Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Особенности работы в DeepSkyStacker  (Прочитано 122042 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #500 : 27 Фев 2014 [23:51:19] »
Anatoly, спасибо, что уделяете мне время.
Действительно, у вас нет полос. Вы в чём складывали?

складывал через DSS 3.3.3 параметры такие:
- камера 50D, RAW файлы - Adaptive Homogeneity...
- уровень определения звезд 3%
- сложение "пересечение", каппа-сигма клиппинг 2 и 5, калибровка фона "поканальная", "деблюминг",
- выравнивание "автоматическое"
- промежуточные и итоговый файлы - FITS
Установка гаммы и выравнивание фона - FITStacker'ом
Обьект и вправду для московского неба слишком слабый.
Ещё чуть-чуть помучаю его, и, наверное брошу эту М101.
попробуйте несколько серий отснять с разной выдержкой - может чего улучшится за счет количества и разнообразия кадров...


В принципе, ИМХО, неплохие ведь кадры - я на московском небе по дипам использую часто много худшие - и если даже вдруг чего и вылезает - постобработка ведь возможна...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #501 : 28 Фев 2014 [01:06:58] »
Новая версия вышла: хттп://deepskystacker.free.fr/download/DeepSkyStacker334.rar
Марат, попробуй - вдруг поможет...
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Олег (osdset-2009)

  • *****
  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 76
  • Хм...
    • Сообщения от Олег (osdset-2009)
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #502 : 28 Фев 2014 [08:54:14] »
простите за глупый вопрос: а когда снимать дарки, если не до и не после?
Вместо?

Если быть перфекционистом, то нужно снимать, например, 3 лайта, потом дарк, 3 лайта - дарк, и т.д. Матрица "разогревается" на 10 градусов в начале съемки за 40-60мин.
Вы деззеринг как делали? По линнии или по спирали?
Если по линни, то её мы и видим. Мастер-дарк не соответствует лайтам, по этому при калибровке он перевычитается-недовычитается. Из-за этого при сложении откалиброваных лайтов "неправильная шумовая картина" движется (точнее остается на месте относительно объекта) вместе с объектом по кадру. Вот и получается эта "полосатость".

В распоряжении Anatoly было всего три кадра - первый из всей серии, из середины и последний. Подвижки между этих кадров, видимо, максимальные и "неправильные пиксели" образовать линию не могут, получается равномерный шум.

Мои мысли такие.

Удаленная астробудка с самодельной микромонтировкой, гид Юпитер-11+QHY5, 550Da, EF-s 55-250 5.6 stm, T7с-Astro-Camera. Удаленка под силу многим!

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #503 : 28 Фев 2014 [12:00:52] »
Вы деззеринг как делали?

Олег, простите, но я только осваиваю астрофото.
Мне до диззеринга ещё далеко.
Я с гидированием-то не до конца разобрался
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Олег (osdset-2009)

  • *****
  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 76
  • Хм...
    • Сообщения от Олег (osdset-2009)
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #504 : 28 Фев 2014 [15:34:07] »
Если сами не делали подвижки, тогда за вас монтировка (скажем провисание гида) это сделала сама.
Еще раз говорю, попробуйте сложить лайты совсем без калибровки, вырежьте центральную часть без виньентирования и обработайте её.
Удаленная астробудка с самодельной микромонтировкой, гид Юпитер-11+QHY5, 550Da, EF-s 55-250 5.6 stm, T7с-Astro-Camera. Удаленка под силу многим!

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #505 : 28 Фев 2014 [20:59:06] »
... при сложении откалиброваных лайтов "неправильная шумовая картина" движется (точнее остается на месте относительно объекта) вместе с объектом по кадру. Вот и получается эта "полосатость".
В распоряжении Anatoly было всего три кадра - первый из всей серии, из середины и последний. Подвижки между этих кадров, видимо, максимальные и "неправильные пиксели" образовать линию не могут, получается равномерный шум.
Мои мысли такие.
предлагаемый Вами сценарий появления полосатости возможен, конечно, но исходя из доступных мне совершенно аналогичных ситуаций я бы предположил, что основа явления носит все-таки иную природу, чем обработка пикселизации - опираясь на сонаправленность вездесущих на снимках "хвостиков" от звезд рассматриваемой полосатости, возникает мысль о влиянии каких-либо внешних факторов относительно оптики - мб ветер и гонимая им малозаметная визуально дымка, мб "однотипные" программно-аппаратные ошибки гидирования, мб еще что-либо - именно поэтому я и предлагал дополнить уже отснятую серию еще несколькими сериями того же объекта, снятых при других условиях и другом относительно друг друга положении элементов сетапа  - и посмотреть что изменится...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #506 : 01 Мар 2014 [13:19:45] »
Марат, тебе это ничего не напоминает!?! ;)

ЗЫ
100% кроп со вчерашней/сегодняшней съемки
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #507 : 19 Мар 2014 [16:27:15] »
Всем привет!
Друзья. Помогите, пожалуйста, разобраться в работе DSS, потому как самостоятельно изучая сей програмный продукт я не добился нужного результата и окончательно запутался. Хотя, вроде бы, ничего особо сложно там нет (теоретически). Значит на каком-то этапе я что-то делаю не так, или задаю неверные параметры сложения или...
Короче, вот что я делаю, а Вы меня поправьте, если что не так.
1. Нащёлкал одиночныйх кадров на почтенном 350-ом Кеноне. Ради эксперимента по 30 с.
2. Снял несколько темновых кадров (всё по инструкции, с той же выдержкой и т.д.)
3. И ещё до кучи биасы (если я правильно понял) тоже с закрытой крышкой и максимально-короткой выдержкой в 1/2000 с.

Начал закидывать в DSS.
4. Одиночные кадры загрузил из вкладки "открыть кадры изображений".
5. Темновые кадры гружу из владки "dark файлы" (хотя чуть ниже по списку есть dark flat кадры, какая между ними разница) ???
6. Флеты (кадры плоского поля) не снимал, поэтому пропускаю.
7. Ну и биасы гружу из одноимённой вкладки "offset/bias файлы".

Всё, закгрузка завершена. Копаюсь в настройках. Параметры сложения - "Мозайка", Режим сложения всех кадров (изображения, дарки, биасы) - "медиана", выравнивание "billinear", ... остальное всё по умолчанию (горячие пиксели, холодные и т.д.)

Всё. Запускаю складывать. И что же в результате? А в результате выходит какое-то убожество, очень далёкое даже от одиночного кадра. Всё размыто, как буд-то я охрененно не попал в фокус. :o
Вот приложу для примера одиночный. И результат сложения 9 кадров.

Подскажите, будьте добры, что я делаю не так, что на выходе получается вот такое УГ. Буду очень признателен всем за советы и подсказки.
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #508 : 19 Мар 2014 [16:39:46] »
Dark-flat это темновые кадры, применяемые в случае если flat сделаны с большими выдержками (например тёмные светофильтры). Обычный flat доли секунд или секунды. А с фильтрами могут быть минуты.  При наличии кучи обычных dark, dark-flat можно полениться делать  :)
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

sernik

  • Гость
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #509 : 19 Мар 2014 [17:55:39] »
Всё, закгрузка завершена. Копаюсь в настройках. Параметры сложения - "Мозайка", Режим сложения всех кадров (изображения, дарки, биасы) - "медиана", выравнивание "billinear", ... остальное всё по умолчанию (горячие пиксели, холодные и т.д.)
Выравнивание можно автоматически. Косметику лучше отключить, если не умеете ею пользоваться.

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #510 : 19 Мар 2014 [18:09:43] »
Выравнивание можно автоматически. Косметику лучше отключить, если не умеете ею пользоваться.

Хорошо, попробую ещё на автомате выравнивать. Косметикой пользоваться не умею.
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #511 : 21 Мар 2014 [13:20:23] »
Ну что... попробовал выравнивать и billinear, и на автомате, и каппа-сигма (тупо ради попробовать, т.к. вообще не рублю, что это за метод).
А воз, как говориться, и ныне там. То есть та же унылая размазня на результате сложения.

Что ещё можно попробовать сделать?
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн Scorp

  • *****
  • Сообщений: 1 190
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorp
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #512 : 21 Мар 2014 [14:03:39] »
в параметрах сложениях на закладке "результат" попробуйте поставить не мозайку, а стандартный режим
SW 2001 HEQ5Pro SynScan, Canon 600D 18-135 ISII QHY 5L-II-C

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #513 : 21 Мар 2014 [14:10:53] »
... унылая размазня на результате сложения.
Что ещё можно попробовать сделать?
после регистрации - сколько звезд в среднем найдено на кадрах? десятки-сотни? или тысячи?
Если меньше тысячи - уменьшите значение в "Опции/Настройки регистрации/Уровень определения звезд" (лично у меня 3% стоит и схожей с вашей проблемы не проявлялось ни разу), перерегистрируйте все кадры, сложите - может, станет получше...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #514 : 21 Мар 2014 [14:11:48] »
в параметрах сложениях на закладке "результат" попробуйте поставить не мозайку, а стандартный режим
Это мало повлияет. Скорее всего такие исходники... :( Складывал всеми методами -" размазни" никогда не было.

Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #515 : 21 Мар 2014 [14:14:54] »
Ну что... попробовал выравнивать и billinear, и на автомате, и каппа-сигма (тупо ради попробовать, т.к. вообще не рублю, что это за метод).
А воз, как говориться, и ныне там. То есть та же унылая размазня на результате сложения.

Что ещё можно попробовать сделать?
Если у Вас хороший инет - скинте на куда-нть свои файлы, могу попробовать.
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #516 : 21 Мар 2014 [14:38:30] »
Это мало повлияет. Скорее всего такие исходники... :( Складывал всеми методами -" размазни" никогда не было.

Да как раз исходные, одиночные кадры, на мой взгляд, весьма недурны.

Если у Вас хороший инет - скинте на куда-нть свои файлы, могу попробовать.

Дома с и-нетом туговато. Буду в смену на работе - скину.
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #517 : 21 Мар 2014 [14:42:15] »
Хорошо. Тогда и посмотрим, а так трудно понять причину. :)
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

sernik

  • Гость
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #518 : 21 Мар 2014 [16:51:48] »
после регистрации - сколько звезд в среднем найдено на кадрах? десятки-сотни? или тысячи?Если меньше тысячи - уменьшите значение в "Опции/Настройки регистрации/Уровень определения звезд" (лично у меня 3% стоит и схожей с вашей проблемы не проявлялось ни разу), перерегистрируйте все кадры, сложите - может, станет получше...
Ерунда, не нужны там сотни тысяч звёзд, это только увеличивает время обработки. Всегда подбираю проценты таким образом, чтобы определялось 100-500 звезд, в зависимости от участка неба. Выравнивает без проблем.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #519 : 21 Мар 2014 [17:05:10] »
после регистрации - сколько звезд в среднем найдено на кадрах? десятки-сотни? или тысячи?Если меньше тысячи - уменьшите значение в "Опции/Настройки регистрации/Уровень определения звезд" (лично у меня 3% стоит и схожей с вашей проблемы не проявлялось ни разу), перерегистрируйте все кадры, сложите - может, станет получше...
Ерунда, не нужны там сотни тысяч звёзд, это только увеличивает время обработки. Всегда подбираю проценты таким образом, чтобы определялось 100-500 звезд, в зависимости от участка неба. Выравнивает без проблем.

Делаю так-же.  ;) Иначе, особенно при съёмке с Гиперстаром, да во Млечном пути, насчитывает десятки, а то сотни тысяч звёзд - пока сложит,  состаришься. :o :D
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.