Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Веб-камера для гида.  (Прочитано 21596 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 052
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Веб-камера для гида.
« Ответ #160 : 15 Дек 2016 [20:11:42] »
Цитата: plspb от 30.03.2016 [00:07:18]
За 3 года ни у кого не возникло вопроса, какая камера из ныне продающихся и недорогих способна худо-бедно выполнить функции гидирующей камеры?
3 года назад были Филипсы и Лоджики. За прошедшее время появились простенькие камеры из серии QHY  которые справляются с этой задачей прекрасно. Поэтому смысла не было в экспериментах......  Кому интересно, в качестве помастерить -  покупают, пробуют.....
Подскажите на сегодняшний момент какие QHY рекомендовали бы для гида и в качестве основной камеры? И по-прежнему ли ч/б камера с колесом фильтров по качеству лучше цветной или есть исключения? Спасибо.
Сейчас пошло в серию новое поколение камер с сенсорами с обратной засветкой. Поэтому интерес для Вас могут представлять QHY183c и QHY163c. Их цена в комплектации с кейсом Пеликан в районе 1000$. QE>95%. http://www.qhyccd.com/MediumCOLDMOS.html
От ближайших конкурентов эти камеры отличаются наличием 128мб буфера памяти, предотвращающем пропуск и потерю отснятых кадров при их передаче... 
Для гида QHY5R-IIс - цена в районе 100$, QE- 62% и длительные выдержки в наличии.
http://www.qhyccd.com/QHY5II.html
По сравнению с ней Филлипс с QE~30% это просто выброшенные деньги...

Ну и немаловажно что перечисленное есть в Москве в наличии...
« Последнее редактирование: 15 Дек 2016 [20:24:30] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 314
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Re: Веб-камера для гида.
« Ответ #161 : 15 Дек 2016 [20:17:21] »
Решил прикупить внеосевик и заодно камеру для него! Но из-за ограниченности бюджета выбор пал на вебки с возможностью переделки

Внеосевик и вебкамеры вещи не совместимые - звезд не будет. У вебкамеры есть шанс только с отдельным светосильным гидом, и то небольшой.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Веб-камера для гида.
« Ответ #162 : 16 Дек 2016 [11:11:50] »
Но из-за ограниченности бюджета выбор пал на вебки с возможностью переделки и на одну камеру с ebay.
А сколько денег будут стоить выбранные вебки? Примерно...
Бюджет-то всегда ограничен :(

Внеосевик и вебкамеры вещи не совместимые - звезд не будет. У вебкамеры есть шанс только с отдельным светосильным гидом, и то небольшой.

Ой, я не заметил про внеосевик.
Полнстью поддерживаю. Во внеосевике и приличная камера не всегда справляется.
モ - mo

Оффлайн Xander

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 0
  • "I'm sorry, Dave. I'm afraid I can't do that."
    • Сообщения от Xander
Re: Веб-камера для гида.
« Ответ #163 : 16 Дек 2016 [11:47:21] »
Но из-за ограниченности бюджета выбор пал на вебки с возможностью переделки и на одну камеру с ebay.
А сколько денег будут стоить выбранные вебки? Примерно...
Бюджет-то всегда ограничен :(

Внеосевик и вебкамеры вещи не совместимые - звезд не будет. У вебкамеры есть шанс только с отдельным светосильным гидом, и то небольшой.

Ой, я не заметил про внеосевик.
Полнстью поддерживаю. Во внеосевике и приличная камера не всегда справляется.
Спасибо! Вы подтвердили мои опасения!
Бюджет - 5 тысяч. Те вебки как раз в него вписываются (MS 3200, Phillips 3900) Но теперь думаю ужатся, поголодать и подкопить ещё на QHY5R (благо оно стоит около 6000)
Тогда такой вопрос - может кто-нибудь знает вес трубы-гида 8х50 от DeepSky?
Рефлектор Celestron Omni XLT 150 (150x750)
Монти SW HEQ5 RPO | Celestron CG-4
Искатель гид 8х50 + QHY5R-II-C
Камеры ZWO ASI 1600MM Pro | Canon 550D

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Веб-камера для гида.
« Ответ #164 : 16 Дек 2016 [11:50:59] »
Бюджет - 5 тысяч. Те вебки как раз в него вписываются (MS 3200, Phillips 3900) Но теперь думаю ужатся, поголодать и подкопить ещё на QHY5R (благо оно стоит около 6000)
Тогда такой вопрос - может кто-нибудь знает вес трубы-гида 8х50 от DeepSky?
Да, выбирая между вебкой за 5к и спец.гид-камерой за 6 тыщ, второй вариант мне кажется СИЛЬНО интересней.

