Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сибастро 2008 - first look !  (Прочитано 24835 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 1847
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Сибастро 2008 - first look !
« Ответ #120 : 16 Сен 2008 [01:09:42] »
у Алексея этот доклад был дебютным, он рассказывал о наших затменных коллективных наблюдениях, широко описанных тут  в соседней ветке.  :) А поскольку в зале присутствовало немало участников этого события, то комментариев с мест сыпалось отовсюду немало во время всего доклада, и получилось хоть и не научно, но очень душевно. :D
Лёш, с удачным дебютом тебя! а еще с долгожданным вступлением в ряды лазерных джедаев! ;)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 1847
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Сибастро 2008 - first look !
« Ответ #121 : 16 Сен 2008 [01:22:28] »
А еще ему помогал Коля Ступишин, тоже присутсвовавший на тех наблюдениях. Он тоже щедро делился своими впечатлениями, и вместе выступление получилось дружным и наполненным эмоциями :)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 1847
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Сибастро 2008 - first look !
« Ответ #122 : 16 Сен 2008 [01:26:03] »
А вот такое небо было в день отъезда...и с утра все желающие даже могли понаблюдать солнышко в хитрое устройство, прозванное ТАЛонадо(помесь ТАЛа и Коронадо   ), которое привез Виктор (VKR). 
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Поляков Алексей

  • Гость
Re: Сибастро 2008 - first look !
« Ответ #123 : 16 Сен 2008 [01:26:43] »
Спасибо, Наташ!!! Хотя свой дебют я не считаю удачным...
А с подарком Джедайского девайса, Вы меня просто приятно шокировали!!! Огромное спасибо Вам, за такой сюрприз!!! :D
« Последнее редактирование: 16 Сен 2008 [01:30:18] от Поляков Алексей »

