Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Постройка коронографа.  (Прочитано 5299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Постройка коронографа.
« Ответ #40 : 31 Авг 2008 [19:50:01] »
Аркадий. Напротив, в описании коронадовского эталона, заявленный промежуток 100-200нм. А в вашем эталоне, насколько я понял, 0.5мм?

Вы правы - воздушный промежуток должен быть меньше. Оговорился я. Но и Вы промежуток преуменьшили ;) Не 100..200нм, а в тысячу раз больше: 100..200 мкм.

 Возможно… Надо бы прикинуть… В область свободной дисперсии, должен укладываться (в идеале) один пик эталона (толщина промежутка входит в расчетную формулу в знаменателе линейным образом…)
 С другой стороны, если в контур аш-альфа фильтра попадает даже несколько линий от эталона, которые значительно «уже» этого контура, остается вопрос насколько это может повлиять на качество «картинки»…

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: Постройка коронографа.
« Ответ #41 : 01 Сен 2008 [08:45:28] »
Фабри-Перо... предварительный фильтр... Это все правильно... А какую КОРОНУ вы собираетесь наблюдать в красной линии водорода? :) Корона в этой линии "не бывает". Курс общей астрономии.

datumn

  • Гость
Re: Постройка коронографа.
« Ответ #42 : 01 Сен 2008 [08:56:23] »
Фабри-Перо... предварительный фильтр... Это все правильно... А какую КОРОНУ вы собираетесь наблюдать в красной линии водорода? :) Корона в этой линии "не бывает". Курс общей астрономии.

Я не собирался наблюдать корону. Речь шла о "протуберанц-телескопе" в книге Сикорука и тому подобных опытах.

datumn

  • Гость
Re: Постройка коронографа.
« Ответ #43 : 01 Сен 2008 [09:08:16] »
С другой стороны, если в контур аш-альфа фильтра попадает даже несколько линий от эталона, которые значительно «уже» этого контура, остается вопрос насколько это может повлиять на качество «картинки»…

В первом приближении присутствие N пиков эталона в полосе фильтра ослабляет контраст в N раз.