Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1389269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 981
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Юпитер
« Ответ #21000 : 25 Сен 2023 [10:56:48] »
На мой взгляд, Макс, состояние атмосферы во время вашей съёмки было вполне приличным, о чём свидетельствуют кадры вашей отменной анимации, которые, кстати, выглядят более естественно чем кадр после деротации.
Согласен - есть эффект мультяшности в деротрированных планетах, но у меня он вызван еще и излишне агрессивными вейвлетами входных одиночников для WJ (специально не готовил для WJ кадры, взял просто кадры анимации).

Максим, прекрасно получилось! Деротация, дертотация и еще раз деротация
Большое спасибо! Да, вчера не заметил как засиделся по 2-х ночи с деротациями :D

А если взять отдельный кадр из анимации, он сильно проиграет деротированной сумме.
Конечно SNR там существенно повышается за счет сложения множества деротированных кадров, вот пример входного одиночника (одного из лучших в ролике)
близкого по времени к моменту деротации. Не скажу что это халява сдеротировать множество роликов, а еще и со спутниками, но это вполне возможно.
Главное очень точно подобрать синхронизацию времени чтобы спутники точно совпали с их виртуальным отображением в WJ (у меня получилось рассогласование около 60сек).


мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 899
  • Благодарностей: 403
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Юпитер
« Ответ #21001 : 25 Сен 2023 [11:38:20] »
Стереопара. И красивая. :good:

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 145
  • Благодарностей: 475
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Юпитер
« Ответ #21002 : 25 Сен 2023 [12:59:05] »
Тем не менее ваш Юпитер весьма хорош! Единственно, сине-пурпурные цвета в Экваториальной зоне и Северной умеренной зоне смотрятся несколько кислотно.
Вот и мне не понравилось и решил переделать с другим подходом - помягче, естественнее что-ли. В стеке по одному ролику на канал, но со сложением 50%, поэтому мыльцо присутствует.
Саша, прекрасный результат! Сиинг и к вам подбирается. Сезон еще не дошел до пика, так что думаю у вас еще будет 8/10. А я уже начинаю лениться. С пятницы на субботу было 6,5/10, наверное примерно соответствует тому, что у Максима на снимке выше, и если много деротировать, то мог бы быть вполне неплохой результат. Но уже нет той мотивации) Ну да это что, вот после Бали 4 года не снимал))
В общем, тост: за здоровый аппетит!
Андрей, да вот все как-то не срастается. В отпуске на юга специально уехал - пять ночей в молоко.
Что касается аппетита, сложно после деликатеса макарошки кушать - хорошенько проголодаться нужно. Пару недель отдыха и в путь.
Я решил, если близко по боту 7/10 не будет, то даже снимать не стану.  ;D

Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Юпитер
« Ответ #21003 : 25 Сен 2023 [15:03:43] »
Я решил, если близко по боту 7/10 не будет, то даже снимать не стану. 

Прям ощущается груз ответственности.
Я на такое не подписывался. ;D
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 421
  • Благодарностей: 1930
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Юпитер
« Ответ #21004 : 25 Сен 2023 [18:27:05] »
Ночная вылазка на балкон )

Затащил на балкон телескоп, откопал древнюю камеру затычку QHY5-2Lc. Приготовился попробовать снимать :) в тесноте и с ведением руками. Налетел солнечный ветер и я сорвался в ночи на городской пляж.. Сияние конечно было сильное, но в самый пик налетела туча. Расстроился вернулся домой на балкон ;) Попробовал популять по Юпитеру )) это было прикольно ;) думал вообще ничего неполучится, но вышло прикольно )) одной рукой держал компуктер и запускал запись второй старался не потерять юпитер )) (был уже конкретно подзамерзши с пляжа немного дрожал  :D)

понимаю что уровень новичковый, но мне норм пока.. я доволен. (думаю как напилить экв. платформу что ли ))

420/2111 ньютон, барлуха нпз (честно не знаю х2 или х3 они в темноте похожи =) ), QHY 5-2Lс
200 из 3500 кадров (ролик минуты две)
« Последнее редактирование: 25 Сен 2023 [18:33:55] от Fatalik »

