Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по фильтрам  (Прочитано 1746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ПЛОВ

  • Гость
Вопрос по фильтрам
« : 19 Авг 2008 [09:59:21] »
Добрый день!
Собственно вопрос не совсем по теме астрономии (не увлекаюсь ей, уж простите ;) ). Суть такова - хочу поснимать фотографии с очень длинными выдержками (требуемый диапазон - 30 сек и до десятков минут, а то, возможно и часов). Съемку предполагается проводить днем (ночью проблем с длинными выдержками, как понимаете, нет), в т.ч. в солнечную погоду, соответственно требуеться сильно ограничить количество проходящего через объектив света. Насколько для этого подходят астро-фильтры, используемые при съемках Солнца (те, которые с зеркальной поверхностью)? Сильно ли они изменяют цветовую температуру изображения, насколько нейтральны, насколько плотные, насколько хорошо задерживают/пропускают ИК и УФ диапазон и т.п. Ну и вообще все по теме...
Спасибо!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Вопрос по фильтрам
« Ответ #1 : 19 Авг 2008 [11:05:45] »
Для того, чтобы ответить на вопрос - надо понять, что Вы планируете снимать.

ПЛОВ

  • Гость
Re: Вопрос по фильтрам
« Ответ #2 : 19 Авг 2008 [11:24:04] »
В основном - пейзажи в светлое время суток. Солнца в скорее всего кадре не будет.
Только что позвонил в магазин и проконсультировался с продавцом относительно такого фильтра, мне сказали что типа нет, ниче не будет видно вообще. Мои слова о длительной выдержке продавца не убедили :)
У меня имеется возможность взять камеру, поехать и проверить на месте (если конечно фильтры не пакуют в блистеры), но возможно продавец прав и ехать не имеет смысла... Это самый главный для меня вопрос? Возможно ли вообще? Остальное уже нюансы...
Я знаю что для таких съемок используют нейтральные фильтры большой плотности, но 9 стопов, который дает ND-1000 меня что-то не очень впечатляют 8) Ну и найти в продаже не удалось, поэтому пришла в голову идея "использовать напильник для забивания гвоздей" - авось получится чего интересное ;D
« Последнее редактирование: 19 Авг 2008 [11:33:09] от ПЛОВ »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Вопрос по фильтрам
« Ответ #3 : 19 Авг 2008 [11:33:07] »
А зачем для пейзажей такие длительные выдержки?

ПЛОВ

  • Гость
Re: Вопрос по фильтрам
« Ответ #4 : 19 Авг 2008 [11:37:57] »
Тимур, ну как Вам сказать? ??? Надо :D
В первую очередь для получения необычных эффектов - вода становится матовой поверхностью, часто "дымной" если волнение сильное, облака на небе вытягиваются в длинные полосы, люди со снимка исчезают и т.п. Имея фантазию и возможность можно получить разные сюреалистичные эффекты. Показать обыденость в необычном виде... На то она и фотография ;)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Вопрос по фильтрам
« Ответ #5 : 19 Авг 2008 [11:45:00] »
Тогда можно начать эксперименты с применением фотографического астросолара с денситометрической плотностью 3.5. В наличии в Москве есть, можно подъехать и купить кусочек. Нужно только понять, под какой объектив.

ПЛОВ

  • Гость
Re: Вопрос по фильтрам
« Ответ #6 : 19 Авг 2008 [11:54:52] »
"Фотографический астросолар" - это зеркальная пленка такая, а 3.5 - пленка специально для фото, правильно ли я понял? Не очень хорошо (а точнее очень плохо) разбираюсь в астротерминологии...
Обитаю не в Москве, а в Киеве, но и у нас такая есть, нашел в продаже. Объектив буду использовать сверхширокоугольный на 10 мм. Интересуют еще такие вопросы:
- эта пленка просто из аллюминия, или его напыление на какой-то основе?
- насколько ровно она должна располагаться перед объективом?
Чтобы знать как крепить...

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Вопрос по фильтрам
« Ответ #7 : 19 Авг 2008 [12:01:08] »
Астросолар - это пленка с напыленным двусторонним металлическим покрытием на прозрачной основе. Покупать лучше именно фотографический вариант, так как визуальная, с коэффициентом 5, слишком плотная. Для пленки сделаете оправку, думаю сами придумаете как. Пленку нельзя натягивать, а волниться она может, это не страшно.

