Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите новичку, пожалуйста  (Прочитано 1677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wulkanzerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от wulkanzer
Помогите новичку, пожалуйста
« : 27 Авг 2008 [00:14:16] »
Всем доброго времени суток.

Моя история довольно проста..

Мне 18 лет и я очень сильно заинтересовался астрономией. Подумываю о покупке телескопа, но прежде хотелось бы хоть немного разобраться в предмете.

Мой первый вопрос: как лучше начать, прочитать какую-то хорошую книгу(или несколько) или всё-таки подойти к делу со стороны практики, купив телескоп?

Если всё-таки купить телескоп, то как с ним разбираться,ведь я ничего не смыслю в такого рода технике

Заранее всем спасибо за участие,

Владимир

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Re: Помогите новичку, пожалуйста
« Ответ #1 : 27 Авг 2008 [00:29:19] »
Вы заинтересовались астрономией почитав книжки о ней? Или картинками с интернета увлеклись?

Если 1, то, конечно, лучше купить телескоп и книжку (или скачать) про наблюдения - читая книжку вы будете одновременно пробовать крутить различные ручки - так лучше учится, я думаю.

Скажите для начала, какой у вас бюджет.

Если 2, то лучше почитать https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43895.0.html
« Последнее редактирование: 27 Авг 2008 [00:31:46] от Андрей Газизов »
Celestron FirstScope 114 EQ

alexxx

  • Гость
Re: Помогите новичку, пожалуйста
« Ответ #2 : 27 Авг 2008 [00:39:39] »
Всем доброго времени суток.

Моя история довольно проста..

Мне 18 лет и я очень сильно заинтересовался астрономией. Подумываю о покупке телескопа, но прежде хотелось бы хоть немного разобраться в предмете.

Мой первый вопрос: как лучше начать, прочитать какую-то хорошую книгу(или несколько) или всё-таки подойти к делу со стороны практики, купив телескоп?

Если хочется именно наблюдать в телескоп, то первое что нужно сделать, это забыть все разноцветные хаббловские картинки, которых вы наверняка уже насмотрелись в нете ;).

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Помогите новичку, пожалуйста
« Ответ #3 : 27 Авг 2008 [01:03:21] »
Думаю, перед покупкой телескопа полезно немного разобраться с небом. Понаблюдать невооруженным глазом, когда погода будет позволять, посмотреть, где какие созвездия, да и и полюбоваться!  :) Хотя, мне кажется, что Вы уже это делаете.

Насчет книг... Мне кажется, что это - хорошее начало. Я, например, прежде, чем у меня появился интерес к наблюдательной астрономии, читала популярные астрономические книги.  Тем более, наверно, что Вы что-то уже знаете и читали. Еще надо знать, где Вы живете. В Москве почти любую книгу можно найти без проблем, а как в других городах - не знаю. Но что-то мы вам сможем посоветовать.

« Последнее редактирование: 27 Авг 2008 [01:14:02] от Дарья Аристова »

Оффлайн wulkanzerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от wulkanzer
Re: Помогите новичку, пожалуйста
« Ответ #4 : 28 Авг 2008 [12:12:56] »
Вы заинтересовались астрономией почитав книжки о ней? Или картинками с интернета увлеклись?

Если 1, то, конечно, лучше купить телескоп и книжку (или скачать) про наблюдения - читая книжку вы будете одновременно пробовать крутить различные ручки - так лучше учится, я думаю.

Скажите для начала, какой у вас бюджет.

Если 2, то лучше почитать https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43895.0.html

Не то и не другое,Андрей.

Я просто прочитал одну статейку о телескопах в журнале РБК(что для такого журнала большая редкость))

После прочтения в голове пробудились мысли о науке и детских увлечениях(тогда я довольно серьёзно увлекался различного рода наблюдениями и экспериментами) и загорелся идеей покупки телескопа,но немного подумав,я решил не спешить с покупкой(тут я учёл две стороны вопроса: то что я мало знаком с астрономией,как наукой и вопрос финансовый)

Деньги то конечно имеются,но не так много как хотелось бы)
Да и не хочется покупать дешёвый аппарат,чтобы испортить впечатление об астрономии(хотя интересно ваше мнение на эту тему: можно ли получить удовольствия от просмотра неба с помощью телескопа за 4-5 тыс. р.?)


