Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна  (Прочитано 782574 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Луна
« Ответ #3160 : 14 Сен 2006 [01:05:03] »
Ну на самом деле легкий блюр и от JPEG артефактов немного спасает, gaussian blur я имею в виду разумеется.
Slava-T, ну об замазывании "8x8" артефактов - это отдельная история :) чтобы не замывать все изображение, замываются только границы блоков 8х8. опять же фотошоп, и опять же возможно автоматизировать.
Методика шумоподавления с использованием HighPass шикарно справляется с джпег-артефактами (описывал уже пару раз где-то).
Фурье-фильтрация справится еще лучше, но более длительна. Впрочем стоит ли морочится из-за 8 бит, изуродованных джипегом....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна
« Ответ #3161 : 14 Сен 2006 [08:39:10] »
Вот мой опыт съемки Луны с Мицаром.

    Хороший снимок, коллега! Только, хочется отметить, что наблюдается несогласование оптических осей телескопа и камеры.  За счёт этого, макушка Вашей Луны получилась размытой. Также, мне думается, что Ваш снимок только выиграет если Вы поставите его " на ноги". ;)

Ernest

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #3162 : 14 Сен 2006 [09:13:48] »
Цитата
хочется отметить, что наблюдается несогласование оптических осей телескопа и камеры.  За счёт этого, макушка Вашей Луны получилась размытой
Думаю причина размытия еще проще - на таких полях Ньютон просто не в состоянии давать одинаково хорошее изображение (прежде всего из-за комы) по всему полу зрения. А кроме того, там еще и окулярная камера с неизвестно каким окуляром, которая не добавляет контраста. Для получения ровных по качеству (резкости) снимков Луны Ньютоном следует использовать технику мозаики.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна
« Ответ #3163 : 14 Сен 2006 [14:02:31] »
Обработал еще один снимок от 11.09.2006
ED66 + NIKON D50 сложено 6 кадров (ISO 400 1/60)
В FastStoneImageViewer ресайз, кроп, нарезка на кадры 640х480, затем сложение в RegiStax 3 и мозаика в PTgui

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна
« Ответ #3164 : 14 Сен 2006 [14:09:56] »
Ну на самом деле легкий блюр и от JPEG артефактов немного спасает, gaussian blur я имею в виду разумеется.

Можете опубликовать или дать ссылку на оригинал, только не очень большой по размеру :)

Вот ссылка на "нарезку" уже готовую для RegiStax собственно надо сложить, склеить мозаику а потом уже колдовать уровнями и т.д. До этого этапа особых потерь в качестве нет. Каждый архив ~ 500 Кб, в сумме около 3 Мб (лучше всего кликать правой кнопкой мышки и выбирать "Cохранить ссылку как", а то некоторые броузеры открывают rar как текстовый файл):
http://mail.ipt.ru/~stur/1.rar
http://mail.ipt.ru/~stur/2.rar
http://mail.ipt.ru/~stur/3.rar
http://mail.ipt.ru/~stur/4.rar
http://mail.ipt.ru/~stur/5.rar
http://mail.ipt.ru/~stur/6.rar
http://mail.ipt.ru/~stur/7.rar
http://mail.ipt.ru/~stur/8.rar
http://mail.ipt.ru/~stur/9.rar
« Последнее редактирование: 14 Сен 2006 [14:11:33] от Slava-T »

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Луна
« Ответ #3165 : 14 Сен 2006 [14:11:58] »
Обработал еще один снимок от 11.09.2006
ED66 + NIKON D50 сложено 6 кадров (ISO 400 1/60)
В FastStoneImageViewer ресайз, кроп, нарезка на кадры 640х480, затем сложение в RegiStax 3 и мозаика в PTgui
А что за желтая кайма, откуда это она? ??? ???
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна
« Ответ #3166 : 14 Сен 2006 [14:12:49] »
Обработал еще один снимок от 11.09.2006
ED66 + NIKON D50 сложено 6 кадров (ISO 400 1/60)
В FastStoneImageViewer ресайз, кроп, нарезка на кадры 640х480, затем сложение в RegiStax 3 и мозаика в PTgui
А что за желтая кайма, откуда это она? ??? ???
Это когда saturation делаешь :) Без нее никуда :)

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Луна
« Ответ #3167 : 14 Сен 2006 [14:14:57] »
Это когда saturation делаешь :) Без нее никуда :)
То то я смотрю, и моря в желтом оттенке :)
В принципе можно выбирать диапазон цветов, для которых делается saturation, чтобы поднимать только нужные.

