Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как вы гидируете?  (Прочитано 3074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Как вы гидируете?
« : 13 Авг 2008 [13:16:53] »
Собственно, мой вопрос в названии темы. Кто с помощью чего производит гидирование на еq4 или похожих монтировках? Собираюсь заняться астрофото для души, поэтому вопрос насущный.

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: Как вы гидируете?
« Ответ #1 : 14 Авг 2008 [13:51:13] »
Ау! Ответьте же хоть кто-нибудь, вопрос вроде самый обычный. Может, сформулирован неправильно или вообще неграмотный, с удовольствием исправлюсь. Только отвееетьтеее! :'(

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Как вы гидируете?
« Ответ #3 : 14 Авг 2008 [13:59:27] »
Я гидирую на EQ3-2 при помощи рефрактора 70/450 f/6 и камеры QHY5 телескопом с фокусом 955мм. Вообще идеально конечно 80/400, что я и беру. А объектив 70/450 от трубы ЗРТ457. Труба висит в кольцах, чтобы удобно было искать. Но с 80/400 можно жостко крепить. :) Удачи в гидировании!

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: Как вы гидируете?
« Ответ #4 : 14 Авг 2008 [14:25:04] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30358.msg551310.html#msg551310
Спасибо, всегда выручаете!

Я гидирую на EQ3-2 при помощи рефрактора 70/450 f/6 и камеры QHY5 телескопом с фокусом 955мм. Вообще идеально конечно 80/400, что я и беру. А объектив 70/450 от трубы ЗРТ457. Труба висит в кольцах, чтобы удобно было искать. Но с 80/400 можно жостко крепить. :) Удачи в гидировании!
Сначала удачи в понимании написанного:) начну сначала... не совсем понимаю в силу того, что сталкиваться не приходилось, что здесь есть рефрактор, если он не телескоп?

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Как вы гидируете?
« Ответ #5 : 14 Авг 2008 [14:31:07] »
Я гидирую на EQ3-2 при помощи рефрактора 70/450 f/6 и камеры QHY5 телескопом с фокусом 955мм. Вообще идеально конечно 80/400, что я и беру. А объектив 70/450 от трубы ЗРТ457. Труба висит в кольцах, чтобы удобно было искать. Но с 80/400 можно жостко крепить. :) Удачи в гидировании!
Сначала удачи в понимании написанного:) начну сначала... не совсем понимаю в силу того, что сталкиваться не приходилось, что здесь есть рефрактор, если он не телескоп?
В качестве гидирующего телескопа у Сергея труба от ЗРТ... Он её меняет на рефрактор 80мм диаметр с фокусом 400мм. Гидирующая камера(в главном фокусе рефрактора-гида) QHY5.
Телескоп для съёмки объектов: 127мм диаметр и 955 фокус, рефлектор.
Труба гида крепится к рефлектору при помощи колец.
Всё это дело висит на EQ3-2.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Как вы гидируете?
« Ответ #6 : 14 Авг 2008 [14:39:55] »
Сначала удачи в понимании написанного:) начну сначала... не совсем понимаю в силу того, что сталкиваться не приходилось, что здесь есть рефрактор, если он не телескоп?

вот поэтому и начните читать "весь" указанный раздел сначала,потихоньку вникните...а сейчас смысла в конкретике,кто чем и т.д., щас ну никакого не будет...

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: Как вы гидируете?
« Ответ #7 : 14 Авг 2008 [16:03:23] »
В качестве гидирующего телескопа у Сергея труба от ЗРТ... Он её меняет на рефрактор 80мм диаметр с фокусом 400мм. Гидирующая камера(в главном фокусе рефрактора-гида) QHY5.
Телескоп для съёмки объектов: 127мм диаметр и 955 фокус, рефлектор.
Труба гида крепится к рефлектору при помощи колец.
Всё это дело висит на EQ3-2.
так понятнее, благодарю)

вот поэтому и начните читать "весь" указанный раздел сначала,потихоньку вникните...а сейчас смысла в конкретике,кто чем и т.д., щас ну никакого не будет...
ну, как выясняется, чтобы узнать местонахождение отдельных тем, приходится задавать вопросы)) да и спрашивать полезнее, потому что с сентября 2002 года многое могло измениться, фототехника особенно. после работы ознакомлюсь с вашей ссылкой по-человечески и завтра попробую влезть в конкретику.

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: Как вы гидируете?
« Ответ #8 : 18 Авг 2008 [11:21:42] »
... и завтра попробую влезть в конкретику.
относительно понятно. Поскольку гида нет, пробую через искатель... Ошибки вроде те же, что описаны в темах по ссылке, разобраться при наличии времени можно. Одно жаль: во многих темах отсутствуют (за давностью, наверное) обсуждаемые снимки. Понимать по описанию сложно. Где ещё можно посмотреть примеры ошибок гидирования с детальным описанием этих самых ошибок? Именно ПОСМОТРЕТЬ.

