Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой первый телескоп ... загорелся.  (Прочитано 11902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CorundАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Skype - corund1975
    • Сообщения от Corund
   
Приветствую всех ЛА!  :D  Я "загорелся" уже всерьёз этой идеей - хочу купить свой первый телескоп. Спешить не буду с выбором. Все-таки я решился открыть новую тему, несмотря на множество подобных на форуме.

   Я очень начинающий ЛА, живу в г.Домодедово МО. Все-таки хочется осуществить мечту детства, наблюдали с товарищем еще в "Турист-3" когда-то, в школьные годы, тянет к небу ... В настоящее время активно изучаю форум, азы, - очень всё интересно! Но что же я за ЛА без инструмента, - теория теорией, а практикой тоже хочется заняться.

   Ситуация у меня не из "лёгких":

1.Единственный маленький "плюс", наверное, это то, что наш город не такой крупный, и, возможно, смогу найти место для наблюдений на открытом воздухе, т.е. возможно, подсветка не будет очень сильной. (В сравнении, например, с Москвой)
2.Авто нет, так что габариты и вес телескопа имеют значение. Прийдется таскать на себе, либо куда-то ездить недалеко, прибегнув к помощи общественного транспорта или такси.
3.Балконное наблюдение отпадает, т.к. живу на 1-м этаже и повсюду фонарные столбы, и все они исправно светят, рогаткой не могу воспользоваться по идейным соображениям :-)
4.Дачи или бабушки в деревне нет.
(Бывает и такое, просьба не смеяться)  :-\

   Цели мои пока скромны:

1.Ознакомиться с "азами" наблюдений, выучить звездное небо (созвездия, простые объекты для начала).
2.Научиться правильно настраивать телескоп.
3.Научиться ориентироваться на небе, находить по координатам из атласа или программы интересующие меня объекты, уже более "продвинутые".

   Бюджет - в районе 15 - 20 тыс. руб пока что (возможно, это и много для начала). Аксессуары думаю докупить отдельно понемногу.



Мечты ...
  ::)
(Мечты ... но если что-то из них будет в моём первом телескопе - будет неплохо!)

   Не знаю, сколько может понадобиться на осуществление таких задач (п.п.1-3), вдруг это будет относительно короткое время,
поэтому все-таки хотелось бы, чтобы телескоп немного "опережал" мои сегодняшние цели.

   Меня интересует пока что всё: и планеты, и галактики, и Луна, на всё это хочется взглянуть в более-менее нормальный инструмент.
В будущем скорее всего буду уделять внимание объектам Дип Скай.

   Конечно, мне интересна и астрофотография, этим бы я тоже в будущем с великим удовольствием занялся,
думаю, любой софт освою, но если найду какой-то угол, ведь в полевых условиях, наверное, не сделать фото нормальные,
да ещё и со скромным инструментом, так что пока тему астрофотографии откладываю на будущее...

   Есть еще у меня вариант - как главный инженер какой-то там в ЖКО, ответственный за выдачу ключей от крыши,
прийдёт из отпуска, сразу к нему выпрашивать иду их.
Но пока вероятность такого "чуда" считаю равной процентам 5-10. Если выпрошу, напишу. Думаю, это в корне поменяет дело.

   Так что телескоп нужен компактный, и монтировка тоже. Думаю, это должен быть какой-то рефлектор и монтировка, наверное, экваториальная.
Электропривод... затрудняюсь тоже. Слишком просто всё. Не лучше ли для начала научиться всё делать "вручную"?
Конечно, хочется вот этот аппарат - Sky-Watcher P2001EQ5, вроде бы по описанию самое то :-) , но габариты... Только если на крышу меня пустят...

   Даже задумывался о бинокле. Уфф...читаю форум и еще больше затрудняюсь с выбором.
Иногда хочется плюнуть на всё, на габариты и вес, типа - ничего, потаскаю! Но вовремя себя останавливаю.



