Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пожалуйста помогите выбрать телескоп из 3-х!!!  (Прочитано 3440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Art13Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Art13
ну я так понимаю призму потом прикупить можно, но сперва мне бы определиться с телескопчиком ::)
Для Ньютонов есть оборачивающая трубка. Она дешевая в пластмассовом корпусе, обычно идет в подарок тем кому не вмоготу.
Ухты!Классно.Кажется я решился!:)
Sky Watcher 1201eq5

Оффлайн Art13Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Art13
Еще можно верхом на ньютон сесть, развернуть трубу так, чтоб окуляр вертикально смотрел в небо, и склонившись в такой позе с холма пытаться разглядеть земные объекты  ;D ;D И изображение будет не перевернутое  :D

Это конечно здорово, но не очень удобно наверное. :)
Sky Watcher 1201eq5

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 856
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Еще можно верхом на ньютон сесть, развернуть трубу так, чтоб окуляр вертикально смотрел в небо, и склонившись в такой позе с холма пытаться разглядеть земные объекты  ;D ;D И изображение будет не перевернутое  :D

Это конечно здорово, но не очень удобно наверное. :)

Все это весело, но подумав, я понял, что ошибся. Поза будет еще неудобней. Попа наблюдателя должна быть повернута в ту же сторону, что и скоп. Т.е. наблюдатель развернут от объекта наблюдения на 180*.  Есть и еще один вариант, если ньютон взгромоздить на аль-азимутальную монтировку, так чтобы окулярный конец смотрел вниз. Наблюдатель подползает под окуляр :) и смотрит в окуляр так, чтобы его подбородок указывал в туже сторону, где наблюдаемый объект.  ;D
ЗЫ Извиняюсь за офтоп.

Оффлайн Art13Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Art13
Скажите пожалуйста а большая ли разница будет между этими телескопчиками?Разница в деньгах до 2 х тысяч р.

Sky-Watcher 150NP/750 EQ3 (150750EQ3-2)   


deepsky 130\1000EQ-8
Sky Watcher 1201eq5

Астролюбитель

  • Гость
 А откуда вы собираетесь смотреть на безграничные просторы космоса?
« Последнее редактирование: 31 Авг 2008 [00:38:16] от Астролюбитель »

Оффлайн Art13Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Art13
с балкона в питере, ну и могу выезжать периодически на юг в деревеньку без засветки
Sky Watcher 1201eq5

Астролюбитель

  • Гость
с балкона в питере, ну и могу выезжать периодически на юг в деревеньку без засветки
Я почему спросил. А как с размерами балкона, может просто вам неудобно будет наблюдать в рефлектор. Сам с этим столкнулся. Окулярный узел в рефлекторе почти у внешнего края трубы. Мне было не совсем комфортно вести свои наблюдения в свой Ньютон 200мм. Тем более как я понял, что вы только иногда собираетесь выезжать за город (деревня). А в основное время провести на балконе за телескопом. С  рефрактором гораздо куда удобнее наблюдать. Может имеет смысл для вас вообще заиметь рефрактор. Не помню как там с ценами на рефракторы, но тем не менее подумать стоит. Всегда можно не торопится с выбором а немного поднокопить и купить гораздо интереснее инструмент. Конечно выбор только за вами. Только хочу обратить ваше внимание при покупке о наличии часового привода, очень даже полезная вещица. ;)
« Последнее редактирование: 31 Авг 2008 [13:36:11] от Астролюбитель »

Оффлайн Art13Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Art13
сейчас померил свой балкон :-[  от пола до перил ширина 82 см от перил до потолка ширина 105 см, похоже туда ничего не влезет.Можно с окна с кухни. Благо размер кухни позволит.Правда на окнах что на балконе что в кухне решетки на окнах ???Но решетки не частые.Так что думаю что нибудь придумаю.Перед домом есть поле типа футбольного.Крыша дома.балкон друзей на 7 этаже.Вобщем мы не унываем. ;)Еще слышал вроде что рефлектор 150мм ~ равен  120мм рефрактору. длина трубы у рефрактора будет больше.так что тут рефлектор как то уместнее.
P.s. так что скажите насчет труб?

Sky-Watcher 150NP/750 EQ3 (150750EQ3-2)   


deepsky 130\1000EQ-8

Спасибо.
Sky Watcher 1201eq5

alexxx

  • Гость
Цитата
сейчас померил свой балкон Embarrassed  от пола до перил ширина 82 см от перил до потолка ширина 105 см, похоже туда ничего не влезет.Можно с окна с кухни. Благо размер кухни позволит.Правда на окнах что на балконе что в кухне решетки на окнах
А ширина балкона - расстояние от перил до входной двери?
Цитата
P.s. так что скажите насчет труб?
Sky-Watcher 150NP/750 EQ3 (150750EQ3-2)   

deepsky 130\1000EQ-8
Числа в знаменателе - 750 и 1000 - фокусные расстояния, трубы у скопов будут примерно такой же длины.

Оффлайн Art13Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Art13
105 см и есть, просто где нет дверного проема, ниже перил стена, до подоконника.Выше подоконника окно в комнату.там тоже 105 см.Но ниже ширина 82 см.

