Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Messier каталог  (Прочитано 708707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Messier каталог
« Ответ #60 : 30 Июл 2004 [20:44:45] »
>>Над "Кольцом" в tiff проглядывается спиральная галактика и даже её две ветви. Но в jpeg всё стало темнее и ничего не видно

Да, галактка видна, если в фотошопе сильно задрать кривую яркости. Это галактика IC 1296, ее интегральный блеск 14.8m!
Для выявления слабых звезд и туманностей, при публикации снимка лучше поднимать яркость фона до уровня 60-80 (Gray Scale).

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #61 : 30 Июл 2004 [21:12:59] »


Да, галактка видна, если в фотошопе сильно задрать кривую яркости. Это галактика IC 1296, ее интегральный блеск 14.8m!
Для выявления слабых звезд и туманностей, при публикации снимка лучше поднимать яркость фона до уровня 60-80 (Gray Scale).


   Борис, спасибо за подсказку с номером галактики, а то я не нашёл. Вот кусочек FITS - файла с выкрученными значениями максимальной яркости пикселов, переведённый в формат, позволенный форумом. Сразу звёздочек стало побольше :). И следов от мёртвых чёрных пикселов и неидеальности masterflat frame.
 Вообще было бы намного интереснее, если бы небо было потемнее. А выдержку больше ставить не хотел, потому, что единственное более-менее удобное место - на дощатом настиле. Ну и вибрации можете себе представить. Не хотелось, чтобы кадры с длинной экспозицией пропали из-за порыва ветра. Вот и решил делать в три раза короче. Так не жалко пару выкинуть. Про галактику думал, но пока не ставил первой целью. Только погода держит.

snake

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #62 : 31 Июл 2004 [01:02:27] »
Извините, что вклиниваюсь, но вот что мне удалось выжать из имаджа с M57. Жипеговские артефакты, конечно прут :P :( интересно, что бы получилось из оригинального tiff'овского изображения?...  ??? ::)

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Messier каталог
« Ответ #63 : 31 Июл 2004 [01:37:31] »
Рустам, симпатичное колечко! Шумов (при нормальном контрасте самой туманности) совсем немного, я бы на твоем месте еще и деконволюцию попробовал применить.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #64 : 31 Июл 2004 [02:50:48] »
 Спасибо Паша! Деконволюцию лёгонькую пробовал - в натуральном размере красивее становится. Больше деталей в самой туманности. Старался делать так слегка, чтобы звёзды не сжимало и артефактов не было. Но когда увеличиваешь в два раза - не становилось лучше, чем то, что на первом снимке. И я решил не торопиться и нормально проштудировать обработку deepsky - всё же от планетной она значительно отличается.
 Шумов мало - потому как решил проделать "титанический" труд и посмотреть, как можно откалибровать имидж по максимуму. Т.е. было снято 16 темновых кадров с той же выдержкой (7 минут), 16 flatfields (не пора ли их как-то нормально по-русски назвать, может "серых кадров"?) и 16 шумовых (bias) кадров. Всё было аккуратно сложено в три мастер кадра - темновой, серый и шумовой. Тем самым их собственные "случайные" шумы были сокращены на 75%.
 Затем из каждого, приготовленного для сложения кадра были вычтены эти три. И только потом эти откалиброванные кадры были просуммированы. В итоге получился замечательный безшумный цвета кофе с большим кол-вом молока снимок :). Это у меня небо такое и его так просто не вычтешь :). Пришлось двигать уровни.
 Техника съёмки такой высокочувствительной матрицей сильно отличается от того, с чем мне приходилось работать до этого. Исходные кадры просто страшны с непривычки :).
 Серые и шумовые кадры не занимают много времени. Но вот темновые должны исполнятся при такой же температуре сенсора и длительности экспозиции, как и во время съёмки. Прийдётся, вероятно делать библиотеку таких кадров, "гоняя" камеру дома со всеми подключенными трубками с охлаждением. Уж очень много времени занимает и не будешь же это делать во время чистого тёмного неба.
 Уже в пути фильтры и я попробую еще снять в цветовых каналах и обработать "на полную". Тогда посмотрим.
 У меня один вопрос. Допустим, при расчёте времени экспозиции я принял условную чувствительность матрицы за ISO400. Расчёт , при котором использовалось значение поверхностной яркости "Кольца" оказался верным и при 21 минуте (7*3) туманность прорабатывается полностью. Следующий этап - съёмка через RGB фильтры при биннинге 2х2. Какова должна быть выдержка, например, с красным или зелёным фильтром? (выдержку с остальными двумя уже не трудно по графику QE для тех областей спектра высчитать, зная для одного) Ведь через фильтр проходит уже значительно меньше света, а биннинг, наоборот - увеличивает чувствительность матрицы.  Идеи есть какие-то? А то моё небо вынуждает готовиться тщательно дома, а не на улице :). Там уже ошибаться просто времени нет.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Messier каталог
« Ответ #65 : 31 Июл 2004 [12:53:43] »
...было снято 16 темновых кадров с той же выдержкой (7 минут), 16 flatfields (не пора ли их как-то нормально по-русски назвать, может "серых кадров"?) и 16 шумовых (bias) кадров. Всё было аккуратно сложено в три мастер кадра - темновой, серый и шумовой. Тем самым их собственные "случайные" шумы были сокращены на 75%.
Рустам, ты проделал большую работу. Как я понимаю, подумываешь о выезде в темное место? Удачи!