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 1847
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Сибастро 2008 - first look !
« Ответ #124 : 16 Сен 2008 [01:33:02] »
Спасибо, Наташ!!! Хотя свой дебют я не считаю удачным...
А с подарком Джедайского девайса, Вы меня просто приятно шокировали!!! Огромное спасибо Вам, за такой сюрприз!!! :D
Джедайствуй на здоровье! ;) а то не порядок - казахстанцы давно тебя только джедаем и кличут, а меча у тебя так и не было. :) очень рады были твоей реакции  :D ...потом обработаю видео посвящения и пришлю тебе. :)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 1847
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Сибастро 2008 - first look !
« Ответ #125 : 16 Сен 2008 [01:35:14] »
Ох, а сколько еще у меня фоток с закрытия-то! :o
нет, фигушки, остальное завтра. :P репортёры тоже спать хотят.
За сим на сегодня откланиваюсь. :)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Сибастро 2008 - first look !
« Ответ #126 : 16 Сен 2008 [07:03:57] »
Всем большой привет!
Судя по таким искренним описаниям впечатлений, все прошло очень душевно  :D :D :D.
Мне даже кажется, что подмосковные Астрофесты проходят менее эмоционально.
Наташа, конечно же, права: на первом месте стоит общение, ну а погода - на втором.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Сибастро 2008 - first look !
« Ответ #127 : 16 Сен 2008 [08:09:26] »
Вот такие фигуры рисовались лазерными лучами на деревьях, окружавших площадку для наблюдений... Каждый видел в них что-то своё, индивидуальное - автомобиль, головку шурупа с крестообразным шлицом, танк, цветок, и даже... Чебурашку!  ;D
Нет, Саш, дело тут было не в индивидуальном видении. Мы ведь специально это рисовали, а не случайно.  ;)
Да, Наташ, я уже и сам сразу поймал себя на мысли, что не так выразился, но менять свой пост не стал, ибо уже чуть ли не засыпал за компьютером... Конечно же, в течение всего этого действа рождались самые неожиданные идеи, чего бы такого ещё изобразить - и оно, "такое", тут же возникало на деревьях. А как здорово было, когда водили лазерными лучами по траве, и они рассыпались в бесчисленные искорки, создававшие какие-то причудливые узоры... А ещё Лёня после нескольких неудачных попыток приноровился-таки пускать облачко дыма от своей сигареты как раз в перекрестие десятка лазерных лучей, и от зрелища получавшихся ярких зеленых стрел народ приходил в буйный восторг...  ;)
У меня тоже есть видео этого феерического зрелища, только его еще оцифровать надо, поскольку моя VHS-камера уже стала допотопной...  8)
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Сибастро 2008 - first look !
« Ответ #128 : 16 Сен 2008 [08:53:25] »
Кстати, не могу не отметить...видите, на снимке Аня(это наша Sister Of Night) с удовольствием грызет яблочки? ;) это Саша Каплинский привез на Сибастро аж несколько ведер самовырощенных очень вкусных и сладких маленьких яблочек
Агааа, эта идея у меня созрела ещё до того, как созрели сами яблочки!  ;)
Как раз накануне отъезда я их собирал с двух деревьев - с одного жёлтенькие, а с другого красненькие. Набрал целую коробку из-под своего лазерного принтера. Сначала притащил в холл 2 этажа, где все собрались поздно вечером и ночью, полноразмерное ведро красненьких, и к утру оно было уже пустым.  :P
Днём отправился к машине за пополнением, и мой обратный путь с полным ведром жёлтеньких пролегал через площадку для наблюдений, где после обеда собралось немало народу. Но поскольку калорийность обеда была "не очень", то успевшие к тому моменту проголодаться ластрономы минут за двадцать опустошили и его...  ;) ;D
Вечером, наполнив жёлтенькими третье ведро, я под покровом темноты  ;) донёс-таки его до жилого корпуса, оставив в самой весёлой комнате, уже неоднократно запечатлённой Наташей в этой теме, и строго-настрого наказал её обитателям, чтобы к утру в нём не осталось ничего. Но... то ли силы у них уже иссякли, то ли голодных гостей было маловато, но к утру поглощена была только его малая часть... В общем, пришлось разделить оставшееся на несколько частей, чтобы увезти по домам или для непосредственного съедения, или для кулинарных изысков... Ира Хлебникова, Наташа, и еще кто-то, каюсь, забыл кто именно (Аня? Инна? простите ради Бога, голова переполнена впечатлениями, вот и не помню уже, кто был третьим  :-\) избавили меня от необходимости везти их обратно домой...  ;)
Ну и, признаюсь, с полведра я "зажал" для того, чтобы отвезти сыну в общежитие НГТУ, где он сейчас учится на 1 курсе - сам почти 10 лет жил по общагам и хорошо знаю, как быстро там уничтожаются любые домашние гостинцы!   ;)  :P
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 1847
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Сибастро 2008 - first look !
« Ответ #129 : 16 Сен 2008 [09:18:02] »
Вечером, наполнив жёлтенькими третье ведро, я под покровом темноты  ;) донёс-таки его до жилого корпуса, оставив в самой весёлой комнате, уже неоднократно запечатлённой Наташей в этой теме, и строго-настрого наказал её обитателям, чтобы к утру в нём не осталось ничего. Но... то ли силы у них уже иссякли, то ли голодных гостей было маловато, но к утру поглощена была только его малая часть...
Саш, жёсткую конкуренцию твоему ведру с яблоками составил мой большоооой пакет со сладостями! ;D Все озябшие, скучающие и просто тянущиеся к общению сбегались в нашу комнату на разговоры, хохот и звуки гитары, и пили чай со всякими печенюшками, сам ведь помнишь вечную скатерть-самобранку на нашем импровизированном столе и всегда горячий чайник. ;) поэтому потом, после сластей, гостям уже не очень хотелось яблок. Хотя зря - яблочки были ну оооочень сладкие и вкусные. ::)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 1847
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Сибастро 2008 - first look !
« Ответ #130 : 16 Сен 2008 [09:50:26] »
Кузбасс идёт, ему дорогу! :D
Еще один его гордый (и рыжий ;D) представитель прячется за объективом фотоаппарата! ::)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Сибастро 2008 - first look !
« Ответ #131 : 16 Сен 2008 [09:59:50] »
А это после докладов...обсуждение. :) два наших докладчика: Алексей Поляков и Александр Каплинский. :)
После доклада Алексея с видеофильмом о наблюдениях затмения 1 августа в компании "Шандрик и фсе-фсе-фсе!"  ;) (кстати, Лёш, не бей себя якобы за неудачу - твой фильм сделан просто здорово, а замечательная музыка Роберта Майлса изумительно легла в тему!) я попросил Колю Ступишина, который вёл заседание, дать возможность и мне показать свой короткий видеоролик, на котором очень отчётливо передан драматизм ситуации, в которую мы попали, когда одна-единственная на небе тучка закрыла Солнце ну прямо перед самой полной фазой...  :o  Бубна у нас не было, и отгонять её пришлось отчаянными репликами, которых из-за неработавшей мощной акустики многие не расслышали - слабенький динамик ноутбука никак не мог озвучить зал. А потом, когда облако слегка отошло и только пару раз ненадолго краешком зацепляло Солнце в те две с небольшим минуты полной фазы, был крики восторга от увиденного и запечатлённого фотоаппаратом через телескоп, эхом отражавшиеся от ближайших лесополос и берёзовых колков...
Потом, уже ночью, когда мы сидели снова в холле 2 этажа, просмотрели прямо с камер через телевизор сначала видео Артёма Читайло, а затем и моё - вот тогда и услышали всё как было! Действительно, эмоции тогда перехлёстывали... хотя, в общем-то, ничего "ненормативного" в лексике и не было...
А мой запланированный доклад изначально был поставлен первым на вечер пятницы, о чём я узнал по телефону, когда ещё только ехал в сумерках по наполовину незнакомой дороге от Академгородка через Кольцово на Ленинск-Кузнецкую трассу, откуда только и можно было попасть в лагерь.  Я, разумеется, не успел бы, поэтому его перенесли сначала на субботу, а потом и на воскресенье, и он из первого оказался последним в программе Сибастро.
Вот на фотке я как раз и делаю этот доклад о самодельном 400-мм телескопе системы Кассегрена и об обсерватории в огороде, где он установлен - творении рук покойного барнаульского ЛА Михаила Левченко.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 1847
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Сибастро 2008 - first look !
« Ответ #132 : 16 Сен 2008 [10:19:51] »
А вот и еще один стихийный "доклад" Саши  ;D - он показывает нам свои фотоальбомы дальних странствий, ну и рассказывает о них. :)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Сибастро 2008 - first look !
« Ответ #133 : 16 Сен 2008 [10:41:41] »
Кузбасс идёт, ему дорогу! :D
Еще один его гордый (и рыжий ;D) представитель прячется за объективом фотоаппарата! ::)
А вот и он сам, этот представитель, точнее представительница, с дипломом и призом Оргкомитета Сибастро.  :)
« Последнее редактирование: 16 Сен 2008 [10:49:31] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Поляков Алексей

