Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование через окуляр  (Прочитано 17459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #40 : 20 Фев 2004 [00:48:36] »
Теперь я вижу как примерно будет выглядеть Сатурн в мой будущий 150 мм Ньютон.

Выглядеть будет скорее всего даже лучше  ;) У Жени и у меня телескопы F/5, а вы,  если я правильно понял, строите более длиннофокусный. ЦЭ будет меньше, соответсвенно контраст - выше. А принимая во внимание вашу технологию, при помощи которой можно снимать на любом телескопе, я думаю вы нас тоже еще порадуете кадрами   :D

Цитата
Резкость - это моя "головная боль" при съёмке на видео через окуляр.

Я вот все собираюсь попробовать метод диафрагмы. На западе очень распространен, эти диафрагмы даже делают мелкосерийно для разных телескопов и продают в астромагазинчиках.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #41 : 20 Фев 2004 [11:46:18] »
Цитата
PS : А снимки неплохие! 50-90 кадров в регистакс и вообще супер будет! Вам даже БКП удалось запечатлеть!
Уважаемый АНТОХА,честно говоря,я даже и сам не знаю,есть там БКП или нет,этож мой первенец,я еле сделал чтобы полосы виднелись  :) :) :)А так нужно пробовать и еще раз пробовать,я б тоже Сатурн пофоткал бы,но он уже высоко висит,а диагонального зеркала под 90 градусов нет,только призма под 45 и чтоб его снимать,мне придется на полу валяться в каких-то немыслемых позах :)Хотел вчера пофоткать и видно было хоршо Юпитер,но тока сел и аккумуляторы сели :'(,пришлось поглядеть на него и пойти спать.Ну если сегодня погода позволит,я попробую поснимать и Юпитер и Сатурн и всё,насколько позволят аккумуляторы.И на самом деле,наверно нужно фокусером регулировать резкость,так наверно лучше будет...хотя опять-таки нужно все смотерть на месте.

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #42 : 20 Фев 2004 [12:02:35] »
Tolik, Вы наверное, пробовали вставлять в помощью кнопки "Вставить изображение", а лучше пользоваться окном "Вложение" внизу, выбирая в нем нужный файл кнопкой "Обзор".
Так я так и делал,но ничего либо что-то у меня,либо что-то у них...может там еще какую-нибудь галочку поставить нада.пришлось тогда в попыхах настряпать страничку в инете и только так оно худо бедно выставлялось...а так нехОтит :'(

Оффлайн cos

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #43 : 20 Фев 2004 [12:55:00] »
ТОлик а у тебя цифровой фотик или нет?
 и если фотик не цифровой то это надо сканировать каждую фотографию чтобы в реги... получить серию..или плёнку тоже можно сканировать и в каком лучше разрешении? я пока в это м плохо соображаю и хотел потрренироваться в регистаксе если можете вышлите пожалуйсто серию каких -нибудь кадров заранее спасибо...

А от тебя Толик жду новых фоток

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #44 : 20 Фев 2004 [13:34:00] »
Фотик у меня цифровой,но к сожалению не мой,дали побаловаться и фотиком и переходником,для крепления фотика к телескопу.
Цитата
 пока в это м плохо соображаю и хотел потрренироваться в регистаксе если можете вышлите пожалуйсто серию каких -нибудь кадров заранее спасибо...
Я честно говоря сам полный лох в Rigistax'e сам чего-то делал методом тыка,а чего не знаю,ну что получилось,то получилось.Не на самом деле.вот я в тот вечер нащелкал порядка 30 кадров и только 2 из них худо бедно можно было рассмотреть,я сам пока эксперементирую,собираю от всех инфу и уж потом пытаюсь применить,но пока вот только такие результаты.Если сегодня фортуна мне улыбнется и погода к вечеру не испортиться,то возможно пофоткаю сегодня и надеюсь получиться что-нибудь более качественное.....но хотя условия съемки у меня это,как я уже писал,кошмарный сон для астронома любителя. :)Ну если получиться то выложу фотки.
А насчет чтобы тебе прислать оригиналы,это лучше не ко мне,это будет похоже на самоизнасилование :) :)Это лучше у кого-нибудь другого спросить у кого фотки более качественные.
P.S. А больше всего хочу М42 пофоткать,когда погода хорошая её так видно прикольно,прям грех не сфоткать :D
« Последнее редактирование: 20 Фев 2004 [13:37:42] от Tolik »

XeniX

  • Гость
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #45 : 20 Фев 2004 [19:02:07] »
P.S. А больше всего хочу М42 пофоткать,когда погода хорошая её так видно прикольно,прям грех не сфоткать :D

Думаю у вас не получится. Дип скаи фоткают другим способом...там надо вроди в прямом фокусе...да ещё и с какимито заморочками... я пробовал M42 сфоткать и писать AVI - даже намёка на кадре не было! Уж слишком она слабая...

