Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чернение трубы телескопа  (Прочитано 6878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sci_Rosso

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Re: Чернение трубы телескопа
« Ответ #20 : 07 Окт 2008 [09:50:25] »
Цитата
ВОТ!!!, при правильном расположении и расчете бленд... А хто их знает китайсев.., правильно расположили или нет...
Вы даже не знаете как это проверить?!
Но смело критикуете несчастных китайцев у которых хватило ума и умения сделать прибор в который вы наблюдаете!
А ведь проверка проста и бесхитростна - достаточно посмотреть на небо через открытый окулярный конец МК.
Более того - вы готовы "исправлять" результаты их "несовершенной" деятельности, не будучи уверенным надо-ли это делать и как!
Поразительно.
Цитата
Да и потом.., чернить все равно буду.., так как матовое покрытие не черное.., а скорее темно-серое.., и если честно-немного бликует...
Ну и что? Блики от внутренних стенок трубы не попадают на изображение...
Пришел злобный Вторичка.., и все порезал.. :)
Никто не говорил, что они поставили именно НЕПРАВИЛЬНО...
Многие ездят на китайских автомобилях (в частности я сам, и доволен своим китайцем), подавляющее, да даже абсолютное  большинство смотрит в китайские телескопы, но при этом говорят что это камно... Я так не считаю, просто появилось желание усовершенствовать.
У китайсев хватило ума и умения сделать прибор. Он меня устраивает, но хочу еще лучше.., поэтому буду потихому совершенствовать :).
В частности хочу еще прорезать окно, и установить кулер, на вдув. На выдув кулер уже есть (на окулярный конец).
Дабы ускорить время термостабилизации.
« Последнее редактирование: 07 Окт 2008 [09:54:30] от Sci_Rosso »
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

signing_kettle

  • Гость
Re: Чернение трубы телескопа
« Ответ #21 : 07 Окт 2008 [10:37:55] »
Цитата
В частности хочу еще прорезать окно, и установить кулер, на вдув. На выдув кулер уже есть (на окулярный конец)
Вот это правильная и реально необходимая модификация! Она поможет не только ускорить время тепловой стабилизации, но и исключит выпадение росы внутри трубы. Думаю, "вдув" можно и не делать, достаточно некоторой площади отверстий в трубе, что сделает работу "выдува" более эффективной.

А, что касается дополнительного чернения - то реальное место его приложения - внутренняя и внешняя поверхность "морковки" - светозащитной бленды на отверстии главного зеркала. Вот тут чем матовее и чернее - тем лучше. Если она гладкая, то можно даже частой спиралью наклеить (с последующей окраской черным) нитку на ее снаружи и изнутри - сорт светозащиты от скользящих лучей.
« Последнее редактирование: 07 Окт 2008 [10:39:30] от Вторичка »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Чернение трубы телескопа
« Ответ #22 : 07 Окт 2008 [10:43:03] »
2 Sci_Rosso
Если уже разбирали, то какой внешний диаметр бленды на вторичном зеркале? Вопрос к центральному экранированию.
И интересно ещё насчёт толщины мениска.
« Последнее редактирование: 07 Окт 2008 [11:16:01] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Sci_Rosso

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Re: Чернение трубы телескопа
« Ответ #23 : 07 Окт 2008 [12:41:40] »
2 Sci_Rosso
Если уже разбирали, то какой внешний диаметр бленды на вторичном зеркале? Вопрос к центральному экранированию.
И интересно ещё насчёт толщины мениска.

На память диаметры не помню.., могу сегодня вечером сказать...
Бленда на вторичке-конусообразная, длиной (высотой) около 25-30мм
А вот мениск там массивный..., на "ощупь" 20-25мм. Меня это самого удивило, так как в покупаемом комплекте на перспективный МАК 10" мениск толщиной 24мм. Но это 10".., а в МАКе от SW 6".
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Оффлайн Sci_Rosso

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Re: Чернение трубы телескопа
« Ответ #24 : 07 Окт 2008 [12:50:12] »
Цитата
В частности хочу еще прорезать окно, и установить кулер, на вдув. На выдув кулер уже есть (на окулярный конец)
Вот это правильная и реально необходимая модификация! Она поможет не только ускорить время тепловой стабилизации, но и исключит выпадение росы внутри трубы. Думаю, "вдув" можно и не делать, достаточно некоторой площади отверстий в трубе, что сделает работу "выдува" более эффективной.

