Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что нужно для наблюдений дипская?  (Прочитано 5846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: Что нужно для наблюдений дипская?
« Ответ #20 : 01 Сен 2008 [18:40:12] »
Дачи, слава богу, в 100 км от Москвы, небо там шикарнейшее. Если не брать в пример последние выходные, конечно))
балкон не застеклён - аквариумы не люблю :), зато последний этаж и почти самый высокий дом в округе! обзор, в принципе, неплохой. Но вывод из всего написанного, похоже: с балкона дипов не увидеть :-[
За ценную информацию спасибо огромное! Только на один вопрос так и не было ответа, позволю себе напомнить: хочется иметь широкоугольник. Как подобрать? Какой взять?

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Что нужно для наблюдений дипская?
« Ответ #21 : 01 Сен 2008 [21:10:20] »
Читаю тему и тоскливо становится.   :'(
Я, конечно, знала, что засветка - это главный враг, но не думала, что до такой степени.  :(
Но дачи нет, поэтому, когда куплю телескоп, придется ютиться на балконе и мечтать о красивых дипах.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Что нужно для наблюдений дипская?
« Ответ #22 : 01 Сен 2008 [22:15:57] »
Читаю тему и тоскливо становится.   :'(
Я, конечно, знала, что засветка - это главный враг, но не думала, что до такой степени.  :(
Но дачи нет, поэтому, когда куплю телескоп, придется ютиться на балконе и мечтать о красивых дипах.

Более страшного врага для визуала представить трудно. Тратить деньги на разгон апертуры малоэффективно (по тускым объектам точно).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Феанор

  • Гость
Re: Что нужно для наблюдений дипская?
« Ответ #23 : 02 Сен 2008 [07:37:28] »
Читаю тему и тоскливо становится.   :'(
Я, конечно, знала, что засветка - это главный враг, но не думала, что до такой степени.  :(
Но дачи нет, поэтому, когда куплю телескоп, придется ютиться на балконе и мечтать о красивых дипах.

С балкона можно отлично наблюдать планеты, изучать Луну, двойные звезды.  Яркие дипы можно пытаться увидеть. В то же время, никто не мешает присодиниться к ЛА с машинами, выезжающим на наблюдения. Даже у нас в Тольятти сейчас такой проблемы для начинающего нет.

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: Что нужно для наблюдений дипская?
« Ответ #24 : 02 Сен 2008 [17:31:12] »
Более страшного врага для визуала представить трудно. Тратить деньги на разгон апертуры малоэффективно (по тускым объектам точно).

хмм... а разгон апертуры - это как?

ну и в третий раз тот же вопрос: что с широкоугольниками? Кто-нибудь посоветует уже? ;D

Феанор

  • Гость
Re: Что нужно для наблюдений дипская?
« Ответ #25 : 02 Сен 2008 [17:56:36] »
ну и в третий раз тот же вопрос: что с широкоугольниками? Кто-нибудь посоветует уже? ;D

Назначение (или фокусное расстояние), бюджет, посадочный диаметр?

Оффлайн ANDREY-CI7

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
  • Повторный грех, не исправит ни одна свеча.
    • Сообщения от ANDREY-CI7
Re: Что нужно для наблюдений дипская?
« Ответ #26 : 02 Сен 2008 [18:27:57] »
Все меня ждут, чтоб заклевать ;D. Обычно после моих сообщений так и бывает, уже свыкся с этой проблемой. Разгон апертуры это увеличение диаметра объектива, что абсолютно не эффективно в том что, естественно и засветку он будет глотать то же в увеличенном диапазоне. Но имеет огромный эффект в темноте, у меня скоро будет кое что поэтому вопросу, подождите денька два. Насчет широкоугольных окуляров, могу сказать что они мало чем от плеслов  отличаются, по крайней мере , дип-скай-ед. Входное отверстие  у них практически такое же, а длиннофокусные, такие как, 21мм имеют чудовищную кому, но смотрят достаточно широко. Отсюда вывод. Короткофокусные дают лишь практически комфорт но мало увеличивают натуральный угол зрения, лишь только зримый для комфорта, а длиннофокусный могу посоветовать только Мидовский  супер- плесл, на 26мм, достаточно хорош и по полю и по длине фокуса, и практически не имеет комы. Еще хороши плеслы от Целестрона, от 40мм и меньше, от 1700, до 1300 рублей, в звездочете их полная ветка. Хорошие широкоугольные окуляры начинаются с 5000-6000, тысяч.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2008 [19:24:05] от ANDREY-CI7 »
Бог карает человека только за глупость, причем жестоко. И любит познающих красоту, науку, и свои возможности, одаривая их милостями.                                                             "( Шмидт- Ньютон) D=254mm F/4 LXD 75"." (Компакт- Ньютон) D=127mm F/8. PowerSeeker, Celestron".

