Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созрел реализовать мечту детства  (Прочитано 7530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн durolomАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от durolom
Здравствуйте!

Выбираю трубу, обязательно хочу стыкуемость к кэнону, ну и чтобы звезды, туманности были хорошего качества (увеличение ведь не всегда обозначает качество?).
Желательно чтобы он сам крутился, настраивался, подключался  к компу, но лучше если это будет в виде опции, т.е. была возможность потом докупить.
размер значения не имеет.
Бюджет от 20 000, но если убедите могу поднажать.
Не побрезгую бу.

Заранее спасибо за советы!

Феанор

  • Гость
Re: Созрел реализовать мечту детства
« Ответ #1 : 29 Авг 2008 [19:16:14] »
Здравствуйте!

Выбираю трубу, обязательно хочу стыкуемость к кэнону, ну и чтобы звезды, туманности были хорошего качества (увеличение ведь не всегда обозначает качество?).
Желательно чтобы он сам крутился, настраивался, подключался  к компу, но лучше если это будет в виде опции, т.е. была возможность потом докупить.
размер значения не имеет.
Бюджет от 20 000, но если убедите могу поднажать.
Не побрезгую бу.

Заранее спасибо за советы!

20 000 баксов?   Точно хватит!  Или даже 5 000.  Но за 800 либо не состыкуется с кэноном, либо качество туманностей будет не очень. Думайте, что важнее.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 220
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Созрел реализовать мечту детства
« Ответ #2 : 29 Авг 2008 [19:56:29] »
Ежели стыкуемость к Кэнону (астрофото) и чтоб сам крутился (ГО-ТО привод), то по минимуму 80ЕD PRO EQ5 Syn Scan за 32000 руб. в магазине FOTO (раздел "Спецпредложения"). Но для визуала апертура конечно маловата.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Re: Созрел реализовать мечту детства
« Ответ #3 : 29 Авг 2008 [20:02:33] »
Я не понимаю, зачем советовать такие дорогие инструменты. ??? Мало-ли - человеку может астрономия вообще не понравится и деньги на ветер. Когда уже реально будет подготовленным, то уже можно думать о дорогих инструментах. А для начала, я думаю, лучше взять что - либо от Celestron с ГОТО за тысяч 15, как у kiriot.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2008 [20:08:17] от Андрей Газизов »
Celestron FirstScope 114 EQ

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Созрел реализовать мечту детства
« Ответ #4 : 29 Авг 2008 [20:12:33] »
Цитата
Мало-ли - человеку может астрономия вообще не понравится и деньги на ветер.
Так это ж проблемы человека, а не советчиков.Он граничные условия задал. под них ему и советуют.
Цитата
А для начала, я думаю, лучше взять что - либо от Celestron с ГОТО за тысяч 15, как у kiriot.
Угу.Взять,обплеваться и выкинуть, даже без фотографирования.

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Re: Созрел реализовать мечту детства
« Ответ #5 : 29 Авг 2008 [20:18:35] »
1) Да, действительно ;D
2) У меня самый обычный телескоп за 5 тысяч - и он меня, как новичка, вполне устраивает - что и как планировал до покупки, то и увидел, то есть не разочаровался и не плевался. Это кончено, продвинутый астроном может плеваться, а новичок врядли.
Celestron FirstScope 114 EQ

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Созрел реализовать мечту детства
« Ответ #6 : 29 Авг 2008 [20:21:53] »
Но вы ж не планировали на нём фотографировать,не так ли? А в приоритетах ув. durolom русским по белому заявлена стыкуемость с  Сапопом. И всё. Точка.Приехали. Минимальный сетап под такие запросы оглашён выше.

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Re: Созрел реализовать мечту детства
« Ответ #7 : 29 Авг 2008 [20:30:14] »
А ну насчет астрофото не буду спорить, т.к. сказать по этому поводу мне нечего.

Да, и еще автору: Требование "сам настраиваться" невыполнимо - любой телескоп надо настраивать по звездам самостоятельно. И я надеюсь, вы не думаете, что увидите то, что на картинках в интернете.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2008 [20:32:43] от Андрей Газизов »
Celestron FirstScope 114 EQ

anovikov

  • Гость
Re: Созрел реализовать мечту детства
« Ответ #8 : 29 Авг 2008 [20:36:17] »
Мне кажется, что идея "не советовать дорогих инструментов" несколько устарела. Сейчас у людей большой выбор хобби, и все имеют массу разного рода ярких впечатлений, а гемор не любят. Так что лучше пусть купит как раз сразу дико дорого инструмент кусков за 20, и пропрется с того как все классно жужжит и щелкает (пусть в итоге и наснимает фигню), и увлечется хобби серьезно, чем купит китайскую дудку за $800 и матерясь, выкинет ее через неделю.

