Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Messier каталог  (Прочитано 722195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Школьница

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #600 : 06 Апр 2005 [23:29:59] »
   Спасибо!
Вот только прогноз надо мною издевается - вчера дождик показывали и я, как подорванный, разбирал эту кучу проводов и таскал в гараж эти тяжести. А сейчас - синее небо. Вместо того, чтобы Солнышко понаблюдать, день-деньской  будущее российской астрономии воспитываю :). Вопрос - а оно мне надо? :-\

shandrik

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #601 : 07 Апр 2005 [07:09:06] »
   Спасибо!
Вот только прогноз надо мною издевается - вчера дождик показывали и я, как подорванный, разбирал эту кучу проводов и таскал в гараж эти тяжести. А сейчас - синее небо. Вместо того, чтобы Солнышко понаблюдать, день-деньской  будущее российской астрономии воспитываю :). Вопрос - а оно мне надо? :-\

А над нами сама погода издевается - вчера жуткая пурга была, опять сугробы намело. Когда же весна, наконец, прийдет? >:(


Цитата
  Ну да. Слабоват он, конечно супротив Ричи дюймов так эдак на 20 для такого объекта. Да и небо - просто кошмар. Эта штука должна быть раза полтора больше в диаметре, как минимум при тех же условиях съёмки, но в тёмном небе


А вот это интересно. Во сколько ты оцениваешь предельную звездную величину на фотографии? Сейчас прикинул - звезды типа RR Лиры, которых там огромное количество, должны иметь блеск 17,5. Думаю, на более темном небе можно будет заняться их изучением. Например, перепроверить, верно ли определено расстояние до скопления. Учительница астрономии будет в восторге!

Фотография заняла почетное место в моей домашней галерее. Молодец!
« Последнее редактирование: 07 Апр 2005 [07:16:48] от shandrik »

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Messier каталог
« Ответ #602 : 07 Апр 2005 [20:01:15] »
Конечно на фоне М 3 нашей "Школьницы" ;D моя М 31 не шедевр, даже наверно не Астрофото а так робкая проба пера ::) ::)
Но уж лучше капаться в пробных плёнках прошлого года, чем пытаться что то доказать "Врагам Астрофеста". Так что для начала любимая всеми Туманность Андроменды, снято -Ньютон 350мм ф 1800мм пленка Кодак E 200 пуш до iso 400 15минут.
Чуть позже выложу ещё несколько кадров, только надо подготовить.
Юрий Закорючкин.

stepan

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #603 : 07 Апр 2005 [20:38:49] »
Ни фига себе проба пера! А если писать начнешь?? ;)

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Messier каталог
« Ответ #604 : 07 Апр 2005 [21:24:33] »
Цитата
Ни фига себе проба пера! А если писать начнешь??

Спасибо за комплимент, всё таки это немного не то,чего хочется получить ::) А "писать" ОЧЕНЬ надеюсь начать этой весной, если все переделки телескопа не пройдут даром :o 
А пока как обещал ранее, очередной прошлогодний кадр. Точнее фрагмент среднеформатного кадра на Кодак E 200 .
После сжатия качество ни какое :'( :'( по крупнее можно здесь]]http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=492http://
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Messier каталог
« Ответ #605 : 07 Апр 2005 [22:28:35] »
Продлжаю выполнять ранее данное обещание, выкладоваю ещё один прошлогодний кадр. Не судите строга, над этим кадром надо ещё потрудиться, а пока сырой, пробный скан и почти без обработки.
Под конец сезона успел сделать один кадр IC 1396 в Цефее. Условия съёмки такие же как на предыдущем фото.
Покрупнее опять там жеhttp://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=493
Юрий Закорючкин.

stepan

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #606 : 07 Апр 2005 [22:42:19] »
Надо их в АСТРОФОТОАТЕЛЬЕ кинуть, вы не против?

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Messier каталог
« Ответ #607 : 07 Апр 2005 [23:03:39] »
Цитата
Надо их в АСТРОФОТОАТЕЛЬЕ кинуть, вы не против?

Если из таких кадров что то можно вытянуть :-[ :-[ то пожалуйсто. Вообщето для АСТРОФОТОАТЕЛЬЕ я хочу ещё подкинуть пару кадров с проблемкой :o, но это уже не сегодня.
Юрий Закорючкин.