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: Что нужно для наблюдений дипская?
« Ответ #27 : 03 Сен 2008 [14:51:00] »
Все меня ждут, чтоб заклевать ;D. Обычно после моих сообщений так и бывает, уже свыкся с этой проблемой. Разгон апертуры это увеличение диаметра объектива, что абсолютно не эффективно в том что, естественно и засветку он будет глотать то же в увеличенном диапазоне. Но имеет огромный эффект в темноте, у меня скоро будет кое что поэтому вопросу, подождите денька два. Насчет широкоугольных окуляров, могу сказать что они мало чем от плеслов  отличаются, по крайней мере , дип-скай-ед. Входное отверстие  у них практически такое же, а длиннофокусные, такие как, 21мм имеют чудовищную кому, но смотрят достаточно широко. Отсюда вывод. Короткофокусные дают лишь практически комфорт но мало увеличивают натуральный угол зрения, лишь только зримый для комфорта, а длиннофокусный могу посоветовать только Мидовский  супер- плесл, на 26мм, достаточно хорош и по полю и по длине фокуса, и практически не имеет комы. Еще хороши плеслы от Целестрона, от 40мм и меньше, от 1700, до 1300 рублей, в звездочете их полная ветка. Хорошие широкоугольные окуляры начинаются с 5000-6000, тысяч.
Как всё непросто:) Спасибо за инфо. Клевать, кстати, никто не собирался - здоровое детское любопытство ;)

Назначение (или фокусное расстояние), бюджет, посадочный диаметр?
1. Назначение - смотреть на наш прекрасный естественный спутник и на планеты при хорошем увеличении, чтобы видеть хотя бы часть спутников того же Юпитера в одном "кадре" с планетой. Фотографировать.
2. Бюджет сказать сложно. На реально хорошую оптику (а интересует только она) деньги найдутся.
3. 1,25

Феанор

  • Гость
Re: Что нужно для наблюдений дипская?
« Ответ #28 : 03 Сен 2008 [15:52:38] »
Все меня ждут, чтоб заклевать ;D. Обычно после моих сообщений так и бывает, уже свыкся с этой проблемой. Разгон апертуры это увеличение диаметра объектива, что абсолютно не эффективно в том что, естественно и засветку он будет глотать то же в увеличенном диапазоне. Но имеет огромный эффект в темноте, у меня скоро будет кое что поэтому вопросу, подождите денька два. Насчет широкоугольных окуляров, могу сказать что они мало чем от плеслов  отличаются, по крайней мере , дип-скай-ед. Входное отверстие  у них практически такое же, а длиннофокусные, такие как, 21мм имеют чудовищную кому, но смотрят достаточно широко. Отсюда вывод. Короткофокусные дают лишь практически комфорт но мало увеличивают натуральный угол зрения, лишь только зримый для комфорта, а длиннофокусный могу посоветовать только Мидовский  супер- плесл, на 26мм, достаточно хорош и по полю и по длине фокуса, и практически не имеет комы. Еще хороши плеслы от Целестрона, от 40мм и меньше, от 1700, до 1300 рублей, в звездочете их полная ветка. Хорошие широкоугольные окуляры начинаются с 5000-6000, тысяч.
Как всё непросто:) Спасибо за инфо. Клевать, кстати, никто не собирался - здоровое детское любопытство ;)

Назначение (или фокусное расстояние), бюджет, посадочный диаметр?
1. Назначение - смотреть на наш прекрасный естественный спутник и на планеты при хорошем увеличении, чтобы видеть хотя бы часть спутников того же Юпитера в одном "кадре" с планетой. Фотографировать.
2. Бюджет сказать сложно. На реально хорошую оптику (а интересует только она) деньги найдутся.
3. 1,25

Японский ортоскопик 4-5мм, спрашивать у Вячеслава :)  Правда, как через него фоткать, я не знаю.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Что нужно для наблюдений дипская?
« Ответ #29 : 03 Сен 2008 [16:17:55] »
Японский ортоскопик 4-5мм, спрашивать у Вячеслава :)  Правда, как через него фоткать, я не знаю.
Полностью согласен с Феанором - срвнительно недорогие и неплохие окуляры. Снимать Луну и планеты можно с Баадеровской приставкой.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: Что нужно для наблюдений дипская?
« Ответ #30 : 03 Сен 2008 [17:21:26] »
Японский ортоскопик 4-5мм, спрашивать у Вячеслава :)  Правда, как через него фоткать, я не знаю.
А можете написать название так, как оно в реальности пишется? orthoscopic? или это вообще уменьшительно-ласкательное? ::)

Полностью согласен с Феанором - срвнительно недорогие и неплохие окуляры. Снимать Луну и планеты можно с Баадеровской приставкой.
вы имеете ввиду на мыльницу или на зеркалку?
и сколько приблизительно такое чудо может стоить?

