Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стоит ли расклеивать объектив  (Прочитано 2210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ярослав ААвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Здравствуйте! Имею самодельный рефрактор с обьективом от ЗРТ457. (см фото)
Некоторое время он меня устраивал, потом купил ТАЛ100Р наблюдаю больше в него.
Недавно ставил их рядом качество изображения небо и земля. В зрт астигматизм. Ну не то чтобы сильный, дифракционная структура изображения сохранена, хотя сильно искажена. То есть л/4 даже и не пахнет.
  Планирую расклеить обьектив, изготовить оправу аналогичную НПЗшной и смонтировать линзы на воздушном промежутке. Недостатки осознаю: Это появление 2х непросветленных поверхностей и возрастание сферической аберрации. Кстати прикидывал в линзике такой обьктив без воздушного промежутка и с воздушным промежутком, если зазор маленький (0,05-0,1 мм), то сферическая увеличивается очень незначительно.
Расклеивать планирую метододом отмачивания в ацетоне. 
Прошу совета: далать то что я описал или не делать? С одной стороны есть риск что объектив испорчу в процессе расклейки. С другой - в самодельную механику вложено столько сил, что оптику хотелось бы получше.
Сначала хотел купить объектив от ТАЛ75, но когда посмотрел цену передумал.
За эти деньги можно купить новую китайскую трубу бооольшего размера :)

Оффлайн Ярослав ААвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Re: Стоит ли расклеивать объектив
« Ответ #1 : 14 Авг 2008 [11:17:06] »
Фотки

AlAn

  • Гость
Re: Стоит ли расклеивать объектив
« Ответ #2 : 14 Авг 2008 [11:21:02] »
Возможно, Ваша проблема в том, что объектив ЗРТ расчитан на работу с призменной оборачивающей системой. Вряд ли расклеив ахромат Вы получите что-либо путное.

Оффлайн Ярослав ААвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Re: Стоит ли расклеивать объектив
« Ответ #3 : 14 Авг 2008 [11:35:37] »
Расклеить хочу для уничтожения астигматизма который скорее всего появился от взаимной деформации линз.
Насколько я понимаю призмы в оборачивающей системе не вносили своего противоположного астигматизма.
Призмы в некотором роде влияют на сферическую и хроматизм. А вообще у этой трубы увеличение было 60х. При таком увеличении астигматизм и не заметен.
 

Оффлайн Незнайка

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Незнайка
Re: Стоит ли расклеивать объектив
« Ответ #4 : 14 Авг 2008 [15:53:17] »
А Вы уверены, что дело в склейке (т.е. клей "тянет"), может быть объектив просто пережат в оправе?
Такой вариант более вероятен.

Оффлайн Ярослав ААвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Re: Стоит ли расклеивать объектив
« Ответ #5 : 14 Авг 2008 [17:12:25] »
я же буду другую оправу делать.  чтобы не пережимало.  ;)
интересует чем склеен оъектив, и есть ли шанс его расклеить без порчи линз.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Стоит ли расклеивать объектив
« Ответ #6 : 14 Авг 2008 [18:39:19] »
А может быть стоит сначала испытать объектив БЕЗ ОПРАвы? Тогда станет яснее нужно ли его расклеивать. Уж очень рисковая операция!

Оффлайн Ярослав ААвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Re: Стоит ли расклеивать объектив
« Ответ #7 : 14 Авг 2008 [18:49:34] »
А он как раз и в оправу вклеен. Так что вполне возможно что она и деформирует. Достать отдельно линзы не реально. Вот и хочу бухнуть в растворитель все это целиком.
на месяц.  ::)     

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Стоит ли расклеивать объектив
« Ответ #8 : 14 Авг 2008 [22:37:14] »
 Клей в оправе и между линзами, скорее всего имеет разный состав. Не факт, что будет растворятся одним и тем же растворителем...
Если объектив "древний", имеет смысл попытаться аккуратно нагреть его. Может оказаться, что клей, которым вклеен объектив, на основе воска.
 Если недавнего производства, то растворители не помогут. Современные клеи, особенно на основе эпоксидных смол, после полимеризации не растворяются... В этом случае, остается только стачивать оправу на токарном станке. 

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Стоит ли расклеивать объектив
« Ответ #9 : 14 Авг 2008 [23:02:28] »
Не мучте заслуженную стекляху!
Притом при наличии 100-ки.

Добъетесь результата, сопоставимого с купленым дешевым китайцем, а вещь испортите. Имхо, просветления могут все поплыть.
А от чего труба?

ЗРТ неплохо переделывается и в штатной трубе, как под реечный фокусер, так и с родным, на него по счастливой случайности практически  штатно накручиваются призмы Мида и Селестрона без юбок.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Стоит ли расклеивать объектив
« Ответ #10 : 15 Авг 2008 [09:15:48] »
Если желание избавиться от штатной оправы "неукротимо", то возьмите напильник и пилите "на руках" до полного стачивания этой самой оправы не прилагая значительных усилий. Когда обнажится клеевой слой можно будет определить степень его твердости и попытаться РАЗОГНУТЬ оправу и извлечь собственно обьектив.

Оффлайн Ярослав ААвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Re: Стоит ли расклеивать объектив
« Ответ #11 : 15 Авг 2008 [10:41:04] »
Цитата
ЗРТ неплохо переделывается и в штатной трубе, как под реечный фокусер, так и с родным, на него по счастливой случайности практически  штатно накручиваются призмы Мида и Селестрона без юбок.

Мне так захотелось переделать. Потомучто труба досталась в плохом состоянии. К томуже к такой трубе легче крепить что-либо и ее саму легче крепить.  ;) Да и на настоящий телескоп в таком виде больше похоже.  ;D

Цитата
А от чего труба?
Сантехническая пластиковая. 100 мм Такая была задумка. Там оправа позволяет наклонять объектив в трубе.

