Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1392824 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 367
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Юпитер
« Ответ #2080 : 08 Июн 2006 [02:13:07] »
Инструмент какой? ;)
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2081 : 08 Июн 2006 [02:25:14] »
Мак-кассегрен 180 мм :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Юпитер
« Ответ #2082 : 08 Июн 2006 [02:27:16] »
Мак-кассегрен 180 мм :)

 Может, тогда пара сменить подпись ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2083 : 08 Июн 2006 [02:29:25] »
Цитата
Может, тогда пара сменить подпись ;)
Шифруюсь ;D
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #2084 : 08 Июн 2006 [05:31:22] »
Применял две деконволюции последовательно:
1) Люси-Ричардсон (быстрый),

Миша, спасибо! А другие деконволюции пробовал? - Ван Циттерта и максимум энтропии. Или Ричардсон лучше работает?

Кстати, а могут уважаемые Доны выслать исходник-сумму в тифе? Интересно просто возможно ли добиться чего-то похожего "бесплатными" средствами или AIP единственная альтернатива чтоб получить такую детализацию.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 917
  • Благодарностей: 1002
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #2085 : 08 Июн 2006 [09:36:22] »
Да конечно, зум испльзовал:)
А предыдушая фотка, это 25мм+лб2 :)
А эта 10мм+лб2, ещё хуже:(
   Господа! Прошу вас, давайте будем уважать свою работу и не называть астрофотографии фотками! Лично меня просто коробит от этого!

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2086 : 08 Июн 2006 [09:51:17] »
Цитата
Кстати, а могут уважаемые Доны выслать исходник-сумму в тифе? Интересно просто возможно ли добиться чего-то похожего "бесплатными" средствами или AIP единственная альтернатива чтоб получить такую детализацию.
Да не вопрос, Сэр :) Укажите на какой ящик выслать? :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #2087 : 08 Июн 2006 [10:11:03] »
Сегодняшний Юпитер. Условия 4 из 5....  ....сложено 1200 кадров.
Алексей, хорошие фот...упс!  :-X... астрофотографии. Если не сложно, лучше указывать все данные под каждой работой (можно шаблон завести и менять только цифры). Это масштаб 100%? ЛБ4х?
Что за странная радуга на второй фотке правее и выше тени?

Цитата
Фотографии почти не обрабатывал...
Ну лучше, чем было. Пережега  по крайней мере нет. Насколько можно судить, детализация вроде получше, чем на той, что я обрабатывал и цвет неплохой.
 
А другие деконволюции пробовал? - Ван Циттерта и максимум энтропии. Или Ричардсон лучше работает?
В Аипе только 3 алгоритма, причем по планетам я не ощутил особой разницы между Ван Циттертом и Ричардсоном-Люси(быстрым), ну может первый чуть пошумнее. Что касается Р-Л медленного, то он дает очень мягкую обработку практически без шумов, но совершенно не дает резких границ, и его мягкость, побуждающая применять большее количество итерраций, чаще(быстрее)  приводит к появлению колец.

Цитата
Интересно просто возможно ли добиться чего-то похожего "бесплатными" средствами или AIP единственная альтернатива чтоб получить такую детализацию.
Не думаю, что сами алгоритмы чем-то отличаются, но их реализация конечно может быть разной.

Цитата
Кстати, а могут уважаемые Доны выслать исходник-сумму в тифе?
Обратись к Алексею ( Uselink) - очень малошумный тифф - легко работать ( и сравнить результат уже есть с чем). Хотя у тебя самого работы не хуже (с поправкой на оборудование) - есть с чем экспериментировать.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2006 [10:13:11] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Юпитер
« Ответ #2088 : 08 Июн 2006 [10:42:59] »
Кажется очень много шумов и странная сеточка квадратиков, делящих всё изображение :-\
шумы это моя неумелая обработка вейлветами, хотелось хоть немного добавить деталей :(
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Юпитер
« Ответ #2089 : 08 Июн 2006 [10:47:19] »
И ещё, не могу понять, как у многих при больших увеличениях остаётся такая хорошая яркость  У меня например когда пытался вчера снять сатурн на 10мм+лб2, вообще его не было видно на ролике.  Может что посоветуете?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 917
  • Благодарностей: 1002
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #2090 : 08 Июн 2006 [11:06:57] »
И ещё, не могу понять, как у многих при больших увеличениях остаётся такая хорошая яркость  У меня например когда пытался вчера снять сатурн на 10мм+лб2, вообще его не было видно на ролике.  Может что посоветуете?
   Попробуйте снизить увеличение. Не могли бы Вы выслать мне Ваш первый снимок Юпитера после сложения перед вейвлетами и сохранённый в тиффе?