Цитата
У меня один вопрос. Допустим, при расчёте времени экспозиции я принял условную чувствительность матрицы за ISO400. Расчёт , при котором использовалось значение поверхностной яркости "Кольца" оказался верным и при 21 минуте (7*3) туманность прорабатывается полностью. Следующий этап - съёмка через RGB фильтры при биннинге 2х2. Какова должна быть выдержка, например, с красным или зелёным фильтром?
Надеюсь, биннинг аппаратный? Мне кажется, ты не сильно ошибешься, если оставишь выдержку той же (как без фильтра и без биннинга). Если боишься насыщения электронного тракта камеры, можно даже еще уменьшить раза в два-три. При этом снизится отношение сигнал/шума, но на цветоразностных сигналах оно не столь критично (если, конечно, подразумевается методика LRGB).
И все-таки, на твоем месте я бы делал ставку не на расчет, а на определение экспозиции опытным путем. Т.е. заранее разработал бы методику, позволяющую в полевых условиях быстро измерять необходимые параметры (по короткому пробному кадру) и оперативно пересчитывать их в выдержки "рабочих" экспозиций.
Кстати, если не секрет, на каком сенсоре сделана камера?

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #66 : 31 Июл 2004 [16:16:47] »
Рустам, ты проделал большую работу. Как я понимаю, подумываешь о выезде в темное место? Удачи!


  Спасибо! :) С 10 по 12 сентября я буду на Black Forrest Star Party. Black Forrest - это огромный парк (заповедник) в штате Пенсильвания с  самым тёмным небом на Восточном побережье. Вот лихорадочно готовлюсь :). Осталось только два морских аккумулятора купить - но это в последние дни, чтобы зря не стояли.

Цитата
Надеюсь, биннинг аппаратный? Мне кажется, ты не сильно ошибешься, если оставишь выдержку той же (как без фильтра и без биннинга). Если боишься насыщения электронного тракта камеры, можно даже еще уменьшить раза в два-три. При этом снизится отношение сигнал/шума, но на цветоразностных сигналах оно не столь критично (если, конечно, подразумевается методика LRGB).
И все-таки, на твоем месте я бы делал ставку не на расчет, а на определение экспозиции опытным путем. Т.е. заранее разработал бы методику, позволяющую в полевых условиях быстро измерять необходимые параметры (по короткому пробному кадру) и оперативно пересчитывать их в выдержки "рабочих" экспозиций.
Кстати, если не секрет, на каком сенсоре сделана камера?

  Биннинг аппаратный. А насыщение электронного тракта камеры - это blooming? Если так, то у меня anti-blooming версия, что несколько снижает чувствительность, но нет этих уродливых "потёков" Так что снимать можно до "посинения" :). И методика LRGB, ты прав.
 Попробую с тем же временем экспозиции. Сенсор KAF 6302LE. Шестимегапиксельный, с размером пиксела 9х9 микрометров. Я всю жизнь о таком мечтал :). В прямом фокусе моего ТМВ на него умещается М42 практически полностью. При съёмке объектов с маленьким угловым размером, большая часть "жилой площади", конечно не задействована. Но я открыл новое для себя удобство - легко навестись на объект. Например в данном случае я навёлся по искателю руками перемещая телескоп, чтобы побыстрее было. Наведя перекрестие между Бета и Гамма Лиры и чуть сместив я "попал в кадр" следующим образом. Уменьшено в шесть раз от оригинального размера. Внизу справа самолёт пролетел :). А в том же уголке в самом углу - еще один - только уровни надо тронуть.

 


Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Messier каталог
« Ответ #67 : 31 Июл 2004 [23:25:36] »
Биннинг аппаратный. А насыщение электронного тракта камеры - это blooming?
Не обязательно. Это было сказано в общей форме - слишком большой сигнал в одном из элементов, выводящий его из линейного режима работы. Где именно - зависит от конкретных параметров тракта. Это может быть как внутри матрицы - сам пиксель, сдвиговые регистры и зарядочувствительный усилитель (что возможно при биннинге), так и во внешних усилителях, АЦП, и т.д. Кстати, область экспозиций, где начинает работать антиблюминг - по определению, нелинейная, и наиболее яркие части туманности не должны туда попадать (хотя для части звезд в кадре это и неизбежно).

Цитата
Сенсор KAF 6302LE. Шестимегапиксельный, с размером пиксела 9х9 микрометров.
Какая серьезная матрица! Пожалуй, в сентябре можно ждать настоящих шедевров :) .

