Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будет ли удлинитель штатива EQ6 ухудшать устойчивость мнотировки?  (Прочитано 1136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Всем привет.
Есть желание чуток приподнять голову EQ6 над основанием штатива с помощью вот такой шняги

Будет меньше проблем со сталкиванием трубы телескопа с ногами.
Ухудшит ли это устойчивость монтировки при съемке с тяжелым телескопом?

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Будет ухудшать устойчивость. Чем ниже стоит монтровка - тем устойчивей.
Celestron FirstScope 114 EQ

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Будет ухудшать устойчивость. Чем ниже стоит монтровка - тем устойчивей.
Очевидно Вы имели ввиду, что чем больше площадь охватываемая опорами, тем устойчивее монтировка. :)
   

Ухудшит ли это устойчивость монтировки при съемке с тяжелым телескопом?
  Денис, не думаю, что данный удлинитель повлияет на устойчивость монтировки.

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Хммм.... У меня чем ниже стоит телескоп - тем устойчивей. При полностью раздвинутых ногах монтировка легче идет во вращение. И чем выше стоит телескоп, тем легче его качнуть - как рычаг. Ну это теоретическое ИМХО - все конечно-же зависит от монтировки.

И только не надо в такой форме выражать то, что я имел ввиду. Очень неприятно.
Celestron FirstScope 114 EQ

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Хммм.... У меня чем ниже стоит телескоп - тем устойчивей. При полностью раздвинутых ногах монтировка легче идет во вращение. И чем выше стоит телескоп, тем легче его качнуть - как рычаг. Ну это теоретическое ИМХО - все конечно-же зависит от монтировки.

И только не надо в такой форме выражать то, что я имел ввиду. Очень неприятно.
А при чём тут Ваш телескоп? Он что,на EQ6 установлен? Если Вы не в теме, так не надо озвучивать столь безапелляционных выводов. Тогда и обижаться ни на что не придётся.

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Я не думаю, что зависимость устойчивости от таких параметров, как высота телескопа и раздвижность ног относятся к конкретной монтировке. Я говорю в общем.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2008 [22:47:54] от Андрей Газизов »
Celestron FirstScope 114 EQ

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Любой "удлиннятор" является рычагом, через который вес сетапа будет крутить площадку относительно ног. Ведь вес его никогда не пройдет точно через ось симметрии. Но, если он жестко присобачен к треноге, то, полагаю, подъем на небольшую высоту будет не катастрофичен. Но тянуть все болты нужно будет до "третьего хрюка".

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Хоть один человек понял мою мысль. :)
Celestron FirstScope 114 EQ

Грин

  • Гость
Денис, Миша на своей ЕКУшке вроде ж с такой фигнёй снимал на МСТ230. Спроси у него...
Хоть один человек понял мою мысль. :)
У Вас мысли теоретические. А человеку нужен отзыв практика по конкретному комплекту - ЕКУ6+удлинитель. Теперь представьте, что для трубы Дениса монтировка ЕКУ6про (Вы этого монстра пробовали в деле? ;D) имеет запас жёсткости пятикратный. Удлинитель уменьшит жёсткость на 10-20%. Останется сикоко?  ;D
 Поэтому полезнее делиться опытом, а если пока нечем делиться - то лучше промолчать. ;)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Хоть один человек понял мою мысль. :)

Не нужно так.  Большинство  понимает и согласно.  Но у некоторых изъяны в образовании.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.