Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна  (Прочитано 794229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Луна
« Ответ #2100 : 10 Янв 2006 [13:45:02] »

А одиночный кадр мне больше нравится... Нет той размыленности, что на суммированном в регистаксе.
Да, действительно, Луна - намного больший объект, чем планеты, под обработку снимков которых и "заточен" Регистакс. При её съёмках турбуленция атмосферы куда как сильнее влияет на получаемый результат - порой кажется, что изображение полощется наподобие флага на ветру.
И при сложении кадров в Регистаксе, в котором "привязка" происходит в ограниченном квадрате, неизбежно получается, что более-менее резким получается только участок, выбранный "опорным" - остальное замыливается.
Из этого можно сделать выводы - или делать одиночные кадры Луны с минимальным увеличением, чтобы она целиком умещалась в кадре, или, наоборот - с максимальным, "планетным", а затем составлять мозаичное изображение.
Второй способ намного более трудоёмок, зато, благодаря ему можно получить изображения исключительного качества - ведь при этом, за счёт небольшого поля зрения, можно складывать кадры и в Регистаксе, отфильтровывая шумы.
У нас на форуме есть прекрасные тому примеры - снимки Луны, полученные методом "мхитаризации", получившим своё название(по крайней мере, здесь ;)) в честь человека, его предложившего - Ивана Мхитарова - "послойной" съёмки Луны с некоторым смещением при каждой серии с отключенным часовым двигателем.
 Для того, чтобы понять, что значит получение такого снимка, приведу простой пример - Игорю Панкратову (INPan) пришлось сложить более ста кадров, каждый из которых был обработан в Регистаксе, зато результат таков, что никакой принтер не справится - только плоттер может передать всю красоту нашей Спутницы...
« Последнее редактирование: 10 Янв 2006 [13:47:57] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 796
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна
« Ответ #2101 : 10 Янв 2006 [17:44:51] »
    Спасибо, ребята. С крнтрастом перебор - сыплю голову пеплом. Но пока ни разу не удалось с новым фотоаппаратом поснимать в нормальных условиях: то дымка, то жуткая турбуленция... Нет погоды.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 919
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна
« Ответ #2102 : 10 Янв 2006 [20:44:41] »
Но пока ни разу не удалось с новым фотоаппаратом поснимать в нормальных условиях: то дымка, то жуткая турбуленция... Нет погоды.
  Я удивляюсь, как Вам удалось такие моменты поймать, в Кузьминках ни одного просвета. Это , наверное, от того, что я Тальчик 125 отхватил. ;D

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна
« Ответ #2103 : 11 Янв 2006 [05:43:33] »
Для того, чтобы понять, что значит получение такого снимка, приведу простой пример - Игорю Панкратову (INPan) пришлось сложить более ста кадров, каждый из которых был обработан в Регистаксе, зато результат таков, что никакой принтер не справится - только плоттер может передать всю красоту нашей Спутницы...
И ещё проблема именно с Луной: при панорамной съёмке (мхитаризации), когда в ещё тёмном кадре появляется только краишек Луны, электроника камеры всё ещё пытается что-то разглядеть в черноте, и по этому устанавливает максимальное усиление видеосигнала. Это приводит к тому, что яркий край Луны получается пересвеченным. Динамический диапазон камеры слишком узок, для того, чтобы справиться с этим. Это безобразие продолжается до тех пор, пока Луна не займёт больше половины кадра. При этом страдает не только детализация, но и цветопередача. При склеивании в PanaVue например мозаика получается серо-буро-малиновая. Так что приходится клеить в фотошопе, выравнивая уровни, яркость, контраст и цветовой баланс каждого кусочка мозаики. Может быть у меня просто камера старая? Современные цифровые камеры по-моему позволяют отключать "фантазию" автоматической регулировки усиления.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна
« Ответ #2104 : 11 Янв 2006 [05:52:10] »
Я удивляюсь, как Вам удалось такие моменты поймать, в Кузьминках ни одного просвета. Это , наверное, от того, что я Тальчик 125 отхватил. ;D
Точно, Алексей! Как только у кого-то появляется новый инструмент, так сразу погода портится. Причём на долго. Так было у Александра (Iskandar-а) в прошлом году, у меня во время нынешнего противостояния Марса. Раньше это можно было списать на "происки империализма". А теперь? ;D

