Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Особенности работы в DeepSkyStacker  (Прочитано 122218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alekk

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
  • Махнуть бы вокруг шарика
    • Сообщения от alekk
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #140 : 20 Июл 2012 [19:41:45] »
Скорее, все-таки, именно так, как сказал Kirill-N. Вообще, штатник 18-55 довольно тяжко фокусируется и часто фокус сбивается. Отключите автофокус, грубо сфокусируйтесь на глаз, и снимите серию кадров с экспозициями 5-10 секунд и минимальными подвижками фокуса объектива. Как прошли самый минимальный размер звезды - возвращайтесь на сдвиг назад... Да, и если снимаете с часовиком, все-таки, поднимите экспозицию хотя бы до минуты-двух. Думаю, при таком фокусе, стоит рассчитывать на хороший результат с ISO800-1600 (не больше).

автофокус я сразу отключил. Сильно не стал заморачиваться и на отвяжись вроде вручную сфокусировался.
"экспозициями 5-10 сек" - Вы имели в виду выдержкой? То есть, я на глаз сделал фокусировку сфотографировал, продвинул фокус сделал следующий кадр и потом снова двигаю фокус и снова кадр.  Спасибо - прием понравился.
По поводу "часовика" - это пуль дистанционный? :) Уж извините, новичок, не сразу понимаю кое-какие сложившиеся термины :( Но если будет у меня такая длинная выдержка (1-2 мин) - я получу на кадр смаз звезд. Читал правило 600, которое гласит нормальная выдержка = 600/ЭФР. То есть при моем 18 мм я могу использовать 33 сек или при 55мм - 11 сек. А еще у меня есть 85 1.8 (это на моем кропе 136 мм) - 600/136 = всего 4 сек.
Вот как-то так :(

Оффлайн Teacher

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Teacher
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #141 : 21 Июл 2012 [02:13:34] »
2 all:
Почему у меня DSS не загружает равы (вида CRW_1856.CR2)?
Работает только с jpg - файлами.
И вообще по времени сколько идёт скажем сложение 2-6 лайтов + дарки и т.д.?
« Последнее редактирование: 21 Июл 2012 [02:19:57] от Teacher »
SW 14" dob ретрак

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #142 : 21 Июл 2012 [10:26:59] »
Цитата
2-6 лайтов

Около 10 минут.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 177
  • Благодарностей: 439
  • Код MPC: M12
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #143 : 22 Июл 2012 [13:09:25] »
По поводу "часовика" - это пуль дистанционный? :) Уж извините, новичок, не сразу понимаю кое-какие сложившиеся термины :( Но если будет у меня такая длинная выдержка (1-2 мин) - я получу на кадр смаз звезд. Читал правило 600, которое гласит нормальная выдержка = 600/ЭФР. То есть при моем 18 мм я могу использовать 33 сек или при 55мм - 11 сек. А еще у меня есть 85 1.8 (это на моем кропе 136 мм) - 600/136 = всего 4 сек.
Если хотите снимать с длинными выдержками, нужно ставить камеру на экваториальную монтировку с часовым ведением. Тогда можно ставить с короткими фокусами выдержки в несколько раз больше, чем по указанной формуле, и получать более глубокие и выразительные снимки звездного неба.
На худой конец, можно купить с рук EQ1 часовым механизмом (3т.р.) и получать более-менее приличные снимки с фокусами до 135мм и выдержками до 3 мин.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн alekk

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
  • Махнуть бы вокруг шарика
    • Сообщения от alekk
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #144 : 08 Авг 2012 [03:38:46] »
Доброе время суток...
после всех советов попробовал сделать ночной пейзаж.. Сделал 130 кадров + 20 дарков по 15 сек с диафрагмой 7.1 и ИСО 800
Получились вот такие снимки:
оригинал
Ро формат перевел в Джипег с уменьшением размера.
После чего я чуть подкорректировал в Лайтруме (слегка увеличил экспозицию, т.к. мой ДСС отказывался определять звезды)
LT

В итоге у меня получилась возможность свести в ДСС:
DSS130 (20)
В заголовке файла пишет почему-то 69 кадров (видимо он столько и смог использоваться в обработке).

Вот теперь вопрос -
Мне небо понравилось, а вот деревья и земля совершенно нет. Откуда такая шевеленка - фотоаппарат стоял на штативе, ветра не было.


