Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа семинаров Московского астроклуба в 2008-2009 г.  (Прочитано 23321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 781
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Вход во Дворец со стороны стадиона.
Бородатый кабан снял главный вход, а у меня - кусочек Дворца (второй корпус, часть купола, которая видна справа, принадлежит планетарию).
« Последнее редактирование: 08 Фев 2009 [23:19:59] от sco-1958 »
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 781
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Я еще на свою мыльницу сняла вступительное слово Андрея Остапенко. Качество - жуть! Если кто-то захочет поиметь данный ролик, то я могу переслать. Но учтите, что его объем - 324 МБ!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Хочу сказать огромное спасибо организаторам и всем выступающим (Юрию Закорючкину, Юрию Торопину, Ивану Ионову и Андрею Кузнецову) за великолепный и насыщенный содержанием семинар!

Отдельное спасибо Андрею Кузнецову за то, что привез с собой полный астросетап и "в натуре" показал, как оно все должно работать в умелых руках.  :)

Мне кажется, что астрофотографам следует обратить внимание на программу сложения кадров, написанную Иваном Ионовым, которая благодаря гибким настройкам, позволяет учитывать полезный сигнал даже с сильно запорченных снимков.

Что касается видеозаписи семинара. Снимали несолько человек, в том числе и я. У меня получилось примерно 5 ч 20 мин. записи (на miniDV кассетах). Особенность моей записи - из-за отсутствия видеоголовки на штативе, первую половину семинара я снимал преимущественно то, что показывалось на экране, а не самого выступающего, только потом немного приловчился и стал поворачивать камеру.
Сам я в ближайшее время обработать видео не смогу - мой основной домашний копмьютер сгорел, а новый я еще не собрал. Если у кого-то есть желание заняться монтажем - вэлкам, напишите мне в личку и я передам кассеты (в Москве).
Все же, полагаю, более качественная запись получилась у одного из моих коллег по съемке - но тут уж пусть он сам за себя скажет.  :)

P.S.
Если кто-то все же узнает себя на этих снимках, то пожалуйста скажите об этом!

На снимке 3189 я стою на ступеньках лицом к сцене.
Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Все же, полагаю, более качественная запись получилась у одного из моих коллег по съемке - но тут уж пусть он сам за себя скажет.  :)
Говорю. :)
Материал в формате AVCHD (h.264, m2ts) 1920x1080x50i весит ~40 ГБ. Т. к. на данный момент поставленной на поток технологии обработки такого контента у меня нет (после DV только начинаю общаться с HD), пока занимаюсь пробами обработки в разных монтажках (триал-версии) с целью выявления оптимальной по соотношению качество/глючность/цена. Удовольствие дорогое (любая монтажка в комплекте с нужными плагинами и сопутствующим обеспечением - от 800$), поэтому торопиться с выбором не буду. Если кому надо срочно - пишите в личку - вы мне SATA-хард или диск BD-R/RE 50 GB с обещанием не использовать материал в коммерческих целях, я запишу туда исходники "как есть". Сразу предупреждаю, даже для просмотра требуется достаточно мощный комп (2 ядра, 2+ ГГц). Кто потерпит - после финального мастеринга BD (будет полноценный BD-R 50 ГБ c меню) в порядке эксперимента сделаю уменьшенный вдвое вариант (960х540х25p), и если мелкие тексты в окошках программ на экране будут нормально читабельны, залью отдельные лекции на Рапиду. Сроки пока не называю.

P.S. Поправил общий вес материала (прошлую цифру писал "на глаз", пришёл домой - уточнил). Оказалось, малость преувеличил. ::)
« Последнее редактирование: 10 Фев 2009 [00:07:01] от Бородатый Кабан »
Время ушло, глупости остались

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 781
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Меня устроит готовность ужатой версии к началу следующего учебного года. Комп у меня хоть и новый, но далеко не самый мощный.
Бородатый кабан, скажите пожалуйста, я вас случайно не сфотографировала? Вроде бы у меня в кадре были люди с видеокамерами.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Бородатый кабан, скажите пожалуйста, я вас случайно не сфотографировала? Вроде бы у меня в кадре были люди с видеокамерами.
Разве что совершенно случайно... ;)
На фото 3191 я левым боком меж двух камер в левой верхней части кадра.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Deeps

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 111
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Сообщения от Deeps
    • Московский Астрономический Клуб
Приветствую всех ЛА!)и наконец выкладываю фотографии с наших семинаров во Дворце пионеров)

http://photofile.name/users/deepss/95303245/
http://photofile.name/users/deepss/95302472/
Московский Астрономический Клуб moscow-astroclub.ru
Астрономические путешествия astro-camp.com

Оффлайн Сатурн

  • *****
  • Сообщений: 2 819
  • Благодарностей: 262
    • Сообщения от Сатурн
"Товарищи дорогие", может кто подскажет-где скачать фильм с семинара?
"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
"Товарищи дорогие", может кто подскажет-где скачать фильм с семинара?
Подозреваю, что пока - нигде. "Приходите завтра".
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Сегодня (сейчас) пытаюсь выложить ...
Ждать совсем не долго, разрешение среднее 360х280 (или около того) формат DivX
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Большое спасибо всем выступившим на семинаре! Молодцы! Все доклады были прекрасными - интересными, емкими, содержательными. Каждый на свой лад, они перекрыли почти всю тему съемки с цифрозеркалками (и частично с ПЗСками).
Официальный отчетик о семинаре сделаем на неделе. Свои фото опубликую через несколько дней - фотик временно уехал.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Сатурн

  • *****
  • Сообщений: 2 819
  • Благодарностей: 262
    • Сообщения от Сатурн
Сегодня (сейчас) пытаюсь выложить ...
Ждать совсем не долго, разрешение среднее 360х280 (или около того) формат DivX
Игорь, на тебя уповаю!  :)
"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Сегодня (сейчас) пытаюсь выложить ...
Ждать совсем не долго, разрешение среднее 360х280 (или около того) формат DivX
Где, где?
К сожалению пропустил по болезни семинар, очень жалею, что не был, но очень плохо себя чувствовал. Жду с нетерпением видео!
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
К сожалению не получилось разместить на ФТП Ивана ... скорость закачки меньше 20 кбит\сек.
Всего 4 ролика (по числу выступавших), от 350 до 750 М. весом. (DivX кач.среднее)
Если у кого есть ФТП сервер пишите - выложу.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Просьба к уважаемым и практически опытным астрофотографам дать здесь на форуме рекомендации по приобретению любителями и использованию новых образцов цифровой техники различных производителей , кто может, спасибо.
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Удалось ...
Стремительным домкратом, закачалось, наконец-то !
Материалец, скажем так "сыроват", практически не редактировался. Так, что сильно "ногами не бейте".  Весь семинар разбит на лекции по фамилиям уважаемых лекторов.
Файлы в формате DivX (номер версии не знаю), кач-во среднее (ну очень среднее), что бы можно было выложить на FTP.
В формате DV это занимает 51 Гиг.
Позже поколдую со звуком (надо эквалайзером поиграться) и попробую вырезать "не существенное", выведу в лучшем кач-ве (если оно кому нужно!?  :)). Но объем будет раза в два с половиной больше, чем сейчас !
Брать отсюда:
http://www.urltoy.com/astro/seminar2009/
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Вот спасибо! Всем докладчикам, организаторам и RotT_ за проделанную работу!.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Зеркало.
И за это спасибо!
PS: Кодировочку пропиши в документе.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Александр Ковальский

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Александр Ковальский
Зеркало.


Ого! :o Вот это скорость скачивания - 8 МБ/с!
Спасибо огромное! :)