработал с шумодавом, попробую пересобрать. Обрабатываю не часто сейчас, мог нагородить:) Спасибо за отзыв!

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #21344 : 14 Окт 2023 [12:07:26] »
Сегодняшний Юпитер, сразу после полуночи,    сиинг около 3\10  ,  гуляющий в пределах от 1\10 до 4\10  . Вот с этих 4\10  , кое - как набрал 1  тыс кадров ,   и сделал  фото  чисто  для истории.  14 октября , 0 ч 11 мин.

  Весьма приличный Юпитер,   и очень похвально, особенно для истории, что вы наконец-то сообщили дату и время съёмки :) Несколько странно, что при высоте планеты более 45 градусов , с ADC, у вас заметно влияние атмосферной дисперсии.
     На сентябрьском снимке Тал-250К, ЛБ 1,5х Цейсс, камера QHY5III-290C , без деротации и без ADC следов атмосферной дисперсии нет,  при обработке сведение каналов не производилось.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2023 [12:42:47] от Дядя Лёша »


Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21345 : 14 Окт 2023 [12:17:04] »
при высоте планеты более 45 градусов , с ADC, у вас заметно влияние атмосферной дисперсии.


 :)   не было времени его " докрутить " ,  оперативно  на глаз выставил . Была очень высокая влажность , там все буквально   на минуты шло  . Был потом еще второй выход, вот там сиинг  моментами был  наверное  до 5\10 , пару роликов успел снять и вторичка вся в туман ушла .
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21346 : 14 Окт 2023 [12:19:21] »
По-моему, очень даже хороший Юп. По моей "внусиинговой шкале, думаю здесь что-то между 5 и 6 (стандартный сиинг средней полосы), потому что на итоговом снимке хорошо видны иллюминаторы.

Я  дождался сиинга примерно в 5\10   после 3 ночи ,   а  когда БКП  ползло  сиинг был  прямо таки плохой и очень плохой,  буквально  на какие то секунды  проскочило 4\10 , что то около того..   Ролик выглядит очень плохо
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 673
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Юпитер
« Ответ #21347 : 14 Окт 2023 [12:23:18] »
Вот с этих 4\10  , кое - как набрал 1  тыс кадров ,   и сделал  фото  чисто  для истории.
Вот для сравнения что по моей внутренней шкале соответствует сиингу 5,5/10. Прошедшая ночь, снимал на ASI224, потому что на монохром при таком сиинге снимать смысла не было. Одиночный 2-х минутный ролик, fps=50. По-моему, тут разрешение ниже, чем на Вашем снимке. Поэтому, возможно, когда я пишу что сиинг 7/10, по Вашей шкале это вроде 6/10. И если у Вас бывает по Вашей шкале сиинг 7-8/10, то по моей это точно 8/10. В общем, и в нашей средней полосе можно снимать планеты) Особенно если использовать все ясные ночи. Работает, по-видимому, исключительно вероятностный подход. Лучший сиинг, который я вылавливал в этом году, не бился ни с какими ветрограммами, на которые я раньше рассчитывал. И тут дело не в сиинг боте, потому что он тоже использует все те же ветрограммы. То есть либо ветрограммы неверны, либо они не основной вклад дают. В общем, чего тут думать, надо снимать!

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21348 : 14 Окт 2023 [12:31:17] »
В общем, и в нашей средней полосе можно снимать планеты) Особенно если использовать все ясные ночи


Ну вот я сегодня  дождался 3 часов ночи, и картинка была уже лучше.  Уже кое - что из мелочи даже стало проскакивать.   

Кадров   хорошие мало. поэтому я все кучей обработал , не стал выбирать  самые лучшие. Пять тысяч снял ,  и     четыре сложил )   Но надо бы ради интереса сложить  две..

В общем после 3 ночи в Тамбове  было около 5\10 , может какие то моменты были  до 6... 7\10 , но совсем мало.  Просто если смотреть видео,  то  это по прежнему  значительно хуже, чем я видел в середине сентября (  тот материал явно  свой потенциал не раскрыл   . из за недостаточно правильной обработки ) 

 ps  Доб 10"  скайвотчер, +ADC + барлоу 3х + asi 678 mc +ir \uv cur .
 
