Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1392836 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #2040 : 06 Июн 2006 [12:06:00] »
Миша, не дразни - давай скорее шоколадку в студию! ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #2041 : 06 Июн 2006 [12:09:46] »
Миша, не дразни - давай скорее шоколадку в студию! ;)
Ну во-первых публикация - это на усмотрение автора, а во-вторых - грех такой исходник впопыхах обрабатывать - попробую вечером или завтра отослать Алексею (еще и работать когда-то надо :-\).
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2042 : 06 Июн 2006 [12:24:05] »
Миша, привет :)
Спасибо за такой отзыв :) Конечно можно выкладывать :) Бог с ними с авторскими правами :) Всё что я снимаю должно быть доступно
всегда для сообщества астрономов-любителей ;D Иначе зачем мы тут все собираемся? ;D
Миша, я пытаюсь учиться обработке 24 часа в сутки, поэтому приветствую любую возможность научиться чему-то новому.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2043 : 06 Июн 2006 [12:25:50] »
Алексей, ну как, хватает 4х пауэрмейта для Сантела или все-таки 5х был бы лучше?
Спасибо, Тимур :)
Конечно хватает. Кстати прошу прощения, что не написал в почту, что всё получил в целости и сохранности, постоянно занят астрономическими изысканиями и работы было не впроворот ::) :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2044 : 06 Июн 2006 [12:27:02] »
Миша, ты на работе уже? :) Остальные картинки можно на рабочий ящик?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #2045 : 06 Июн 2006 [12:33:36] »
Вот мои вчерашние извращения с "ручной" камерой Sk-1004x в попытке получить через мицаровские фильтра RGB изображение. Кое что получилось , но я не доволен. Однозначно нужно делать переходник на 1,25 с барабаном фильтров. Тогда шумов намного меньше будет, т.к. при съемке "с рук " Юпитер летает по всему полю зрения матрицы и из-за этого плохо прорабатывается.
P.S. Забыл добавить ,что делалось все на скорую руку, тут-же "в ночи", после Registax был фотошоп и имаже анализер (полезная штука оказалась! ;)) Когда время будет попробую получше вытянуть
« Последнее редактирование: 06 Июн 2006 [12:36:49] от svv »
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #2046 : 06 Июн 2006 [13:52:54] »
И еще вчерашний Юпитер в Ч\Б цвете. sk-1004x "Мицар", барлоу+, сложено не помню сколько кадров, на скорую руку (как всегда ;)), видео неплохое, а потому надеюсь вытащить вариант получше.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #2047 : 06 Июн 2006 [18:05:14] »
Миша, не дразни - давай скорее шоколадку в студию! ;)
Ну собсвенно вот, что получилось. Некоторые огрехи все же есть (нетерпелось все же обработать), но думаю и так покатит.
Насчет шумов был не совсем прав - сеточка паттерна все же вылезает, но она слабая и высокочастотная, так что совсем легко убирается.
Если Алексей ничего не напутал (уверяет, что нет, и что это снято еще со старой 2,5х ЛБ), то масштаб 100% и 150%, если напутал, то 67% и 100% соответственно.
В первом случае явно видно, что разрешение ограничивается только масштабом съемки. (Во втором - что я хреново обработал. ;D)
Насчет подробностей съемки и сложения в Регистаксе я не в курсе - все вопросы к Алексею.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2006 [18:29:10] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #2048 : 06 Июн 2006 [18:25:17] »
Ну собсвенно вот, что получилось....

 :o :o :o :o .... Все ! Несу "Мицар" на помойку! Правда Sk-1004x можно оставить, жалко - купил только ;), да и пошаманить с ней можно многое.

PS. А что цветов маловато-то? Неужто в исходнике цвета нет? А вообще я потрясен до корней волос :o
« Последнее редактирование: 06 Июн 2006 [18:27:08] от svv »
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #2049 : 06 Июн 2006 [18:32:06] »
Цитата
А что цветов маловато-то? Неужто в исходнике цвета нет?
Цвета я старался вообще не трогать. Можно, конечно поиграться и усилить цвета, но в лоб этого не сделать, а не в лоб - довольно долго.
Кроме того, по-моему так - более естественно.   
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #2050 : 06 Июн 2006 [18:37:08] »
Цвета я старался вообще не трогать. Можно, конечно поиграться и усилить цвета, но в лоб этого не сделать, а не в лоб - довольно долго.
Кроме того, по-моему так - более естественно.   

А если такой вариант??? (Обработка за 5 мин.)
P.S. Обработка в PS
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 919
  • Благодарностей: 1002
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #2051 : 06 Июн 2006 [18:40:16] »
Цитата
А что цветов маловато-то? Неужто в исходнике цвета нет?
Цвета я старался вообще не трогать. Можно, конечно поиграться и усилить цвета, но в лоб этого не сделать, а не в лоб - довольно долго.
Кроме того, по-моему так - более естественно.   
  Миша! Детализация обалденная!


