Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Messier каталог  (Прочитано 709013 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Messier каталог
« Ответ #620 : 11 Апр 2005 [14:20:51] »
Интересно, что практически одновременно с Mirali тоже снимал М44, фотоаппаратом Sony F707, посаженным на спину "Мицару". Сложено 7 кадров по 30 сек и 10 - по 15 сек с ISO 400. F=48,5 мм (правда, уменьшил кадр примерно в полтора раза).
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Messier каталог
« Ответ #621 : 11 Апр 2005 [14:23:29] »
Засветка тогда, действительно, была весьма ощутимая. Вот кадр без зума. М44 - в самом центре неровного круга, образованного сделанной на скорую руку блендой.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Messier каталог
« Ответ #622 : 11 Апр 2005 [14:25:32] »
Саш, тогда грустно! Кома в центре кадра очень сильная! Значит проблемы с самой камерой.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 422
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Messier каталог
« Ответ #623 : 11 Апр 2005 [14:57:03] »
Саш, тогда грустно! Кома в центре кадра очень сильная! Значит проблемы с самой камерой.
Тимур, центр кадра - в M44, нижний кадр - вырезка с самого края. Потом, это уже после суммирования.
Для примера выкладываю вырезку из центра единичного кадра - видно, что звезды не совсем правильные, но что это - кома или что еще, я понять не могу. Мне кажется, что направление "хвоста" в красном и синем разное, хотя я могу ошибаться.
Но с другой стороны, какой спрос с этой мыльницы?
С уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 11 Апр 2005 [15:00:53] от Mirali »
Московский Астроклуб

Школьница

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #624 : 11 Апр 2005 [18:51:50] »
  Помещу первую версию, ногами не бейте - цветные вообще не калибровались, просто попытался задавить горячие пикселы. Наиболее яркие всё равно "прорвались". Попозже попробую более чистой версией заменить.

 М51 в 175мм. Давно я за ней охотился.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Messier каталог
« Ответ #625 : 11 Апр 2005 [20:21:32] »
Такой светофорчик интересный прямо в ветви примерно на "полпервого", правда, вместо желтого фонаря - синий... ;D
Это ты какой камерой снимал? Опять "в три захода" с фильтрами?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #626 : 11 Апр 2005 [20:31:31] »
Судя по светофору , снимал с фильрами , вот горячий пиксел и раскрасился , а в-общем не плохо , пора и мне Сатурны бросать и что-нибудь из дипов заваять , только редъюсер нужен  .

Оффлайн UL8GBX

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UL8GBX
Re: Messier каталог
« Ответ #627 : 11 Апр 2005 [20:55:42] »
Вчера наконецто потеплело, тренировался на уходящей М42, Sky-Watcher MAK90 на EQ1 с часовиком, с самодельным редьюсером фокуса из объектива бинокля (25х10), Meade DSI одиночьный кадр 30 секунд вычьтен темновой кадр, обработка в фотошопе (яркость, контраст). Что это за круг выше тумманости полчился ?

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Messier каталог
« Ответ #628 : 11 Апр 2005 [22:13:41] »
Рустам, опять ты меня опередил! Да и картиночка моя на фоне твоей - не очень. Одна надежда что "шаман" Олег Чекалин поправит.
Сергей Шарипов

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Messier каталог
« Ответ #629 : 11 Апр 2005 [22:53:12] »
Дааа, после такого даже рука не поднимается свои вставлять. Ну да ничего, мы скромность того, придушим ;D
Синта 80мм ED, 300D, 10 кадров по 3 минуты с антоновским атогидом+ обработка на скорую руку в ImagesPlus

Dimonych

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #630 : 11 Апр 2005 [23:39:29] »
Ну да ничего, мы скромность того, придушим ....