Грин

  • Гость
Re: Как вы гидируете?
« Ответ #9 : 18 Авг 2008 [13:49:08] »
Делайте и выкладывайте свои с описанием своих действий - будем разбираться. :)

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: Как вы гидируете?
« Ответ #10 : 18 Авг 2008 [16:02:52] »
Делайте и выкладывайте свои с описанием своих действий - будем разбираться. :)
Если бы всё было так просто)) с искателем - это ведь даже не гидирование в полном смысле слова? а мне хочется, в первую голову, понять, что от чего зависит, чтобы потом заняться конструированием (или скорее всего покупкой) гида. Быть "при оружии" и понимать, зачем я это покупаю и надо ли мне вообще ЭТО покупать. поэтому вопрос пока более теоретический. фото разочек выбрасывались в "астрофографию", но там ещё нет гидирования и кадр единичный. Вот, кстати, вопросом сложения кадров, в котором пока ещё хуже разбираюсь, тоже скоро займусь. Рано выкладывать опусы)) хотя..

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 395
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Как вы гидируете?
« Ответ #11 : 19 Авг 2008 [01:01:44] »
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6439.msg80074#msg80074 - упоминается про гидирование через искатель.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: Как вы гидируете?
« Ответ #12 : 21 Авг 2008 [13:40:15] »
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6439.msg80074#msg80074 - упоминается про гидирование через искатель.
Для первого опыта, наверное, неплохо, понравилось. Но тут возникает следующий вопрос: из вышеописанного и в том числе из ссылок ФАКа не могу понять, куда же всё-таки крепится (стандартно) камера, зачем кто-то использует видео-камеру. Вопросы дилетантские до безобразия, поэтому мучить ими особенно никого не хочется. Попрошу только ссылочку на основы гидирования, может даже с фото, где видно - что, куда, к чему. Поэтапно, понятно. А то в форумах, куда дали ссылки, разговаривают люди уже "шарящие", а я совсем по нулям. Из опыта только Луна была, без гидирования, страшно виньетированная, хотя и чёткая... Теории хочется, а собственный поиск особых результатов не даёт. Можно на помощь надеяться? ???

Грин

  • Гость

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 395
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Как вы гидируете?
« Ответ #14 : 21 Авг 2008 [16:37:25] »
Камера крепиться на телескоп-гид (или искатель :) ) Обычно в прямом фокусе, но можно, если очень хочется, использовать окулярную проекцию (как в той ссылке, что я давал). Вопрос про видеокамеру не понял. Скорее всего ее используют вместо вебки.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Re: Как вы гидируете?
« Ответ #15 : 21 Авг 2008 [16:59:15] »
Он хотел сказать, что камера крепиться не на трубу)))), а вместо окуляра гидирующего телескопа.
Celestron FirstScope 114 EQ

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 395
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Как вы гидируете?
« Ответ #16 : 21 Авг 2008 [17:10:58] »
Именно это Он и хотел сказать  ;D Или вместо окуляра (тогда нужно убрать объектив вебки), или на окуляр (тогда объектив вебки не убирают, вебку фокусируют на бесконечность).
« Последнее редактирование: 21 Авг 2008 [17:13:50] от Vladimir73 »
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: Как вы гидируете?
« Ответ #17 : 21 Авг 2008 [18:29:33] »
тогда куда получается мне нужно смотреть, чтобы гидировать (если вручную), если камера на гиде, то в саму трубу получается? и если на базовом искателе камера, то увеличения-то хватит луну во весь кадр только снять ??? кажется, этот способ лучше сразу отбросить :D
да, и вот ещё момент непонятный... почему гидируют по какой-то звезде, если гид соосно телескопу настроен и теоретически вести можно в телескопе на хорошем увеличении? видимо, это при съёмке дипов применятся, когда телескоп (у меня 150/750) не способен давать большие увеличения? Или просто точнее получается вести по маленькому объекту (что более логично)? Развейте плиз сомнения))

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 395
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Как вы гидируете?
« Ответ #18 : 21 Авг 2008 [20:29:33] »
Если используете вебкамеру, то смотреть придется на экран монитора и соответственно корректировать положение телескопа руками. Или использовать программу, которая сама определит куда и насколько нужно сдвинуть телескоп. По звезде действительно гидируют при съемке дипскаев. У Луны другая скорость. Да и обычно хватает для нее точности часового привода, т.к. из-за высокой поверхностной яркости выдержки получаются короткими и смаза не происходит.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: Как вы гидируете?
« Ответ #19 : 22 Авг 2008 [13:37:47] »
Если используете вебкамеру, то смотреть придется на экран монитора и соответственно корректировать положение телескопа руками. Или использовать программу, которая сама определит куда и насколько нужно сдвинуть телескоп. По звезде действительно гидируют при съемке дипскаев. У Луны другая скорость. Да и обычно хватает для нее точности часового привода, т.к. из-за высокой поверхностной яркости выдержки получаются короткими и смаза не происходит.
а для дипов часовой никак не подойдёт, слишком неточный? Я просто смотрю за объектом пока с помощью часового, вроде довольно чётко ведёт. Хотя фототехника чувствительней в дрожаниям... Программы на форуме обсуждались много, так что выбрать что-то одно сложно. И, насколько я понимаю, понадобится какой-то гаджет от бука к телескопу, чтобы управлять с помощью программы? Или можно тот же часовой привод как-то приспособить? Есть на форуме интересная тема https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19540.0.html, но опять же - это профи... Мне такого своими ручками пока не сделать. Есть альтернатива? Пытаюсь составить график расходов:)
« Последнее редактирование: 22 Авг 2008 [13:52:05] от morinat »