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Re: Созрел реализовать мечту детства
« Ответ #9 : 29 Авг 2008 [20:50:17] »
Я думаю, что астрономия - не то хобби, где ценится как жужжит и щелкает оборудование..... А ценится увлеченность человека и стремление наблюдать.....Если по мне, то я бы наблюдал в любой инструмент...Я до приобретения телескопа разглядывал в бинокль (в подписи) небо.

И вообще перед покупкой телескопа лучше почитать хороших книжек...А так смысла нет....Надо хотя бы понимать, куда смотришь....
Celestron FirstScope 114 EQ

anovikov

  • Гость
Re: Созрел реализовать мечту детства
« Ответ #10 : 29 Авг 2008 [20:54:17] »
Так, увлеченность ниоткуда не берется. У нас, старшего поколения, она могла браться из книжек и воображения - в советские времена просто ничего не было больше и "вставить" могло что угодно. А сейчас так уже не бывает, люди стали тертые и перепробовали все на свете.

Globex

  • Гость
Re: Созрел реализовать мечту детства
« Ответ #11 : 29 Авг 2008 [20:59:10] »
Мне кажется, что идея "не советовать дорогих инструментов" несколько устарела. Сейчас у людей большой выбор хобби, и все имеют массу разного рода ярких впечатлений, а гемор не любят. Так что лучше пусть купит как раз сразу дико дорого инструмент кусков за 20, и пропрется с того как все классно жужжит и щелкает (пусть в итоге и наснимает фигню), и увлечется хобби серьезно, чем купит китайскую дудку за $800 и матерясь, выкинет ее через неделю.
Купил китайскую дудку далеко не за $800. Не матерясь играюсь и выкидывать не собираюсь  ;D ;D ;D

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 220
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Созрел реализовать мечту детства
« Ответ #12 : 29 Авг 2008 [21:01:02] »
У меня самый обычный телескоп за 5 тысяч - и он меня, как новичка, вполне устраивает - что и как планировал до покупки, то и увидел, то есть не разочаровался и не плевался. Это кончено, продвинутый астроном может плеваться, а новичок врядли.

У каждого разные представления о "прекрасном".
Меня например осенью 1998 года, после 36 летнего перерыва от первого улечения астрономией, телескоп ТАЛ-120 разочаровал сразу после первого же наведения на Юпитер. Из принципа пришлось заняться телескопостроением, о чём кстати нисколько не жалею.
Если так смущает сумма 32 т.р., то из условий автора можно взять сначала на обычной EQ5 (с последующей опцией на модернизацию в плане приводов ГО-ТО), несколько превысив бюджет 20 т.р. Но лучше взять сразу по полной - в конечном итоге дешевле выйдет и функциональней (в плане текущей эксплуатации). Уж поверьте мне, я в своё время также был противником ГО-ТО, а теперь и 14" Доб хочу оснастить таким приводом (другие монтировки уже оснастил).
И если ГО-ТО, то Син Скан - СУПЕР!
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Созрел реализовать мечту детства
« Ответ #13 : 29 Авг 2008 [21:01:10] »
Так, увлеченность ниоткуда не берется. У нас, старшего поколения, она могла браться из книжек и воображения - в советские времена просто ничего не было больше и "вставить" могло что угодно.

У меня она тоже взялась из книжек!  :D

Извините за оффтоп.

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Re: Созрел реализовать мечту детства
« Ответ #14 : 29 Авг 2008 [21:01:43] »
Так, увлеченность ниоткуда не берется. У нас, старшего поколения, она могла браться из книжек и воображения - в советские времена просто ничего не было больше и "вставить" могло что угодно. А сейчас так уже не бывает, люди стали тертые и перепробовали все на свете.

Интерес к астрономии берется как-раз таки из книжек, а из туманных пятен и маленьких кружоков планет он взяться не может.....разве только что с Луны..ну или если телескоп за тысяч 200.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2008 [21:04:13] от Андрей Газизов »
Celestron FirstScope 114 EQ

Drago

  • Гость
Re: Созрел реализовать мечту детства
« Ответ #15 : 29 Авг 2008 [21:19:04] »
Так, увлеченность ниоткуда не берется. У нас, старшего поколения, она могла браться из книжек и воображения - в советские времена просто ничего не было больше и "вставить" могло что угодно. А сейчас так уже не бывает, люди стали тертые и перепробовали все на свете.

Интерес к астрономии берется как-раз таки из книжек, а из туманных пятен и маленьких кружоков планет он взяться не может.....разве только что с Луны..ну или если телескоп за тысяч 200.