« Последнее редактирование: 14 Сен 2006 [14:22:01] от Slava-T »
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна
« Ответ #3168 : 14 Сен 2006 [14:22:10] »
Это когда saturation делаешь :) Без нее никуда :)
То то я смотрю, и моря в желтом оттенке :)
В принципе можно выбирать диапазон цветов, для которых делается saturation, чтобы поднимать только нужные.


А моря сделать синими, "с водой" :D
Ну псевдоцвета получаются не просто так, это ведь _усиление_ цвета, откуда берется начальный цвет ... наверное, действительно есть такой оттенок на Луне.
Я всегда цвета усиливаю при очень точном балансе белого, для воспроизводимости результата :)

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Луна
« Ответ #3169 : 14 Сен 2006 [14:28:53] »
Ну псевдоцвета получаются не просто так, это ведь _усиление_ цвета, откуда берется начальный цвет ... наверное, действительно есть такой оттенок на Луне.
Я всегда цвета усиливаю при очень точном балансе белого, для воспроизводимости результата :)
Хотел было возразить, пока не прочел фразу "при очень точном балансе белого". :)
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Луна
« Ответ #3170 : 14 Сен 2006 [15:46:46] »
Сдаётся мне что таких цветов на Луне нет. Помоему это усиление хроматизма..
У меня на Рубинар-1000 не получается никаких оттенков, если насыщеность крутить то только шумы и усиливаются.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна
« Ответ #3171 : 14 Сен 2006 [15:51:34] »
Сдаётся мне что таких цветов на Луне нет. Помоему это усиление хроматизма..
У меня на Рубинар-1000 не получается никаких оттенков, если насыщеность крутить то только шумы и усиливаются.
Надо складывать хотя бы несколько кадров, при этом важно что бы цветовая составляющая не была подпорчена jpeg. Если снимаете на цифровик, обратите внимание на изменения цвета в области аристарха, там наиболее хорошо заметно "коричневатость" пейзажа.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Луна
« Ответ #3172 : 14 Сен 2006 [15:57:27] »
Складывал до 20 кадров, в итоге получал всё более и более точную монохромную(или очень близкую к монохромной) картинку :)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4346.msg362207.html#msg362207

Какае то намёки на другой цвет есть, но я думаю что это скорее влияние атмосферы и бОльшего угла падения света.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2006 [16:00:19] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 174
  • Благодарностей: 437
  • Код MPC: M12
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Луна
« Ответ #3173 : 14 Сен 2006 [18:18:39] »
    Хороший снимок, коллега! Только, хочется отметить, что наблюдается несогласование оптических осей телескопа и камеры.  За счёт этого, макушка Вашей Луны получилась размытой. Также, мне думается, что Ваш снимок только выиграет если Вы поставите его " на ноги". ;)
Спасибо! Абсолютно верно. Это связанно с тем, что снималось со штатива, а в таких условиях абсолютную соосность получить затруднительно. Пришел к выводу, что без баадеровского крепления все-таки не обойтись. А с рук такой резкости вообще не удастся получить...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Луна
« Ответ #3174 : 14 Сен 2006 [18:31:10] »
Еще одна моя цветная Луна.
Вопрос истинного цвета лунной поверхности довольно тонок, поэтому к получаемым цветным снимкам не нужно относиться ни как к абсолютно истинным, ни как к совершенно ложным, отражающим только хроматизм инструмента, атмосферы и т.п. Производя такую обработку с усилением цвета, мы только подчеркиваем разницу в цветовых оттенках лунного грунта.
Итак, снимки были сделаны еще 11 августа в 22:43 UT с помощью Canon 300D через МСТ-180, ISO 200, экспозиция 1/60 с. Представленное изображение – мозаика из двух изображений, каждое из которых получено в результате сложения 9 кадров, снятых в RAW.