   Интересны также такие темы - а) вдруг тут есть ЛА из моих краёв с авто, которые ездят регулярно на наблюдения, если бы взяли меня в компанию, было бы очень здОрово, и, возможно, как-то взаимовыгодно :D тогда б я точно Sky-Watcher P2001EQ5 купил бы.
б) очень хотелось бы услышать рассказ о своих похождениях в поля от людей со схожей с моей ситуацией, когда наблюдать практически негде. Вообще-то не очень хочется привлекать к себе внимание прохожих, так что планирую сваливать подальше от города с телескопом небольших габаритов.

PS: Был недавно на экскурсии в обсерватории "Ка-Дар", которая от нас в 20 км, там тоже советовался и рассказал свою ситуацию. Мне посоветовали всё тот же Sky-Watcher P2001EQ5 либо наш "Мицар". Конечно, я сгоряча решился уже было... но габариты...

Я в "Ка-Даре":  :D



   Мне, как новичку, трудно выбрать что-то, всё время так и тянет "вперёд", к лучшему, более сильному, более дорогому и т. д.

В итоге смотришь - пора бы остановиться, пока от моих задач п.п.1-3, я думаю, лучше не отходить. (Видел такой "запал" в других темах-несколько страниц на обсуждение все более крутых моделей, потом вернулись к началу  ;D ;D ;D)

Вспомните себя, неужели для начала нужен "крутой" телескоп, может быть кто-то поделится своими воспоминаниями - что Вы покупали для начала, после того, как осознали, что интерес стал превращаться в увлечение и появилась необходимость в покупке инструмента для наблюдений?

Заранее всем огромное человеческое спасибо! Буду ждать советов.

(Извиняюсь за столь длинное повествование).


« Последнее редактирование: 15 Авг 2008 [02:38:20] от Corund »
WO Megrez 72 FD

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 176
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #1 : 15 Авг 2008 [09:28:39] »
Почитайте https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43308.0.html и берите WO ZS 66 SD.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

AlAn

  • Гость
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #2 : 15 Авг 2008 [09:33:29] »
Уф! Из названия темы решил, что сгорел телескоп...
Удачи в приобретении девайса! ;)

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 252
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #3 : 15 Авг 2008 [10:13:25] »
Да брать Ньютон на хорошей монтировке и получать удовольствие  ;)
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 220
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #4 : 15 Авг 2008 [10:35:17] »
Да брать Ньютон на хорошей монтировке и получать удовольствие  ;)

А я бы на месте автора рефрактор взял: SW 1201EQ5 или труба ТАЛ125+EQ5.
Всё-таки в городе, пусть и не большом, засветка имеет место быть.
За один заход вытащить на крышу конечно не просто, но при желании можно.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #5 : 15 Авг 2008 [11:13:38] »
Сами часто выезжаем с инструментами в поля + выбираемся на крышу девятиэтажки, поэтому позволю себе кое-чего высказать.
1. Sky-Watcher P2001EQ5 - это хорошо, но транспортировка возможна только вдвоём. (я имею ввиду, конечно, транспортировку в рюкзаке). Для первого инструмента, ИМХО, перебор. У нас есть такой агрегат, так что я знаю, о чём говорю.
2. Последний разумный рубеж при учёте мобильности, возможности самостоятельной работы и акценте на визуальные наблюдения - это телескоп Synta Sky-Watcher P15075 на монтировке EQ5. EQ3-2 - в крайнем случае, если есть твёрдая увереность, что в ближайшее время астрофото не всплывёт + если тяжёлой покажется EQ5. Телескоп светосильный, достаточно апертуристый, труба короткая, всё хозяйство легко помещается в туристический рюкзак. Конечно же, надо обзавестись двигателями по обеим осям!
3. Если потом захочется астрофото, то нормально можно снимать на монтировке EQ5, докупив тот же WO ZS 66 SD или ED80. А то и просто накрутив Юпитер-21. Ну и автогид... Но не стоит этим заморачиваться, это будет совсем другая история ). Главное -  EQ5 можно будет потом продолжать эксплуатировать!

