Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна  (Прочитано 774197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Луна
« Ответ #20 : 01 Мар 2004 [22:01:41] »
Парни, Вы все напутали. Город Груйтуйзена находится гораздо левее, около кратера Schroter. ::)

Значит это я виноват - напутал.  :-[  :'(  Сначала я эту штуку визуально увидел, по описаниям вроде примерно там город должен был быть. Уж больно заковыристая. Потом на фотке Хрюнделя ее опознал, думал оно.  
А известны ли точные его координаты на Луне?
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн drammer

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 13
  • Нетвёрдой рукой держит руль механизатор А.Репов...
    • Сообщения от drammer
Re: Луна
« Ответ #21 : 02 Мар 2004 [00:49:26] »
Парни, Вы все напутали. Город Груйтуйзена находится гораздо левее, около кратера Schroter. ::)

Значит это я виноват - напутал.  :-[  :'(  Сначала я эту штуку визуально увидел, по описаниям вроде примерно там город должен был быть. Уж больно заковыристая. Потом на фотке Хрюнделя ее опознал, думал оно.  
А известны ли точные его координаты на Луне?


Да, ребята, заинтриговали вы этим городом Груйтуйзена! Кто-нибудь наконец снимет этот "населённый пункт", чтобы хоть посмотреть, о чем сыр-бор?  ;)
А "штуковину", снятую Хрюнделем, предлагаю назвать "поселок городского типа Xrundel-city"  ;D

Оффлайн rvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Луна
« Ответ #22 : 02 Мар 2004 [10:13:33] »
Парни, Вы все напутали. Город Груйтуйзена находится гораздо левее, около кратера Schroter. ::)

Значит это я виноват - напутал.  :-[  :'(  Сначала я эту штуку визуально увидел, по описаниям вроде примерно там город должен был быть. Уж больно заковыристая. Потом на фотке Хрюнделя ее опознал, думал оно.  
А известны ли точные его координаты на Луне?


Да, ребята, заинтриговали вы этим городом Груйтуйзена! Кто-нибудь наконец снимет этот "населённый пункт", чтобы хоть посмотреть, о чем сыр-бор?  ;)
А "штуковину", снятую Хрюнделем, предлагаю назвать "поселок городского типа Xrundel-city"  ;D

Зачем "-city"?

ХРУНДЕЛЬГРАД

не иначе  :);D

Оффлайн Mehti76

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mehti76
Re: Луна
« Ответ #23 : 02 Мар 2004 [13:43:08] »
Vsem privet ;)
Predstavlaju na rassmotrenie svoju fotografiju Luni, sdelannuju 27/02/04. (smotret na moem sajte: Mehti76.narod.ru, kotorij tolko chto i sozdal ;))
Teleskop: SkyWatcher SkyMax 127mm, uvelichenije 75x (Plossl 20)
Uslovija nabludenija: 6 (po Danjonu - Kude)
Sjemka proizvodilas na cifrovuju kameru Canon Digital Ixus i, nahodashujusa za okularom (sjemka velas s ruk)
Parametri sjemki:
Rezim sjemki: ruchnoj
Viderzka: 1/40
ISO: 200
Ekspozicija: +1

Pervaja fotografija nebesnogo objekta, poluchennaja mnoj na cifrovuhe: kogda-to proboval fotat Lunu na obichnij "FED", odnako plenka "zasvetilas" ot schastja! ;D
Vsem jasnogo neba nad golovoj! :)
Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне - дна!
М. В. Ломоносов
"Алькор", 127мм Sky-Watcher (теперь уже искатель 508мм "добсона"), самодельные 508мм и 304мм "Ньютоны" на монтировках Добсона.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Луна
« Ответ #24 : 02 Мар 2004 [14:02:52] »

Зачем "-city"?

ХРУНДЕЛЬГРАД

не иначе  :);D

Ну, если на "город" не тянет, я думаю Рустам и на деревню Хрюнделевку не обидится ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Луна
« Ответ #25 : 02 Мар 2004 [19:48:54] »
 drammer :
"Да, ребята, заинтриговали вы этим городом Груйтуйзена! Кто-нибудь наконец снимет этот "населённый пункт", чтобы хоть посмотреть, о чем сыр-бор?"
 Я постоянно пытаюсь наблюдать город Груйтуйзена. Дважды снимал, - фото показаны в ветке наблюдения Луны. Объект виден час - два, от силы три, да еще надо, чтобы Луна была высоко, да погода...
Видел пока трижды. Наиболее удачным было первое наблюдение - чтобы затянуть. Желаю всем успехов!
И погоды.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Луна
« Ответ #26 : 02 Мар 2004 [20:02:14] »
Я постоянно пытаюсь наблюдать город Груйтуйзена.
Подскажите как поточнее его найти? Координаты (широта, долгота) его известны? Какое увеличение лучше ставить?

Цитата
Дважды снимал, - фото показаны в ветке наблюдения Луны.
Их похоже удалили во время поcледней партийной чистки.