А, что касается дополнительного чернения - то реальное место его приложения - внутренняя и внешняя поверхность "морковки" - светозащитной бленды на отверстии главного зеркала. Вот тут чем матовее и чернее - тем лучше. Если она гладкая, то можно даже частой спиралью наклеить (с последующей окраской черным) нитку на ее снаружи и изнутри - сорт светозащиты от скользящих лучей.

Предыдущий хозяин уже сделал 4 отверстия ф5.., в районе мениска...
Мне кажется что этого очень мало. Кулер на окулярном конце-компутерный, турбинный. Увреплен на Т-кольце, которое потом уже наворачивается на трубу. Когда отверстия открыты-по ощущениям слышно, что работает внатяг.  :-\
Есть еще вопрос по поводу заглушек на эти самые отверстия. Прорабатывал несколько вариантов. Больше всего понравились крышечки от толи от санорина, толи еще от какой то гадости, что капают в нос.  ;D. Там крышка, в открытом состоянии держится на хлястике, гарантия что не потеряется. А в закрытом состоянии все герметично...
Думаю еще под крышку подложить кусочки от пылевого фильтра. вырезанные из пылевого префильтра респиратора 3М.
Защита от пыли... :)
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Чернение трубы телескопа
« Ответ #25 : 07 Окт 2008 [14:58:30] »
2 Sci_Rosso
Если уже разбирали, то какой внешний диаметр бленды на вторичном зеркале? Вопрос к центральному экранированию.
И интересно ещё насчёт толщины мениска.

На память диаметры не помню.., могу сегодня вечером сказать...
Бленда на вторичке-конусообразная, длиной (высотой) около 25-30мм
А вот мениск там массивный..., на "ощупь" 20-25мм. Меня это самого удивило, так как в покупаемом комплекте на перспективный МАК 10" мениск толщиной 24мм. Но это 10".., а в МАКе от SW 6".

Насчёт толщины мениска как я и предполагал. Никакой асферики в этом телескопе нет (ИМХО). За счёт толщины мениска в схеме с напылённой вторичкой удаётся снизить влияние сферической высших порядков до более-менее приемлемого уровня при скомпенсированной общей сферической.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн TVN

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 36
  • Всем добра и бархатного неба
    • Сообщения от TVN
Re: Чернение трубы телескопа
« Ответ #26 : 18 Дек 2008 [22:06:14] »
Цитата
Уже 2 года такую технологию применяю. Года полтора назад писал на форуме, что это самый лучший способ чернения. Боится народ наждачки, а зря (якобы крупинки будут отваливться на оптику). Несколько слоёв аэрозольной чёрной матовой краски и никаких проблем.
Один важный момент - применять лучше мелкозернитую наждачку (180-120) - будет качественнее и легче.

С Вашей подачи и я месяц назад применил крашенную наждачку в 150мм МАКе. Обклеил ей внутреннюю поверхность отсекателя. Контраст изображения повысился в разы. Это видно и по визуальным наблюдениям, и по фото земных удаленных объектов. Наждачка №180. Рефлексы от скользящих лучей пропали. Внутренняя поверхность трубы просто покрашена матовой краской
Мало купить телескоп, нодо ещё дождаться ясного неба
БПЦ 10х50; БПО DeepSky 25x100; МАК116/2040; МАК 150/1500; SW 10" Dob; Canon 450
http://rasfokus.ru/photos/photo1690129.html
https://fotki.yandex.ru/users/tum123val/album/483002?&p=1
Мои фото http://photofile.ru/users/tum_val/

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: Чернение трубы телескопа
« Ответ #27 : 18 Дек 2008 [23:00:20] »
TVN:
У меня вопрос немного не в тему к Вам: Ваш телескоп 360мм  Р-К - можно про него поподробнее: каковы параметры оптики, как вобще он в работе, неужели под открытым небом стоит? Спасибо
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Чернение трубы телескопа
« Ответ #28 : 18 Дек 2008 [23:17:46] »
Цитата
Уже 2 года такую технологию применяю. Года полтора назад писал на форуме, что это самый лучший способ чернения. Боится народ наждачки, а зря (якобы крупинки будут отваливться на оптику). Несколько слоёв аэрозольной чёрной матовой краски и никаких проблем.
Один важный момент - применять лучше мелкозернитую наждачку (180-120) - будет качественнее и легче.