Оффлайн ANDREY-CI7

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
  • Повторный грех, не исправит ни одна свеча.
    • Сообщения от ANDREY-CI7
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #6 : 15 Авг 2008 [14:06:47] »
По мобильности и бютжету, Как прошлый раз меня раскритиковали за этот совет, на еще один ищущий совета, я всетаки посоветую тот же телескоп. Многие вам раскажут сказки про быструю адаптацию рефрактора, далее считая что я не сравнивал, смотрел и сравнивал, не спорю, рефрактор лучше в картинке, абирация у него одна хроматизм, достаточно исправленый, и класно, но на больших увелечениях полезит увы также, когда перейдете придел 2 диаметра, он может оказаться в картинке еще хуже чем любая другая. Далее цена рефрактора того которого вам посоветывали миниму 25000р, да и любой рефрактор намного дороже рефлектора, и затакую же цену много в апертуре проигрывает, как выразился один любител в той-же теме критикуя меня, я ее на много понижу но возму рефрактор ажно с 6" до 4", ничего видет не буду  зато рефрактор. Меня обозвали поклоником дишевых ньютонов, но я знаю одно что в 6" рефлектор я увижу на много болше чем в 4" рефрактор и тагже сниму фото намного красочней, а заплачу меньшие денги. Ньютон потому дишевый что система проста, что касается пораболы еще раз повторюсь, на добсона на 200мм за 8000р шлифуют и не кто не жаловался а только рекамендуют, адаптацыя рефрактора более быстрая, даже ахромата сказка полная, за апохромат я вообще молчать буду. Так что, для мобильности и для более хорошей апертуры, в которую хоть что-то, и далее для фотографии в будущем, на экватариале, можно поставить механизьм, простой за 5500р., далее у вас появится купить много аксесуаров изначально. Моя рекомендация, Ньютон (Sky-Watcher. D=150mm. f= 750mm. F/5 на EQ-3). Во первых мобильный, во воторых светосильны, в третих апертура не плохая, и поденгам подходит. Еще раз повторюсь о цене. Послушайте внимательно а то задавят сказками. Пораболу за 8000р шлифуют и ставят на добсон, тут апертура на 50мм меньше и на нехитрой EQ-3 на ручном управлении 10000р., той-же фирмы, как раз четкая кампинсация, там четкая порабола можете не самневаться. Далее не буду распростроняться, и так заклюют. На счет фото с этим елескопом, на последних страницах темы, (Рыбачья сеть и другие дефузные туманности) стр. 123, то-ли 124. не помню но гдето там.
Бог карает человека только за глупость, причем жестоко. И любит познающих красоту, науку, и свои возможности, одаривая их милостями.                                                             "( Шмидт- Ньютон) D=254mm F/4 LXD 75"." (Компакт- Ньютон) D=127mm F/8. PowerSeeker, Celestron".

Drago

  • Гость
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #7 : 15 Авг 2008 [14:44:04] »
а не поставить ли модеоаторам для  ANDREY-CI7 бан на пару месяцев?
а то смущает новичков, советы даёт, когда самому ещё читать и читать, учиться, и учиться...

alexxx

  • Гость
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #8 : 15 Авг 2008 [14:45:25] »
Не обращая внимания на "арфографею", всё же в чём преимущество "во воторых светосильны" телескопа перед, ну допустим, рефрактором 1/9?

Оффлайн CorundАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Skype - corund1975
    • Сообщения от Corund
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #9 : 15 Авг 2008 [14:56:47] »
   Благодарю всех откликнувшихся, действительно тут прекрасный форум. Делаю выводы, думаю.

