Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: на HEQ5Pro cдохла плата контроллера двигателей  (Прочитано 2230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ricki-ticki-tavyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Всем доброго времени суток.
   Произошла следующая ситуация: при работе монтировки второй разъем питания, шедший от аккумуляторов коснулся плюсом корпуса монтировки (ну потянуло его, а я не заметил и изоляция с него слетела). Ни дыма, ни шума, ни вони не было. Просто движение монтировки прекратилось. После выключения и включения питания пульт пишет, что не может связаться с кнтроллером двигателей и работает в одиночном режиме как если бы я подключил питание в разъем к нему, а не в разъем питания монтировки. Плату вынул. Никаких внешних признаков пожженостей на ней нету.
   Кто может помочь и что это может быть. Самое идеальное было бы отдать кому-нибудь на ремонт за денежку и забрать готовый так как возиться самому времени просто нету...
« Последнее редактирование: 23 Авг 2008 [00:08:09] от Ricki-ticki-tavy »

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
То есть, как я понимаю, там два источника питания - один на пульт, другой на контроллер двигателей. Правильно? Извините, но я в монтировках не сильно разбираюсь. В радиоэлектронике - маленько есть. Напряжения на двух источниках одинаковые или нет?
Celestron FirstScope 114 EQ

Оффлайн Ricki-ticki-tavyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
с одного и того же аккумулятора шло 2 разъема питания. второй коснулся плюсом корпуса монтировки. Вернее треноги. В это время от первого разъема работала монтировка.
   Второй просто болтался. не задействован был в работе.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Произошла следующая ситуация: при работе монтировки второй разъем питания, шедший от аккумуляторов коснулся плюсом корпуса монтировки
Скорее всего где-то в питательной проводне тонкая земляная сопля отгорела. Если я правильно понял, что плюс аккумулятора коснулся корпуса. Я на своей монтировке проверил тестером, земля питания с корпусом соединены, значит нужно смотреть в какой точке и искать обрыв раньше этой точки. Контроллер сам по идее сдохнуть не должен. Ну а если сдох, то синтрек/синскан новый покупать.

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Ваши высказывания немного не корректны. Как известно, во всех устройствах корпус - земля, тоесть минус питания. В вашей ситуации, как я понимаю, произошло короткое замыкание аккумулятора. В принципе, это никак не должно повлиять на работу устройства. Напряжение - разность потенциалов, то есть оно может быть между чем то и чемто. То, например, потенциал на плюсе БП - скажем, 12В, а на земле - минусе - 0. Так получается напряжение в 12В. В Вашем случае т.к. + батареи был подключен к земле и к + устройства. Тоесть, учитывая вышесказанные высказывания, напряжение на устройстве равно 0, тоесть теоретически от этого сгореть ничего не могло.

Ну а если же вдруг что и произошло - слишком высокое напряжение, переполюсовка, то, скорее всего сгорел микроконтроллер (от этого он запросто мог сгореть - знаю, т.к. занимался программирование микроконтроллеров AVR - фирмы Atmel - у них известная некоторым из вас серия ATMega). Так же лучше посмотреть его модель и имя производителя и найти описание. Также, посмотреть как идет к микроконтроллеру питание - если идет не напрямую, скажем через стабилизатор, то попытаться самостоятельно выяснить на какие ножки подается питания и с помощью мультиметра померять напряжение на микросхеме. Возможно, стабилизатор вышел из строя.

Конечно, могли выйти из строя транзисторы или электролитические конденсаторы (врядли, т.к. вы не заметили чего либо необычного).

Лучше всего сделайте фотографии платы снизу и сверху в высоком разрешении и киньте мне на е-маил - gazizov@live.ru Возможно, смогу чем-нибудь помочь.

Обрыв очень даже маловероятен, т.к. ток сильно низкий для нагрева проводника.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2008 [01:00:45] от Андрей Газизов »
Celestron FirstScope 114 EQ

Оффлайн Ricki-ticki-tavyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Все описано именнотак как было. Мне самому не ясно почему так вышло... По-идее вышло КЗ аккумулятора через внутреннюю цепь земли.  То есть через ту цепь через которую шло заземление. Как назло СДОХ тестер... Вот именно сегодня вечером. Вчера работал, а сегодня ... все как нарочно...
   А фотки скину. буду очень благодарен за помощь...

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Цитата
Ваши высказывания немного не корректны. Как известно, во всех устройствах корпус - земля, тоесть минус питания.
Помилосердствуйте. Ну вот не во всех устройствах. Не надо обобщать-то.
Цитата
В принципе, это никак не должно повлиять на работу устройства.
Ну вот повлияло же.
Человек спрашивает конкретного совета,а вы ему-теоретизирования об особенностях работы Атмеловских чипов.
Цитата
Обрыв очень даже маловероятен, т.к. ток сильно низкий для нагрева проводника.
Без комментариев. С аккума на кз и низкий ток. Офигеть.
Автору темы - ищите таки земляной обрыв,как Антон говорил. А тестер можно соорудить из батарейки и лампочки. При отсутствии лампочки можно и языком пожертвовать.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Ваши высказывания немного не корректны.
Вы держите скрипку немного некорректно, сказал Андрей Газизов Паганини. ;D

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Цитата
Ваши высказывания немного не корректны. Как известно, во всех устройствах корпус - земля, тоесть минус питания.
Помилосердствуйте. Ну вот не во всех устройствах. Не надо обобщать-то.
Цитата
В принципе, это никак не должно повлиять на работу устройства.
Ну вот повлияло же.
Человек спрашивает конкретного совета,а вы ему-теоретизирования об особенностях работы Атмеловских чипов.
Цитата
Обрыв очень даже маловероятен, т.к. ток сильно низкий для нагрева проводника.
Без комментариев. С аккума на кз и низкий ток. Офигеть.
Автору темы - ищите таки земляной обрыв,как Антон говорил. А тестер можно соорудить из батарейки и лампочки. При отсутствии лампочки можно и языком пожертвовать.