Что до картинок,то смотрел исключительно любительские фото,но с хорошей оптики)
О Хаббле даже и не помышлял


Оффлайн wulkanzerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от wulkanzer
Re: Помогите новичку, пожалуйста
« Ответ #5 : 28 Авг 2008 [12:22:55] »
Думаю, перед покупкой телескопа полезно немного разобраться с небом. Понаблюдать невооруженным глазом, когда погода будет позволять, посмотреть, где какие созвездия, да и и полюбоваться!  :) Хотя, мне кажется, что Вы уже это делаете.

Насчет книг... Мне кажется, что это - хорошее начало. Я, например, прежде, чем у меня появился интерес к наблюдательной астрономии, читала популярные астрономические книги.  Тем более, наверно, что Вы что-то уже знаете и читали. Еще надо знать, где Вы живете. В Москве почти любую книгу можно найти без проблем, а как в других городах - не знаю. Но что-то мы вам сможем посоветовать.



Спасибо за веру в меня, Дарья)

Если быть честным, чисто научных книг по астрономии я не читал)

А вот популярной научной фантастики хоть отбавляй)

Но вот один человек очень мне помог,напомнив б одной серии книг -аванта плюс.

И я незамедлительно отыскал среди них астрономию и начал читать)

Так что с точки элементарной теории база вроде как есть.

Хотелось бы ещё что нибудь из практики освоить.(хотя врядли такое возможно без телескопа)

С его покупкой я решил пока повременить, ибо от балды чем-то заниматься,это не научно)

Да и времени нет(хватило бы для аванты)




Оффлайн wulkanzerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от wulkanzer
Re: Помогите новичку, пожалуйста
« Ответ #6 : 28 Авг 2008 [12:25:41] »
Ах да,ещё одно

Живу я в Москве, в районе Савёловского вокзала

alexxx

  • Гость
Re: Помогите новичку, пожалуйста
« Ответ #7 : 28 Авг 2008 [12:35:15] »
Цитата
Да и не хочется покупать дешёвый аппарат,чтобы испортить впечатление об астрономии(хотя интересно ваше мнение на эту тему: можно ли получить удовольствия от просмотра неба с помощью телескопа за 4-5 тыс. р.?)
Можно, но не долго :), когда все интересные объекты будут просмотрены (а их для такого скопа очень мало), захочется купить что-нибудь побольше, или продать телескоп и более к астрономии не возвращаться. На фото, пусть даже любительские ориентироваться не стоит - в окуляр будет видно по другому (смотрим здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7358.0/all.html). Или можно с кем-нибудь скооперироваться и посмотреть в реальный телескоп https://astronomy.ru/forum/index.php/board,20.0.html.

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Re: Помогите новичку, пожалуйста
« Ответ #8 : 28 Авг 2008 [13:35:00] »

Деньги то конечно имеются,но не так много как хотелось бы)
Да и не хочется покупать дешёвый аппарат,чтобы испортить впечатление об астрономии(хотя интересно ваше мнение на эту тему: можно ли получить удовольствия от просмотра неба с помощью телескопа за 4-5 тыс. р.?)

Насчет телескопа. У меня телескоп за 5 тыс. рублей (в подписи), и я думаю, что для новичка его достаточно - уж не испортите впечатления точно (хотя, конечно, если бюджет позволяет, то лучше купить сразу большой). Сейчас я помышляю больше о покупке монтировки, нежели телескопа.
Celestron FirstScope 114 EQ

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Помогите новичку, пожалуйста
« Ответ #9 : 28 Авг 2008 [15:56:13] »

Цитата
Спасибо за веру в меня, Дарья)

Не за что!  :)

Цитата
Если быть честным, чисто научных книг по астрономии я не читал)

А вот популярной научной фантастики хоть отбавляй)

Я скорее говорила о научно-популярных книгах. Можно достать и современные, и изданные ранее. Есть издательство "Век 2", оно в последнее время издало несколько хороших книжек по астрономии. Вот адрес сайта: http://www.vek2.ru/ Есть там небольшие, серия "Наука сегодня", есть объемная книга "Астрономия: век XXI". Там есть очень многое, что можно рассказать на доступном уровне, начиная от Солнечной Системы и заканчивая проблемами космологии. Правда, книжка может показаться дорогой - 500 рублей. Но в книге касаются вопросов теоретической астрономии.