18 мс , гейн 270 , 4 тыс кадров из 5300 , деконволюция +  вейвлеты ) больше из этого сегодняшнего материала  одиночным роликом ничего не вытащить, я так думаю)
« Последнее редактирование: 14 Окт 2023 [12:50:35] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #21349 : 14 Окт 2023 [13:04:34] »
Вот для сравнения что по моей внутренней шкале соответствует сиингу 5,5/10.
Видимо моя внутренняя шкала совпадает с вашей. На ниже приведённом снимке я оценил устойчивость атмосферы не более как 5/10.
Цитата
   В общем, чего тут думать, надо снимать!
Несомненно. Других вариантов нет. Правда , к сожалению, не всегда удаётся воспользоваться ясным небом! :'(


В общем после 3 ночи в Тамбове  было около 5\10 ,
  Думаю, что всё-таки ваша атмосфера была лучше чем 5/10!
« Последнее редактирование: 14 Окт 2023 [13:19:23] от Дядя Лёша »

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21350 : 14 Окт 2023 [13:05:34] »
Отдельно прилеплю вариант помягче , от 14 октября,  3ч 23 мин ( тот же самый ролик, параметры   точно такие же . как в прошлом посте , только мягче обработка). По детализации он явно хуже прошлого , но  выглядит более  натурально

По метеоблю  сегодня должна была быть конкретеная болтанка ,  джетстримы 47 м\ с  ,   это самая большая цифра которую я там видел .
« Последнее редактирование: 14 Окт 2023 [13:12:44] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Астролюбитель

  • *****
  • Сообщений: 892
  • Благодарностей: 55
  • На форуме с 2008 года.
    • Сообщения от Астролюбитель
Re: Юпитер
« Ответ #21351 : 14 Окт 2023 [13:14:36] »
Сентябрьский Юпитер, все не было времени обработать материал.

C11, powermate 2x, eadc, uranus-c, astronomik L

10 стеков по 1500 кадров.
Хорошо! Впечатления самые положительные, плюс заслуженный а не по-братски. Молодчина
« Последнее редактирование: 14 Окт 2023 [13:19:42] от Астролюбитель »
Телескопы, трубы.. монтировки.. а главное в планетных наблюдениях - атмосфера!

Оффлайн Астролюбитель

  • *****
  • Сообщений: 892
  • Благодарностей: 55
  • На форуме с 2008 года.
    • Сообщения от Астролюбитель
Re: Юпитер
« Ответ #21352 : 14 Окт 2023 [13:16:41] »

     На сентябрьском снимке Тал-250К, ЛБ 1,5х Цейсс, камера QHY5III-290C , без деротации и без ADC следов атмосферной дисперсии нет,  при обработке сведение каналов не производилось.
Весьма посредственный снимок и особенно обработка
« Последнее редактирование: 14 Окт 2023 [13:22:49] от Астролюбитель »
Телескопы, трубы.. монтировки.. а главное в планетных наблюдениях - атмосфера!

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 673
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Юпитер
« Ответ #21353 : 14 Окт 2023 [13:20:16] »
Видимо моя внутренняя шкала совпадает с вашей. На ниже приведённом снимке я оценил устойчивость атмосферы как 5/10.
Да, по-моему тут тоже 5/10
Отдельно прилеплю вариант помягче , от 14 октября,  3ч 23 мин ( тот же самый ролик, параметры   точно такие же . как в прошлом посте , только мягче обработка). По детализации он явно хуже прошлого , но  выглядит более  натурально

По метеоблю  сегодня должна была быть конкретеная болтанка ,  джетстримы 47 м\ с  ,   это самая большая цифра которую я там видел .
Здесь в моем понимании немного недотягивает до 7/10. Хотя при сравнении по итоговой картинки по Юпитеру, надо бы еще учитывать его видимый размер. Месяц назад он был меньше и при том же размахе атмосферных колебаний, картинка казалось менее устойчивой, чем сейчас. Но, в любом случае, тут по моим понятиям не менее 6/10. Обработка здесь, по-моему, близкая к идеалу (насчет цветов не берусь утверждать, потому что сам в них плаваю). Не имеет смысла тянуть шарпинг дальше, картинка становится менее естественной. А тут по-моему в самый раз.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21354 : 14 Окт 2023 [14:02:02] »
картинка становится менее естественной.