Цитата
Не мучте заслуженную стекляху!
Притом при наличии 100-ки.

ОК! Спасибо за советы. Действительно вещь есть и как-никак работает. Оставлю как есть.  :D  В моем воображении не сочетается обьектив и напильник. Бррр!   :o
« Последнее редактирование: 15 Авг 2008 [10:48:39] от Ярослав А »

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Стоит ли расклеивать объектив
« Ответ #12 : 16 Авг 2008 [22:35:15] »
А может, вовсе не в клее дело? И не в пережатии? А в элементарной разъюстировке? Вы по бликам проверяли?

Оффлайн Ярослав ААвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Re: Стоит ли расклеивать объектив
« Ответ #13 : 17 Авг 2008 [02:18:45] »
Цитата
А может, вовсе не в клее дело? И не в пережатии? А в элементарной разъюстировке? Вы по бликам проверяли?
Нет юстировка нормальная. Этот объектив (в оправе) я сознательно посадил на юстируемое основание. Позволяет наклонять его.
3 винта с пружинами. Этот объектив не апланат и при наклоне лезет кома. Юстирую я его пока кома не проходит. Остается астигматизм. Да и то какой-то станный. Желто-зеленые лучи в фокусе дают диск окруженный 4 секторами кольца (астигматизм). А красный при этом дает линию проходящую через центр (довольно длинную). Предфокал эллипс. В центре его вообще что-то непонятное описать тудно это надо видеть. Зафокал туманный (сферическая) и тожн неопределенной формы. Колец не видно просто туман. (и в бесконечности тоже)
Раньше это казалось нормальным. Сейчас по сравнению с ТАЛом100 кажется кашмар.  ;D
Юстировку проверял по искусственной звезде в 25 метрах. Рядом ТАЛ ставил и сравнивал. В ТАЛ все супер в плане монохроматических аберраций (все круглое и ровное).   Увеличение в 70-ку 140х, в ТАЛ 315х. Использовал НПЗ ЛБ2х и окуляр 6,3мм.   

Вот картинки из аберратора примерно так выглядит изображение точки в скоп из оптики ЗРТ457. 

А вообще народ щас подумает что достали уже этими тестами, зафокалами-предфокалами  ;D

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Стоит ли расклеивать объектив
« Ответ #14 : 17 Авг 2008 [02:42:11] »
Обьектив, по-моему, пережат в оправе.
Про воздушный промежуток -- сделав, получите недоисправленную сферичку (заодно можно банально перепортить линзы). Выдержать такой малый зазор в 0,1мм после всех зверских операций  вряд ли получится, тем более следы недоисправленой сферички и так есть.
« Последнее редактирование: 17 Авг 2008 [02:49:19] от Тоха »
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Ярослав ААвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Re: Стоит ли расклеивать объектив
« Ответ #15 : 17 Авг 2008 [14:10:52] »
Если бы был верный способ достать линзы достал бы. И оправу сделал бы хорошую. Опыт юстировки ахромата есть.
Зазор выставил бы. Книжки и форум читаю.  :)
Да недоисправленная сферическая есть и не то чтобы следы. В аберраторе сферическую ставил 0,7л.

Цитата
(заодно можно банально перепортить линзы)

Вот поэтому я уже отказался от этой затеи.  ;)



Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Стоит ли расклеивать объектив
« Ответ #16 : 17 Авг 2008 [16:56:13] »

Да недоисправленная сферическая есть и не то чтобы следы. В аберраторе сферическую ставил 0,7л.



Ну, тут точно сказать было нельзя -- Вы не указали, одинаковая ли дефокусировка в разные стороны.
Вообще, как я понимаю -- Вы наблюдали визально картину, потом подгоняли под нее картинку в Аберраторе (наверное 3-й версии сей полезной проги). Необходимо указать, что такой метод не есть очень точным -- ошибок личных немало скапливается, память наша тоже не идеал...
« Последнее редактирование: 17 Авг 2008 [17:45:33] от Тоха »
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Ярослав ААвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Re: Стоит ли расклеивать объектив
« Ответ #17 : 17 Авг 2008 [18:26:25] »
Цитата
Вообще, как я понимаю -- Вы наблюдали визально картину, потом подгоняли под нее картинку в Аберраторе (наверное 3-й версии сей полезной проги). Необходимо указать, что такой метод не есть очень точным -- ошибок личных немало скапливается, память наша тоже не идеал...
Совершенно согласен. Я сказал что в аберраторе поставил сферическую 0,7л. А не телескоп имеет такую ошибку. И оценить таким способом ошибку телескопа не пытался. Просто сделал в аберраторе картинку чтоб нагляднее было. Какую ошибку имеет телескоп сказать затрудняюсь - нет опыта, смотрел то я только в 2 телескопа.  :)
Но кому от астигматизма отличаю.   ^-^

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Re: Стоит ли расклеивать объектив
« Ответ #18 : 17 Авг 2008 [20:27:19] »
Объектив в ЗРТ завальцован в оправу,с внутренней стороны, прямо на фаску загнут тонкий слой алюминия.
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

Оффлайн Ярослав ААвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Re: Стоит ли расклеивать объектив
« Ответ #19 : 18 Авг 2008 [12:19:53] »
У моего сзади пластмассовое кольцо. Возможно это прокладка чтобы металл не контактировал со стеклом.
Да я же уже написал что отказался от переделки и решил оставить все как есть.
Потому как не очень нравится идея стачивать оправу напильником или совершать еще какие-либо действия слесарным инструментом вблизи оптических поверхностей.    ;)