1)Поверьте - абсолютно во всех, конечно бывают ОЧЕНЬ редкие исключения.
2)А кто Вам сказал, что повлияло именно это? Я указываю особенности работы ВСЕХ чипов, доказывая компетентность работой с атмеловскими МК.
3)Блин, действительно фигню спорол. Я имел ввиду, что сомневаюсь, что в девайсе имеются настолько тонкие проводники, что они способны за короткое время сильно нагрется  (я думаю, что автор среагировал на остановку работы быстро).

Мдаааа...Сильно сказано - тестер из батарейки и лампочки. Это называется просто звонилка. Да и вообще нужен для ремонта, как минимум вольтметр.
Еще есть одна глупая причина, но вполне возможная. Если имеется возможность подключения аккумулятора, то вполне вероятно, что там есть плавкий предохранитель - может он сгорел.

« Последнее редактирование: 24 Авг 2008 [07:30:16] от Алексей Прудников »
Celestron FirstScope 114 EQ

Оффлайн Ricki-ticki-tavyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
пульт от акумулятора работает - значит никакого предохрнитля нет. На плате тоже нет. Буду покупать тестер проверять питание на контроллере.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
1. Андрей, таки позвольте с Вами не согласиться.Впрочем Вы уже сделали оговорку. Так вот, то,что Вы видели в процентном составе 99(корпус "-") к 1 (корпус "+") , ещё вовсе не означает, что именно такое распределение у них в природе.  Поверьте на слово.
2. Всякое бывает. Можно у компа корпус снять, а проц сдохнет. Бывает. Только к нашему рассматриваемому случаю всё это имеет мало отношения. И вообще, старайтесь (по возможности) меньше философствовать о тех вещах,которых Вы не знаете.Лучше просто спросить-Вам подскажут. А когда начинается вот такое вот декларирование -повертье ещё раз,это ничего,кроме раздражения не вызывает.
3. А Вы не смневайтесь. Вы же девайсоваых кишок в глаза не видели.
По поводу звонилки. Вы наверное не в курсе, что некоторые компьютерные комплектующие, в частности гигабайтные матплаты и харды приснопамятной фирмы Фуджитсу ремонтировались на газовых плитах? От тож. Так что было бы желание-обрыв цепи можно выловить подручными средствами на ура.
Цитата
На плате тоже нет.
Там есть диод.От переполюсовки. Но 99% что он остался жив.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2008 [11:23:00] от Вячеслав »

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
 :o :o :o На корпусе +, как Вам такое в голову могло придти???? Этого уж точно не может быть.
Celestron FirstScope 114 EQ

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
:o :o :o На корпусе +, как Вам такое в голову могло придти???? Этого уж точно не может быть.

Может . Встречал .

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Мдяя...И где же
Celestron FirstScope 114 EQ

Грин

  • Гость
Мдяя...И где же
Андрей, Вас в очередной раз потянуло потрындеть на тему, которой Вы не владеете практически. Да и теоретически о. слабо. Хватит, а?
Поверьте радиоинжинеру с 30тилетним стажем. И перековырявшему не одну ХЕК5про и ЕКУ6.
Ricki-ticki-tavy, выгоревшую дорожку ищите прежде всего в маленькой платке на корпусе - где ВКЛ питания. Прозвоните разъёмы.
 Заодно поставьте текстолитовые шайбы под винты основной платы - отвяжете массу от корпуса - оч полезно!

anovikov

  • Гость
Во блин. Буду осторожнее. Спасибо за предупреждение. Я и не думал что 12 вольтами вообще можно что бы то ни было испортить.

andreichk

  • Гость
можно и 1 вольтом что-нибудь испортить 8)

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Во блин. Буду осторожнее. Спасибо за предупреждение. Я и не думал что 12 вольтами вообще можно что бы то ни было испортить.
Там ток большой. У меня однажды тоже плюсовой проводок задел минусовой "землю" - так минусовой аж отпаялся, а могла бы и дорожка "земли" выгореть.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2008 [16:16:30] от CombaSoft »
Мирного чистого неба!

Оффлайн Ricki-ticki-tavyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
В общем так. купил тестер. Минус с питания (черный провод на разъеме) не звонится даже с минусом ближайшего конденсатора (25V 470мк). и вообще с землей не  звонится. и ни с чем не заонится. Из чего делаю заключение, что в виду многослойности платы, сгорел проодник от минуса, расположеный внутри платы.
   Нужна бы инфа от тех, у кого такая же монти, как у них.
   А то страшно эксперимент ставить...

Оффлайн Ricki-ticki-tavyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
НАШЕЛ вроде. Есть там на краю рядом с разъемом индуктивность в ферритовом корпусе. через нее проходит и минус и плюс. Это, должно быть, фильтр. По цепи земли у него обрыв. А как у вас ?