Есть такое дело... :)
Сигма АПО 400\5,6   4мин. на Е 200, без гидирования, без фокуса, без полярной оси... Просто забавлялся... ;D

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 984
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Messier каталог
« Ответ #631 : 11 Апр 2005 [23:43:20] »
Попробовал поправить.Основная беда в довольно сильно размытых турбуленцией звездах, FWHM  3,8 пиксела, поэтому после довольно резвой необходимой деконволюции картинка начинает шуметь.Вот что пока сразу получилось.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 984
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Messier каталог
« Ответ #632 : 11 Апр 2005 [23:45:19] »
Не вставилось.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 984
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Messier каталог
« Ответ #633 : 11 Апр 2005 [23:52:31] »
Оно.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 984
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Messier каталог
« Ответ #634 : 12 Апр 2005 [00:20:21] »
Интересно в качестве примера.Без деконволюции слоя освещенности.Чистить битые пикселы сил нет, завтра к 8 на работу.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Messier каталог
« Ответ #635 : 12 Апр 2005 [00:35:45] »
Цитата
Юра - а каким образом осуществляется гидирование?

 
Сейчас допаивают блок по схеме Павла Бахтинова под шаговые движки, и может успею в этом году и автогид приспособить.

Подскажите пожалуйста где можно почитать про эти шаговый двигатели по схеме Павла Бахтинова .
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Школьница

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #636 : 12 Апр 2005 [00:49:59] »
   Ребята - регулируйте яркость экрана, рассматривая мою картинку. У меня, по-видимому, монитор поярче выставлен. Сейчас посмотрел у друга в оффисе - какой-то тёмный скученный червяк, а не туманность.
 Извиняюсь за неудобства.
     Булыжник в тарелку борща рефлекторщиков:  а детали, детали-то в пылевых ветвях какие для всего 7"!  ;D ;D ;D

Школьница

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #637 : 12 Апр 2005 [03:15:57] »
 С этим определением существенной разницы между терминами "Любитель астрономии" и "Астроном-любитель" (Ааа!!!! Дошло - разница в чёрточке между словами! :) ) я совершенно позабыл, что удалось "зацепить" М81. Я её себе даже за цель не ставил - просто проверял работоспособность и слаженность только установленного оборудования. Калибровка, а точнее отсутствие её в нормальном виде, испортила и этот кадр, который мог получиться довольно неплохо. Угловые размеры обоих объектов Мессье выполнены в одном масштабе. Эта галактика кажется просто огромной!
  Если прищурить глаза и смотреть сквозь ресницы - то не так уж и всё безнадёжно... :). Обидно, честно говоря - столько усилий и практически всё насмарку из-за вновь установленного апгрейда на софт камеры. Ещё один урок - пользуйся старым, проверенным. Не устанавливай новую версию перед выездом. :(

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Messier каталог
« Ответ #638 : 12 Апр 2005 [08:46:36] »
Если прищурить глаза и смотреть сквозь ресницы - то не так уж и всё безнадёжно... :).
Разве можно такое рассматривать через ресницы, особенно через накрашенные (чёрточки - это просто тушь для ресниц попала)!? Слишком уж Вы самокритичны, уважаемая! Налицо явно заниженная самооценка! К психологу Вам нужно, дорогуша, к психологу! ;D :)
Рустам, не пойму чего тебе не нравится? По-моему очень даже неплохой снимок. По уровню детализации скорее профессиональный чем любительский. Над таким снимком можно и пофотошопить, чтобы чёрточки убрать. А чёрточки - это новый софт наделал?
« Последнее редактирование: 12 Апр 2005 [08:58:57] от INPan »

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Messier каталог
« Ответ #639 : 12 Апр 2005 [09:00:02] »
Цитата
Ещё один урок - пользуйся старым, проверенным. Не устанавливай новую версию перед выездом.
Это точно! В субботу чуть не попал в аналогичную ситуацию. Решил покрыть платы камеры специальным лаком для предотвращения влияния влаги на работу камеры. Разобрал, брызнул, собрал,- не работает! :'( Парился часа четыре, оказалось, повредил одну дорожку на плате. Еле успел сделать до темноты. Заняться бы этим в плохую погоду, так нет, надо в хорошую и перед поездкой! >:(
Цитата
Ребята - регулируйте яркость экрана, рассматривая мою картинку.
Так и делал, все равно видно, потенциал у картинки ого го! :o  В ФШ чуть покрутил - класс! :D
Цитата
Булыжник в тарелку борща рефлекторщиков:  а детали, детали-то в пылевых ветвях какие для всего 7"!
Да ладно, сравнил свой АПО с LX90. И дело не столько в том, что предпочтительнее рефрактор или рефлектор, а в качестве оптики последнего. Вот поменяю на Сантел, тогда сразимся! ;D
Сергей Шарипов