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Юпитер
« Ответ #2091 : 08 Июн 2006 [11:44:12] »
Алексей, отправил ват tiff.
А если уменьшить увелечение, то как увеличить размер картинки, без сильного ухудшения качества?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #2092 : 08 Июн 2006 [13:21:04] »
Коллеги, тут выяснился интересный момент. Не все оказывается осознают, что сохранение в 8-и битном формате на любом промежуточном этапе, делает изображение полностью непригодным к какой-либо серьезной обработке, кроме разве что легкой коррекции. В первую очередь это относится к деконволюции и вейвлетам.
Не допускайте, пожалуйста таких вещей нигде кроме этапа подготовки изображения к публикации.
Сами подумайте - перевод из 16 в 8 бит означает потерю 99,6% информации (255/256). Из оставшихся 0,4% (1/256) вытащить что-либо приличное совершенно невозможно. (На всякий случай уточно обратный перевод из 8 в 16 бит увеличит только объем файла, но полезной информации как было 0,4% так и останется).

А если уменьшить увелечение, то как увеличить размер картинки, без сильного ухудшения качества?
А никак, к сожалению. Это всегда компромис.  Для определенного сетапа (оптика+приемник) по определенному объекту существует оптимальное значение увеличения, при котором можно получить максимум информации. Если увеличение будет меньше (яркость выше), от из-за масштаба мы потеряем мелкие детали, а если больше (яркость меньше), то те же мелкие детали потеряются в шумах.
Оптимум обычно подбирается опытным путем.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 917
  • Благодарностей: 1002
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #2093 : 08 Июн 2006 [14:02:53] »
объекту существует оптимальное значение увеличения, при котором можно получить максимум информации. Если увеличение будет меньше (яркость выше), от из-за масштаба мы потеряем мелкие детали, а если больше (яркость меньше), то те же мелкие детали потеряются в шумах.
Оптимум обычно подбирается опытным путем.
Золотые слова, Миша!
  Я наблюдал интересный эффект при съёмке Сатурна на Тал125 с ц.ап Канон А510, при увеличении на телескопе 225х изображение планеты было достаточно ярким и цветным, при разгоне до 300х изображение оставалось ещё достаточно различимым,но цвет пропадал полностью и Регистакс фиксировал только ч.б. изабражение.
Алексей, отправил ват tiff.

   Cергей! Посмотрел и крайне удивлён! Совершенно не понимаю как Вы снимаете, какой Вы используете зум? У Вас получается очень маленький масштаб при съёмке, как будто Вы не включаете оптический зум! У меня на Тал200 при увеличении 200х и 3х зуме размер планеты равен 26мм на экране ноутбука.
  Потом на Ваших кадрах какое-то странное сжатие. Думаю, что если Вы не поленитесь и опишите процесс съёмки и первичной обработки подробненько, то мы с Вами найдём более оптимальный и продуктивный вариант. :)