Школьница

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #608 : 08 Апр 2005 [01:20:55] »
  Юра - а каким образом осуществляется гидирование?

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Messier каталог
« Ответ #609 : 08 Апр 2005 [12:27:58] »
Цитата
Юра - а каким образом осуществляется гидирование?

 Самым примитивным :'( :'( Это мой больной вопрос,прошлой осенью это выглядило так. ТАЛ 120 в кольцах в качестве гида, к нему 3х линза Барлоу НПЗ, + 15,7мм окуляр с перекрестием и "пульт" ;D с возможностью изменения частоты ( соответственно и скорости) работы двигателя. Ну и терпение само сабой ::) Вообщем гидирование больше напоминало процесс игры в Звездные войны на дохлом компе ;D ;D
Сейчас допаивают блок по схеме Павла Бахтинова под шаговые движки, и может успею в этом году и автогид приспособить. Только вот вебкамеры Филипс куда то пропали. Механику тоже многое доделаваю, вообщем работаю над этим.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 574
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Messier каталог
« Ответ #610 : 08 Апр 2005 [17:09:55] »
Попытка использования цифромыльницы для больших дипскаев:
Nikon Coolpix 4300, F=24mm, A=4.9, ISO 400. Сложено 20 экспозиций по 1 минуте. Гидирование с помощью SW 709 с приводом. Съемка 5.04 в подмосковье при довольно светлом небе. Отдельное спасибо Виктору Рубцову за любезно предоставленную возможность попробовать пуль ДУ.
Итак, M44 и M67. Это части одного большого кадра.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 948
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Messier каталог
« Ответ #611 : 08 Апр 2005 [18:17:15] »
Саша, здорово! Только что-то комит в центре! Перекос аппарата относительно окуляра телескопа?

Podarok

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #612 : 11 Апр 2005 [02:06:21] »
"2 Школьница
Рустам, ты ...это, когда пластику сделал?"

Не, ну так и думал что это Рустам ака XRUNDEL :P

"Пока исполняю Ильича в Разливе. Скрываюсь от FBI .
Да просто скучно стало - вот и прикалываюсь. Аж почтовый ящик лопается."

Только что же вы роли не придерживаетесь до конца? ::) по началу вроде все время было "Я пошла", "я подумала", а теперь в основном "я пришел" и т.д. Совсем в смятение повергните тех кто вам письма пишет от которых ящик лопается :) ;D

Podarok

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #613 : 11 Апр 2005 [02:16:35] »
"ТАЛ 120 в кольцах в качестве гида, к нему 3х линза Барлоу НПЗ, + 15,7мм окуляр с перекрестием и "пульт"  с возможностью изменения частоты ( соответственно и скорости) работы двигателя. Ну и терпение само сабой  Вообщем гидирование больше напоминало процесс игры в Звездные войны на дохлом компе"

А вот у меня тоже вопрос насчет гидирования. Когда гидируешь, смотришь в окуляр с перекрестием и когда звезда по которой гидируешь начинает двигаться с перекрестия, тут же поправляешь кнопочками от пульта? Я правльно понимаю процесс? Я так думаю при долгих выдержках небольшое смещение звезды с последующей поправкой большого эффекта на финальной картине создавать не будет, да?
Спасибо

Школьница

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #614 : 11 Апр 2005 [03:09:47] »
 Зависит от двух параметров - яркости звезды (чувствительности фотоприёмника) и времени её нахождения off-center. Т.е. "на место ставить" надо как можно быстрее.