ЗЫ: Смотрю на свои посты - одни вопросы и ни одного утверждения ;D надеюсь с вашей помощью вскоре эту ситуацию исправить!

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Re: Что нужно для наблюдений дипская?
« Ответ #31 : 03 Сен 2008 [18:27:40] »
Morinat, ортоскопы очень хороши для планет, но они не широкоугольные.
Для наблюдения планет желательна оптическая схема с минимальным количеством поверхностей - это позволит наблюдать на поверхности тонкие детали на самой грани восприятия.А широкоугольные окуляры являются многолинзовыми и этих самых поверхностей у них немеряно.И картинка,соответсвенно,не такая четкая.Широкоугольники хороши для наблюдения звёздных полей и дипов.

P.S.У меня спутники Юпитера на 165х в поле обычного плёсла помещаются. ;)
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: Что нужно для наблюдений дипская?
« Ответ #32 : 03 Сен 2008 [18:46:45] »
Morinat, ортоскопы очень хороши для планет, но они не широкоугольные.
Для наблюдения планет желательна оптическая схема с минимальным количеством поверхностей - это позволит наблюдать на поверхности тонкие детали на самой грани восприятия.А широкоугольные окуляры являются многолинзовыми и этих самых поверхностей у них немеряно.И картинка,соответсвенно,не такая четкая.Широкоугольники хороши для наблюдения звёздных полей и дипов.

P.S.У меня спутники Юпитера на 165х в поле обычного плёсла помещаются. ;)
Мне как раз для дипов по большей части хочется. Планеты - скорее для фотографии, и больше не для науки, так сказать, а для себя :) Здесь ещё есть такая тонкость: поскольку 5 дней в неделю наблюдать приходится в пересвеченной Москве, то на 165х тот же Юпитер (позавчера во всяком случае) был вообще просто светлой точкой. На чуть бОльших увеличениях уже видны детали, но дай бог один спутник влезает. Может, посоветуете именно для планетных наблюдений какие-то конкретные модельки? Информация была бы бесценной))

Оффлайн ANDREY-CI7

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
  • Повторный грех, не исправит ни одна свеча.
    • Сообщения от ANDREY-CI7
Re: Что нужно для наблюдений дипская?
« Ответ #33 : 03 Сен 2008 [19:20:52] »
Omni(Celestron).Как раз подходит, и поле зрения 52 градуса, достаточно широкое, и смотреть удобно.Вынос зрачка, не меньше 6мм. Не плохая ветка. Практически все. ;)
« Последнее редактирование: 03 Сен 2008 [19:23:35] от ANDREY-CI7 »
Бог карает человека только за глупость, причем жестоко. И любит познающих красоту, науку, и свои возможности, одаривая их милостями.                                                             "( Шмидт- Ньютон) D=254mm F/4 LXD 75"." (Компакт- Ньютон) D=127mm F/8. PowerSeeker, Celestron".

Феанор

  • Гость
Re: Что нужно для наблюдений дипская?
« Ответ #34 : 03 Сен 2008 [19:24:44] »
Morinat, ортоскопы очень хороши для планет, но они не широкоугольные.
Для наблюдения планет желательна оптическая схема с минимальным количеством поверхностей - это позволит наблюдать на поверхности тонкие детали на самой грани восприятия.А широкоугольные окуляры являются многолинзовыми и этих самых поверхностей у них немеряно.И картинка,соответсвенно,не такая четкая.Широкоугольники хороши для наблюдения звёздных полей и дипов.

