Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Особенности работы в DeepSkyStacker  (Прочитано 122060 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #440 : 10 Янв 2014 [15:34:51] »
У меня похожая проблема со сложением в DS. "Эскимос" в Близнецах. ТАЛ-200К+2*барлоу. 1600ISO. Сложено только 5 кадров по 10 мин. в дипскайстекере. Может, кто объяснит почему он сложил только 5 кадров а не все 12 которые я снял?  Вначале хотел сложить вообще только один кадр пока я не снизил уровень звезд до минимума 2% -тогда он насчитал около 3000 тысяч.  Если меньше- сотни или десятки звезд - вообще отказывается складывать остальные кадры кроме одного!  Еще пишет какие то совершенно дикие параметры смещения и поворотов кадров перед сложением хотя гид работал безупречно и никаких сдвижек и поворотов исходных кадров не было. Раньше такого с ним еще не было.
Перед сложением высветится окно с процентами складываемого, ставим 99%, и получаем все кадры в обработке и сложении.
 Перемудрили с настройками в панели, поставьте по умолчанию. Кстати а сами просматривали кадры? Как гидировали, авто, или хотя бы наблюдали за происходящим, или поставили и чай пошли пить?
 Там много нюансов. Кстати! А как гид справлялся со звездой, при каком фокусе стояла звезда гида, больше был фокус чем у аппарата съемки? Процент смещения гидируещей звезды по допуску мог и не проконтролировать такой фокус у основного аппарата, все таки больше 3 метров. ::)
« Последнее редактирование: 10 Янв 2014 [15:45:32] от Меркурий монах »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Lubopytny

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lubopytny
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #441 : 10 Янв 2014 [16:10:49] »
Гид тут не причем- кадры все 12 одинаковы без смещения.  В качестве гида  90/1200 мм зеркально-линзовый  СкайВотчер. Погрешность гидирования,  вызванная турбулентностью атмосферы +- 6", не более. Иногда  приходилось даже складывать кадры с большим смещением, так как снимал  некоторые кадры  в разные ночи.  Даже с барлоу,  когда фокус больше 3 метров. Получалась мозаика - есть такой режим в DSS.  Процент задавал по умолчанию - 100%.

Оффлайн Lubopytny

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lubopytny
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #442 : 12 Янв 2014 [21:00:47] »
Сложил все 12 в ирисе, две опорные звезды выбрал вручную. Шумов действительно стало меньше на периферии, однако центральная область теперь явно сильно пересвечена и меньше стало меньше в ней деталей.

Оффлайн Little

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Little
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #443 : 26 Янв 2014 [15:53:14] »
Подскажите пожалуйста - DSS обрабатывает файлы fits, полученные в Maxim DL?
У меня почему то не выбираются кадры изображения fits, только RAW... >:(
Т.е. они видны в окне выбора файлов, но в список изображений не добавляются.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2014 [20:17:07] от Little »
SW 1201, Celestron CG4, OnStep.
В прошлом: SW BK 80ED Pro+DS 0.8+фильтр DEEPSKY UHC, NEQ6 Pro SynScan, Canon 550D.


"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя." Ф.В. Ницше.

Оффлайн Lubopytny

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lubopytny
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #444 : 26 Янв 2014 [17:49:24] »
Переснял Эскимос без линзы барлоу. Теперь сложились все 78 кадров по 1 минуте. Однако качество значительно хуже чем с удвоенным фокусом- деталей намного меньше хотя кадров намного больше.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #445 : 27 Янв 2014 [00:11:55] »
Переснял Эскимос без линзы барлоу. Теперь сложились все 78 кадров по 1 минуте. Однако качество значительно хуже чем с удвоенным фокусом- деталей намного меньше хотя кадров намного больше.
Очевидно, в фокус не попали.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Lubopytny

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lubopytny
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #446 : 27 Янв 2014 [00:19:42] »
Да вроде звезда рядом такая же как и на предыдущем эскимосе- не расфокусировалась. Специально ее оставил.

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #447 : 29 Янв 2014 [11:50:20] »
Вчера пытался сложить РАВ-кадры с кэнона (CR2). ДСС неправильно определил их размеры: в списке изображений размеры кадров были указаны примерно 1500x3200 (примерно), реальные же размеры примерно 5000x3200 (высота похоже правильно определена). LightRoom импортнул кадры без проблем и они там нормальных размеров. Конвертнул в LightRoom в tiff - ДСС с ними нормально отработал, но результат не очень нравится, да и на будущее хочется понять в чем дело.
Что не так и как с этим бороться?
ДСС по-моему версии 3.3.2
Canon 550D.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #448 : 29 Янв 2014 [11:57:22] »
100 % указали старшую версию.  В предыдущих коцались равы на половину. В 3.3.2 такого не должно быть


Опечатался
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #449 : 29 Янв 2014 [12:00:16] »
100 % указали младшую версию.  В предыдущих коцались равы на половину. В 3.3.2 такого не должно быть

Нет, версия все же такая. Проверю еще раз. Он вверху окна предложил скачать новую 3.3.4 - но перейдя по ссылке не нашел новой версии, только какой то DSS Live.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer

WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #452 : 30 Янв 2014 [08:39:55] »
Всем доброго дня суток!
Друзья, не кидайте сильно помидорами за "дурацкие" вопросы. Но я вообще первый раз попробовал работать в DSS со сложением снимков. Для начала изучил матчасть, почитал мануалы для чайников. Вроде ничего космического, всё понятно. В одну из ясных ночей попробовал сделать серию кадров для последующего сложения. Всё чётко по инструкции, перед закатом сделал несколько (а именно 5) кадров плоских полей. А уже непосредственно ночью сделал 5 кадров темнового тока, после 5 - кадры тока считывания, ну и на закуску 9 кадров изображений. Всё отлично. Пока.
Гружу полученные CR2 файлы в DSS. И что же я вижу? Всякие кадры темновых токов и иные калибровочные меня не столько заинтересовали. А вот кадры изображений... Что-то не так с их отображением (извините за коламбур). Выглядит они весьма скверно, это мягко сказано. С виду угольно-чёрный квадрат Малевича, на котором какой-то первоклашка ткнул с десяток белых точек. И всё... Что меня смутило? Да просто одиночный кадр выглядит куда эпичней. С кучей звёзд (для 30 с.), с фоном неба, с ветками деревьев на переднем плане, с намёками на туманность Ориона и т.д.
Ладно, думаю, может это так нужно. Едем дальше. Задаю параметры сложения (тоже всё как по книжке) и вперёд. "Нажми на кнопку - получишь результат, и твоя мечта осуществится..." Но не тут то было! В результате 10 минут манипуляций программа выдала мне полное убожество :o , этакий более яркий вариант квадрата Малевича с жирными яркими точками, в которых только при сильном желании можно заподозрить звёзды.
Товарищи, объясните, может я всё же что то сделал не так? Как говорится, просто не умею их готовить? Почему просто одиночный кадр на голову лучше результата сложения?
  Вот, что получилось. Наглядно.   1. IMG 6018 одиночный кадр Canon 350D, ISO 800, выдержка - 25 с.        2. 22  результат сложения 9 кадров по 25 с.

Заранее благодарен всем за дельные советы и подсказки.
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #453 : 30 Янв 2014 [09:19:45] »
Почему просто одиночный кадр на голову лучше результата сложения?

После сложения, еще нужно с 3 вкладками поработать, там и уровни и цветность - все вылезет, и будет лучше одиночника.  :)
Они слева внизу.
Я делаю так:
1. Совмещаю 3 цветных горба (R G B) в один - нужно довольно точно подобрать их габариты и совместить. Тогда баланс белого более-менее будет.
2. Кривую яркости (не помню, как там она называется) накрутить: темные тона на минимум почти, средние кручу, так чтобы треть-четверть горба (по высоте) на графике пересекала. Яркие - занижаю, чтобы звезды и центры галактик не пухли.
3. Цветность ставлю в районе 18-25% на третьей вкладке.
Потом еще раз все поправляю. Обычно по-такой схеме.  :)

В Вашем случае еще возможно % определения звезд понизить (в регистрации кадров).
« Последнее редактирование: 30 Янв 2014 [09:51:01] от dan_dare »
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

sernik

  • Гость
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #454 : 30 Янв 2014 [09:41:13] »
И всё же подозрительно выглядит... Калибровочные с лайтами нигде не перепутали, т.е. лайт случайно не попал в дарк и т.п. И какие настройки сложения используете?

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #455 : 30 Янв 2014 [15:50:25] »
И всё же подозрительно выглядит... Калибровочные с лайтами нигде не перепутали, т.е. лайт случайно не попал в дарк и т.п. И какие настройки сложения используете?
Не, точно нет. не перепутал. Скорей всего дело в настройках сложения и постобработке.
 
Почему просто одиночный кадр на голову лучше результата сложения?

После сложения, еще нужно с 3 вкладками поработать, там и уровни и цветность - все вылезет, и будет лучше одиночника.  :)


Спасибо за подсказку. Вечером доберусь до домашнего компа и попробую ещё повозиться.
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн Аlexey

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Аlexey
    • Любительская Астрономия в Кирове
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #456 : 30 Янв 2014 [17:17:05] »
Всем привет! Почему, когда складываю RAW-файлы в DSS, результат сложения получается более тёмным, чем оригинал?
Когда складываю JPEG-файлы, то результат сложения получается даже немного более светлым, нежели оригиналы.
Celestron Omni XLT 120, SW 150PDS, HEQ5 Pro, Baader MPCC Mark III, ZWO ASI183MC Pro, гид Datyson 50/190, Datyson T7m, Nikon D5100, Sigma AF 70-200mm f/2.8 APO EX DG OS HSM Nikon F.
http://vk.com/astro_kirov

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #457 : 30 Янв 2014 [17:33:08] »
Всем привет! Почему, когда складываю RAW-файлы в DSS, результат сложения получается более тёмным, чем оригинал?
Потому как к Raw данным нужно самостоятельно применить кривую гаммы. Jpeg уже обработан процессором камеры

Оффлайн Аlexey

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Аlexey
    • Любительская Астрономия в Кирове
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #458 : 30 Янв 2014 [18:04:38] »
Потому как к Raw данным нужно самостоятельно применить кривую гаммы. Jpeg уже обработан процессором камеры

Спасибо, попробую! Андромеду когда складывал равки, вообще тьма получалась, только ядро было видно. Когда равки перевёл в джпег (без всяких настроек) и снова сложил, то рукава появились у галактики и звёзды ярче стали.
Celestron Omni XLT 120, SW 150PDS, HEQ5 Pro, Baader MPCC Mark III, ZWO ASI183MC Pro, гид Datyson 50/190, Datyson T7m, Nikon D5100, Sigma AF 70-200mm f/2.8 APO EX DG OS HSM Nikon F.
http://vk.com/astro_kirov

Оффлайн Reinbow

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 11
  • Где включатель звёзд???
    • Сообщения от Reinbow
    • Блог
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #459 : 30 Янв 2014 [22:32:19] »
Всем доброго дня суток!
Друзья, не кидайте сильно помидорами за "дурацкие" вопросы. Но я вообще первый раз попробовал работать в DSS со сложением снимков. Для начала изучил матчасть, почитал мануалы для чайников. Вроде ничего космического, всё понятно. В одну из ясных ночей попробовал сделать серию кадров для последующего сложения. Всё чётко по инструкции, перед закатом сделал несколько (а именно 5) кадров плоских полей. А уже непосредственно ночью сделал 5 кадров темнового тока, после 5 - кадры тока считывания, ну и на закуску 9 кадров изображений. Всё отлично. Пока.
Гружу полученные CR2 файлы в DSS. И что же я вижу? Всякие кадры темновых токов и иные калибровочные меня не столько заинтересовали. А вот кадры изображений... Что-то не так с их отображением (извините за коламбур). Выглядит они весьма скверно, это мягко сказано. С виду угольно-чёрный квадрат Малевича, на котором какой-то первоклашка ткнул с десяток белых точек. И всё... Что меня смутило? Да просто одиночный кадр выглядит куда эпичней. С кучей звёзд (для 30 с.), с фоном неба, с ветками деревьев на переднем плане, с намёками на туманность Ориона и т.д.
Ладно, думаю, может это так нужно. Едем дальше. Задаю параметры сложения (тоже всё как по книжке) и вперёд. "Нажми на кнопку - получишь результат, и твоя мечта осуществится..." Но не тут то было! В результате 10 минут манипуляций программа выдала мне полное убожество :o , этакий более яркий вариант квадрата Малевича с жирными яркими точками, в которых только при сильном желании можно заподозрить звёзды.
Товарищи, объясните, может я всё же что то сделал не так? Как говорится, просто не умею их готовить? Почему просто одиночный кадр на голову лучше результата сложения?
  Вот, что получилось. Наглядно.   1. IMG 6018 одиночный кадр Canon 350D, ISO 800, выдержка - 25 с.        2. 22  результат сложения 9 кадров по 25 с.

Заранее благодарен всем за дельные советы и подсказки.
Вообще на единичных кадрах он не соблюдает гамму фотоаппарата но сверху справа есть движок можете подвигать.
А по обработки гаммы ДССовский редактор очень кривой поэтому я скармливаю сразу Autosave.tif PhotoShop/Фильтр/Фильтр Camera RAF
Телескопы:
ЗМ МС-5СА
Levenhuk 200 f5,
SW ED 100 Equinox
Монтировки:
DS EQ5 c GoToNova
SW NEQ6-W Pro SynScan
Камеры:
Nikon D5100
Nikon D5200