Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: солнечные лучи на востоке во время заката  (Прочитано 1342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fjukaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от fjuka
объясните мне, темной, пожалуйста, суть явления:  вчера я наблюдала закат (как положено, солнце было на западе), но при этом на востоке я видела точно такие же лучи, расходящиеся из одной точки, как будто солнце именно там садится  ??? Чем объясняется такая оптическая иллюзия? может схемка есть какая?
так как физика и все с ней связанное - довольно сложная для меня тема, то может быть кто-то сможет попроще объяснить, "на пальцах", но наукообразное оъяснение тоже очень приветствуется  ;)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Если солнце садится и при этом в месте его заката есть небольшие и лёгкие облака то получаются как бы тени от этих облкалв спроецированные в противоположную часть горизонта.... Поскольку атмосфера в этом случае не идеально чистая и представляет собой взвесь пыли и аэрозолей, то рассеяние этих лучей на этих частицах приводит к такому эффекту....  Похожий эффект от различных частей своего тела можно наблюдать в туман, если осветить себя далёким фонариком сзади.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн fjukaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от fjuka
ага, спасибо, я что-то подобное подозревала  :)
но кроме того, нашла объяснение про "противосумеречные лучи" (Anticrepuscular rays), однако не очень поняла (хотя старалась)  :-\ Кажется, мне не хватает какой-то простой схемки, чтобы окончательно осознать происходящее   :D

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну примерно так (вид сбоку). Зелёная-Земля, на треугольной горке-наблюдатель (то есть Вы) Атмосфера земли (слегка круглая) условно солнце, облака и тени от них. А сходятся из-за явления перспективы (по такой же причине сходятся вдали паралельные рельсы)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн fjukaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от fjuka
большое спасибо!!! в принципе, я примерно такую картинку и пыталась себе нарисовать, но решила, что это слишком просто  ;) мне показалось, что должно быть немного больше линий  :) да, приятно осознавать, что не так уж плохо обстоят дела с моим пониманием происходящего  :D
А само явление, на мой взгляд, одно из замечательных чудес, которые дарит нам природа  8)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Угу.... но это не самое редкое явление природы....вот если бы на закате Вам бы удалось отнаблюдать так назваемый "зелёный луч(зелёную вспышку)" вот это на самом деле чудо... сам лично не видел ни разу, слишком много условий должно соблюстись.....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн fjukaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от fjuka
ой, да, пока искала про эти "противосумеречные лучи", много раз встречала упоминание "зеленого луча"...

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Интересно, а кто-нибудь с форума зелёный луч наблюдал?
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Наблюдали и даже фотки есть вроде.... в разделе "Астрофотграфия" Околосолнечные явления (Восходы и Закаты)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Интересно, а кто-нибудь с форума зелёный луч наблюдал?

  Насчёт "зелёного ЛУЧА" не знаю, но вот зеленоватый (или, скорее, салатовый) оттенок неба на закате часто видел. Особенно когда закат при очень ясном небе.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.