P.S.У меня спутники Юпитера на 165х в поле обычного плёсла помещаются. ;)
Мне как раз для дипов по большей части хочется. Планеты - скорее для фотографии, и больше не для науки, так сказать, а для себя :) Здесь ещё есть такая тонкость: поскольку 5 дней в неделю наблюдать приходится в пересвеченной Москве, то на 165х тот же Юпитер (позавчера во всяком случае) был вообще просто светлой точкой. На чуть бОльших увеличениях уже видны детали, но дай бог один спутник влезает. Может, посоветуете именно для планетных наблюдений какие-то конкретные модельки? Информация была бы бесценной))

"Кокусай оптикс", кажется, называется. Тип -ортоскопик. Где найти, см.выше. Не сомневайтесь, вещь отличная для планет!  Будете любоваться и другим показывать. А фотки в инете можно посмотреть.    Насчет дипов бюджетным вариантом будет 20мм Вильям Оптикс SWAN.  Прекрасное большое поле, при этом посадка 1,25'' и дешево стоит. Но имейте ввиду, что качество звезд на краях широкоугольника на светосильном ньютоне оставляет желать лучшего. Мне все равно нравится.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2008 [19:29:33] от Феанор »

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Что нужно для наблюдений дипская?
« Ответ #35 : 03 Сен 2008 [19:26:57] »
Насчет широкоугольных окуляров, могу сказать что они мало чем от плеслов  отличаются, по крайней мере , дип-скай-ед. Входное отверстие  у них практически такое же, а длиннофокусные, такие как, 21мм имеют чудовищную кому, но смотрят достаточно широко.
Вот оттого, что Вы говорите, что не думаете, и думаете,что не думаете - оттого в клетках и поёте (с)
ANDREY-CI7 Я Вас обожаю ;D
Omni(Celestron).Как раз подходит, и поле зрения 52 градуса, достаточно широкое, и смотреть удобно.Вынос зрачка, не меньше 6мм. Не плохая ветка. Практически все. ;)
Да, 52* это то же самое,что и 70+*.  Один, так сказать, фиг.
Всё, уползаю пацтол.
"Кокусай оптикс", кажется, называется. Тип -ортоскопик. Где найти, см.выше. Не сомневайтесь, вещь отличная для планет!
Называется КК Магеллан. И Эрнест по ним делал обзор. Смотреть в FAQ в телескопостроении.Пардон,наврал. Тут смотреть. На 2-й странице https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,36273.0.html
« Последнее редактирование: 03 Сен 2008 [19:34:41] от Вячеслав »

Оффлайн ANDREY-CI7

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
  • Повторный грех, не исправит ни одна свеча.
    • Сообщения от ANDREY-CI7
Re: Что нужно для наблюдений дипская?
« Ответ #36 : 04 Сен 2008 [17:47:47] »
В1). Окуляры с широким полем зрения состоят от 6 до 8 линз подобранных, чтоб составлять широкое изображение объектов в основном глубокого космоса. Первое на что хочу обратить внимании, это на количество оптики и естественно качество оных. И поверить прошу в то что эта ветка окуляров не может стоить, от 1500 рублей до 4000 рублей, с хорошим качеством изображения. Основной их недостаток это воровство света. Не покупайте широкоугольный окуляр дешевле, чем 5000 рублей, объяснение этому простое. Зачем покупать, телескоп с хорошей апертурой тем-более, после 100мм, чтоб терять по пол звездной величины,  ради якобы  комфорта. Такое количество оптики которое находится в этих окулярах не может стоить таких денег, минимальная стоимость, окуляров такого рода колеблется от 5000 до 6000 рублей, уверяю Вас что Вы покупали телескоп с такой апертурой, не для того чтоб терять свет среди рассеивания, хроматизма, и соприкосновения с некачественной поверхностью. Автор этого так сказать не научного труда тестировал изображение этими дешевыми окулярами, на ряду с плеслами. Показание таковы, что плесл с малым увеличением, и двумя двух кратными линзами «Барлоу» дают более четкую по проницанию картину, при  том же поле зрения, что и эти окуляры с широким полем за дешевую цену. Поэтому даже созерцание неба отпадает через них при такой цене.Тогда уж, лучше купите две линзы «Барлоу», в два крата, больше видеть будите. Большинство, мастеровитых любителей астрономии, попавшись на такую удочку ранее, стараются либо всучить за, ну будем говорить практически за даром новичку. Либо еще хуже, что не в их чести отдать своим детям, с маленьким телескопом, под видом. «Все лучшее детям.
   Могу порекомендовать в ценовой политике, пяти линзовые окуляры со средним полем зрения, вот их цена как раз будет от 2000 до 4000 тысяч рублей.  Это не плеслы в них смотреть гораздо удобней, и созерцание, и научные изыскания, будут удовлетворительными. Но большинство чтоб не платить, таких денег за среднее поле, предпочитают именно плеслы. Потому что наш рынок, это рынок крайностей, либо мелкое либо крупное, не взирая, на качество. Поэтому окуляры этой ветки, с хорошим изображением по всему полю зрения, загорают на западе, и там они в чести, как лучшее из недорогих. К нам попадают в основном крохи, этого изобилия. Что на самом деле, мы имеем на сегодняшний день, из не дорогих, но качественных окуляров, это «Плесл», более правельно, « Plossi».
 Эта ветка окуляров очень разнообразна, имеет часто большое поле зрения и среднее на малых увеличениях, к более высоким увеличениям делится на двое, естественно и цена так же расходится. На высоких увеличениях, при среднем поле и 6мм выносом зрачка, от 1500 рублей, на малом поле зрения, от 900 до 1300 рублей на ценах 1 сентября 2008 года. Плеслы с большим увеличением, но малым полем зачастую идут в комплектации телескопов. Вынос зрачка обычно у них, 1.5-2мм, поэтому в них наблюдение очень не удобно, но качество гарантировано. Так же эти окуляры в комплектации телескопов идут с малым увеличением, но  там обычно разнятся, на «super Plossi» и «Plossi». Отличие их в том, что притом  же увеличении, имеющие приставку супер, имеют большой вынос зрачка, и большое поле зрение, не имеющие этой приставки, имеют чаще всего вынос 5-6мм, и среднее поле зрение. Мои рекомендации в этом случае просты, можно взять «Плеслы» с фокусом от 26мм до 15мм с большим полем,  а от 12 до 4мм со средним, ну скажем в 52 градуса, качество изображения будет на высоком уровне. В плеслы со средним полем, хорошо будет наблюдать , Луну, планеты, и объекты глубокого космоса. Плеслы это четырех, трех, линзовые склейки, и диафрагмированы по полю, с  учетом искоренения недостатков. Здесь как раз совпадают. ( Цена и качество на очень высоком уровне). Дело в том, что оптика плеслов достаточно проста, ее мало, и свет соприкасается гораздо меньше с поверхностями. 
   Часто спрашивают, можно ли поставить увеличение в телескопе меньше минимального, чтоб расширить поле зрения, скажу можно, но при этом выходной зрачок у окуляра не должен превышать 6мм. Если этот зрачок окуляра будет превышать выше означенный размер, апертура будет катастрофически урезаться.  
от это мое мнение, по окулярам.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2008 [18:33:09] от ANDREY-CI7 »
Бог карает человека только за глупость, причем жестоко. И любит познающих красоту, науку, и свои возможности, одаривая их милостями.                                                             "( Шмидт- Ньютон) D=254mm F/4 LXD 75"." (Компакт- Ньютон) D=127mm F/8. PowerSeeker, Celestron".