Оффлайн cos

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #46 : 21 Фев 2004 [01:38:03] »
Может для м42 выдержку больше надо делать...и я так думаю чтоб фоткать дип скай надо всётаки телескоп D=от 120 мм и более.......

И на счёт регистакса .....как туда вкладывать (загружать) серии кадров ....там есть кнопка "Select input" "Load DarkFrame" а то у меня получаеться загружать один кадр... как я пойму что загрузил серию и как надо делать выборку лучших и складывать их ......
Антоха  как -то пробывал кадры сатурна загружать 3 шт они вроди как черные были но картинку я получил только благодоря смены яркости и контракности.....

извините за мою некомпитентность , но если можете помогите пожалуйста..............спасибо

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #47 : 21 Фев 2004 [07:00:27] »
Цитата GTA:
Цитата
У Жени и у меня телескопы F/5, а вы,  если я правильно понял, строите более длиннофокусный.
Не очень длиннофокусный D=150mm F=874mm, я ведь хочу ещё и Deep Sky-ями заняться.
Цитата GTA:
Цитата
Я вот все собираюсь попробовать метод диафрагмы. На западе очень распространен, эти диафрагмы даже делают мелкосерийно для разных телескопов и продают в астромагазинчиках.
Это интересно! А что это за диафрагмы такие?

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #48 : 21 Фев 2004 [07:36:21] »
Не очень длиннофокусный D=150mm F=874mm

F/5.8 значит. Ну что же, все равно чуток получше будет  :D

Цитата
Это интересно! А что это за диафрагмы такие?

Суть в следующем. На объектив телескопа одевается крышка, в которой сделаны 3 отверстия, скажем 3 круга на равном расстоянии друг от друга и центрами образуют равносторонний треугольник вокруг оптического центра. Фокусировка производится или по объекту или просто по звезде в поле зрения. Пока фокус не найден, то получается размазня, которая троится. Как только попадает в фокус, то вся эта тройка сливается в одно изображение (для звезды в точку). Может оно выглядит и не  совсем так, как я описал (сам не смотрел еще с диафрагмой), но буржуины говорят, что когда мол попадете в фокус, то ни с чем это не спутаете по результирующей картинке. Потом фокус фиксируется винтом, а диафрагма с объектива убирается. Аппарат готов.

Например, если взять Юпитер, то по нему обычно очень сложно резкость подстроить, даже для визуальных наблюдений. Но к счастью у него есть спутники - вот по ним и можно отстроиться. Или для дип-скаев - по любой ближайшей звезде в поле зрения. Вражеские голоса утверждают, что достаточно звезды 5-6m для этого.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #49 : 21 Фев 2004 [14:56:10] »
Это интересно! А что это за диафрагмы такие?
Здесь можно посмотреть про диафрагмы и многое другое:
http://www.astropix.com/HTML/I_ASTROP/I08/I0817/I0817.HTM
« Последнее редактирование: 21 Фев 2004 [14:57:11] от Evgeniy Zhukov »

XeniX

  • Гость
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #50 : 21 Фев 2004 [19:30:32] »
И на счёт регистакса .....как туда вкладывать (загружать) серии кадров ....там есть кнопка "Select input" "Load DarkFrame" а то у меня получаеться загружать один кадр... как я пойму что загрузил серию и как надо делать выборку лучших и складывать их ......
Антоха  как -то пробывал кадры сатурна загружать 3 шт они вроди как черные были но картинку я получил только благодоря смены яркости и контракности.....

извините за мою некомпитентность , но если можете помогите пожалуйста..............спасибо
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=8;action=display;threadid=4188

XeniX

  • Гость
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #51 : 24 Фев 2004 [11:27:57] »
Ну вот наконец-то мне улыбнулась удача,после долгих мучительных попыток,кое что получилось.Благо погода не подкачала.Съемки проводились с балкона 70мм телескопом,2-х ЛБ и 20мм окуляр.Снимок Сатурна привожу без обработки,я в этом Registax'e так и не могу разобраться,а Юпитер подвергся небольшим пыткам.
Не вижу!