  • Гость
Re: Сибастро 2008 - first look !
« Ответ #134 : 16 Сен 2008 [10:42:04] »
Добавлю и я, прекрасную представительницу :)!! Наташенька, у тебя замечательный голос и прекрасные песни!!! :D

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Сибастро 2008 - first look !
« Ответ #135 : 16 Сен 2008 [10:47:55] »
Главный приз - телескоп ТАЛ-65 - достался моему земляку, энтузиасту любительской астрономии из города Яровое Алтайского края, и тоже форумчанину Анатолию Григорьеву.  :)
Анатолий, поздравляю с большой удачей!  :) Так держать и дальше!  :)
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 1847
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Сибастро 2008 - first look !
« Ответ #136 : 16 Сен 2008 [10:55:04] »
Лююююдиииии, открою вам страшный секрет - там не только одна Звёздочка была! ;D там еще и другиие люди были! :P
Вот, к примеру, каких чудесных людей я запечатлела! :D
Аня, Ирина Хлебникова и Инна. :)

Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Сибастро 2008 - first look !
« Ответ #137 : 16 Сен 2008 [10:58:00] »
Серёже Хлебникову в качестве приза достался тоже телескоп, правда поменьше... но зато копия того, что когда-то сделал сам сэр Исаак Ньютон!
На снимке он вместе с двумя очаровательными женщинами - своей мамой Ириной  :) и "сестрёнкой"-форумчанкой  Анечкой.  :)
« Последнее редактирование: 16 Сен 2008 [11:08:06] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 395
  • Благодарностей: 123
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Сибастро 2008 - first look !
« Ответ #138 : 16 Сен 2008 [11:02:38] »
Аня, Ирина Хлебникова и Инна. :)
да... ну и вид у меня... :o угораздило же заболеть...
спасибо всем кто мне помогал :-*
« Последнее редактирование: 16 Сен 2008 [11:06:11] от Ines »
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 1847
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Сибастро 2008 - first look !
« Ответ #139 : 16 Сен 2008 [11:12:29] »
Закрытие, награждение, много тёплых слов.... :)
вот и Леонид Леонидович получает свой приз. :)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.