С Вашей подачи и я месяц назад применил крашенную наждачку в 150мм МАКе. Обклеил ей внутреннюю поверхность отсекателя. Контраст изображения повысился в разы. Это видно и по визуальным наблюдениям, и по фото земных удаленных объектов. Наждачка №180. Рефлексы от скользящих лучей пропали. Внутренняя поверхность трубы просто покрашена матовой краской

Неужели так кардинально контраст изменился в МАКе? На котором из отсекателей наклеили?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн TVN

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 36
  • Всем добра и бархатного неба
    • Сообщения от TVN
Re: Чернение трубы телескопа
« Ответ #29 : 25 Дек 2008 [22:02:23] »
TVN:
У меня вопрос немного не в тему к Вам: Ваш телескоп 360мм  Р-К - можно про него поподробнее: каковы параметры оптики, как вобще он в работе, неужели под открытым небом стоит? Спасибо

Оптику приобрел в 1991 году накануне путча у Антона Савельева из Новосибирска. Я не знаю какие параметры Вас интересуют, но приведу все. D=360мм, Fэкв=2800мм, f1=1080мм, f2=-523мм, d=742мм, Вынос фокуса=150мм. Толщина гл зеркала=50мм. Вес около15кг. Оправа гл зеркала сварная из 8мм железа, разгрузка на 6 точек, боковая тоже на 6. Задник трубы: основание-сталь 12мм, кольцо - около 20мм. Колонна не менее основательна- из толстостенной (20мм) бурилки. Тогда с металлом было проще. В промзоне города можно было все найти. Вся эта махина стояла на окраине города у знакомого. Засветка от города, плюс рядом (15м) два фонаря, поэтому кроме Луны и планет ничего в него видно было. Малое зеркало закрывалось крышкой, а весь телескоп - целофаном. Напрямую осадки на него не попадали, но и того, что пробивалось под пленку хватило, что бы главное зеркало потускнело. Два сезона он так простоял, а потом был демонтирован.  Знакомый затеял перестройку. Пробивал вариант городской обсерватории, сделал проект, но в это время властям было не до звезд. Поэтому проект провалился. Сейчас оптика хранится у меня. Главное зеркало требует переалюминирования. Летом появилась идея его реставрации в перевозимом варианте. Но пока ничего не делал. Тяжеловат он получается для меня. Одно зеркало 15 кг. На днях, 30 декабря ожидаю 10" доб от SW. Если он меня устроит (скорее всего), Ричи-Кретьен может повиснуть в воздухе.
« Последнее редактирование: 25 Дек 2008 [22:17:31] от TVN »
Мало купить телескоп, нодо ещё дождаться ясного неба
БПЦ 10х50; БПО DeepSky 25x100; МАК116/2040; МАК 150/1500; SW 10" Dob; Canon 450
http://rasfokus.ru/photos/photo1690129.html
https://fotki.yandex.ru/users/tum123val/album/483002?&p=1
Мои фото http://photofile.ru/users/tum_val/

Оффлайн TVN

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 36
  • Всем добра и бархатного неба
    • Сообщения от TVN
Re: Чернение трубы телескопа
« Ответ #30 : 25 Дек 2008 [22:14:06] »
Цитата

Неужели так кардинально контраст изменился в МАКе? На котором из отсекателей наклеили?

На отсекателе со стороны гл зеркала (морковке). На вторичном зеркале отсекателя нет совсем. Побоялся я его приклеивать на мениск. Сначала этот отсекатель (морковка) был выкрашен изнутри черным печным лаком, ну и в скользящем потоке, сами понимаете, все сияло. Отражение от внутренних стенок трубки-отсекателя было великолепным. Какой там контраст. Потом покрыл матовой аэрозолью - эффект небольшой, а вот когда оклеил наждачкой (пришлось попотеть и повозиться), вот тогда да. Я заново всю Луну пересмотрел, лишние детали появились, которых раньше не видел. И дипы лучше стал показывать.
С уважением Валерий.
Мало купить телескоп, нодо ещё дождаться ясного неба
БПЦ 10х50; БПО DeepSky 25x100; МАК116/2040; МАК 150/1500; SW 10" Dob; Canon 450
http://rasfokus.ru/photos/photo1690129.html
https://fotki.yandex.ru/users/tum123val/album/483002?&p=1
Мои фото http://photofile.ru/users/tum_val/