да , но  при этом остается  впечатление некоторой мутности , хотя деталей по факту  - весьма немало, но они как то теряются..  Как еще один вариант - чуть порезче , но смотрится он похуже . В общем  , когда материала \ сиинга  недостаточно,   начинаются все эти чуть порезче, менее резко   и так далее  :)

« Последнее редактирование: 14 Окт 2023 [23:28:52] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 673
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Юпитер
« Ответ #21355 : 14 Окт 2023 [14:17:09] »
да , но  при этом остается  впечатление некоторой мутности
Ну, конечно, атмосфера же земная никуда не делась, и разрешение снимка конечно же не дотягивает до того, что получено при хорошем сиинге. Чудес не бывает) а чтобы не чувствовалось мутности, можно уменьшить масштаб итогового снимка до такого, при котором ещё не теряется имеющаяся в нем детализация, но размытости уже нет

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #21356 : 14 Окт 2023 [15:28:07] »

     На сентябрьском снимке Тал-250К, ЛБ 1,5х Цейсс, камера QHY5III-290C , без деротации и без ADC следов атмосферной дисперсии нет,  при обработке сведение каналов не производилось.
Весьма посредственный снимок и особенно обработка
  Вроде бы дуэли на телескопах еще не было, а у владельца восьми дюймового хроматоза уже все признаки тяжёлой контузии! Любезный, снимок опубликован как пример отсутствия атмосферной дисперсии ( яркость и контраст повышены) и на восторги жертв будущих дуэлей вовсе не претендует! :)
   
... а чтобы не чувствовалось мутности, можно уменьшить масштаб итогового снимка до такого, при котором ещё не теряется имеющаяся в нем детализация, но размытости уже нет
  Совершенно верно. Помню, правда давненько это было, читал я статью одного зарубежного партнёра, в которой он описывал результаты исследования максимально приемлемого диаметра Юпитера на снимке в зависимости от апертуры телескопа. По его данным получалось где-то около 300 пикс для 250 мм апертуры. К сожалению, сейчас эту статью мне найти не удалось.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2023 [15:41:41] от Дядя Лёша »


Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21357 : 14 Окт 2023 [15:39:48] »
да , но  при этом остается  впечатление некоторой мутности
Ну, конечно, атмосфера же земная никуда не делась, и разрешение снимка конечно же не дотягивает до того, что получено при хорошем сиинге. Чудес не бывает) а чтобы не чувствовалось мутности, можно уменьшить масштаб итогового снимка до такого, при котором ещё не теряется имеющаяся в нем детализация, но размытости уже нет

 ради интереса   посчитал  масштаб ,  1 "   выглядит  весьма оптимистично,   видно , что внутри этой секунды есть  четкие  детали  :)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #21358 : 14 Окт 2023 [15:46:51] »

ради интереса   посчитал  масштаб ,  1 "   выглядит  весьма оптимистично,   видно , что внутри этой секунды есть  четкие  детали  :)
  Несомненно, детали там есть, только всё-таки не очень то чёткие. ::)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Юпитер
« Ответ #21359 : 14 Окт 2023 [16:01:54] »
ради интереса   посчитал  масштаб ,  1 "   выглядит  весьма оптимистично,   видно , что внутри этой секунды есть  четкие  детали 
Да, 0.2 сек читаются запросто. В визуале в 500 мм по Юпитеру это сиинг на 4-5 баллов, т е так себе сиинг, обычный.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"