Спец. гид-трубу не нужно брать. Достаточно любого искателя и небольшой простой детальки у знакомого токаря за 500р (Сатурн, ИванСемёныч). Можно и без этой детали совместить камеру и искатель. Особо прочности там не требуется, достаточно совместить металл с металлом и закрепить изолентой (50р моток, с головой хватит половины).
モ - mo

Оффлайн Xander

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 0
  • "I'm sorry, Dave. I'm afraid I can't do that."
    • Сообщения от Xander
Re: Веб-камера для гида.
« Ответ #165 : 16 Дек 2016 [12:34:47] »
Да, выбирая между вебкой за 5к и спец.гид-камерой за 6 тыщ, второй вариант мне кажется СИЛЬНО интересней.

Спец. гид-трубу не нужно брать. Достаточно любого искателя и небольшой простой детальки у знакомого токаря за 500р (Сатурн, ИванСемёныч). Можно и без этой детали совместить камеру и искатель. Особо прочности там не требуется, достаточно совместить металл с металлом и закрепить изолентой (50р моток, с головой хватит половины).

Я в сторону QHY и не смотрел, пока Владимир Николаевич не подтвердил её приемлемую стоимость. Так что согласен - она гораздо интереснее  :)

Проблема в том, что идущий в комплекте к трубе искатель имеет хлипкое крепление к самому искателю и довольно уже под истерся (пластик). Но пока буду думать как прикрепить камеру, а труба-гид это на будущие планы.
Рефлектор Celestron Omni XLT 150 (150x750)
Монти SW HEQ5 RPO | Celestron CG-4
Искатель гид 8х50 + QHY5R-II-C
Камеры ZWO ASI 1600MM Pro | Canon 550D

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Веб-камера для гида.
« Ответ #166 : 16 Дек 2016 [12:40:59] »
Проблема в том, что идущий в комплекте к трубе искатель имеет хлипкое крепление к самому искателю и довольно уже под истерся (пластик). Но пока буду думать как прикрепить камеру, а труба-гид это на будущие планы
На пятиминутки хватит. Залить площадку поксиполом за 230р или другой "холодной сваркой". Обработать болгаркой и покрасить :)

За деньги любой сможет купить такахашу.
モ - mo

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 932
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Веб-камера для гида.
« Ответ #167 : 16 Дек 2016 [13:04:17] »
Сейчас пошло в серию новое поколение камер с сенсорами с обратной засветкой. Поэтому интерес для Вас могут представлять QHY183c и QHY163c. Их цена в комплектации с кейсом Пеликан в районе 1000$. QE>95%.

Володя, откуда сведения про QE?

Вот что пишется в доке к камере:

8. What's the QE of QHY183C?
Sony has not released the absolutely QE curve of the IMX183 sensor. Here is the relativity QE curve. It is just the normalization QE. Normally speaking the BSI sensor has a very high QE. Please refer this topic http://qhyccd.com/bbs/index.php?topic=5485.0

Тут ничего нет про 95%, просто говорится, что QE большой.
 
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн MilosAngel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MilosAngel
Re: Веб-камера для гида.
« Ответ #168 : 11 Сен 2020 [18:01:48] »
kramvalera,а для чего нужно фокусное расстояние 300-400,разве светосила не будет уменьшаться? У меня есть искатель 6х30,который я готов пожертвовать в пользу гид-камеры,он подойдет для вебки? Так же есть искатель 8х50. :)

это ориентировочно для выполнения условия, что угловой размер пикселя снимающей камеры не будет более чем в два раза меньше, чем размер пикселя гида. У Вас телескоп Ф 750, поэтому при равном размере пикселя камеры телескопа и камеры гида ( например, у Вас снимающий кенон, и обычно размер пикселей гида (около 4 мкм) и камеры примерно равны, например 5 мкм для кенона) получается, что фокус эквивалентный должен быть около половины фокуса телескопа. Если это соотношение круче, например, в четыре раза - жди проблем с гидированием.
По поводу использования такой камеры совместно с искателем 6х30 или 8х50- из -за дополнительных потерь света при использовании искателя с окуляром и вебки со своим объективом минимальная зв. величина становится около 2...3 (но полярную видит) и по моим наблюдениям видимое поле слишком велико - звезда без ведения проходит больший размер 640 пикселей логитеча более, чем за 3 минуты, а надо для приемлемой точности около 1 минуты.


Здравствуйте!

Недавно приобрёл себе Logitech QC 3000.


Подскажите, пожалуйста, как правильно из неё сделать гидирующую камеру?

Есть несколько бесхозных, увеличительных, линз, а так же объектив jupiter - 8, F2 50-mm.