Фокусное расстояние, это так сказать как зум в фотоаппарате?Я читал что ширина объектива это самое важное что есть в телескопе(аппертура, больше света соберет), а фокусное расстояние меннее важно?
Sky Watcher 1201eq5

alexxx

  • Гость
Про фокус я упомянул, что бы были понятны габариты труб. Если ширина балкона 105см, то развернуться на нём с метровой трубой (как у 130/1000) будет, имхо непросто.  150/750 будет покомпактнее, да и апертура побольше.



Астролюбитель

  • Гость
Про фокус я упомянул, что бы были понятны габариты труб. Если ширина балкона 105см, то развернуться на нём с метровой трубой (как у 130/1000) будет, имхо непросто.  150/750 будет покомпактнее, да и апертура побольше.



Я думаю, что вам надо прислушаться к словам Алекса. А от себя скажу, что я не выбрал бы ни тот, ни другой. Ну не испытываю я тягу к рефлекторам системы Ньютона. Если бы у меня был такой мелкий балкон как у вас, то я  имея тягу к наблюдениям наверное подумал об зеркально-линзовом телескопе. Пусть даже с не очень большой апертурой. В конце концов деньги можно и занять или накопить. Конечно я не знаю вашего материального положения. По поводу этих двух телескопов, то лучше спросить совета у тех кто имеет опыт на своих балкончиках эксплуатировать такие модели.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2008 [15:15:52] от Астролюбитель »

Оффлайн Art13Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Art13
я новичек, и не особо разбираюсь в телескопчиках.Хочется в пределах 10 тыс. р. уложиться, хочется получить максимум за скромные денежки.Вот в этих пределах бы чего нибудь.Мне кажется на первое время мне и не дорогого хватит.Единственное что смущает в ньютонах это то что я прочитал что там зеркальца мутнеют со временем.Интересно узнать насколько хватит например этих двух?

Sky-Watcher 150NP/750 EQ3 (150750EQ3-2)   

или

deepsky 130\1000EQ-8
Sky Watcher 1201eq5

Оффлайн Art13Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Art13
Про фокус я упомянул, что бы были понятны габариты труб. Если ширина балкона 105см, то развернуться на нём с метровой трубой (как у 130/1000) будет, имхо непросто.  150/750 будет покомпактнее, да и апертура побольше.



Я думаю, что вам надо прислушаться к словам Алекса. А от себя скажу, что я не выбрал бы ни тот, ни другой. Ну не испытываю я тягу к рефлекторам системы Ньютона. Если бы у меня был такой мелкий балкон как у вас, то я  имея тягу к наблюдениям наверное подумал об зеркально-линзовом телескопе. Пусть даже с не очень большой апертурой. В конце концов деньги можно и занять или накопить. Конечно я не знаю вашего материального положения. По поводу этих двух телескопов, то лучше спросить совета у тех кто имеет опыт на своих балкончиках эксплуатировать такие модели.

зеркально линзовый это м-к или ш-к? они маленькие и дорогие. С приличной апперртурой от 130-150 стоят тысячи 23, а это я считаю пока дороговато для меня как для новичка.Или правда лучше подкопить? ???Просто хочется наблюдать планетки желательно все из солнечной системы,  и невмоготу как сказал Владимир Николаевич :)
Sky Watcher 1201eq5

alexxx

  • Гость
Раз горит наблюдать, то нужно идти в магазин и покупать :). Если для планет и до 10 килорублей, можно ещё посмотреть на SKY-WATCHER  SKP1501EQ3-2, вписывается труба метровой длины - берите его, нет - 150/750. Про зеркала волноваться не стоит, лет на десять хватит точно.

Оффлайн Art13Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Art13
спасибо за совет, будем думать! :)
Sky Watcher 1201eq5

Оффлайн Art13Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Art13
а можно ли до 12 т.р. взять что нибудь супер мощное из эконом класса? :)
Уже снятся телескопчики ::)
Приоритеты те же, планетки, галактики, дипскайчеки, и там может природа.
Спасибо большое за ответы!Без Вас никак не обойтись! ;)
Sky Watcher 1201eq5

Астролюбитель

  • Гость
а можно ли до 12 т.р. взять что нибудь супер мощное из эконом класса? :)
Уже снятся телескопчики ::)
Приоритеты те же, планетки, галактики, дипскайчеки, и там может природа.
Спасибо большое за ответы!Без Вас никак не обойтись! ;)
Не стоит думать сразу  об супермощном инструменте? Я тоже поначалу думал, что куплю апертуристый скопчик и будет как на картинках. А тут нет! Моим первым балконным телескопом был Celestron C8-N . И как показал опыт не подошел.  Прибалконная турбуленция очень сильно портила картинку(7этаж).  Хочу обратить Ваше внимание на переход с 200-от мм апертурой на 125 мм. В данный момент на том же балконе пока с успехом пользуюсь ТАЛ 125. Вообщем не стоит гнаться за апертурой. Конечно выбирать вам, но стоит очень даже хорошо подумать. :)
« Последнее редактирование: 02 Сен 2008 [01:31:40] от Астролюбитель »

Оффлайн Art13Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Art13
а я на первом этаже живу. Там тоже эта прибалконная турбуленция? :o
Sky Watcher 1201eq5