+1.
но, думаю, тут не только книжки. ещё особый склад души нужен, звёздная романтика, чтоли?
ибо много людей холодных к наблюдательной астрономии, корми их какими книжками хочешь...

Феанор

  • Гость
Re: Созрел реализовать мечту детства
« Ответ #16 : 29 Авг 2008 [21:32:24] »
Так, увлеченность ниоткуда не берется. У нас, старшего поколения, она могла браться из книжек и воображения - в советские времена просто ничего не было больше и "вставить" могло что угодно. А сейчас так уже не бывает, люди стали тертые и перепробовали все на свете.

Есть две стороны этого дела. Первая - наблюдение неба, интерес к звездам прекрасен и без телескопа, а последний является, так сказать, культовым атрибутом, все равно что жезл для волшебника :), ну и позволяет увидеть то, что все-таки не видно глазом, например, спутники и диск Юпитера, кольца Сатурна, кратеры на Луне, звездные кучи Хи и Аш Персея, каскад Кембла, Вешалку и т.п.    Вторая сторона, что уже не маленький, но еще любительский телескоп позволяет наблюдать те или иные объекты, кроме звезд, действительно эффектно, чего не доступно ни биноклю, ни маленьким телескопчикам.   И если первая сторона уже обеспечена хорошим незасвеченным небом, то вскоре потребуется и вторая составляющая.  Мне, например, сейчас, да и раньше, когда я еще не смотрел в апертуру больше 6'',  было очень интересно наблюдать в дудочки - сейчас 80мм рефрактор, раньше 113мм ньютон.  Но пара ночей - и интерес гаснет, а появляется вновь по прошествии... не знаю даже. В конце июля смотрел, пока что-то особо неохота в 80мм смотреть. А 300 и тем более 450мм так и тянет смотреть на одни и те же объекты снова и снова, такая красота. Хоть каждую ясную безлунную ночь, так мы, кстати, и ездили.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2008 [21:34:54] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Re: Созрел реализовать мечту детства
« Ответ #17 : 29 Авг 2008 [21:40:54] »
У меня самый обычный телескоп за 5 тысяч - и он меня, как новичка, вполне устраивает - что и как планировал до покупки, то и увидел, то есть не разочаровался и не плевался. Это кончено, продвинутый астроном может плеваться, а новичок врядли.

У каждого разные представления о "прекрасном".
Меня например осенью 1998 года, после 36 летнего перерыва от первого улечения астрономией, телескоп ТАЛ-120 разочаровал сразу после первого же наведения на Юпитер. Из принципа пришлось заняться телескопостроением, о чём кстати нисколько не жалею.
Если так смущает сумма 32 т.р., то из условий автора можно взять сначала на обычной EQ5 (с последующей опцией на модернизацию в плане приводов ГО-ТО), несколько превысив бюджет 20 т.р. Но лучше взять сразу по полной - в конечном итоге дешевле выйдет и функциональней (в плане текущей эксплуатации). Уж поверьте мне, я в своё время также был противником ГО-ТО, а теперь и 14" Доб хочу оснастить таким приводом (другие монтировки уже оснастил).
И если ГО-ТО, то Син Скан - СУПЕР!

А я люблю сам наводиться на объект. Уже тысячи раз наводился на разные объекты, и теперь не вижу никакого неудобства в этом. Пока наводишься, "по дороге" можно многие другие объекты посмотреть. Карты сделал такие, что навестись на любой объект можно максимум за пару минут, а таких объектов на картах столько, что и за несколько лет не пересмотреть.   Заодно ощущая "зов небесной сферы", по тропинкам которой гуляешь :)
« Последнее редактирование: 29 Авг 2008 [21:43:20] от Феанор »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 220
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Созрел реализовать мечту детства
« Ответ #18 : 29 Авг 2008 [22:02:59] »

А я люблю сам наводиться на объект. Уже тысячи раз наводился на разные объекты, и теперь не вижу никакого неудобства в этом. Пока наводишься, "по дороге" можно многие другие объекты посмотреть. Карты сделал такие, что навестись на любой объект можно максимум за пару минут, а таких объектов на картах столько, что и за несколько лет не пересмотреть.   Заодно ощущая "зов небесной сферы", по тропинкам которой гуляешь :)

А я нажал кнопочку на пульте, и вот он объект в центре поля зрения окуляра Наглер 7 мм, даже подстраиваться не надо.
Одно слово - ЛЕПОТА!
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Созрел реализовать мечту детства
« Ответ #19 : 29 Авг 2008 [22:05:19] »

А я люблю сам наводиться на объект. Уже тысячи раз наводился на разные объекты, и теперь не вижу никакого неудобства в этом.

+100!
Наведение - это часто даже интереснее самого наблюдения объекта!  :D