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Луна
« Ответ #2105 : 11 Янв 2006 [12:11:21] »
Цитата
Современные цифровые камеры по-моему позволяют отключать "фантазию" автоматической регулировки усиления.
У меня позволяет....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 251
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Луна
« Ответ #2106 : 11 Янв 2006 [12:42:42] »
Цитата
Современные цифровые камеры по-моему позволяют отключать "фантазию" автоматической регулировки усиления.
Игорь, так как я снимал web камерой, я мог жестко зафиксировать экспозицию.
Но тут есть другие "подводные грабли" - перед сеансом съемки надо долго лазить по Луне, осматривать ее самые темные и самые светлые области, чтобы в эту экспозицию попасть ;)
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Луна
« Ответ #2107 : 11 Янв 2006 [12:48:40] »
Но тут есть другие "подводные грабли" - перед сеансом съемки надо долго лазить по Луне, осматривать ее самые темные и самые светлые области, чтобы в эту экспозицию попасть ;)
Точно! Сам при съёмках Филипсом (и 740, и 840) с этим сталкивался.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна
« Ответ #2108 : 11 Янв 2006 [16:15:31] »
Цитата
Современные цифровые камеры по-моему позволяют отключать "фантазию" автоматической регулировки усиления.
Игорь, так как я снимал web камерой, я мог жестко зафиксировать экспозицию.
Но тут есть другие "подводные грабли" - перед сеансом съемки надо долго лазить по Луне, осматривать ее самые темные и самые светлые области, чтобы в эту экспозицию попасть ;)
Да но за то легче будет потом мозаику клеить.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 251
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Луна
« Ответ #2109 : 11 Янв 2006 [16:51:03] »
Верно, с мозаикой потом геморрою меньше.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Алексей Попов

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #2110 : 11 Янв 2006 [18:16:43] »
Разрешите показать.
Фотографировал через ЗРТ-457 на цифромыльницу Sony.
Хиленько как-то очень вышло...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 919
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна
« Ответ #2111 : 11 Янв 2006 [19:51:08] »

Точно, Алексей! Как только у кого-то появляется новый инструмент, так сразу погода портится. Причём на долго. Так было у Александра (Iskandar-а) в прошлом году, у меня во время нынешнего противостояния Марса. Раньше это можно было списать на "происки империализма". А теперь? ;D
  На явные происки китайского производителя. Ату его- злодея! ;D
« Последнее редактирование: 11 Янв 2006 [19:53:57] от Алексей Прудников »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна
« Ответ #2112 : 11 Янв 2006 [20:56:00] »
  На явные происки китайского производителя. Ату его- злодея! ;D
;D ;D ;D

Оффлайн UMa

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Карина Щебетовская, Симферополь, СОЛА
    • Сообщения от UMa
    • http://k-a-r-i-s-h-k-a.narod.ru
Re: Луна
« Ответ #2113 : 11 Янв 2006 [21:29:00] »
Эх... Смотрю я на ваши фотки и завидую. Моим с вашими не сравниться...  :(
А какие вы выдержки ставите?
Погладьте котёнка, пожалуйста!!!
http://patcat.net.ru/pat.php?cat=12190

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Луна
« Ответ #2114 : 11 Янв 2006 [22:11:21] »
Наконец и в Севастополе проглянулолсь небо
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Луна
« Ответ #2115 : 11 Янв 2006 [22:13:56] »
Чуть поболее увеличение
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Луна
« Ответ #2116 : 11 Янв 2006 [22:18:52] »
И ещё
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн UMa

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Карина Щебетовская, Симферополь, СОЛА
    • Сообщения от UMa
    • http://k-a-r-i-s-h-k-a.narod.ru
Re: Луна
« Ответ #2117 : 11 Янв 2006 [23:12:48] »
Классно вам в Севастополе... А у нас в Симфе, хотя рядом - неба вообще нет. Сплошная облачность. Хотя, может, попозже всё исправится... (часам этак к 3-м ночи - по закону ПОДЛОСТИ)
Погладьте котёнка, пожалуйста!!!
http://patcat.net.ru/pat.php?cat=12190

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Луна
« Ответ #2118 : 11 Янв 2006 [23:32:08] »
У нас в Одессе начало небо наконец проявляться.. телескоп уже 3-тий час охлаждаеться на балконе.. еще часик и тоже пойду луну фоткать :)

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна
« Ответ #2119 : 12 Янв 2006 [01:14:26] »
Я уже, кажется давал ссылку, на страничку с простеньким, но довольно эффективным способом обработки изображений луны, но повторюсь.
http://www.stargazing.net/david/ip/moonip.html