Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа  (Прочитано 1887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

martin_zs

  • Гость
Выбор телескопа
« : 14 Фев 2004 [14:56:59] »
Я из Киева. Собираюсь купить телескоп. Колеблюсь между: Meade LXD55,SN-10 10'' и Meade LX200 10'', возможен также вариант более дешевого Meade LX90 8''. Интесует Ваше мнение. Хочу к телескопу купить хорошую цифровую камеру и подсоеденив поворотный механизм к PC через RS232, а камеру через USB занятся поиском комет и метеоритов. Если у кого есть опыт цифровой астрографии и проблем с ней связанных хотелось бы также услышать ваше мнение. В интернете обнаружил что забугорные inet магазины продают телескопы чуть ли не вдвое дешевле чем Московские ;-) Может лучше купить за бугром, есть ли опыт? Могут ли быть проблемы с доставкой в целостности и сохранности?

admin

  • Гость
Re:Выбор телескопа
« Ответ #1 : 15 Фев 2004 [13:17:50] »
...для "поиска метеоритов" лучше купить металлоискатель ;)

Ernest

  • Гость
Re:Выбор телескопа
« Ответ #2 : 16 Фев 2004 [11:18:04] »
Цитата
Колеблюсь между: Meade LXD55,SN-10 10'' и Meade LX200 10'', возможен также вариант более дешевого Meade LX90 8''
Покупай по деньгам.
Для "поиска комет" LXD55,SN-10 уместнее, поскольку имеет большее поле и светосилу, хотя родная монтировка для него уже хлипковата - едва-ли можно будет проводить сколь-нибудь серьезные фоторафоты в прямом фокусе. Для визуала и фотографирования небольших полей с короткими экспозициями LX200 лучше - монтировка кажется более устойчивой. LX90 более мобилен и удобнее в "вылазках" за город.
Цитата
Хочу к телескопу купить хорошую цифровую камеру и подсоеденив поворотный механизм к PC через RS232, а камеру через USB занятся поиском комет
Для серьезных поисков новых комет в визуальном режиме лучше подходит светосильный (рич-филд) Ньютон на монтировке типа "Добсон", а для фотографического небольшой (до 4") но с приличным полем светосильный объектив на хорошем экваториале (правда нет занятия скучнее, чем сидеть рядом с ним во время экспозиций).

anovikov

  • Гость
Re:Выбор телескопа
« Ответ #3 : 16 Фев 2004 [14:44:59] »
Забудьте про поиск комет. Последнюю недавно открыли в Австралии, после этого там тоже (в смысле на южном небе) заработали автоматические телескопы по программе поиска околоземных астероидов и окошко прикрылось и там.

Поиск астероидов - это дорогие полупрофессиональные железки и хорошее небо (так как нужно много ясных ночей подряд, чтобы не потерять найденный объект, насколько я слышал Тимур на эти грабли неоднократно наступал). Тоже не для совка.

Т.е. пытаться что-то замутить в совке и на сумму порядка единиц килобаксов ИМХО дохлый номер - так, backyard observing для фана и мерянья девайсами в конфе...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Выбор телескопа
« Ответ #4 : 16 Фев 2004 [15:56:34] »
Я из Киева. Собираюсь купить телескоп.

Это будет Ваш первый телескоп , или есь опыт наблюдений?
Я тоже месяц назад собирался , пока купил трубу попроще  -175мм. Ньютон, для накопления опыта, а там посмотрим.
Телескоп брал в Киеве у Сергея Каминского, рекомендую пообщаться с ним, в любом случае не помешает.