Цитата
Хотелось бы ещё что нибудь из практики освоить.(хотя врядли такое возможно без телескопа)

С его покупкой я решил пока повременить, ибо от балды чем-то заниматься,это не научно)

Есть книга "Сокровища звездного неба" Зигеля. С нее я начала интересоваться наблюдениями. Но ее издали лет 20-30 назад.

Оффлайн wulkanzerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от wulkanzer
Re: Помогите новичку, пожалуйста
« Ответ #10 : 29 Авг 2008 [22:43:02] »
всем болшое спасибо!

Quest

  • Гость
Re: Помогите новичку, пожалуйста
« Ответ #11 : 30 Авг 2008 [20:03:56] »
Возможно, что поначалу стоит задуматься о бинокле. Вместе со треногой он может быть удобнее для рассматривания неба чем телескоп. Но в телескоп намного лучше видны планеты. :)

Оффлайн Razer

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - интересная наука
    • Сообщения от Razer
Re: Помогите новичку, пожалуйста
« Ответ #12 : 02 Сен 2008 [00:17:17] »
опередил))))
Всем удачи в наблюдениях за ночным небом!
Смотрю в:
МП2 8х30
Сelestron powerseeker 76 AZ

Оффлайн Hamaren

  • *****
  • Сообщений: 555
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Hamaren
Re: Помогите новичку, пожалуйста
« Ответ #13 : 03 Сен 2008 [14:48:45] »
Цитата
После прочтения в голове пробудились мысли о науке и детских увлечениях(тогда я довольно серьёзно увлекался различного рода наблюдениями и экспериментами) и загорелся идеей покупки телескопа,но немного подумав,я решил не спешить с покупкой(тут я учёл две стороны вопроса: то что я мало знаком с астрономией,как наукой и вопрос финансовый)
Знакомая ситуация, я сам с детства увлекаюсь астрономией и знаком с звездным небом на ознакомительном уровне (расположение созвездий, некоторых туманностей и обнаружение некоторых планет), начинал с использования 20х монокля, затем была труба 20-50х "сибирь", вот с год назад появилась страшное желание купить телескоп, но в параметрах оптики такого класса я вообще не разбирался, вот этой зимой нашел астронома который переходил на более дорогой телескоп и я купил у него его прежний "Celestron - Power Seeker 127" впринципе как начинающего любителя астрономии данный инструмент вполне устраивает, да и цена на новый такой телескоп вполне нормальная.
Подумывал взять телескоп от "Meade" из-за компактности, но потом передумал (почему то показалось, что в астрономии размер имеет большое значение).

Феанор

  • Гость
Re: Помогите новичку, пожалуйста
« Ответ #14 : 03 Сен 2008 [19:19:14] »
Всем доброго времени суток.

Моя история довольно проста..

Мне 18 лет и я очень сильно заинтересовался астрономией. Подумываю о покупке телескопа, но прежде хотелось бы хоть немного разобраться в предмете.

Мой первый вопрос: как лучше начать, прочитать какую-то хорошую книгу(или несколько) или всё-таки подойти к делу со стороны практики, купив телескоп?

Если всё-таки купить телескоп, то как с ним разбираться,ведь я ничего не смыслю в такого рода технике

Заранее всем спасибо за участие,

Владимир

Книги Зигеля, если сможете найти, просто супер. Стоит начать со "Звездной Азбуки".      Из имеющихся в широкой продаже рекомендую справочник - "Звезды и планеты. Атлас звездного неба." Автор - Ян Ридпат.