ПЛОВ

  • Гость
Re: Вопрос по фильтрам
« Ответ #8 : 19 Авг 2008 [12:17:13] »
Спасибо, наверное так и сделаю.

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Вопрос по фильтрам
« Ответ #9 : 19 Авг 2008 [12:46:29] »
Нейтральные фотофильтры большой плотности продаются даже здесь: http://www.pleer.ru/_11308.html
Плюс: 1) фильтр стоит на фотообъективе ( я намекаю на диафрагму);
2) Вам нужен именно нейтральный фмльтр; 3) Данный фильтр полность удовлетворяет поставленным задачам (если нет, можете купить два).
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Вопрос по фильтрам
« Ответ #10 : 19 Авг 2008 [12:53:48] »
Фильтр 1:500 это всего 1 секунда экспозиции в ясный день, а два фильтра - 2 секунды. Тут нужна большая плотность.

ПЛОВ

  • Гость
Re: Вопрос по фильтрам
« Ответ #11 : 19 Авг 2008 [13:29:04] »
Мне нужны выдержки, исчисляемые минутами. Так как снимать хотелось бы на цифровую камеру, фильтр не должен пропускать ИК и УФ в большем количестве, нежели видимый свет (думаю что "зеркальность" фильтра поможет в решении этого вопроса). Ну и пленку тоже иногда планирую пользовать для очень длинных выдержек (от 30 минут до нескольких часов). Для таких целей НД не подходит... Увы...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Вопрос по фильтрам
« Ответ #12 : 19 Авг 2008 [14:36:01] »
В качестве пробы можно попробовать сварочный фильтр, они бывают разной плотности. Думаю, это даст необходимый опыт, а потом можно что-то более специальное подобрать или заказать фильтр из стекла НС нужной плотности.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Вопрос по фильтрам
« Ответ #13 : 19 Авг 2008 [14:40:49] »
Сварочные стекла, мне кажется, слишком сильно искажают цветовой баланс и пропускают ИК.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Вопрос по фильтрам
« Ответ #14 : 19 Авг 2008 [15:18:35] »
Сварочные стекла, мне кажется, слишком сильно искажают цветовой баланс и пропускают ИК.

Цветовой баланс действительно стоит проверить, а ИК всё равно фотоаппарат не увидит, тепловой нагрузки этот ИК диапазон всё равно не даст - не солнце в телескоп разглядывать...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

datumn

  • Гость
Re: Вопрос по фильтрам
« Ответ #15 : 19 Авг 2008 [15:29:33] »
Фильтр 1:500 это всего 1 секунда экспозиции в ясный день, а два фильтра - 2 секунды. Тут нужна большая плотность.

Наверное, не 2, а 500 секунд?

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Re: Вопрос по фильтрам
« Ответ #16 : 20 Авг 2008 [00:32:07] »
Kenko ND400. - 9 ступеней

ссылку вам уже дали (pleer.ru)


Update: ND1000 (ND 3.0) фирмы B+W, -10 ступеней.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2008 [00:38:02] от Globe-trotter »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Вопрос по фильтрам
« Ответ #17 : 20 Авг 2008 [11:46:50] »
Фильтр 1:500 это всего 1 секунда экспозиции в ясный день, а два фильтра - 2 секунды. Тут нужна большая плотность.

Наверное, не 2, а 500 секунд?

Именно 2, так как в солнечный день типичная экспозиция 1/500 секунды.

datumn

  • Гость
Re: Вопрос по фильтрам
« Ответ #18 : 20 Авг 2008 [12:28:28] »
Фильтр 1:500 это всего 1 секунда экспозиции в ясный день, а два фильтра - 2 секунды. Тут нужна большая плотность.

Наверное, не 2, а 500 секунд?

Именно 2, так как в солнечный день типичная экспозиция 1/500 секунды.

Пусть без фильтров - 1/500с. Первый фильтр ослабит поток в 500 раз. Значит, потребуется 1с. Второй фильтр ослабит еще в 500 раз. Значит, с двумя фильтрами - 500с.