Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1347262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 900
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Юпитер
« Ответ #20420 : 02 Фев 2023 [13:01:47] »
Добрый день,  оставьте хоть одного, кто соблюдает традиционную ориентацию  :good:!   
  Наше общество за традиционные ценности , в том числе за астрономическую традиционную ориентацию "югом  вверх" , 
 сначала обществу  мягко  навязывают "югом  вниз",   а  потом  просыпаешься - опаньки, 50 гендеров!   :)
Приветствую, мы же занимаемся астрофотографией и в правилах говорится что нужен Юг внизу (что логично) и не отзеркаленная картинка, на зарубежных сайтах часто встречаются работы где дублируют планету Юг внизу и вверху - и нашим и вашим :laugh:
Цитата
правила публикации астрофотографий на нашем форуме от 2006 года
4) Снимки астрономических объектов рекомендуется публиковать в ориентации "север-вверху", при этом изображение не должно быть зеркальным.
Допускается отступление от этого правила в следующих случаях.
а) Если для данного астрономического объекта традиционно (исторически) принята иная ориентация.
б) Если рекомендуемой ориентации невозможно добиться серией поворотов на 90 градусов (плюс зеркальные отражения относительно горизонтальной и вертикальной осей). В этом случае следует выбрать вариант, наиболее близкий к рекомендуемому (вращать картинку на произвольный угол, меньший 90 град., не нужно).
При публикации снимка в ориентации, отличной от рекомендуемой, необходимо указывать направление на север либо пометкой на самом снимке, либо словами в сопроводительном тексте.


зы я считаю в планетной теме обязательно надо придерживаться этого правила - планеты очень трудно сравнивать и вообще смотреть если они повернуты не туда.
А еще если они сильно фиолетовые ;D
« Последнее редактирование: 02 Фев 2023 [13:19:39] от ma][im »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Юпитер
« Ответ #20421 : 02 Фев 2023 [13:21:10] »
Добрый день,  оставьте хоть одного, кто соблюдает традиционную ориентацию  :good:!   
  Наше общество за традиционные ценности , в том числе за астрономическую традиционную ориентацию "югом  вверх" , 
 сначала обществу  мягко  навязывают "югом  вниз",   а  потом  просыпаешься - опаньки, 50 гендеров!   :)
Приветствую, мы же занимаемся астрофотографией и в правилах говорится что нужен Юг внизу (что логично) и не отзеркаленная картинка, на зарубежных сайтах часто встречаются работы где дублируют планету Юг внизу и вверху - и нашим и вашим :laugh:
Цитата
правила публикации астрофотографий на нашем форуме от 2006 года
4) Снимки астрономических объектов рекомендуется публиковать в ориентации "север-вверху", при этом изображение не должно быть зеркальным.
Допускается отступление от этого правила в следующих случаях.
а) Если для данного астрономического объекта традиционно (исторически) принята иная ориентация.
б) Если рекомендуемой ориентации невозможно добиться серией поворотов на 90 градусов (плюс зеркальные отражения относительно горизонтальной и вертикальной осей). В этом случае следует выбрать вариант, наиболее близкий к рекомендуемому (вращать картинку на произвольный угол, меньший 90 град., не нужно).
При публикации снимка в ориентации, отличной от рекомендуемой, необходимо указывать направление на север либо пометкой на самом снимке, либо словами в сопроводительном тексте.


зы я считаю в планетной теме обязательно надо придерживаться этого правила - планеты очень трудно сравнивать и вообще смотреть если они повернуты не туда.
А еще если они сильно фиолетовые ;D
Правильно Макс, ну лично мне удобно смотреть на снимки планет когда север вверху ;D
Да ладно ещё если север внизу, но года Юпитер торцом :D
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Камера ZWO ASI224MC