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 145
  • Благодарностей: 475
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Юпитер
« Ответ #21005 : 25 Сен 2023 [19:33:34] »
Прям ощущается груз ответственности.
Я на такое не подписывался. ;D
Да, да! Скоро и принюхивается возле входной двери станешь) Судьба у автора творения не всегда завидная. Нет обещанного сиинга - @GraY25 виноват!  :D
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от astromad
Re: Юпитер
« Ответ #21006 : 25 Сен 2023 [19:34:59] »
Обработал материальчик от 22.09.2023,
Спутник перед подходом к Юпитеру ровно кремовый/бежевый. Как доходит до диска Юпитера - на нем северная и южная части окрашиваются темным цветом. Как доходит до правого края Юпитера - опять ровный светлый цвет.
Это артефакты обработки?

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 981
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Юпитер
« Ответ #21007 : 25 Сен 2023 [20:32:46] »
Как доходит до правого края Юпитера - опять ровный светлый цвет.
Это артефакты обработки?
Верно, чуть чуть не дожал эту анимацию. Пакетно я не придумал как обработать жестко Юп, а Ио вне планеты мягко (вне планеты при мягкой обработке он не такой яркий и угадываются детали). Вручную покадровая обработка не мой метод - в след анимацию что-нибудь придумаю)

Я решил, если близко по боту 7/10 не будет, то даже снимать не стану. 
Тогда бы я в этом году только один раз открыл телескоп ;)
У нас более верный признак сиинга влажность 90+ а не ветрограммы  ;D стабильно большой радиус когерентности был при высочайшей влажности, с ветрограммой и ботом корреляция слабая, но бота все равно проверяю))
« Последнее редактирование: 25 Сен 2023 [20:42:31] от ma][im »
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Юпитер
« Ответ #21008 : 25 Сен 2023 [21:02:15] »
понимаю что уровень новичковый, но мне норм пока.. я доволен.. 420/2111 ньютон
чего так? ты ж крутой астрофотограф и борец со лженаукой за чистоту рядов. где результат, фаталик, за твои N лет в планетной теме? твоя мега труба должна совершать революции?  а другая еще более большая труба еще больше революций выдаст, так ведь? нету результата. дудка 100мм результат. а остальные 320 мм где? тут народ вон на своем софте сидит сплошь и рядом, не хочешь их побанить  за идеи и православие в подходах побороться? нет идей. пичаль. зато палка есть, да? и ? есть что сказать?
мне есть. ты вон про токсичность в планетных темах пишешь. я думаю, что токсичность не в темах, а в людях. тут профи свои работы выкладывают. и на 200 дают результат. и на 300+. нет результата, нет повода что-то обсуждать. когда приходят в тему к профи без идей и без результата, появляется токсичность. вот ты пришел ко мне в тему и пошла токсичность. улавливаешь связь?
« Последнее редактирование: 25 Сен 2023 [21:17:01] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 421
  • Благодарностей: 1930
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Юпитер
« Ответ #21009 : 25 Сен 2023 [21:12:23] »
Че ты несешь дядь. выдыхай.
я не строил из себя гуру планетчика никогда. (хотя мозгов отличить сатурн с метровика в чили от китай нутона на 8градусах высоты мне бы хватило =)))) )
я не против самописного софта, если он не дичь, но про это тут оффтоп. не продолжай.

как ты занадоел редачить =)
ты не профи. у тебя не было в твоей теме результата. ты из своей темы вылезал во все смежные со своей гомеопатией.
твои же примеры м51 и чета там вроде вуаль - прекрасный пример вредительства.
продолжать беседу с тобой я не буду. иди спать.

