Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рекогносцировка на небе  (Прочитано 1294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Рекогносцировка на небе
« : 27 Авг 2008 [01:20:17] »
Есть ли какая-нибудь общепринятая или распространённая последовательность визуального нахождения созвездий и звёзд на небе? Чтобы можно было составить "дерево" нахождений. Допустим, начинаем с ковша - это корень. Отсчитываем пять отрезков стенки -- полярная, это первая веточка. И так далее.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Рекогносцировка на небе
« Ответ #1 : 27 Авг 2008 [01:32:21] »
А надо ли это?
Конечно, надо сначала найти одно созвездие, а потом находить остальные, но, думаю, каждый начинает с чего-то своего. Зимой я начинаю с Ориона. Летом, насколько я знаю, принято начинать с созвездий, куда входят звезды летнего треугольника.

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Рекогносцировка на небе
« Ответ #2 : 27 Авг 2008 [01:41:49] »
Есть ли какая-нибудь общепринятая или распространённая последовательность визуального нахождения созвездий и звёзд на небе? Чтобы можно было составить "дерево" нахождений. Допустим, начинаем с ковша - это корень. Отсчитываем пять отрезков стенки -- полярная, это первая веточка. И так далее.

Видел что-то похожее в книжках "для моряков". Там это вроде как называлось "навигационными звёздами" и все они были связаны друг с другом для быстрого ориентирования.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2740.0.html
...не подойдёт?
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Рекогносцировка на небе
« Ответ #3 : 27 Авг 2008 [02:02:05] »
 Вот то, что отметил Dmitry 13 вполне, на мой взгляд, правильное начальное руководство, читал и полностью согласен. А так мы ведь вполне можем определиться по ярким звездам, которые только начинают сиять на вечернем небе, можем узнать планеты, даже по их виду - Венеру не попутаем с Юпитером или с Марсом. Для кого нужна последовательность? Тот кто в теме - наверняка не нуждается в смысловых последовательностях, для других?.. Ну так есть опять же упомянутые пособия для лётчиков....

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Рекогносцировка на небе
« Ответ #4 : 27 Авг 2008 [02:09:24] »
Кроме того, не думаю, что надо строить именно "древо". Ведь достаточно всего одного созвездия, которое определяем первым, а затем можно двигаться куда хочется.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Рекогносцировка на небе
« Ответ #5 : 27 Авг 2008 [07:48:34] »
Есть ли какая-нибудь общепринятая или распространённая последовательность визуального нахождения созвездий и звёзд на небе? Чтобы можно было составить "дерево" нахождений. Допустим, начинаем с ковша - это корень. Отсчитываем пять отрезков стенки -- полярная, это первая веточка. И так далее.

- найдите русское издание книги: Рей, "Новые очертания старых созвездий" Мир, 1969 или 1970.
С данной книгой все станет на места.
Эта книга издавалась на английском языке много раз начиная с 1952 года.
На анг. H.A. Ray, "Тhe Stars. A new way to see them"
Юрий

Quest

  • Гость
Re: Рекогносцировка на небе
« Ответ #6 : 27 Авг 2008 [14:43:40] »
Немного знаю созведий, (в основном те, что поднимаются высоко и видны в городе). Эти нахожу просто по виду самих созвездий.

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Рекогносцировка на небе
« Ответ #7 : 27 Авг 2008 [15:01:52] »
- найдите русское издание книги: Рей, "Новые очертания старых созвездий" Мир, 1969 или 1970.
С данной книгой все станет на места.
Книга Рея есть, например, здесь:
http://astro-archive.prao.ru/books/showBook.php?idBook=83
Don't put too much effort into it.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Рекогносцировка на небе
« Ответ #8 : 31 Авг 2008 [03:23:12] »
Я просто раздумывал над тем, чего не хватает программам-планетариям? Предположил -- обучающей компоненты.

Программа-планетарий -- это, конечно, просто разновидность справочника. Но её устанавливает множество людей, которые разбираются в материале гораздо хуже (типа меня), чем те, на кого этот справочник реально мог бы работать.

Поэтому, как мне кажется, было бы разумно, если бы программа старалась подтягивать пользователя до своего уровня.

Так, программа могла бы научить его находить на небе основные объекты, ориентироваться, определять широту и т.п.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Re: Рекогносцировка на небе
« Ответ #9 : 02 Сен 2008 [00:23:45] »
Есть ли какая-нибудь общепринятая или распространённая последовательность визуального нахождения созвездий и звёзд на небе? Чтобы можно было составить "дерево" нахождений. Допустим, начинаем с ковша - это корень. Отсчитываем пять отрезков стенки -- полярная, это первая веточка. И так далее.

Видел что-то похожее в книжках "для моряков". Там это вроде как называлось "навигационными звёздами" и все они были связаны друг с другом для быстрого ориентирования.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2740.0.html
...не подойдёт?
Навигационные звезды- это самые яркие звезды созвездий. И желательно чтобы они находились близко к горизонту. Трудность отожествления этих звезд заключается в том, что их необходимо найти в период сумерек, когда созвездий ещё не видно. Необходимо замерить угол относительно горизонта. Когда долго зтим занимаешся созвездия определяешь чисто интуитивно. Находишь звезды в разрывах облаков и знаешь что это именно то, что тебе нужно. Достаточно трех - шести звезд чтобы определить своё место. Практика делает казалось бы трудную задачу вдруг соверщенно легкой. Наблюдайте чаще и всё получится!