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 900
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Юпитер
« Ответ #20422 : 02 Фев 2023 [13:24:21] »
Правильно Макс, ну лично мне удобно смотреть на снимки планет когда север вверху
Может раньше и карты географические смотрели вверх ногами :)
зы ничего не имею против визуальщиков, если им удобно и привычно в окуляре видеть юг вверху то и норм.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Юпитер
« Ответ #20423 : 02 Фев 2023 [13:31:57] »
Правильно Макс, ну лично мне удобно смотреть на снимки планет когда север вверху
Может раньше и карты географические смотрели вверх ногами :)
зы ничего не имею против визуальщиков, если им удобно и привычно в окуляре видеть юг вверху то и норм.
Да я тоже к этому спокойно отношусь, кстати у 120 камеры картинка перевёрнута если кабелем вниз снимать, то есть юг будет сверху ;D
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Камера ZWO ASI224MC

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Юпитер
« Ответ #20424 : 02 Фев 2023 [14:15:27] »
Правила  говорят, - допускается..   "если  была принята  традиционная ориентация" !   Она и была. 

  Вы - астрономы нетрадиционной ориентации!   Вот оно,  тлетворное влияние запада.    :)
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Юпитер
« Ответ #20425 : 02 Фев 2023 [14:23:12] »
Правила  говорят, - допускается..   "если  была принята  традиционная ориентация" !   Она и была. 

  Вы - астрономы нетрадиционной ориентации!   Вот оно,  тлетворное влияние запада.    :)
Ни в коем разе коллега, мы вовсе  ни прозападные :D ;D
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Камера ZWO ASI224MC

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 900
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Юпитер
« Ответ #20426 : 02 Фев 2023 [14:36:26] »
Вы - астрономы нетрадиционной ориентации!   Вот оно,  тлетворное влияние запада.
Я пришел на этот форум примерно в 2007 году, тогда уже были правила что север на фото вверху - при чем здесь тлетворное влияние запада?)
Счас делаю проекцию видимой полусферы неба для наведения моей системы управления телескопом, даже в мыслях не было юг делать вверху.
Привык со школы что на карте мира север вверху, а не Антарктида ::)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Юпитер
« Ответ #20427 : 02 Фев 2023 [14:50:47] »
Нет никого юга, да и Антарктиды никакой нет.
Лапы черепахи видел, Антарктиды не видел.  :D :D :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 092
  • Благодарностей: 985
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #20428 : 10 Фев 2023 [00:51:40] »
Поймал   интересный ракурс с Ганимедом  вечером 7 февраля.  Условия съемки довольно сложные.  Время около 17.00 .

Один ролик ,  60 кадр\ сек.  Гейн 190 (  30 проц)   . Доб 10 "  asi 678 mc  .
Баланс белого  без ФШ   под привычный подогнать не удалось .  Но момент  для истории поймал.

ps  временами  проскакивала резкая картинка ,  так же смотрел визуально ,  деталей в такие моменты было очень много . Но основная часть  ролика  по сиингу  нечто среднее  между  нормально и не очень .  На Ганимеде  что то мелькало ,  на фото   оно в общем то тоже вылезло. Какое то потемнение. 

ps  для сравнения Юп снятый на относительно  темном небе днем ранее , 6 февраля. Параметры близкие  к  предыдущему кадру.
Баланс белого  плюс минус   нормально выставляется
« Последнее редактирование: 10 Фев 2023 [01:11:41] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 092
  • Благодарностей: 985
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #20429 : 10 Фев 2023 [13:18:34] »
В общем порылся я по  различным  астросайтам,  в том числе сайту  европейского космическго агантства  и тд.  В 2021 году Хаббл  сделал  серию  снимков планет ,  и  по  насыщенности цветовой гаммы , да и вообще  по  различным балансам  эти фотографии   совершенно не похожи  на то что публикуется здесь (  и уверяется что это правильно ), кроме единичных  исключений.

Даже фиг с ним с балансом,   цветовая насыщенность на порядки выше , что  здесь  уже " критикуется " как  слишком пестрая.     