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Юпитер
« Ответ #2094 : 08 Июн 2006 [16:10:42] »
Цитата
Думаю, что если Вы не поленитесь и опишите процесс съёмки и первичной обработки подробненько, то мы с Вами найдём более оптимальный и продуктивный вариант.
Попробую описать, как всё было :)
Итак, сьёмка проводилась примерно в 23 00, условия : чистое небо+сильные тепловые потоки от крыш. Оборудование ТАЛ-200К 8.5, 25мм окуляр НПЗ + их лб2.(увеличение порядка 136х) использовал Фотоаппарат CANON A95, так как фотоаппарат не мой, то полностью не разобрался с ним. Судя по описанию, макс оптический зум 3х, похоже его я и использовал. Сьёмка велась с рук. ISO 400. Размер видео 320х240. Балансом белого и экспозицией не подьзовался, то есть не трогал. фокусировался таким методом: сначала зажал спуск, чтобы он сфокусировался, а потом фокусировшиком телескопа довел резкость до нужного уроня. Сложил примерно 320 кадров из 1167.
Ну вот вроде всё описал. Если чего то не сказал, спросите отвечу  :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 917
  • Благодарностей: 1002
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #2095 : 08 Июн 2006 [16:31:35] »
Размер видео 320х240. Балансом белого и экспозицией не подьзовался, то есть не трогал. фокусировался таким методом: сначала зажал спуск, чтобы он сфокусировался, а потом фокусировшиком телескопа довел резкость до нужного уроня. Сложил примерно 320 кадров из 1167.
Ну вот вроде всё описал. Если чего то не сказал, спросите отвечу  :)
  Вот в этом то и вся загвоздка! При видео 320х240 Вы никогда ничего путного не получите, выбирайте 640х480. Далее - баланс белого нужно устанавливать либо "Авто", либо в ручную по планете. Фокусировку телескопа нужно проводить только тогда, когда на аппарате объектив установлен на бесконечность, а это можно сделать в настройках убрав автофокус и переведя аппарат в режим " Manual". Да, перед Регистаксом засуньте ролик в VirtualD и удалите несколько десятков кадров с начала и с конца ролика, а также не забудьте сделать кроп. Попробуйте ещё раз и пришлите мне, пожалуйста, суммарный кадр. Успеха Вам.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Юпитер
« Ответ #2096 : 08 Июн 2006 [17:20:42] »
Спасибо за советы:)
Но проблема  том, что при 640х480 он заисывает всего секунд 30-40, а это кадров 400. Про виртуал дуб, спасибо. А про кроп, не могли бы поподробнее, что это такое?  ::)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Aleks71

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #2097 : 08 Июн 2006 [17:45:35] »
Спасибо за советы:)
Но проблема  том, что при 640х480 он заисывает всего секунд 30-40, а это кадров 400. Про виртуал дуб, спасибо. А про кроп, не могли бы поподробнее, что это такое?  ::)

У меня такой же фотоаппарат. Записываю подряд несколько роликов, потом объединяю в один. В фотоаппарате есть функция в "режиме драйва"   - задержка начала записи на 2,10 сек. Удобно при работе с кронштейном. После нажатия кнопки "записи"  успевают затухнуть колебания монтировки.

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 917
  • Благодарностей: 1002
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #2098 : 08 Июн 2006 [17:46:10] »
  
Спасибо за советы:)
Но проблема том, что при 640х480 он заисывает всего секунд 30-40, а это кадров 400. Про виртуал дуб, спасибо. А про кроп, не могли бы поподробнее, что это такое? ::)
 В таком случае надо снимать несколько роликов и склеивать в один, а ещё лучше подобрать аппарат с возможностью непрерывной видеосъёмки . Кстати, это было основной причиной почему я поменял очень хороший цапик Canon А510 на Olympus SP310.  Касательно обработки планетных роликов, очень рекомендую Вам замечательную статью Кости Морозова " Марс и Регистакс", ссылку на неё Вы можете найти в теме " Фотографирование Марса". Из неё Вы получите всю необходимую информацию.

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Юпитер
« Ответ #2099 : 08 Июн 2006 [20:01:36] »
Не совсем согласен насчет 320х240. В Canon a430 например 640х480 пишет 10к\сек, пересвечивает + смаз. В 320х240, правда в режиме макро+4х ресемплинг в Регистаксе, вот что получается. Правда в 430 супер макро от 1см позволяет снимать, мало какие объективы такое дают.
С другой стороны 114мм+10мм окуляр+2хбарлоу все же меньший маштаб дает, чем 200мм.
Так что можно и с 320х240 пробовать, может макро поможет.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм