Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект "Тал - Коронадо".  (Прочитано 101527 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #1000 : 12 Мая 2016 [13:20:41] »
Коллеги,
Столкнулся с таким вопросом, решил проверить свой ТАЛ-75 GMK-калиматором, так вот трубка пустого фокусера слегка играет и сбивает соосность при закручивании стопорящих винтов в крейфорде или если на нее надавить пальцем вниз за один конец.
И я задумался, если так ведет себя "пустой" фокусер, то как себя будет вести с коронадкой, ведь ее вес под килограмм и она под своим весом оттягивает трубку фокусера вниз, и априори сбивает соосность рефрактора. Можно было бы отъюстировать его с коронадской, но как? GMK то в коронаду то не вставишь? ???
Ваше мнение и  мысли коллеги - есть ли в этом проблема или на нее можно закрыть глаза?

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #1001 : 12 Мая 2016 [14:26:32] »
Криво и косо, проверял. Накрутил ашальфу на гомаль и навел на Солнце. Блик от фильтра сильно не в центре. Наверняка влияет на картинку, но что с этим делать - непонятно.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн dubkovnick

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dubkovnick
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #1002 : 12 Мая 2016 [22:04:52] »
Может и кольцо обнаружения соосность?

Оффлайн dubkovnick

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dubkovnick
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #1003 : 12 Мая 2016 [22:05:55] »
Проклятый словарь :o может и кольцо от нарушения соосности?

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #1004 : 12 Мая 2016 [22:25:06] »
???
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн dubkovnick

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dubkovnick
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #1005 : 01 Июн 2016 [04:39:28] »
Криво и косо, проверял. Накрутил ашальфу на гомаль и навел на Солнце. Блик от фильтра сильно не в центре. Наверняка влияет на картинку, но что с этим делать - непонятно.
а как это на фотках выглядит?

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #1006 : 01 Июн 2016 [08:37:42] »
Что именно?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн dubkovnick

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dubkovnick
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #1007 : 01 Июн 2016 [11:07:37] »
блики

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #1008 : 26 Июн 2016 [11:20:32] »
Если есть есть Coronado PST и эталон SM40, то какие есть варианты легкой переделки без гомали?
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #1009 : 26 Июн 2016 [12:42:40] »
SM40 апертурный? Если да, то он работает только с параллельным пучком, кмк, а значит без гомали не обойтись.
У меня как раз такой вариант. PST+даблстэк+гомаль на независимом переходнике и все это в ТАЛ 100РУ.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #1010 : 26 Июн 2016 [13:13:56] »
SM40 апертурный? Если да, то он работает только с параллельным пучком, кмк, а значит без гомали не обойтись.
У меня как раз такой вариант. PST+даблстэк+гомаль на независимом переходнике и все это в ТАЛ 100РУ.
SM40 вроде обычный, апертурный.

Я немного запутался. Какую мне схему строить? Трубу я буду подбирать под самый простой вариант.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 216
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #1011 : 26 Июн 2016 [19:22:09] »
SM40 апертурный? Если да, то он работает только с параллельным пучком, кмк, а значит без гомали не обойтись.
У меня как раз такой вариант. PST+даблстэк+гомаль на независимом переходнике и все это в ТАЛ 100РУ.
Не бликует?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #1012 : 26 Июн 2016 [22:20:48] »
Если я просто поменяю трубу с объективом на 70-80мм ? Задифрагмерирую до 40мм и повещу эталон.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2016 [22:52:27] от Alexandrid »
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #1013 : 26 Июн 2016 [23:02:06] »
Если никто не против, покажу свой вариант реализации TAL75-Coronado. Может кому-то будет интересен какой-либо момент или идея...
Итак, был куплен PST. Больше года в него наблюдали "как есть", впринципе, все нравилось... Позже наткнулся на эту тему, почитал восторженные отзывы, и было решено купить гомаль, что и сделал (спасибо Льву Парко).
Без затей (при помощи изоленты) все это поставил в фокусер имеющегося тогда (пока еще в роли визуального инструмента) SW ED-80. (Отдельное спасибо Алексею Прудникову за консультации по теме и ценные советы). К слову, устанавливается он туда просто и изящно, как будто для этого и был создан...
Глянули в окуляр и поняли, что смысл в такой переделке, безусловно есть...
Позже, ED-80 был "переквалифицирован" в астрограф, а под PST, спустя некоторое время, был куплен TAL75, и отложен до "лучших времен". И вот, этой весной такие времена, наконец, наступили...

Итак, что сразу бросилось в глаза: даже невооруженным глазом было видно перекос фокусерной трубки. То есть она не была концентрична корпусу фокусера, кроме того, еще и наклонена. Понятно, что с таким фокусером говорить о приличном качестве телескопа, думаю не стоит...
Разборка показала, что конструктивно предполагалось изготовление подковы с подшипниками "в минус" по размеру, с дальнейшей настройкой в проектное положение, путем подкладки листовых бронзовых прокладок различной толщины. Две проставки были в наличии, но их толщины явно не хватало для регулировки зазора (возможно, вмешательство предыдущего владельца, либо, что менее вероятно, мой экземпляр забыли настроить на заводе). Можно было, конечно, добавить еще несколько таких же прокладок, но мучиться с настройкой не хотелось, и я решил прибегнуть к более хардкорному, при этом совсем не сложному варианту.
Напротив углов подковы с подшипниками были просверлены две пары отверстий под стопорные винты. Центральные же отверстия в корпусе фокусера (для крепления подковы к корпусу) были увеличены на 1мм в диаметре. Таким нехитрым способом мы получили возможность юстировать центровку/заклон трубки фокусера в его корпусе. Предварительно отрегулировали "на глаз" его положение (точную юстировку мы выполним позже)...