 :o :o :o :o .... Все ! Несу "Мицар" на помойку!
 Если не затруднит, опубликуйте, пожалуйста, адрес Вашей помойки и время мероприятия на "Доске объявлений" ;D

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #2052 : 06 Июн 2006 [18:44:53] »
 ;D ;D ;D . А если честно, то мой шок как раз от детализации! Это круто! 8)
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2053 : 06 Июн 2006 [19:24:25] »
Миша я сам в шоке :o :o :o А как такое получилось? :o :o :o Как нужно обрабатывать чтобы такая вот естественность была?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2054 : 06 Июн 2006 [19:25:56] »
Блин видны даже мельчайшие завехрения в синих поясах :o :o :o Миша, просто СУПЕР!!! ;D
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #2055 : 06 Июн 2006 [19:26:17] »
А если такой вариант??? (Обработка за 5 мин.)
P.S. Обработка в PS
Ну эстетическое восприятие (в т.ч. цветовое) вещь сугубо субъективная. Кроме того у меня на работе ЛСД-монитор, тут контраст меняется от угла зрения, а уж про колибровку цветов вообще молчу.
Вы считаете, что стало лучше? Собственно такую обработку я и имел в виду, когда говорил про "в лоб"....


Спасибо, Алексей (оба  ;D), я старался. Убил часов 5 чистого времени....

2Uselink Алексей, увеличь почтовый ящик еще на 25 мегов - картинка к тебе не пролезла.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2006 [19:30:01] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2056 : 06 Июн 2006 [19:33:45] »
А если такой вариант??? (Обработка за 5 мин.)
P.S. Обработка в PS
Ну эстетическое восприятие (в т.ч. цветовое) вещь сугубо субъективная. Кроме того у меня на работе ЛСД-монитор, тут контраст меняется от угла зрения, а уж про колибровку цветов вообще молчу.
Вы считаете, что стало лучше? Собственно такую обработку я и имел в виду, когда говорил про "в лоб"....


Спасибо, Алексей (оба  ;D), я старался. Убил часов 5 чистого времени....

2Uselink Алексей, увеличь почтовый ящик еще на 25 мегов - картинка к тебе не пролезла.

Миша, а можно разбить на 2 части и в 2 ящика отправить? Я просто снимаю перед тобой шляпу :o :)Я теперь точно знаю чего мне нехватает
в съёмке планет ;D
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2057 : 06 Июн 2006 [19:35:46] »
Миша, кстати анимашку я делал на базе съёмок, именно из которых я и прислал тебе картинку. Ведь теперь анимашку можно переделать!!! ;D
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #2058 : 06 Июн 2006 [19:39:38] »
Как нужно обрабатывать чтобы такая вот естественность была?
На самом деле это сложно - постоянно хочется "дожать ну вот еще чуть-чуть", особенно когда работаешь с увеличенной картинкой. В общем надо хорошо себе представлять, что получиться в самом конце, если сейчас я сделаю так-то. И постоянно себя проверять и одергивать. А про сложности грамотного уменьшения контраста я уже говорил (это если таки пережать) - т.е. см. описанную Игорем методику. Надо научиться на каждой стадии последовательно увеличивать контраст ровно настолько, чтобы в конце получить желаемый результат, и никогда не работать в обратную сторону (т.е. не уменьшать контраст - лучше уж начать с начала). 

Цитата
Миша, а можно разбить на 2 части и в 2 ящика отправить?
Да там меньше 1мега всего-то. На мэйл.ру размер ящика увеличивается парой кликов на 25 мегов.

Миша, кстати анимашку я делал на базе съёмок, именно из которых я и прислал тебе картинку. Ведь теперь анимашку можно переделать!!! ;D
Э, кхм... 5 часов умножить на .... (сколько там кадров в анимашке?), Алексей, боюсь придется тебе как-нибудь самому анимашкой заниматься...
« Последнее редактирование: 06 Июн 2006 [19:45:55] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2059 : 06 Июн 2006 [19:44:23] »
Как нужно обрабатывать чтобы такая вот естественность была?
На самом деле это сложно - постоянно хочется "дожать ну вот еще чуть-чуть", особенно когда работаешь с увеличенной картинкой. В общем надо хорошо себе представлять, что получиться в самом конце, если сейчас я сделаю так-то. И постоянно себя проверять и одергивать. А про сложности грамотного уменьшения контраста я уже говорил (это если таки пережать) - т.е. см. описанную Игорем методику. Надо научиться на каждой стадии последовательно увеличивать контраст ровно настолько, чтобы в конце получить желаемый результат, и никогда не работать в обратную сторону (т.е. не уменьшать контраст - лучше уж начать с начала). 
Да уж :) А есть какая-то общая методика? Ведь всё равно же для достижения таких результатов существуют определённые методы :)
Только любовь спасёт этот мир...