PS. Вообще беда. Я путаницу устроил, а Рустаму бедному досталось  :-\

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Луна
« Ответ #27 : 05 Мар 2004 [16:52:59] »
Луна. Снято 2 марта в 22 : 36 UT через «Мицар» кеноном 300D. Сложение в IRIS девяти кадров.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Луна
« Ответ #28 : 06 Мар 2004 [20:59:50] »
 GTA!
Я ищу город Груйтуйзена севернее и западнее кратера Шротера примерно на 100 км или 1 угл минута, а примерные координаты :  7 гр северной долготы, 6 гр зап. широты.
Точные координаты будут после обнаружения там почтамта или отделения связи (чтобы к ним привязаться). Но когда его (город) видно, он находится моментально, его ни с чем не спутаешь.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Луна
« Ответ #29 : 08 Мар 2004 [14:15:13] »
Я пока город Груйтуйзена не ищу , но пытаюсь вот из таких кусочков создать полную картинуЛуны. Времени как всегда не хватает.

Оффлайн rvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Луна
« Ответ #30 : 08 Мар 2004 [22:19:36] »
Только что фотографировал Луну. Условия были так себе, -- главным образом, из-за турбуленции. Не шибко и резкость удалось навести...

Отобрал пока один кадр, -- подровнял уровни в фотошопе, навел "нерезкую маску".

В общем, 8.03.2004, 18:15 UT. Теслескоп Скай-Ватчер МАК102, окуляр Скай-Ватчер "Супер 20", ИСО 50, выдержка 0,004с.

« Последнее редактирование: 08 Мар 2004 [22:21:16] от rv »

Nikolaich

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #31 : 11 Мар 2004 [03:15:28] »
Сполчаса назад фотографировал от бессонницы Луну. Телескоп МК 150мм, снимок в прямом фокусе 900мм, (экранирование телескопа 55%) ПЗС МХ 916.Телескоп без монтировки, на подоконнике на дискетах выставлялся.

nabludatel

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #32 : 11 Мар 2004 [03:52:06] »
слыш, ты чё так близка луну видел??????? ??? :o :o :o :o :o  или я что то не допонел? если так то за сколько такой телескопик взял? в доларах если можно, и где? :)

Nikolaich

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #33 : 11 Мар 2004 [09:01:16] »
С утра поглядел, что неправильно выбрал снимок. Вот этот получше будет.

Agregat4

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #34 : 11 Мар 2004 [20:19:31] »
Луна снятая на фотопленку ТMax-400СN , Meade 125 ETX.
ЛУчше смотреть с расстояния от 40 см до монитора.

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #35 : 11 Мар 2004 [20:37:50] »
2 Agregat4 :

Зер гут, Кирилл!!!

P.S.

Я вижу, Вы эксперт по пленке. Как считаете, творения Dave Morin'a,
например, это
http://www.vixenamerica.com/Products/UserImagePop.asp?Imager=40&Image=100
или это
http://www.vixenamerica.com/images/Users/MorinMoon.jpg
- не обман публики ?

Agregat4

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #36 : 11 Мар 2004 [21:50:32] »
Думаю правда. Луну на широкую пленку можно так снять. Но окончательно судить не берусь. Кажется что там вестаки телескопчики были как минимум 10 дюймов.  
Что характерно. Там очень сильная фильтрация - луна как биллиардный шарик блестит - почти нету мелких деталей за исключением отдельных кратеров.Марс я пробовал с фокусом 5 метров снимать - ничего не вышло из за вибраций.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #37 : 11 Мар 2004 [23:47:02] »
Думаю правда. Луну на широкую пленку можно так снять. Но окончательно судить не берусь. Кажется что там вестаки телескопчики были как минимум 10 дюймов.  


Кхм-кхм... Когда враньё (в западных фотогалереях) имеет отношение к моему другу, то приходится поступать так, как с детства учили.
  Посмотрите, пожалуйста сначала сюда:

    http://www.buytelescopes.com/gallery/view_photo.asp?pid=1321

  На фото "произведение" того же dave morin. Особенно веселит та бесшабашность, с которой он даёт объяснение процесса съёмки. Типа - вот взял и снял, вот такой вот я!

 А теперь давайте посмотрим на фотографию, опубликованную несколько раннее на том же Астромарте:

     http://www.buytelescopes.com/gallery/view_photo.asp?pid=1121

  Снято Dr.Alexander  и не в 10" как предполагает Agregat4, а в 7" который вам всем известен с моего сайта как минимум.
  Своеобразный "коричневатый" оттенок имеют фотки, сделанные Nikon Coolpix при white balance на "солнышко".   Такого же цвета Луну, снятую таким же цифровиком пару дней назад вы можете увидеть на сайте Димы Маколкина (ссылку можно найти в теме Луны на Старлабе). Каких-либо различий (кроме небольшой разницы в размере файла, что никак не доказывает оригинальность снимка dave morin) лично я не нашёл. Может заинтересованные и более профессионально подкованные товарищи поиграются со снимками и определят где правда. Меня же "терзают смутные сомнения"...  Ну а то что снимок не на плёнку сделан я даже не сомневаюсь. ;)

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re: Луна
« Ответ #38 : 11 Мар 2004 [23:49:39] »
Как считаете, творения Dave Morin'a,
например, это
http://www.vixenamerica.com/Products/UserImagePop.asp?Imager=40&Image=100
или это
http://www.vixenamerica.com/images/Users/MorinMoon.jpg
- не обман публики ?

Аркадий, интересные ссылочки :P Вторая картинка какая-то очень знакомая, вот только не вспомню, где я её раньше видел  >:(
Да уж, люди всякие бывают. В том числе не побрезгуют и чужие фото выдать за свои, да ещё и условия съемки сочинить... :P
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re: Луна
« Ответ #39 : 11 Мар 2004 [23:51:58] »
Эх, опередил меня XRUNDEL...
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...