В основном   здесь предлагаются  2- 3 тонные   изображения ( что то типа  беловато - бежевого  и рыжевато- желтоватого ) .   Всё пёстрое  уверенно критикуется.  Тем не менее на фото мы видим очень насыщенное изображение  ,  богатое цветовыми оттенками
 
Понятно, что у нас   ни у кого не Хаббл,  но   я извиняюсь спросить,   а  с какой стати  мы критикуем насыщенность  изображения ?

Это фото  висит  в отчете Астросерии Хаббла от 2021 года  на сайте Европейского космического агентства. Типа  там " пацаны " не шарят ?

PS   например  если взять  фото Максима  , то   из них можно получить нечто подобное  ,  хотя по краям уже лезут искажения  ( красный и синий ореол ) . видимо  чрезмерное  пропускание фильтра .  Всё таки  придется самостоятельно искать  статьи как правильно обрабатывать  ,  тут ничего толкового я не нашел.  Возьмите фотошоп  и  что то там подправьте- это не методика. 
« Последнее редактирование: 10 Фев 2023 [13:46:01] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 343
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Юпитер
« Ответ #20430 : 10 Фев 2023 [13:37:50] »

Это фото  висит  в отчете Астросерии Хаббла от 2021 года  на сайте Европейского космического агентства. Типа  там " пацаны " не шарят ?

Шарят там настолько, что считают, что для повышения научной ценности, можно раскрашивать в различные палитры (НАСА), вплоть до насыщенности "вырви глаз".  :o
И здесь на форуме уже это обсуждали. Вот ссылка на тему: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,90002.0.html
А вот ссылка на статью-"разоблачение" НАСА: https://hightech.fm/2022/09/03/nasa-photoshop
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #20431 : 10 Фев 2023 [13:41:20] »
https://solarsystem.nasa.gov/resources/114/jupiter-in-true-and-false-color/

Сами же товарищи из НАСА об этом и пишут. Снимки с "Кассини", левый правильный. Никакого вырвиглаза.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 092
  • Благодарностей: 985
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #20432 : 10 Фев 2023 [13:48:33] »
https://solarsystem.nasa.gov/resources/114/jupiter-in-true-and-false-color/

Сами же товарищи из НАСА об этом и пишут. Снимки с "Кассини", левый правильный. Никакого вырвиглаза.

Но как бы то ни было ,   публикация  на которую я ссылался 2021 года  ,   зачем тогда постить  " не правильные фото " , или же  ( как вариант ) , если они такое публикуют на весь мир,  то  считают это нормальным. Почему  тогда не надо на это равняться .   
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Гена2001eq1

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 78
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
Re: Юпитер
« Ответ #20433 : 10 Фев 2023 [13:53:31] »
https://solarsystem.nasa.gov/resources/114/jupiter-in-true-and-false-color/

Сами же товарищи из НАСА об этом и пишут. Снимки с "Кассини", левый правильный. Никакого вырвиглаза.

Но как бы то ни было ,   публикация  на которую я ссылался 2021 года  ,   зачем тогда постить  " не правильные фото " , или же  ( как вариант ) , если они такое публикуют на весь мир,  то  считают это нормальным. Почему  тогда не надо на это равняться .   
:facepalm:
Правильного не существует!
Можно только догадываться, кто там, из художников предпочитает розовые тона.
Астромолоток.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 092
  • Благодарностей: 985
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #20434 : 10 Фев 2023 [13:57:14] »
https://solarsystem.nasa.gov/resources/114/jupiter-in-true-and-false-color/

Сами же товарищи из НАСА об этом и пишут. Снимки с "Кассини", левый правильный. Никакого вырвиглаза.

Но как бы то ни было ,   публикация  на которую я ссылался 2021 года  ,   зачем тогда постить  " не правильные фото " , или же  ( как вариант ) , если они такое публикуют на весь мир,  то  считают это нормальным. Почему  тогда не надо на это равняться .   
:facepalm:
Правильного не существует!

