ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
Ну вот и готова панорама от 25 марта.
Ну вот и готова панорама от 25 марта.Погода подарила очень неплохую атмосферу, временами изображение было настолько хорошим, что самые мелкие кратеры были видны в ходе записи ролика постоянно. Тем не менее, иногда налетали тонкие перистые "хвосты", и атмосфера резко начинала "полоскать" мелкоячеистой рябью, хотя и без размытия. Всего удалось отснять 2 панорамы, в главном фокусе 2130мм и с Барлоу 1.4х.Первую панораму я помещаю тут, а вторая пока ещё в процессе работы.Немного об обработке. Эту панораму я обработал в Registax 5.1 beta, тестированием которой я занимался последние 3.5 месяца. Программа получила ряд новых интересных функций, которые было интересно попытать в деле. Кадры складывались многоточечным сложением квадратами в 64 пикселя, количество до 150шт. на кадр. Самую большую сложность составила тональная коррекция. Перепад яркости восток-запад особенно велик при фазах больше 0.5, и выровнять яркость без пересвета и пережигания ярких кратеров довольно затруднительно. Опять же, если стремиться к документальной достоверности зная, что Луна у нас просто темно-серая, без белых горных пород, то и картинка должна быть тускло-серой, но тогда она проиграет в зрелищности и художественности.В общем, я сделал несколько вариантов обработки, и представляемый здесь довольно сильно отличается от моего традиционного. Делалось под CRT, на ЖК-мониторе картинка будет более контрастной, как бы поживее. Комментарии по тональной проработке приветствуются.Итак:25 марта 2010, Время: 21:29 - 22:18 МСК.Телескоп - ТАЛ-250К, фильтр - Astronomics IR Pro 742nm,30 AVI по 2500 кадров, Сложено в Registax 5.1beta 350 из 2500.Деконволюция Lucy-Richardson. Далее - кривые, гамма, уровни, суровый фотошоппинг по маскам яркости, Контрастмастер.Картинка большая, 3600х4800, 8.7Мб.http://www.makolkin.ru/Gallery/100325/Moon_100325_TAL-250K_DMK31.html Вот сильно уменьшенный вариант, превью.
Ну вот и готова панорама от 25 марта.Погода подарила очень неплохую атмосферу...
Цитата: dvmak от 03 Апр 2010 [14:17:04]Ну вот и готова панорама от 25 марта.Погода подарила очень неплохую атмосферу...Отличный результат, Дима! Великолепная детализация - чувствуется хорошая атмосфера...Что касается тонального решения (смотрю на CRT), я бы все же сделал картинку чуть ярче в целом (сдвинул бы горб гистограммы в середину). Прекрасно понимаю, как нелегко найти оптимальное тональное решение на таких мозаиках - я и сам каждый раз подхожу к обработке с ощущением, что делаю это в первый раз... Да, нашел два червячка - в море Ясности и в заливе Зноя (рядом с Эратосфеном). Это проделки Регистакса или программы для сложения мозаики?
Комментарии по тональной проработке приветствуются.
Ну вот и готова панорама от 25 марта...
Тему закрывать конечно не надо, поскольку мозаики для каждой фазы луны пока нет Дмитрий можете выложить эту же мозаику, но без подписи - поставлю на рабочий стол!Буду сравнивать со своей