Изображение в масштабировано для публикации на форуме. Исходную картинку с разрешением 1833*1834 пикселей можно посмотреть здесь (513.2 kb):
http://l503.iki.rssi.ru/~anton/Photos/Moon/Moon_color_11_VIII_2006__22_43_UT.jpg

P.S. Немного изменил баланс цветов
« Последнее редактирование: 14 Сен 2006 [19:26:33] от Tony »

Ernest

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #3175 : 14 Сен 2006 [19:05:11] »
При повторяемости усилинных (насыщенных) цветов на разных инструментах (а такое повторение на лицо!) вполне можно говорить, если и не об их истиности, то по меньшей мере объективности.
К слову снимок ниже (с поправкой на общий балланс - больно уж он лиловый) этому подтверждение - цвета явно асоциированы с рельефом Луны, а не перепадами яркости (если бы это было проявление хроматизма инструмента).

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Луна
« Ответ #3176 : 14 Сен 2006 [19:20:01] »
При повторяемости усилинных (насыщенных) цветов на разных инструментах (а такое повторение на лицо!) вполне можно говорить, если и не об их истиности, то по меньшей мере объективности.
К слову снимок ниже (с поправкой на общий балланс - больно уж он лиловый) этому подтверждение - цвета явно асоциированы с рельефом Луны, а не перепадами яркости (если бы это было проявление хроматизма инструмента).

Я ведь не утверждал, что мы регистрируем не истинное физическое явление. Цветовой оттенок лунного грунта зависит, прежде всего, от его химического состава, рельефа, возраста пород. И это объективная реальность. Но мы не можем сказать, что правильно регистрируем цвет поверхности Луны хотя бы в силу того, что при обработке приходится очень сильно поднимать цветовой контраст изображения и малейшая погрешность в выставлении баланса белого на исходном снимке или того монитора, используемом при обработке, приводит к тому что цвета могут получиться не совсем адекватными. Что, кстати у меня и произошло. Сейчас подправлю баланс цветов на снимоке.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Луна
« Ответ #3177 : 14 Сен 2006 [19:26:35] »
Но мы не можем сказать, что правильно регистрируем цвет поверхности Луны хотя бы в силу того, что при обработке приходится очень сильно поднимать цветовой контраст изображения и малейшая погрешность в выставлении баланса белого на исходном снимке или того монитора, используемом при обработке, приводит к тому что цвета могут получиться не совсем адекватными.
Намного большая засада, чем выравнивание ББ, это гамма коррекция и разная нелинейность байеровких фильтров.
А цветовой контраст абсолютно реален, только если есть хроматизм - его трудно выделить.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Луна
« Ответ #3178 : 14 Сен 2006 [19:29:26] »
Но мы не можем сказать, что правильно регистрируем цвет поверхности Луны хотя бы в силу того, что при обработке приходится очень сильно поднимать цветовой контраст изображения и малейшая погрешность в выставлении баланса белого на исходном снимке или того монитора, используемом при обработке, приводит к тому что цвета могут получиться не совсем адекватными.
Намного большая засада, чем выравнивание ББ, это гамма коррекция и разная нелинейность байеровких фильтров.
А цветовой контраст абсолютно реален, только если есть хроматизм - его трудно выделить.
О том и речь – мы регистрируем реальную разницу цветов, но не можем точно сказать, насколько сами цвета близки к истине.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна
« Ответ #3179 : 14 Сен 2006 [19:46:45] »
Производя такую обработку с усилением цвета, мы только подчеркиваем разницу в цветовых оттенках лунного грунта.

   Не возьмусь судить о природе лунных цветовых оттенков, но повторяемость их , действительно, "на лицо" сравнивая снимок Антона, со своим, полученным месяцем позже - 10.09.06  ( см. сообщение #3122) на рефракторе Тал 125, наблюдаю практически полное совпадения зональных оттенков, хотя фаза Луны на приведенных снимках не совсем идентична.
   Замечательный снимок Антон! Прекрасная резкость и проработка деталей, единственно, на мой взгляд, интенсивность цвета, несколько, великовата. Правда, это, возможно, связано с различной колибровкой наших мониторов.