Школьница

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #615 : 11 Апр 2005 [08:02:15] »
   Не могу откалибровать снятое с субботы на воскресенье... Какой-то глюк с камерой или не пойму чего произошло. Старые, зараннее заготовленные darkframes тоже не подходят.
 На кадре все горячие пикселы теплового шума не убираются. Как будто температура сенсора была совершенно другая. Я уже все заголовки файлов прочитал - может, перепутал чего. Но нет - время выдержки и температура сходятся, а пикселы убираются не полностью. Уже начал экспериментально подбирать изменяя время экспозиции и температуру сенсора, но это - мартышкин труд - потому как столько труда затратил, что ваще! У меня ещё таких труднейших съёмок не было. Чтобы получить снимок - часов шесть в общей сложности таскания тяжестей (две погрузки, две разгрузки), сборки, расборки.  Пару часов за рулём, пару часов вздремнуть, скрутившись как лайка в тундре. Затем пару часов установки всех проводов, нагревателей, помп и шлангов. И каждый раз перебалансировать всю систему, укладка этих "кишек", чтобы не влияли на гидирование и слежение. Потом часы на собачьем холоде, отбраковка двух третей снимков из общего кол-ва потому что то полицейские подъехали прожектором осветили, то софт камеры заглючил и кадр пропал, то телескоп прошёл зенит и вес сместился на противоположную сторону шестерни. И такого "то" - вся ночь. А объект тебя ждать не будет - знай уходит из хорошей позиции. Каждый снимок - непонятное кол-во затраченных усилий, ошибки, поправки, выводы из ошибок, новые проблемы... И после всего этого ещё и калибровка, которая от силы полчаса занимала уже почти сутки идёт. А помещать неоткалиброванное - не хотелось бы. Вот и сижу, экспериментально подбираю температуру сенсора, чтобы угадать ошибку софта, будь она неладна, для более-менее точного совпадения. Вот так один снимок уже забрал более 30 часов усилий, а ещё конца-края не видно. И это только монохром, с цветными разбираться - отдельная история. Там был биннинг и калибровка тоже не работает как надо. Это будет вторая часть Марлезонского Балета. >:(
   Оглядываясь назад только сейчас осознал, сколько усилий мне стоило всё то, что я за эти полтора года опубликовал и не опубликовал. И после этого меня ещё "милым хамом"... :(  Да мне молоко за вредность бидонами надо каждый день таскать! Вы себе это кол-во матерных слов в особо сердцещипательные моменты не представляете! Если бы не было русского мата - я бы умер от разрыва сердца по причине отсутствия психологической разрядки.  :)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Messier каталог
« Ответ #616 : 11 Апр 2005 [09:00:11] »
Рустам! Как я тебя понимаю! Это то при твоей технике. Хотел написать то же самое, но ты меня опередил. Четыре ночи снимал одну М51, еще толком не обработал. Та же беда с DF, удаляю горячие пикселы штампом в фотошопе, геморрой, но что делать.
Спроси у Олега Чекалина, он говорил, что как то можно привести в соответствие DF с картинкой.
Сергей Шарипов

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Messier каталог
« Ответ #617 : 11 Апр 2005 [10:00:02] »
Олег, наверное, имел в виду такой параметр в Images Plus при калибровке, как Scale factor для DF и FF. Помнится, при обработке кадров, снятых им и Володей Ивановым на Кавказе в январе, вовсю приходилось этим пользоваться.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Messier каталог
« Ответ #618 : 11 Апр 2005 [11:29:06] »
Цитата
А вот у меня тоже вопрос насчет гидирования. Когда гидируешь, смотришь в окуляр с перекрестием и когда звезда по которой гидируешь начинает двигаться с перекрестия, тут же поправляешь кнопочками от пульта? Я правльно понимаю процесс? Я так думаю при долгих выдержках небольшое смещение звезды с последующей поправкой большого эффекта на финальной картине создавать не будет, да?
Спасибо

Хотя Школьница в принципе уже ответил, добавлю пару фраз. Процесс Вы поняли правильно, только именно при длительных выдержках лучше добиться наименьшей амплитуды смещения звезды. Даже если вернеш звезду на место, она проресует трек на плёнке(или на что будеш снимать). И чем звезда меньше, тем отчётливее будет видно смещение. Посматри повнимательнее на фото М 31 на странце  31 № 606 На изображение туманностей на первый взгляд не большое смещение не влияет. А в самом деле теряется контраст изображения.Так что надо стараться гидировать с максимальной точностью, а для этого нужна как миниум адекватная монтировка и терпение(стоять замерев в напрежение у окуляра по 15-20минут не так просто :'( :'( , а с плёнкой надо ещё больше)
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 574
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Messier каталог
« Ответ #619 : 11 Апр 2005 [12:10:34] »
Саша, здорово! Только что-то комит в центре! Перекос аппарата относительно окуляра телескопа?
Тимур, какого телескопа? Это снято не через телескоп, объективом самого фотоаппарата, телескопом только гидировал.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб