Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой первый телескоп ... загорелся.  (Прочитано 11886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 191
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #40 : 16 Авг 2008 [00:13:49] »
Поучительная тема. Где-нибудь с год назад в условиях, предложенных автором (крыша дома в небольшом городке) народ в клочья стал бы разносить тех, кто предлагает "мини-дудку" 66-72 мм, с пеной у рта доказывая, что альтернативы дешёвому китайсому 8" Ньютону просто быть не может по определению.
А тут гляди как всё повернулось. Значит растёт подсознание ластрономов (вместе с благосостоянием)! И это похвально.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Drago

  • Гость
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #41 : 16 Авг 2008 [00:31:10] »
Цитата
а вообще сложно сказать что тащ Корунд себе представил и ожидает...


Скажу честно  ;D - ожидаю нечто получше чем подзорная труба "Турист-3", которая у меня в детстве была, сложную технику пока боюсь.

Когда-нибудь буду ожидать нечто получше чем мегрец-72, надеюсь, а потом что-нибудь ещё получше...и т д..потом буду ждать белые тапочки...

Подарю перед этим всё детям, а они пусть покупают ещё что-то более лучшее. Тут главное начать!

Я даже от видов в 20-кратную подзорку тогда испытывал удовольствие несравненное - чего уж говорить, что я жду от Мегреца.
Кстати, я ж подготовленным пришёл на форум немного, мне уже есть с чем сравнить - фотка на первой странице, где я в эту огромную трубу гляжу, когда на экскурсии в обсерватории был. И самое интересное, что удовольствия не испытал я никакого, и то, что я увидел меня не впечатлило, потому что это не мой телескоп, мне на пультике набрали и сказали: это то-то, а это - то-то. А я хочу сам помучаться найти, полазить, почитать, поучиться. Вот для чего мне нужен мой 1-й телескоп этот. И думаю, он оправдает надежды именно как первый телескоп. Если надо будет что-то такое увидеть - съезжу в обсерваторию, доступ открыт там. А сейчас я хочу просто испытать удовольствие от процесса наблюдений и своего развития.

Так что всё это относительно - какой хуже а какой лучше. Вот соотношение цена-качество, думаю тут важнее. Поэтому и доверяюсь в этом вопросе форумчанам. Думаю, мегрец 72 не плох в этом. Это мой вывод из прочитанного в разных постах.

родственная душа.
я бы правда, наверное, опасался в несвои действительно большие инструменты смотреть. начитался тут в форуме про случаи когда ктото имел возможность в полу / метровую апертуру посмотреть и после этого уже к своему 10 / 12 / 14 добу уже и неприкасался - мол, там и смотреть уже нечего, надо копить на сурьёзную апертуру :)

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #42 : 16 Авг 2008 [22:20:49] »
 Я заметил, что при обсуждениях покупок первых телескопов куча советчиков в предполагаемый бюджет советует максимальную апертуру - мол  чем больше, тем дипскайнее... И что-то никто не говорит, что можно глядеть и двойные звезды. Мне лично очень интересен этот процесс, мне мало знать, что в 80мм я разделю 1,45", я хочу увидеть это своим глазом. И для малых апертур масса таких объектов! Особенно интересно знать, как при данном состоянии атмосферы поделится конкретная звездочка.... И Луна не мешает... 

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #43 : 16 Авг 2008 [22:51:52] »
Я заметил, что при обсуждениях покупок первых телескопов куча советчиков в предполагаемый бюджет советует максимальную апертуру - мол  чем больше, тем дипскайнее... И что-то никто не говорит, что можно глядеть и двойные звезды. Мне лично очень интересен этот процесс, мне мало знать, что в 80мм я разделю 1,45", я хочу увидеть это своим глазом. И для малых апертур масса таких объектов! Особенно интересно знать, как при данном состоянии атмосферы поделится конкретная звездочка.... И Луна не мешает... 

 На вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Но большинству начинающих ЛА всё же дипскай куда интереснее, чем двойные. Новичка, который сказал бы - хочу телескоп, чтобы смотреть двойные!!! - я на этом форуме ещё не встречал...  ;)
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн CorundАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Skype - corund1975
    • Сообщения от Corund
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #44 : 17 Авг 2008 [15:03:38] »
  Ребят, как я буду смотреть ДипСкай, если я еще расположение созвездий и видимых глазу интересных объектов ещё не выучил - мне ж ДипСкаи найти трудно даже будет, как я понял (если, конечно, скоп не автоматический). А вперёд забегать рано наверное.
  Ну неужели мне не хватит Мегреца-72 на пару лет для начала - ещё ведь неизвестно какая погода будет и сколько раз я смогу вылезти на наблюдения. А объектов ведь немало интересных для начала. Я уже наметил себе для начала Луну, Солнце, если получится, планеты, метеорные потоки ж разные есть, галактики, которые относительно нетрудно найти, и двойные посмотрю с удовольствием! А уж более подробно изучать космос наверное нужно с более серьёзными инструментами. Так и того, что я написал, надолго хватит я думаю + изучение теории в дни с плохими условиями наблюдения. Тут один человек писал на форуме, что Луну наблюдает уже 15 лет и каждый раз восторгается и находит что-то новое. О как.
WO Megrez 72 FD

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #45 : 17 Авг 2008 [20:19:16] »
  Ребят, как я буду смотреть ДипСкай, если я еще расположение созвездий и видимых глазу интересных объектов ещё не выучил - мне ж ДипСкаи найти трудно даже будет, как я понял (если, конечно, скоп не автоматический). А вперёд забегать рано наверное.
  Ну неужели мне не хватит Мегреца-72 на пару лет для начала - ещё ведь неизвестно какая погода будет и сколько раз я смогу вылезти на наблюдения. А объектов ведь немало интересных для начала. Я уже наметил себе для начала Луну, Солнце, если получится, планеты, метеорные потоки ж разные есть, галактики, которые относительно нетрудно найти, и двойные посмотрю с удовольствием! А уж более подробно изучать космос наверное нужно с более серьёзными инструментами. Так и того, что я написал, надолго хватит я думаю + изучение теории в дни с плохими условиями наблюдения. Тут один человек писал на форуме, что Луну наблюдает уже 15 лет и каждый раз восторгается и находит что-то новое. О как.

 Не надо дрейфить!  ;) Выучить всё легко! Наиболее крупные объекты дипскай найти совсем не сложно. Смотрите всё, а потом разберётесь сами  ;)
 ЗЫ на пару лет вряд ли хватит. Вы не представляете, как я после одного взгляда в 275 мм добсон разочаровался в  своей 90 мм дудке...
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн CorundАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Skype - corund1975
    • Сообщения от Corund
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #46 : 17 Авг 2008 [21:19:00] »
Цитата
Вы не представляете, как я после одного взгляда в 275 мм добсон разочаровался в  своей 90 мм дудке...


Вам хоть есть с чем сравнивать :D а я глядел сюда - так различия то пока не вижу, для меня это скопление звёздочек, просто видимые в огромный телескоп и всё.
Даже был разочарован. Ха-ха, думал что он там так же, как на фото все показывает.  ;D ;D ;D

Еще раз поставлю это фото.



PS. Процесс ожидания телескопа тягостен ... а когда уже получу его, ещё ведь может и погода плохая быть  :D
« Последнее редактирование: 17 Авг 2008 [21:22:13] от Corund »
WO Megrez 72 FD

Drago

  • Гость
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #47 : 17 Авг 2008 [23:03:59] »
Я заметил, что при обсуждениях покупок первых телескопов куча советчиков в предполагаемый бюджет советует максимальную апертуру - мол  чем больше, тем дипскайнее... И что-то никто не говорит, что можно глядеть и двойные звезды. Мне лично очень интересен этот процесс, мне мало знать, что в 80мм я разделю 1,45", я хочу увидеть это своим глазом. И для малых апертур масса таких объектов! Особенно интересно знать, как при данном состоянии атмосферы поделится конкретная звездочка.... И Луна не мешает... 

 На вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Но большинству начинающих ЛА всё же дипскай куда интереснее, чем двойные. Новичка, который сказал бы - хочу телескоп, чтобы смотреть двойные!!! - я на этом форуме ещё не встречал...  ;)

ага, интереснее - пока они собственноручно не увидят как выглядит дипскай в сравнителоьно доступные инструменты, на небе далёком от канарского / гавайского идеала, да ещё и неопытным глазом - вместо красивой мегадетальной цветной картинки из журнала чтото серое непонячтное и тусклое ::)))
по луне / сатурну / юпитеру частенько читал отзывы людей - первый раз увидел, чуть со стула не навернулся. впечатлений на всю жизнь. про какую то м51 или м31 такого неприпомню чтото :))

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #48 : 17 Авг 2008 [23:40:49] »
Я заметил, что при обсуждениях покупок первых телескопов куча советчиков в предполагаемый бюджет советует максимальную апертуру - мол  чем больше, тем дипскайнее... И что-то никто не говорит, что можно глядеть и двойные звезды. Мне лично очень интересен этот процесс, мне мало знать, что в 80мм я разделю 1,45", я хочу увидеть это своим глазом. И для малых апертур масса таких объектов! Особенно интересно знать, как при данном состоянии атмосферы поделится конкретная звездочка.... И Луна не мешает... 

 На вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Но большинству начинающих ЛА всё же дипскай куда интереснее, чем двойные. Новичка, который сказал бы - хочу телескоп, чтобы смотреть двойные!!! - я на этом форуме ещё не встречал...  ;)

ага, интереснее - пока они собственноручно не увидят как выглядит дипскай в сравнителоьно доступные инструменты, на небе далёком от канарского / гавайского идеала, да ещё и неопытным глазом - вместо красивой мегадетальной цветной картинки из журнала чтото серое непонячтное и тусклое ::)))
по луне / сатурну / юпитеру частенько читал отзывы людей - первый раз увидел, чуть со стула не навернулся. впечатлений на всю жизнь. про какую то м51 или м31 такого неприпомню чтото :))

 Согласен. Но всё же расплывчатые серые пятнышки и шаровые скопления куда интереснее "двойных точек". Во всяком случае поначалу.
 А начинать действительно лучше с планет. 2 недели назад наблюдал в 200 мм рефлектор Юпитер. Особых различий со своим 90 мм рефрактором не увидел.  :( Правда он сейчас низко над горизонтом. А вот дипскай он показывает несравнимо лучше...  :)
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #49 : 17 Авг 2008 [23:44:27] »
Цитата
Вы не представляете, как я после одного взгляда в 275 мм добсон разочаровался в  своей 90 мм дудке...


PS. Процесс ожидания телескопа тягостен ... а когда уже получу его, ещё ведь может и погода плохая быть  :D

 Не переживайте! Ведь есть же ещё оконные туманности и скопления домов!  ;D И куча других объектов сверхблизкого космоса.
 И чтоб время не терять - карты неба учите.
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #50 : 17 Авг 2008 [23:53:18] »
живу в г.Домодедово МО

Не могу пропустить этот интересный момент  8)
Я живу на ул. Ломоносова, 20а, 9-ти этажный дом.
Есть ключи от крыши.
Инструмент: 102 мм рефрактор.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн CorundАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Skype - corund1975
    • Сообщения от Corund
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #51 : 18 Авг 2008 [01:06:03] »
живу в г.Домодедово МО

Не могу пропустить этот интересный момент  8)
Я живу на ул. Ломоносова, 20а, 9-ти этажный дом.
Есть ключи от крыши.
Инструмент: 102 мм рефрактор.

Ваххх! Отлично)  Если возьмёте с собой, будет очень здОрово  :)

Цитата
Не переживайте! Ведь есть же ещё оконные туманности и скопления домов!   И куча других объектов сверхблизкого космоса.
 И чтоб время не терять - карты неба учите.

 ;D ;D ;D ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 18 Авг 2008 [01:41:25] от Corund »
WO Megrez 72 FD

Оффлайн ANDREY-CI7

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
  • Повторный грех, не исправит ни одна свеча.
    • Сообщения от ANDREY-CI7
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #52 : 18 Авг 2008 [09:11:07] »
( А я глядел сюда-так различия пока не вижу, для меня это просто скопление звезачек, просто видимые в огромный телескоп и все). Я начал понимать что такое "шаровое", после 100мм в полной темноте, и то толко на самых ярких, такого характера как М13, М22, М3, М5. В меншую апертуру туман и есть туман, не интересный, и все круглые различия никакого даже в форме чтоб разглядет не одну ночь просидеть нужно. А тут рисунок звезд и форма лепится, и ядро расподается, на более яркие точечные объекты. Экстаз созерцания.
Бог карает человека только за глупость, причем жестоко. И любит познающих красоту, науку, и свои возможности, одаривая их милостями.                                                             "( Шмидт- Ньютон) D=254mm F/4 LXD 75"." (Компакт- Ньютон) D=127mm F/8. PowerSeeker, Celestron".

tlgleonid

  • Гость
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #53 : 18 Авг 2008 [22:19:33] »
Просмотрев техническое задание в начале темы могу сказать, что наиболее оптимальным была бы покупка Добсона 150мм. Такой инструмент еще достаточно транспортабельный, удобный для визульных наблюдений, но уже сможет показать достаточно много, поможет ознакомится с основными типами объектов, рассмотреть порядка полутысячи объектов, отслеживать интересные астрономические события. Никода не забуду, как легко выезжал в поля на наблюдения с таким инструментом, вез его в метро, на электричке, потом 3 км пешком и после этого успешно проходил марафон Месье - 100 объектов за одну ночь.
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=55
В будущем трубу можно поставить на экваториальную монтировку, например тот же HEQ5SynScan и успешно снимать, если почуствуете, что Вам интересно именно астрофото. 

Оффлайн CorundАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Skype - corund1975
    • Сообщения от Corund
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #54 : 18 Авг 2008 [23:00:41] »
Да, но у Вас там всё же есть дача, как я понял.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2008 [23:04:30] от Corund »
WO Megrez 72 FD

tlgleonid

  • Гость
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #55 : 19 Авг 2008 [14:55:12] »
Марафон проводился четыре раза, и на даче в том числе. Вообще таскал я тот телескоп куда угодно. Несколько раз я ездил в Пилиповичи (там загородная обсерватория местного университета) и даже в чистое поле. В последнем случае встает вопрос безопасности и ездить лучше компанией.

Drago

  • Гость
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #56 : 20 Авг 2008 [00:30:19] »
Просмотрев техническое задание в начале темы могу сказать, что наиболее оптимальным была бы покупка Добсона 150мм. Такой инструмент еще достаточно транспортабельный, удобный для визульных наблюдений, но уже сможет показать достаточно много, поможет ознакомится с основными типами объектов, рассмотреть порядка полутысячи объектов, отслеживать интересные астрономические события. Никода не забуду, как легко выезжал в поля на наблюдения с таким инструментом, вез его в метро, на электричке, потом 3 км пешком и после этого успешно проходил марафон Месье - 100 объектов за одну ночь.
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=55
В будущем трубу можно поставить на экваториальную монтировку, например тот же HEQ5SynScan и успешно снимать, если почуствуете, что Вам интересно именно астрофото. 

а вы слышали про такого джеймса о Меару? представляете, этот ламер в 100 мм наблюдает. и совсем не в добсона к тому же. ещё и имеет наглость по этим наблюдениям книжки издавать...:D надо наверное ему письмо написать...

tlgleonid

  • Гость
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #57 : 20 Авг 2008 [16:40:41] »
а вы слышали про такого джеймса о Меару? представляете, этот ламер в 100 мм наблюдает. и совсем не в добсона к тому же. ещё и имеет наглость по этим наблюдениям книжки издавать...:D надо наверное ему письмо написать...
А Стив Готлиб наблюдает в 17.5". Ну и какое отношение они имеют к обсуждаемому вопросу?

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #58 : 20 Авг 2008 [17:01:20] »
Я так думаю, что переть Добсона на крышу, а потом ждать, когда он остынет - то еще удовольствие. А маленький рефрактор (каждый сам для себя решает, что такое "маленький") с монтировочкой типа grab and go в хозяйстве все равно нужен. Вот с него-то и надо начинать.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Drago

  • Гость
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #59 : 20 Авг 2008 [17:54:38] »
а вы слышали про такого джеймса о Меару? представляете, этот ламер в 100 мм наблюдает. и совсем не в добсона к тому же. ещё и имеет наглость по этим наблюдениям книжки издавать...:D надо наверное ему письмо написать...
А Стив Готлиб наблюдает в 17.5". Ну и какое отношение они имеют к обсуждаемому вопросу?

кто он такой, этот Стив? не слыхал про такого...нет, не слыхал.
а отношение простое - зачем всем навязывать максимум апертуры? в вопросах первого скопа согласен с Алексеем чей пост чуть выше.а 150 доб - ни рыба ни мясо - апертура для доба никакая, мобильности тоже мало, короче гуано - ни то ни сё. у небольшого рефрактора есть достоинства. у большого доба - тоже. у 150 доба - одни недостатки, имхо. впрочем, уверен, вас не переубедить, так что просто мысли вслух...