И еще: пытаюсь вставить картинку с другого сайта , но в итоге мне выдает следующее: "[имг]http://album./ссылка запрещена правилами форума/:8080/photos/pr0/351599/2651490.jpg[/имг]".
В правилах не могу найти ответа на проблему?! Разве нельзя вставлять фото уже загруженное мною и давать просто ссылку (как это есть на других сайтах)?
« Последнее редактирование: 08 Авг 2012 [03:56:42] от alekk »

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #145 : 08 Авг 2012 [16:04:55] »
По моему в правилах есть правила какие ссылки можно вставлять и которые нельзя вставлять.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #146 : 08 Авг 2012 [18:05:10] »
Сделал 130 кадров + 20 дарков по 15 сек с диафрагмой 7.1 и ИСО 800
......
Мне небо понравилось, а вот деревья и земля совершенно нет. Откуда такая шевеленка - фотоаппарат стоял на штативе, ветра не было.
Шевеленка называется суточным вращением неба. Только, кажется, вращение у Вас маловато. 130/4>20 мин . Т.е Деревья должны были сместиться на 5 градусов.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Dr1gline

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 23
  • (,,,(О_о),,,)
    • Сообщения от Dr1gline
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #147 : 09 Авг 2012 [08:00:30] »
Имею 6 кадров по 10 минут, 3 дарка, 20 флетов, после сложения появляются диагональные полосы. Что я делаю не правильно?
https://astronomy.ru/forum/radikal/i038/1208/69/b442411cdf67.jpg
« Последнее редактирование: 09 Авг 2012 [18:13:20] от Dr1gline »
HEQ 5 Pro+QHY10+SW ED 80+QHY5II + 8х50
Canon EOS 350Da, 650Da Юпитер 37 QHY5v

Оффлайн alekk

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
  • Махнуть бы вокруг шарика
    • Сообщения от alekk
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #148 : 10 Авг 2012 [08:06:24] »

Шевеленка называется суточным вращением неба. Только, кажется, вращение у Вас маловато. 130/4>20 мин . Т.е Деревья должны были сместиться на 5 градусов.
не понял, а как сказывается вращение земли на мои деревья и мой фотоаппарат - они же тоже как бы с одинаковой скоростью вращаются

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #149 : 10 Авг 2012 [08:25:49] »

Шевеленка называется суточным вращением неба. Только, кажется, вращение у Вас маловато. 130/4>20 мин . Т.е Деревья должны были сместиться на 5 градусов.
не понял, а как сказывается вращение земли на мои деревья и мой фотоаппарат - они же тоже как бы с одинаковой скоростью вращаются
У Вас деревья вращаются? Нет. Программа складывает движущиеся звезды, поэтому деревья размазывает. Вы можете сложить деревья, но тогда звезды поплывут.
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн alekk

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
  • Махнуть бы вокруг шарика
    • Сообщения от alekk
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #150 : 10 Авг 2012 [09:58:24] »
У Вас деревья вращаются? Нет. Программа складывает движущиеся звезды, поэтому деревья размазывает. Вы можете сложить деревья, но тогда звезды поплывут.

Спасибо!! я сначала также подумал, но потом почему-то отмел эту идею, сославшись, что типа программа как-то исправляет данную технику... Теперь все ясно...
А тогда каким образом, можно решить проблему "движения" с использованием одного штатива и камеры?

Оффлайн Igor_260762

  • ****
  • Сообщений: 409
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Igor_260762
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #151 : 10 Авг 2012 [10:03:45] »
А тогда каким образом, можно решить проблему "движения" с использованием одного штатива и камеры?
Для начала попробуйте в ДСС режим сложения сигма-клипинг - деревья получатся не такими размазанными. А полностью решить проблему можно наложив (в фотошопе например) на итоговый снимок земной фон с единичного (не смазанного) кадра.

Оффлайн alekk

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
  • Махнуть бы вокруг шарика
    • Сообщения от alekk
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #152 : 10 Авг 2012 [10:16:13] »
Для начала попробуйте в ДСС режим сложения сигма-клипинг - деревья получатся не такими размазанными. А полностью решить проблему можно наложив (в фотошопе например) на итоговый снимок земной фон с единичного (не смазанного) кадра.
В дсс попробую, но с CS для меня сложно будет.. :(  Как я понимаю, надо использовать маску слоя -
1) открываешь полученный в дсс файл
2) создаешь новый слой и в него вставляешь оригинал (одиночный кадр)
3) создаешь маску данного слоя и кистью прорисовываешь небо...
Таким образом я пытался, но терпения не хватило, т.к. ветки они неоднородные и тут надо постараться, чтобы лишнее не открылось (т.е шевеленка)...

Оффлайн Igor_260762

  • ****
  • Сообщений: 409
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Igor_260762
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #153 : 10 Авг 2012 [10:31:52] »
Примерно правильно понимаете  :)
конечно кистью или ластиком это муторно, но в фотошопе есть куча других инструментов, например "волшебная палочка", которая выделяет область ниже определенного уровня сигнала, так что осваивайте ФШ, успехов.

Оффлайн alekk

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
  • Махнуть бы вокруг шарика
    • Сообщения от alekk
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #154 : 10 Авг 2012 [10:54:01] »
мои благодарности... буду тренироваться в фш.
 ^-^

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #155 : 24 Авг 2012 [17:33:23] »
Друзья, научите меня, направьте в правильное русло ;D.
Собрал серию снимков на длинных выдержках(12к-5мин. 2к-10мин) туманности Ведьмина Метла... также флеты(10), дарки(10), биасы(10).  Все загрузил в ДДС. Настройки стоят как были,стандарт.  складывает... Но итоговый файл выходит  какой то сильно ужатый, ни туманности, ни следа от нее. звездочки есть, но и они и фон сильно фиолетовые!  картинка совсем не похожа на Равы, даже расположение звезд совсем другое. и они везде, где и быть не должно!
Таже история, и с другими снимками(тум Пузырь, м27,м57, м 81,м82,  м31, Плеяды....) звезды совсем другие, и ни следа от объекта!


сами равы хорошие(гидеж тоже хороший). пробовал их переделать в джипег, и сложить в ДДС Лайф. красотища получается! все волокна,то да се.. в фитстекере также складывал, по м 31 вообще "упал со стула", только цвет не знаю как дать, но это уже другая история.
подскажите, как мне нормально сложить снимки? может надо попробовать скачать новый ДДС?(стоит 3.1 :)
снимать начал 4 ночи назад, а по обработке полный завал, как будто на другой планете


Пы.Сы. формат менял и на Фит и на Тиф.  пробовал мудрить в ФШ, ФитСтекере, Максиме..единственное что получилось, звездочки стали белые :'(
« Последнее редактирование: 24 Авг 2012 [17:39:22] от Вадим Егоров »
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн DimaAstronom

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от DimaAstronom
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #156 : 24 Авг 2012 [17:42:02] »
Друзья, научите меня, направьте в правильное русло ;D.
Собрал серию снимков на длинных выдержках(12к-5мин. 2к-10мин) туманности Ведьмина Метла... также флеты(10), дарки(10), биасы(10).  Все загрузил в ДДС. Настройки стоят как были,стандарт.  складывает... Но итоговый файл выходит  какой то сильно ужатый, ни туманности, ни следа от нее. звездочки есть, но и они и фон сильно фиолетовые!  картинка совсем не похожа на Равы, даже расположение звезд совсем другое. и они везде, где и быть не должно!
Таже история, и с другими снимками(тум Пузырь, м27,м57, м 81,м82,  м31, Плеяды....) звезды совсем другие, и ни следа от объекта!


сами равы хорошие(гидеж тоже хороший). пробовал их переделать в джипег, и сложить в ДДС Лайф. красотища получается! все волокна,то да се.. в фитстекере также складывал, по м 31 вообще "упал со стула", только цвет не знаю как дать, но это уже другая история.
подскажите, как мне нормально сложить снимки? может надо попробовать скачать новый ДДС?(стоит 3.1 :)
снимать начал 4 ночи назад, а по обработке полный завал, как будто на другой планете


Пы.Сы. формат менял и на Фит и на Тиф.  пробовал мудрить в ФШ, ФитСтекере, Максиме..единственное что получилось, звездочки стали белые :'(
попробуйте автосейв после дсс открыть в фитстакере,и еще возможно что заместо дарка вы случайно добавили лайт,проверьте :)
Canon 60D,70-200 4l

Оффлайн Igor_260762

  • ****
  • Сообщений: 409
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Igor_260762
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #157 : 24 Авг 2012 [22:02:37] »
пробовал их переделать в джипег, и сложить в ДДС Лайф. красотища получается!
Думаю ваша версия 3.1 ДСС не правильно понимает РАВы с Canon 550, отсюда и все проблемы. Надо скачать самую новую версию 3.3.3 beta 47, она должна быть совместима с Canon 550. Успехов.

Оффлайн alekk

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
  • Махнуть бы вокруг шарика
    • Сообщения от alekk
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #158 : 26 Авг 2012 [07:53:27] »
Добрый день. Вчера попробовал из окна снять ночной небо.
Canon 550, 85 f/1.8. Всего было сделано 150 кадров по 4 сек и 400 ИСО + 10 дарков.
В ДСС были использованы 120 кадров.
1. ДСС после небольшой корр-ки кривых в ФШ

2. ДСС как есть

3. Одиночный кадр


Как-то меня смущает сильное отличие от одиночного кадра по кол-ву и расположению звезд. Это нормально или что-то я неправильно сделал?
И есть ли какие-то замечания по итоговому (1) кадру?
спасибо.

Оффлайн Igor_260762

  • ****
  • Сообщений: 409
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Igor_260762
Re: Особенности работы в DeepSkyStacker
« Ответ #159 : 26 Авг 2012 [13:22:23] »
Как-то меня смущает сильное отличие от одиночного кадра по кол-ву и расположению звезд. Это нормально или что-то я неправильно сделал?
Вы снимали неподвижным аппаратом? Если да, то на фокусе 85 мм на 150 кадрах даже по 4 сек звезды очень сильно сместятся. Сравните расположение звезд на первом и последнем кадре сесии. Поэтому ДСС видимо и необработал все кадры.
Еще, Вы видимо вложили единичный, не опорный кадр, поэтому и исходя из сказанного выше вид звезд на нем и итоговом файле отличается.
А вообще итог для такой короткой выдержки очень неплох.