Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Купил себе телескоп Celestron 130 GT. Пофоткал солнечное затмение  (Прочитано 5492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kiriotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kiriot
Изначально покупал для съемки 1 августа солнечного затмения в городе новосибирске. А теперь хочется посмотреть и звезды и луну а как его настроить и как пользоваться не знаю. Купил кабель для соединения с компом. Соединил но программа ругается при попытках действий по аглицки и нифига не понятно. ПАМАГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!! Что делать с этой корягой?

Оффлайн nbn

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от nbn
Да все просто, есть инструкция на русском.
http://www.shvedun.ru/align-telescope.htm

Оффлайн kiriotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kiriot
Почитал но там нифига не понятно. И у меня телескоп с моторчиками.и я не знаю где какие звезды находятся и пузырька нету

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Очевидно, последовательность действий примерно такая:
- узнать свое географическое положение (широта/долгота)
- скачать и распечатать любую карту звездного неба
- по инструкции настроить телескоп, как описано выше (установить в initial position, ввести координаты и время, сделать привязку по опорным звездам)
Далее можно наблюдать.

Есть вариант проще - не делать никаких привязок, а скачать Stellarium, найти там интересные объекты (для начала - планеты) и скоп наводить уже на них сразу.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2008 [00:14:39] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн kiriotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kiriot
Телескоп NexStar 130 GT-SA а у него привода стоят. а инструкция для механики

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Может лучше не надо спешить применить его? Может лучше стоит понять что вы в него можете увидеть? Найти пару созвездий...Я сам начинающий только...Но я начал с выхода на улицу с атласом. Практика без теории слепа, теория без практики глупа. Так что всему свое время. ;)
Celestron FirstScope 114 EQ

Оффлайн kiriotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kiriot
Даже не знаю. Щас взял джипиэс выбил с него координаты моего местоположения и вколотил их в пульт. потом он просит навести на 3 ярких звезды. А у меня из окна только одна видна невооруженным да и то не очень ярко. Не бросайти чайника поможите советом или ссылкой на подробную инструкцию. А на улицу идтить лениво так как там всего 10 градусов и ветер

Дарья Аристова

  • Гость
На какую сторону балкон выходит?

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
По звездам Вам врядли смогут помочь. Надо с атласом вылазить и пытаться найти хоть пару созвездий. Я не думаю, что Вы не знаете не одного созвездия - хоть Большую Медведицу сможете найти? А если хоть одно созвездие найдете - найдете и остальные. ;) А телескоп - не просто дорогая игрушка, которая вам будет показывать красивые картинки, как калейдоскоп - необходимо старание и терпение.
Celestron FirstScope 114 EQ

Оффлайн kiriotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kiriot

alexxx

  • Гость
Хм, если он просит навести его на три звезды, то наверное это и нужно сделать :), иначе он не сможет наводится на объекты и вести их самостоятельно. В принципе, можно наводиться и в ручную, скачать starcalc или stellarium и вперёд.
Хотя, конечно, наблюдать из окна это не дело.

Оффлайн kiriotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kiriot
Хм, если он просит навести его на три звезды, то наверное это и нужно сделать :), иначе он не сможет наводится на объекты и вести их самостоятельно. В принципе, можно наводиться и в ручную, скачать starcalc или stellarium и вперёд.
Хотя, конечно, наблюдать из окна это не дело.
Обещаю как только потеплеет выйду на улицу с буком (надеюсь с 8 этажа вайфай будет брать) и телескопом и попробую его соориентировать

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Ну почему, для начала сойдет на балконе. :) А потом, когда наберется опыта можно будет и выйти - наблюдать на других сторонах света. :)
Celestron FirstScope 114 EQ

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Хм, если он просит навести его на три звезды, то наверное это и нужно сделать :), иначе он не сможет наводится на объекты и вести их самостоятельно. В принципе, можно наводиться и в ручную, скачать starcalc или stellarium и вперёд.
Хотя, конечно, наблюдать из окна это не дело.
Обещаю как только потеплеет выйду на улицу с буком (надеюсь с 8 этажа вайфай будет брать) и телескопом и попробую его соориентировать

Вай-фай с 8 этажа брать не будет это точно, если Вы только антенну не вытащите на балкон. А зачем для астронаблюдений вайфай? ???
Celestron FirstScope 114 EQ

Оффлайн kiriotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kiriot
Ну почему, для начала сойдет на балконе. :) А потом, когда наберется опыта можно будет и выйти - наблюдать на других сторонах света. :)
А как на Сатурн посмотреть?

alexxx

  • Гость
А как на Сатурн посмотреть?
Пока никак, ждём октября.

Оффлайн kiriotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kiriot
Хм, если он просит навести его на три звезды, то наверное это и нужно сделать :), иначе он не сможет наводится на объекты и вести их самостоятельно. В принципе, можно наводиться и в ручную, скачать starcalc или stellarium и вперёд.
Хотя, конечно, наблюдать из окна это не дело.
Обещаю как только потеплеет выйду на улицу с буком (надеюсь с 8 этажа вайфай будет брать) и телескопом и попробую его соориентировать

Вай-фай с 8 этажа брать не будет это точно, если Вы только антенну не вытащите на балкон. А зачем для астронаблюдений вайфай? ???
Ну чтобы с форума получать вашу поддержку

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Посмотрите на Юпитер. Правда для Новосибирска не могу точно сказать когда он будет видим.
Celestron FirstScope 114 EQ

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Лучше здесь с нами поговорите, а потом выйдите на наблюдения. А каждые 5 мин. бегать к буку чтобы сообщения ставить - это не дело. При первом наблюдении вы маловероятно сразу наведетесь - это дело не 2 мин., поэтому сразу не отчаивайтесь! ;) Первый раз на я наводился 2 часа.
Celestron FirstScope 114 EQ

Оффлайн kiriotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kiriot
Посмотрите на Юпитер. Правда для Новосибирска не могу точно сказать когда он будет видим.
Я в Тюмени. А в новосиб только на затмение ездил