В общем если   более кратко, я хочу найти  методику, по которой   пошагово можно будет  выставить правильный бб, правильную насыщенность  , однако   варианты "  на глаз " я не рассматриваю,     так же как и варианты " можно убрать сиреневый в фотошопе "   .   То есть есть некий стек , сырой ,   как далее  без испльзования фотошопов  выставить правильные  параметры .  Читал в нете    и про выставление ББ  по гистограмме  и много еще чего. В итог в коментах собирался народ и начинал все критиковать.  Везде,   какой бы методика и результат ни были. 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Гена2001eq1

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 78
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
Re: Юпитер
« Ответ #20435 : 10 Фев 2023 [14:00:56] »
https://solarsystem.nasa.gov/resources/114/jupiter-in-true-and-false-color/

Сами же товарищи из НАСА об этом и пишут. Снимки с "Кассини", левый правильный. Никакого вырвиглаза.

Но как бы то ни было ,   публикация  на которую я ссылался 2021 года  ,   зачем тогда постить  " не правильные фото " , или же  ( как вариант ) , если они такое публикуют на весь мир,  то  считают это нормальным. Почему  тогда не надо на это равняться .   
:facepalm:
Правильного не существует!

В общем если   более кратко, я хочу найти  методику, по которой   пошагово можно будет  выставить правильный бб, правильную насыщенность  , однако   варианты "  на глаз " я не рассматриваю,     так же как и варианты " можно убрать сиреневый в фотошопе "   .   То есть есть некий стек , сырой ,   как далее  без испльзования фотошопов  выставить правильные  параметры .  Читал в нете    и про выставление ББ  по гистограмме  и много еще чего. В итог в коментах собирался народ и начинал все критиковать.  Везде,   какой бы методика и результат ни были.
Это называется, всем не угодить!
По этому, если логически рассуждать, решили усреднить, кофе с молоком!
Астромолоток.

Оффлайн Гена2001eq1

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 78
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
Re: Юпитер
« Ответ #20436 : 10 Фев 2023 [14:03:46] »
А вот, если не спорить со всеми, то можно и награды получить и потом будут к вам прислушиваться! На каждое действие есть противодействие!
Астромолоток.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #20437 : 10 Фев 2023 [14:04:23] »
heic2113b.jpg (
Почитайте в статье по ссылке, как получено правое изображение - "The right frame is composed of 3 images: two were taken through narrow band filters centered on regions of the spectrum where the gaseous methane in Jupiter's atmosphere absorbs light, and the third was taken in a red continuum region of the spectrum, where Jupiter has no absorptions."
На снимке приведённом Вами было 3 канала:
Optical
Ca II   395 nm   Hubble Space Telescope
WFC3
Optical
OIII   502 nm   Hubble Space Telescope
WFC3
Optical
OI   631 nm   Hubble Space Telescope
WFC3
Это написано в статье , там где фото. Вот отсюда и надо копать, какую картинку дали 3 этих фильтра.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 941
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Алексей Г.
Re: Юпитер
« Ответ #20438 : 10 Фев 2023 [15:58:54] »
Блин а че нельзя в регистаксе что ли автобаланс нажать кнопку да и все, зачем такие сложности наса там хабл, кьюриосити
придется самостоятельно искать  статьи как правильно обрабатывать  ,  тут ничего толкового я не нашел.
Блин а че нельзя в регистаксе что ли нажать кнопку автобаланс да и все, зачем такие сложности наса там хабблы всякие, марсоходы  :D
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Юпитер
« Ответ #20439 : 10 Фев 2023 [16:03:27] »
Блин а че нельзя в регистаксе что ли автобаланс нажать кнопку да и все, зачем такие сложности наса там хабл, кьюриосити
придется самостоятельно искать  статьи как правильно обрабатывать  ,  тут ничего толкового я не нашел.
Блин а че нельзя в регистаксе что ли нажать кнопку автобаланс да и все, зачем такие сложности наса там хабблы всякие, марсоходы  :D
Нужно изобретать велосипед, так легче живётся и дышится, зачем идти по классике ;D
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Камера ZWO ASI224MC