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #52 : 25 Фев 2004 [15:13:20] »
Ну вот и мои первые шедевры,после длительных мучений и усердий что-то да получилось.Сатурн выложил без всяких обработок,а Юпитер подвергся небольшой обработки.Снимал 70мм рефрактором,цифровым Olympus,2-х ЛБ и 20мм окуляр

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #53 : 25 Фев 2004 [15:55:14] »
Ну вот и Сатурн
« Последнее редактирование: 22 Окт 2004 [13:33:05] от TOLIK »

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #54 : 25 Фев 2004 [19:41:57] »
Хорошое начало, Толик! Давай, теперь совершенствуй технику! ;)

XeniX

  • Гость
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #55 : 25 Фев 2004 [20:41:15] »
Уже неплохо! Толик, попробуй в регистаксе склеить хтябы 10-15 кадров! Результат будет сразу заметен!

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #56 : 26 Фев 2004 [09:51:57] »
Возможно если в регистаксе склеить пару тройку или более кадров,то может быть что-то и получиться,но есть одно маленькое НО,я так и не могу понять как там кадры склеивать и как выбирать количество кадров.Или там как открывать 10 снимков одновременно или......короче я пока не знаю,может время будет поиграюсь и может быть разберусь.
Спасибо!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #57 : 26 Фев 2004 [13:57:16] »
Tolik, проще всего поместить все кадры, которые Вы хотите склеить в Registax-e, в одну папку, открыть программу, нажать кнопку "Select input", в появившемся окошке выбрать эту папку, щёлкнуть в окошке по какому-нибудь файлу из списка, а затем выделить все нажатием кнопок Ctrl+A. Или же, если это файл .avi, то выделить его и нажать на кнопку "Открыть" или "Open" - загрузится весь файл, а в рабочем окне появится первый кадр. В самом низу слева есть надпись с окошком для галочки "Show frame list" ("Показать список кадров"), если поставить там галочку, то появится список всех кадров - при выделении какого-либо из них он сразу отражается в рабочем окне. При желании, убрав зеленую галку, можно исключить из обработки плохие кадры. Затем выбираете какой-либо кадр, на котором, на Ваш взгляд, лучше всего изображены интересующие Вас детали, наводите квадратную рамку с перекрестием на участок кадра с четким контрастным изображением, который будет затем опорным для оценки качества остальных кадров и их склеивания, и жмёте на кнопку "Align" в правом нижнем углу. Ну а затем, когда программа закончит обработку кадров по их отклонениям от эталона, нажимаете закладку "Stacking" (собственно - "Тасование"). Передвигая красную вертикальную линию с помощью движка под диаграммой, Вы отсекаете те кадры, качество которых программа посчитала хуже (отсекается то, что остается справа от черты). Горизонтальная синяя линия (движок слева от диаграммы) точно так же отсекает те кадры, которые отличаются от эталона по искажениям. То есть в работу берутся те кадры, которые занимают левый нижний четырехугольник на диаграмме. Нажимаете справа внизу кнопку "Stack", и программа стыкует кадры. Затем можно перейти к закладке "Wavelet processing" ("Обработка вейвлетов"), с помощью которой можно менять их значения на шести уровнях. В любой момент можно вернуться на любую стадию - выбрать новую опорную точку или другой кадр, или параметры стыковки нажатием на нужную закладку...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

SergeyZ

  • Гость
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #58 : 26 Фев 2004 [16:01:11] »
Iskandar:
Перенеси, пожалуйста, свой пост: "Ответ №57"
в тему, открытую INPan:
"Обработка видео в Registax: как добиться хороших результатов?"
Вашими стараниями строится добротное руководство на русском.
Пока ещё не сложно содержать материал в одном месте, ребята.
Вам многие люди спасибо скажут...
Это, ведь, не просто перевод с английского, а ваш, живой, опыт.
Спасибо Рустаму, Александру, Игорю и всем-всем, кто помогает!!!

Оффлайн Astro Diana

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astro Diana
Re: Фотографирование через окуляр
« Ответ #59 : 16 Авг 2011 [08:41:19] »
Все мой снимки, которые Вы видите в этом форуме - зделаны через окуляр. Я неочинь давно имею специализован адаптер, а так да того я фотографировала обэктоф через окуляр (афокально) проста из рук, и мне небыло каких либа проблем. И сегодня эсли я куда нибуть спешу, то Солнца фотографироваю и бесь адаптера, а резултат вы уже и видели недавно мойх солнечных пятен.
"Фотограф солнечных пятен. Солнце -  мой путь в профессии и в жизни"