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Messier каталог
« Ответ #68 : 09 Авг 2004 [13:42:20] »
Ну вот, добрались мы наконец с Антоном до обсерватории Павла Пеньковского в прошедшую пятницу. Об обсерватории рассказ будет отдельный, а здесь пока помещу мой первый опыт дип-скай с моим цифровиком Nikon Coolpix 4300.
Вот описание полного сетапа на котором удалось немного поупражняться:
Самодельная монтировка Павла, которую он показывал на последнем Астрофесте http://www.astrofest.ru/images/2004/59.jpg , Ньютон 290мм F=1510 (оптика Анатолия Санковича, трубу делал Павел), в качестве гида - 4-х линзовый суперАПО 130мм F/7 ("младший брат" моего инструмента), веб-камера в качестве приемника автогида, гидирование программой ProGuider, фотоаппарат закреплен на 20мм окуляре НПЗ. Съемка велась на Ньютоне через этот окуляр. Снято 12 кадров по 1 мин. каждый. Кадры сложены в Регистаксе.
Я привожу кусок кадра, вырезал часть с планетарной туманностью. Весь кадр довольно большой, постараюсь его выложить, если кому будет интересно.
Механика монтировки пока еще не налаживалась, надо поработать над балансировкой и порегулировать червячную передачу, поэтому периодически происходили "выбросы", которые автогид исправлял, но ему на это требовалось некоторое время. Тем не менее, первый опыт воодушевил. Будем продолжать.
У кого есть приличные карты - не поможете оценить проницание?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

snake

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #69 : 09 Авг 2004 [16:23:40] »
Если разрешите, сделаю маленький ремейк LRGB композиции из фоток dvmak'а и XRUNDEL'я, первая попытка опубликована на старлабе вот здесь: http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic;f=7;t=000265;p=2#000017 там же описана технология.
Для публикуемой фотки в качестве цветного канала я взял изображение dvmak'а опубликованое чуть выше, все остальное делал точно также как и в первом случае, за исключением того, что воспользовался уже готовыми промерами. Что примечательно -- проработались цвета слабых звездочек :o  :D Однако, как и в прошлый раз, идеального совмещения все же не получилось  :( Видимо, съемки исходных кадров происходили при разных высотах объекта над горизонтом и атмосферная рефракция сделала свое дело   :-\

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Messier каталог
« Ответ #70 : 09 Авг 2004 [16:33:42] »
Дима, вот что для некоторых звёзд даёт Cartes du Ciel:
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #71 : 12 Авг 2004 [20:25:24] »
Вчера погода наконец сжалилась и мне удалось спокойно понаблюдать и поснимать некоторые обьекты из каталога дедушки Месье.

Снимал как всегда Ньютон 175 мм и Сanon 300D , сумма 7 кадров по 10 сек, ИСО 1600
« Последнее редактирование: 12 Авг 2004 [20:26:00] от Diskus »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #72 : 12 Авг 2004 [20:34:14] »
И конечно-же кольцо , которое я увидел и снял впервые , сложено три кадра.
Снимал в городе . Турбуленция , засветка , смог и прочие прелести присутствовали.
М27 и Андромеду тоже снимал , но показать нечего по техническим причинам .

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #73 : 12 Авг 2004 [21:46:15] »
А вот колечко в натуральную величину .
Не шедевр , но для первого разу потянет. :)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #74 : 13 Авг 2004 [00:57:31] »
M 71 одиночный кадр

mihail

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #75 : 13 Авг 2004 [11:26:57] »
Сергей, с почином тебя! :)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #76 : 13 Авг 2004 [11:57:20] »
Спасибо, присоединяйся и ты  :)

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #77 : 15 Авг 2004 [02:24:39] »
 Ну вот, девчёнки и мальчишки - моё первое цветное фото. Долго я к этому моменту подбирался... Прошу сильно не ругать - можно было обработать получше, но хотел успеть до утра вашего поместить. Может, у кого и настроение поднимется :). Цвета балансировал на глаз, по быстрому. Незнаю почему, но именно такой вариант удовлетворил моё представление о реальном цвете туманности. Надо будет потом произвести реальные подсчёты и вычитания цвета неба и прочих искажающих факторов и сравнить на сколько я ошибся. Вроде и галактику должно быть видно.

 Посвящается главному источнику моего вдохновения - Оле Савельевой.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #78 : 15 Авг 2004 [02:31:48] »
  От превеликой радости забыл даже в Фотошопе хоть что-нибудь подрегулировать. :-\ Хоть уровни. Пусть будет уже так. Не хочу переделывать. :)

Alexander Wolf

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #79 : 15 Авг 2004 [09:08:41] »
 От превеликой радости забыл даже в Фотошопе хоть что-нибудь подрегулировать. :-\ Хоть уровни. Пусть будет уже так. Не хочу переделывать. :)

Переделывать не надо!!! И так очень хорошо смотрится!