alexxx

  • Гость
Re: Что нужно для наблюдений дипская?
« Ответ #37 : 04 Сен 2008 [18:08:33] »
Цитата
Плеслы это четырех, трех, линзовые склейки, и диафрагмированы по полю, с  учетом искоренения недостатков.
wtf?
Цитата
Эта ветка окуляров очень разнообразна, имеет часто большое поле зрения и среднее на малых увеличениях, к более высоким увеличениям делится на двое, естественно и цена так же расходится.
Самое забавное, что поле зрения плёссла от его фокуса не зависит, пока требуемый размер полевой диафрагмы меньше размера фокусера, то есть поле будет резаться именно в длиннофокусных окулярах. Например, сравните поля 30мм и 40 мм 1,25" плёсслов).

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Что нужно для наблюдений дипская?
« Ответ #38 : 04 Сен 2008 [18:14:57] »
Цитата
И поверить прошу в то что эта ветка окуляров не может стоить, от 1500 рублей до 4000 рублей, с хорошим качеством изображения.
Найдите себе стену. Большую, высокую. Разгонитесь посильнее, и... Будет красиво. И может быть Вы наконец-то перестанете нести высокомудрую чушь, выдавая её за Истину-В-Последней-Инстанции.
Цитата
Лучше купите две линзы «Барлоу», в два крата, больше видеть будите.
Лучше купите хоть что-нибудь, только не то, что Вам советует ув. ANDREY-CI7

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Что нужно для наблюдений дипская?
« Ответ #39 : 04 Сен 2008 [20:38:50] »
В1). Окуляры с широким полем зрения ...
В начале - просто мракобесие. Но вот это натуральный мозгоотвод:
 
Цитата
 Часто спрашивают, можно ли поставить увеличение в телескопе меньше минимального, чтоб расширить поле зрения, скажу можно, но при этом выходной зрачок у окуляра не должен превышать 6мм. Если этот зрачок окуляра будет превышать выше означенный размер, апертура будет катастрофически урезаться.  
При таких опасностях для расширения поля зрения, автор, очевидно, перешел сразу к практикам расширения сознания.