   Пока что надумалось вот что: думаю, мобильный инструмент типа WO ZS 66 SD, который мне рекомендовали - отличная вещь, как раз подойдёт для уличных наблюдений и ознакомления с азами визуальной астрономии. Даже стал склоняться к этой версии, ведь 2-й телескоп, более мощный, всегда можно купить.
   Думаю, что так и сделаю в дальнейшем. Мобильный телескоп ведь всегда пригодится - а вдруг я когда-нибудь соберусь в астрономическую экспедицию!  А пока что он мне послужит в качестве первого телескопа, тем более в него, как я понял, можно и наземные объекты наблюдать ^-^  
  Но если мне посчастливится с ключами от крыши, то возьму Sky-Watcher P2001EQ5 или что-то подобное, тогда уже о габаритах не буду думать сильно.
  И конечно же, сколько людей, столько и мнений, всё равно буду рад любым постам в этой теме. Поэтому, наверное, критиковать друг друга не стоит, ибо, видимо, каждый класс телескопов хорош по своему.
  Пишу сейчас через мобилку, поэтому особо полазить по ссылкам не могу. Вечером всё пересмотрю ещё раз.
А нет ли описания WO ZS 66 SD на русском языке? Понимаю, что ссылки на другие магазины тут запрещены, нельзя ли в личку например? В параллельной ветке смотрел, но май инглиш из нот гуд   ;D . И не понял - цена указана только телескопа, монтировка входит ли в комплект?
WO Megrez 72 FD

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 176
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #10 : 15 Авг 2008 [15:03:09] »
Распечатайте вот это: http://www.optcorp.com/pdf/WilliamOptics/ZenithStar66Manual.pdf
и спрашивайте, что непонятно.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Drago

  • Гость
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #11 : 15 Авг 2008 [15:09:09] »
2Корунд: здраво мыслишь, так держать!
монтировка в комплект не входит, зато входит люминевый чумудан для переноски и хранения :)
кстати, диагональ вроде обычно тоже не входит, как и окуляры - надо заранее подумать о прикупке оных тоже. в комплекте переходник на 1.25"  - итого диагональ либо 1.25 либо 2" от SCT...

Оффлайн CorundАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Skype - corund1975
    • Сообщения от Corund
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #12 : 15 Авг 2008 [15:32:24] »
Rybak Aleksey, 
Цитата
Относительно того, что в 66-ку можно разглядеть, замечу, что в одной умной книжке написано примерно так: главное не в деталях, а в том, чтобы восторгаться созерцанием света, зародившегося миллионы лет назад.

Цитата
а так - захватил малый на азимутале, 3 минуты - и мона проводить рекогносцировку...

Спасибо за эти высказывания из параллельной ветки, где обсуждается WO 66...Пожалуй, это то,что мне нужно пока что  :) Пойду Вашу Пдфину распечатаю...Конечно, уже куча вопросов родилась, но не буду забегать вперёд.

Ещё постараюсь перечитать тему любителей малых апертур...

И опять же, любые советы форумчан с удовольствием выслушаю, я ведь еще не определился.
WO Megrez 72 FD

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 176
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #13 : 15 Авг 2008 [15:36:14] »

И опять же, любые советы форумчан с удовольствием выслушаю, я ведь еще не определился.


Кто не определяется сразу, месяцами тут советы выслушивает. А сейчас уже небо темное, самое время настает. А скоро уже зима.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн CorundАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Skype - corund1975
    • Сообщения от Corund
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #14 : 15 Авг 2008 [16:07:37] »
Rybak Aleksey, согласен 100 %. по поводу месяцев выслушиваний,  ;D ;D ;D Ну я только ночью сегодня тему создал, и ответственный за ключи от крыши нашего дома только через 3 дня выйдет из отпуска, (это может сильно повлиять на моё решение), поэтому немного тяну время. А вообще у меня завтра последний день работы - и в отпуск на 2 недели!  ;D :D ;D Как раз будет время заняться покупкой телескопа, если то, что я выберу, можно будет в магазине купить. А если погода будет хорошая, то и вылезу понаблюдать конечно же! Я себе срок пока что на обдумывание дал в районе дней 4-5-ти. Думаю, хватит этого. И с вашей помощью что-нибудь все-таки выберу.
WO Megrez 72 FD