Далее, примерка Коронадо к трубке фокусера показала, на первый взгляд, непригодность последней, в том виде, как она есть. Первой мыслью было заказать укороченную трубку на заводе. Но немного поразмыслив о креплении ПСТ внутри трубки, решил оставить этот вариант, как резервный, а штатную трубку доработать.
Очень понравилось наличие резьбы на заднем торце фокусерной трубки. На эту резьбу очень легко можно посадить адаптер-фланец для центровки трубки коронадо. Возникла идея обрезать ее с передней стороны, и нарезать резьбу на переднем срезе, для установки второго центрующего фланца-адаптера...
Работу по обрезке трубки я сделать сам побоялся (так как мой токарный опыт, навряд ли позволил бы сделать эту тонкую работу), обратился к токарю, и все было проделано в соответствии с предоставленным эскизом.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2016 [19:26:19] от toh@ »
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #1014 : 26 Июн 2016 [23:04:43] »
Далее, были изготовлены передний и задний фланцы - токарные детали, выточенные "в один установ" из Д16. Задний просто центровал трубу коронадо в трубке искателя (свободная посадка примерно +0,1), передний же имеет внутренний конус, с примерно тем же углом, что и наружная фаска объектива. Детали были анодированы и покрашены автоэмалью.
Сборка стандартная - собирается фокусерная трубка с фланцами (длина конструкции примерно на милиметр длинее, чем длина трубы коронадо по посадочным плоскостям), откручивается объектив с трубы коронадо, труба продевается в фокусерную трубку, прикручивается объектив. При затяжке объектива конструкция центруется, натягиваясь на конусную посадку. Фиксирующий винт был заменен на короткий хекс с округлой шляпкой. Его задача - лишь исключить возможность поворота коронадо в фокусерной трубке, и как следствие - ослабления резьбовой затяжки узла...
По ощущениям, все получилось очень надежно. В результате имеем такую сборку:
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #1015 : 26 Июн 2016 [23:23:44] »
При затяжке объектива конструкция центруется, натягиваясь на конусную посадку.
Антон, хорошо сделано и продумано. А ты проверял трубу в сборе (без черной коробки ПСТ) светодиодным коллиматором после самоцентровки?
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #1016 : 26 Июн 2016 [23:29:51] »
Владимир, спасибо!
...пока готовил сообщение, ты меня чуток опередил...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #1017 : 26 Июн 2016 [23:30:07] »
Далее - установка фокусера в трубу.
Но, предварительно, решил снять объектив, чтобы почистить от пыли с внутренней стороны, и решил не зря...
(Сейчас вспоминаю разговоры на форуме о специально заточенных отвертках под специально выточенный шлиц... это о разборке телескопов НПЗ...)
Вобщем, Разобрал все, вцелом, удачно, после чего (и всем, так же, советую) "не глядя" прошел все резьбы переднего и заднего фланцев трубы хорошим метчиком. После этой процедуры все винты закручиваются/выкручиваются очень легко. Продувка резьбовых отверстий, и трубы вцелом сжатым воздухом, протирка влажной мягкой безворсовой тканью, помывка оптики, сборка. Из своей патологической ненависти к винтам с плоскими шлицами, заменил все на шестигранники из нержавейки (некоторых не оказалось подходящих, пришлось поставить из титана :P ).
Далее, все было собрано (предварительно без коронадо), отъюстировано GMK коллиматором, проставлены метки, разобрано и собрано уже в "правильном положении" с ПСТ.
... ну и сразу антитреморный набор на шаговом мотор-редукторе...
... и чуть не забыл - сделал увеличенный винт затяжки пары скольжения фокусера (от старого - пальцы болели :) )
« Последнее редактирование: 26 Июн 2016 [23:48:54] от toh@ »
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #1018 : 26 Июн 2016 [23:44:48] »
Дальше - банальщина, в виде варианта крепления трубы на маунт...
Сначала рассматривал вариант со штатными кольцами от ТАЛ-75, но одно - слабовато, а два, мне показались, как то избыточно массивным, не изящным, что-ли... Кроме того, приличный по весу блок ПСТ здорово смещал назад центр масс конструкции...
Вобщем, решено было кольца изготовить (а заодно и ЛХ...). Родился вот такой набор деталек из Д16 из-под ЧПУ фрезера (ну и токарки чуть-чуть). По традиции - анодировано, покрашено. Латунные винты покрыты никелем. Удачно встали фетровые самоклеящиеся полоски (приклеились очень прочно)...

Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #1019 : 26 Июн 2016 [23:49:17] »
Сборка:
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG