Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Особенности работы в DeepSkyStacker  (Прочитано 121945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1440 : 26 Фев 2020 [00:17:25] »
Подскажите, пожалуйста. Как заставить программу использовать все мощности процессора?

Юра, тут стоит галочка как на скрине?
У меня вот иногда бывает что DSS на ноуте складывает кадров 150 за пол часа, а бывает что и 2 часа, когда ноут перезагружу, то сложение происходит быстрее.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 501
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1441 : 26 Фев 2020 [00:24:10] »
Подскажите, пожалуйста. Как заставить программу использовать все мощности процессора?

Юра, тут стоит галочка как на скрине?
У меня вот иногда бывает что DSS на ноуте складывает кадров 150 за пол часа, а бывает что и 2 часа, когда ноут перезагружу, то сложение происходит быстрее.
Да, там всё нормально, также как у тебя на скрине. Эта галочка там по умолчанию установлена.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 355
  • Благодарностей: 1040
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1442 : 26 Фев 2020 [00:49:16] »
Я правильно понимаю,  что  если  съемка дипская ведется без ведения ( короткими выдержками на не автоматизированной монтировке) ,  и  объект  за время съемки немного перемещается по кадру. То съемка дарков  не имеет смысла  так как  поле шума относительно  изображения  каждый раз разное  получается (  горячие пиксели
 и  тому подобный шум смещаются  в направлении движения  обьекта съемки, когда сам объект уже выравнен в  DSS ). Эти полосы отчетливо видны  на итоговом кадре ,  и  они будут в нем отсутствовать если  при сложении дарк файлов добавлено не было. Или я что то не понимаю ? Тут видны слабые  диагональные полосы  ,  вытянутые в тут сторону в которой перемещался объект во время съемки . Без   применения дарков этих полос нет
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1443 : 26 Фев 2020 [00:50:33] »
То съемка дарков  не имеет смысла

С дарками лучше, если они конечно сняты правильно.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 355
  • Благодарностей: 1040
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1444 : 26 Фев 2020 [00:54:42] »
То съемка дарков  не имеет смысла

С дарками лучше, если они конечно сняты правильно.


Так объект  у меня не статичен , вот в чем проблема. А технология дарков я  как  начинаю сейчас приходить к пониманию, требует  чтоб обьект сьемки  и дарки были сняты при статичном положении. Иначе получаются  вот эти вот полосы что у меня в посте выше. Других вариантов у меня пока нет...
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1445 : 26 Фев 2020 [01:40:43] »
Так объект  у меня не статичен , вот в чем проблема. А технология дарков я  как  начинаю сейчас приходить к пониманию, требует  чтоб обьект сьемки  и дарки были сняты при статичном положении. Иначе получаются  вот эти вот полосы что у меня в посте выше. Других вариантов у меня пока нет...

Вот я снимал планетарную туманность выдержками по 1,5 секунды http://www.youtube.com/watch?v=q05pV1fp9Lk# съемка колеблется от подвижек, сложил Без дарков и С дарками, смотри Константин сам как и что.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн ask76

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1446 : 26 Фев 2020 [01:48:29] »
Night Sky У вас в корне не верное представление о калибровочных,в частности о дарках.Как вы снимаете объект с ведением или нет ,к даркам не имеет ни какого отношения.Почитайте внимательно,для чего нужны дарки.http://dsastro.ru/2019/02/04/dark-bias-flat/

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1447 : 26 Фев 2020 [02:01:09] »
Так объект  у меня не статичен , вот в чем проблема

Как раз это не проблема, а то что надо, дипскай и надо снимать с межкадровыми подвижками, чтобы потом после сложения, шума было меньше. Знаю, ты снимаешь на Доб, это не удобно конечно, но даже снимая с ведением на монтировку, подвижки необходимы, чтобы шумы уменьшать.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 355
  • Благодарностей: 1040
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1448 : 26 Фев 2020 [07:37:18] »
Столкнулся с еще одной проблемой , пытался " скормить " программе серию подобных кадров, однако после настройки  уровня определения звезд  возникла проблема   как " только 1 кадр будет сложен  из 140 " . Я перебрал уже всё,   менял уровень  определения , типы сложения . Ничего не меняется. Да,  звезд мало , но их уверенно видно  по меньшей мере шесть, заметно выше уровня шума. Так же я поднимал уровень определения , но судя по всему   он начинал считать шум за звезды и по прежнему ничего не  сработало .  А как же тогда программа будет работать если на исходнике вообще 2 - 3 звезды ( мало ли какие условия  съемки ).  Кадры были сняты с абсолютно одинаковой экспозицией (  серия из 150 кадров на авто , выдержка 0,2 сек на кадр ) . ( это я перечитал пост вверху  страницы, вроде бы все сделано правильно  )
« Последнее редактирование: 26 Фев 2020 [07:51:51] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 501
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1449 : 26 Фев 2020 [08:54:07] »
Ребят, возвращаясь к моему вчерашнему вопросу, я всё таки попрошу вас посмотреть уровень загрузки ЦП во время работы программы. Хотелось бы набрать хотя бы минимальную статистику из нескольких человек, а потом сделать вывод - "Это у всех так" или "Искать причину проблемы".
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1450 : 26 Фев 2020 [10:16:54] »
Столкнулся с еще одной проблемой , пытался " скормить " программе серию подобных кадров, однако после настройки  уровня определения звезд  возникла проблема   как " только 1 кадр будет сложен  из 140 " .

А какие калибровочные используете ?
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 355
  • Благодарностей: 1040
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1451 : 26 Фев 2020 [10:52:10] »
Столкнулся с еще одной проблемой , пытался " скормить " программе серию подобных кадров, однако после настройки  уровня определения звезд  возникла проблема   как " только 1 кадр будет сложен  из 140 " .

А какие калибровочные используете ?

Я  только снял лайты и больше ничего , и загрузил их в программу  через меню " открыть кадры изображения",  во всяком случае в туториалах показано что делать нужно так. Ну и далее по списку ( распознавание звезд ) . А разве нужно как то по другому ?
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 686
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1452 : 26 Фев 2020 [10:58:53] »
Цитата
Ребят, возвращаясь к моему вчерашнему вопросу, я всё таки попрошу вас посмотреть уровень загрузки ЦП во время работы программы. Хотелось бы набрать хотя бы минимальную статистику из нескольких человек, а потом сделать вывод - "Это у всех так" или "Искать причину проблемы".
У меня выглядит так.


(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 501
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1453 : 26 Фев 2020 [11:02:08] »
Уже лучше! Но всё равно, лишь половина проца задействована (а самим DSS и того меньше).
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 355
  • Благодарностей: 1040
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1454 : 26 Фев 2020 [11:14:52] »
Уже лучше! Но всё равно, лишь половина проца задействована (а самим DSS и того меньше).

лично у меня в версии 3.3.4  дипскай  стакер использует 100 процентов  процессора  на стадии  " подсчета " . Загрузка 100 процентов из которых все 100 - dss ( иногда  99 )
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 501
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1455 : 26 Фев 2020 [11:48:11] »
Хмм... надо тоже попробовать старую версию программы, для эксперимента.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 465
  • Благодарностей: 660
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1456 : 26 Фев 2020 [11:55:47] »
Уже лучше! Но всё равно, лишь половина проца задействована (а самим DSS и того меньше).

А чем лучше то? Там два ядра только работает, естественно у них и загрузка больше, у вас то 8.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 355
  • Благодарностей: 1040
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1457 : 26 Фев 2020 [11:57:31] »
Хмм... надо тоже попробовать старую версию программы, для эксперимента.

я изначально поставил новую , но она отказалась у меня работать . Она установилась,   но когда я ее открыл мне выдало ошибку  что " отсутствует  какая то библиотека "  , ( о ней же было упоминание  и на  самом сайте DSS ) но когда я перешел на сайт майкрософт  чтобы это обновить \ скачать мне выдало " сайт разорвал соединение". Я так несколько раз попробовал и все то же самое. Вот поставил старую версию , она  даже  установки не потребовала ( просто распаковал архив   и запустил ярлык )
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1458 : 26 Фев 2020 [12:04:31] »
Я  только снял лайты и больше ничего , и загрузил их в программу  через меню " открыть кадры изображения",  во всяком случае в туториалах показано что делать нужно так. Ну и далее по списку ( распознавание звезд ) . А разве нужно как то по другому ?
Просто у меня были такие же случаи с криво снятыми флэтами , перерегистрирывал без них и всё складывалось норм.
 Попробуйте изменить область сложения красным прямоугольником , и использовать кнопочку "подсчёт смещений"
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1459 : 26 Фев 2020 [12:12:49] »
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #1449 : Сегодня в 08:54:07 »
Цитировать (выделенное)
Ребят, возвращаясь к моему вчерашнему вопросу, я всё таки попрошу вас посмотреть уровень загрузки ЦП во время работы программы. Хотелось бы набрать хотя бы минимальную статистику из нескольких человек, а потом сделать вывод - "Это у всех так" или "Искать причину проблемы".
У меня комп практически зависал при работе DSS . при чём проц работал процентов на 10 - 15 , а винт фигачил на 100 % !
Вылечил установкой SSD на 256 Гб., теперь процессор загружен 40 - 50 % , а SSD на 50 - 60 % и все остальные параллельно работающие программы практически не тормозят .
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...