Оффлайн CorundАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Skype - corund1975
    • Сообщения от Corund
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #15 : 15 Авг 2008 [18:17:30] »
А я бы на месте автора рефрактор взял: SW 1201EQ5 или труба ТАЛ125+EQ5.
Всё-таки в городе, пусть и не большом, засветка имеет место быть.
За один заход вытащить на крышу конечно не просто, но при желании можно.

SW 1201EQ5 (24 кг)
ТАЛ-125 (25кг) к тому же выходит за бюджет.

Это без монтировки вес вроде бы ... - подумаю только в случае если найду стационарное место наблюдений, -
на крышу все равно сколько нести - лифт есть в подъезде большой.

Synta Sky-Watcher P15075 на EQ5 далеко вышел за рамки планируемого бюджета, а EQ3-2 уже не хочется-хлипкая бесперспективная монтировка?

Читаю Пдф к WO 66. Спасибо, скорее всего подойдёт, но вот где купить это чудо? Цены? И как обстоит дело с запчастями, аксессуарами? Ремонт если что? Что то я приуныл. А скоро действительно зима - найду ли до холодов? (WO ZS 66 SD) Знаю, тут это обсуждать нельзя, т.к. такого товара нет в магазине.  :( Напишите пожалуйста в личку.
« Последнее редактирование: 15 Авг 2008 [18:35:23] от Corund »
WO Megrez 72 FD

Оффлайн ANDREY-CI7

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
  • Повторный грех, не исправит ни одна свеча.
    • Сообщения от ANDREY-CI7
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #16 : 15 Авг 2008 [18:48:49] »
Любите покритиковать, чтож люблю послушать. Новечку все равно 0,5m.,обрежут он и знать не будет, ему в Алькор в полной темноте покажи звездные поля, и рот потом молотком обратно закрывай.Но Господа вы о кармане заботится не будете, о вопросе изначално тоже, не хочу сориться, но с оскорблений вы первые начинаете.Я ни кого оскорблять не намерен. в осталном точно по теории сужу, и по своим наблюдениям по практике, сами утверждаете апертура рулит, Но простие тогда, значит если верить вашим словам то рефрактор практически в два раза мене по апертуре за те-же деньги покажет столько-же, ( а то и более заплатить нужно), уж извените ни какое централное икранирование, столько проницания не перекроет, а Вы говорите о теории. гдеж она. Теперь о зеркалах и линзах. Линза, сколько-бы Вы не распинались всетаки оптическое стекло, и одаптация у оптического стекла всегда была долгой, это тож теория. А  в рефлектора по последним разработкам, так-как, там качество стекла практически не важно, по адаптации ведут поиски, и они многи завершены успехом. и исползуются всамых дишевых зеркалах. В оптику рефрактора. это не насыпешь, это практика. Что касается разрешения, оно зависит по теории от оптималного без потерь увеличения, это теория. А теперь скажите мне не далекому разумом человеку, на апо., я понимаю гнать можно много но придел есть и там. Но на ахроматах, то же что и на рефлекторах. но может чуть больше, и то врядли, это практика. Но апохромат вы явно не потяните. То что на рефракторах картинка ярче не там не здесь я спорить не намерен, но простите по детальности объекта, это другой соус, здесь апертура всегда рулить будет, сазерцать тогда, и наблюдать, чтоб детали видеть, разные вещи так и скажите человеку, может поймет. Значит из всего выше сказаного, Можно брать рефрактор за те-же деньги. и свободно терять проницание, разрешение. и светосилу из-за длиного фокуса. Чтож банте за правду многих банели. Вы задавший вопрос человек не обращайте внимания это вечный спор, между предпочитающими рефракторы и рефлекторы.  И еще одно под рефрактор даже под 120мм нужна увереная стойкая мантировка, более масивная чем под 150мм. а показывать будут одинеково. Чем больше мантировка, там меньше мобилность, и крупней денежный вклад, это увы, тоже практика. Я не отдаю предпочтения ни рефракторам ни рефлекторам, а отдаю предпочтение человеку, его возможностям, и что за эти возможности можно посмотреть реально, по проницанию, светосиле,  разрешению, и мобильности, ;D :) ;) ::)....
Бог карает человека только за глупость, причем жестоко. И любит познающих красоту, науку, и свои возможности, одаривая их милостями.                                                             "( Шмидт- Ньютон) D=254mm F/4 LXD 75"." (Компакт- Ньютон) D=127mm F/8. PowerSeeker, Celestron".