если неймется и чешется пиши в личку (я конечно не буду отвечать :D) но зуд снимешь

Комментарий модератора раздела прекрати оффтоп
« Последнее редактирование: 25 Сен 2023 [21:23:50] от Fatalik »

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Юпитер
« Ответ #21010 : 25 Сен 2023 [21:19:15] »
ну отчего же не продолжать? давай еще на 3 недели забаним. мне это помогает. нервы восстанавливает
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Юпитер
« Ответ #21011 : 25 Сен 2023 [21:20:42] »
Так Алексей уж бог знает сколько лет планеткой не занимался. А вот в дипах результаты весьма.
Да и юп на коленке на доб с ручным движением... Непонятно об чом спор...
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Юпитер
« Ответ #21012 : 25 Сен 2023 [21:23:10] »
А это не спор Саша. Это товарищь мне объявил войну за то что я делаю. Ну так он модератор, он имеет право. А меня дураком обозвал и чистит за мной форум. Мне это не понравилось. Я его дипы видел. Хорошие дипы, только толку мне с них ноль. Пусть девочкам их показывает. Он утверждает, что все что я сделал это дичь. ХЗ, но я почему то на него обиделся. Что со мной не так, не знаю.

Комментарий модератора раздела прекрати оффтоп
« Последнее редактирование: 25 Сен 2023 [21:27:22] от Fatalik »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Юпитер
« Ответ #21013 : 25 Сен 2023 [21:27:56] »
сли неймется и чешется пиши в личку (я конечно не буду отвечать ) но зуд снимешь
да нет, родной. ты чета попутал. это не в личку надо. ты мне публично гадишь. чо я буду с тобой тереть там? дяденька прости засранца? так что ли?


оффтоп прекратил. смотри, я тебе по делу написал. твой результат ноль. и вдруг оффтоп. откуда нивозмись
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Юпитер
« Ответ #21014 : 25 Сен 2023 [21:34:52] »
Жень, ну ты, емнип, весьма неплохие планеты выдавал. Неуж-то кто обхаял?
Дипов достойных от тебя не видел, хотя и не слежу за темой.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Юпитер
« Ответ #21015 : 25 Сен 2023 [21:50:07] »
Так я дипы и не делал пока. Когда сделаю, что-то покажу. Он прицепился к полуфабрикату сделанному чайником из мусорного материала. Ну сделал и сделал. Я выложил, не пихать же в стол, чел старался. Я делаю свои эксперименты по ходу создания софта. И никуда их не пихаю. Мне их в позор ставят. С какого собсно? Я станок делаю. А мне - где твои шедевры? Ну так ты позадавай свои вопросы к токарному станку 16к20 например, где его шедевры? Он стружку гонит, это его работа. Нет, ты или давай шедевры или сиди в бане пожизненно. Бери и делай сам, кто не дает? Попробовал, еще хуже чайник оказался. Крутой расклад, чо говорить. Профи по всем статьям. Не вышло, значит софт дичь, меня в бан. Ладно. Я уже зарекся на форуме что-то говорить про то что я делаю, труды фаталика не пропали даром.
Я больше о планетах тут. Не без издевки конечно. Но и без глухой злобы, в отличие от.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Юпитер
« Ответ #21016 : 25 Сен 2023 [21:58:37] »
Ну, на счет софта - его работоспособность доказать несложно, имхо. Взять исходники и сделать лучше или не хуже других. Всё.
Ну, а если софт в статусе эксперимента и именно так и заявлен - у нас за это гоняют?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Юпитер
« Ответ #21017 : 25 Сен 2023 [22:05:36] »
Ну, а если софт в статусе эксперимента и именно так и заявлен - у нас за это гоняют?
Да, Саша, именно так. Софт вредный, идеи вредные, и т.д. За упоминание бан и пр. Ладно, речь не о нем. Он живет своей жизнью и это хорошо.
Да не Леха спалил вашу дачу .
   Чо пристал ?!
Да мне хорошо известно, откуда что растет. Ты бы хоть не впрягался
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Юпитер
« Ответ #21018 : 25 Сен 2023 [22:11:03] »
Привет ему от меня, лично не знаком, но уважаю. Толковый чел
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 981
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Юпитер
« Ответ #21019 : 25 Сен 2023 [22:22:19] »
А зачем кого-то заставлять пользоваться своим софтом?) у меня например ни разу не возникло желание выложить что-то на гитхаб работает потихоньку как мне надо и ок ::)
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)