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 220
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #17 : 15 Авг 2008 [18:53:00] »
SW 1201EQ5 (24 кг)

Труба 5,1 кг. Монтировка 12,9 кг (без противовеса). Вполне достаточно противовеса 3,7 кг. Итого максимум 22 кг. В одной руке монтировка, в другой труба, за спиной противовес и акцессуары.
Скорее всего эти цифры из магазина ФОТО включают ещё и промышленную упаковку.
« Последнее редактирование: 15 Авг 2008 [19:01:47] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Тэлон

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Тэлон
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #18 : 15 Авг 2008 [19:05:16] »
А я бы на месте автора рефрактор взял: SW 1201EQ5 или труба ТАЛ125+EQ5.
Всё-таки в городе, пусть и не большом, засветка имеет место быть.
За один заход вытащить на крышу конечно не просто, но при желании можно.
Читаю Пдф к WO 66. Спасибо, скорее всего подойдёт, но вот где купить это чудо? Цены? И как обстоит дело с запчастями, аксессуарами? Ремонт если что? Что то я приуныл. А скоро действительно зима - найду ли до холодов? (WO ZS 66 SD) Знаю, тут это обсуждать нельзя, т.к. такого товара нет в магазине.  :( Напишите пожалуйста в личку.
По поводу покупки обратитесь в Вячеславу https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=6419
« Последнее редактирование: 15 Авг 2008 [19:07:00] от Тэлон »

Оффлайн CorundАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Skype - corund1975
    • Сообщения от Corund
Re: Мой первый телескоп ... загорелся.
« Ответ #19 : 15 Авг 2008 [19:39:15] »
  Хорошо, интересные телескопы в плане мобильности ... Мегрец-72 о_О видимо, тоже хороший аппарат из этой серии, хоть и подороже.
  В-принципе, я ещё выбираю телескоп, который должен удовлетворять моим потребностям, сегодняшним, так что спорить мне не о чем, для составления какого-то мнения, мне, видимо, нужно будет обзавестись ещё и рефлектором, и самому провести не одну ночь наблюдений, чтобы понять разницу. На сегодняшний день не вижу разницы между рефлектором и рефрактором (только теоретически). А мобильность важнее.
  Так что я, скорее всего, открою рот, как тут писалось выше, и долго не буду его закрывать поначалу. Чтобы приступить к астрофотографии, прийдётся столько перенаблюдать для начала, чтоб понять что мне надо, а сколько перечитать, тут один форум наверное изучать целый год можно  ;D а этот простой телескопик мне пока что послужит.

Мой итог: в случае неблагоприятного исхода с ключами от крыши останавливаюсь на Мегрец-72 или ZS 66 SD.

Пока тему  не  закрываю. Но в любом случае хотел бы иметь такой телескоп в качестве мобильного, даже если бы у меня и был основной, крутой и навороченный.
« Последнее редактирование: 15 Авг 2008 [20:20:31] от Corund »
WO Megrez 72 FD