Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Балансировка телескопа или спасибо Антону :)  (Прочитано 1523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Попробовал сегодня балансировать скоп, вращая червяк и "прислушиваясь" к ощущениям. Это просто мегаспособ. Для всех, у кого монтировка перегружена это просто "must have". Не смотря на то, что я все вроде бы точно отбалансировал на глаз, выяснилось, что у меня нехватает 1.5 кг противовесов. И это очень нехило напрягает червяк. Теперь все вращается в обе стороны намного плавнее. Антону, подсказавшему этот метод большое спасибо!
Но есть вопрос. Иногда быстрое вращение червяка пальцами вызывает вибрации телескопа. Он как бы подскакивает немного и потом надо время, чтобы вибрации затухли. Подозреваю, что виноват слабый ласточкин хвост. (Лосмандевский пока еще в пути). Есть еще какие нибудь соображения?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Подозреваю, что виноват слабый ласточкин хвост. (Лосмандевский пока еще в пути). Есть еще какие нибудь соображения?
При чем тут вообще ЛХ?
Возможно за вибрацию ты принимаешь эффект догона червяка шестерней. Он возникает в двух случаях, либо когда перевес в сторону вращения оси с телескопом, тогда чуть крутнул червяк, образуется зазор, телескоп падает на червяк и прикусывает его и так далее циклически, либо когда балансировка нормальная, те перевес в другую сторону, крутнул червяк, разогнал железо потом резко остановил его и железо напоролось на стоячий червяк, те тут рывки будут при замедлении. Это нормально, просто плавнее нужно крутить червяк.
Цитата
Антону, подсказавшему этот метод большое спасибо!
А завсегда пожалуйста. :)

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Попробовал сегодня балансировать скоп, вращая червяк и "прислушиваясь" к ощущениям. Это просто мегаспособ. Для всех, у кого монтировка перегружена это просто "must have". Не смотря на то, что я все вроде бы точно отбалансировал на глаз, выяснилось, что у меня нехватает 1.5 кг противовесов. И это очень нехило напрягает червяк. Теперь все вращается в обе стороны намного плавнее. Антону, подсказавшему этот метод большое спасибо!
Но есть вопрос. Иногда быстрое вращение червяка пальцами вызывает вибрации телескопа. Он как бы подскакивает немного и потом надо время, чтобы вибрации затухли. Подозреваю, что виноват слабый ласточкин хвост. (Лосмандевский пока еще в пути). Есть еще какие нибудь соображения?

Есть вопросик - червяк во время сей процедуры проворачиваете ручками с одновременно находящимися в зацеплении с ним шестерёнками промежуточного редуктора от движка?
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Нет. Моторы я снял. Вращал сам червяк, надев на него первый попавшийся "удлинитель".

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Нет. Моторы я снял. Вращал сам червяк, надев на него первый попавшийся "удлинитель".

Спасибки за ответ. Собственно, такой подход тогда применим только для стационарного скопа со стационарно навешанным оборудованием.
Если "на ходу" менять оборудование, т.е.  и баланс, то это уже работать не будет, т.к. двигатель с редуктором снимать каждый раз - влом. :P
Ну, как вариант, один раз решиться снять двигатели с ред. и заметить-запротоколировать-сфотать положение балансировочных грузов на оси противовесов при разных наборах "трубы+оборудование". И, конечно, положение ЦМ труб по оси дельта тоже - в протокол замеров.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Ну у меня оборудование не меняется. Поэтому достаточно эту процедуру сделать один раз. Можно сделать пометки для каждого набора оборудования.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
...Иногда быстрое вращение червяка пальцами вызывает вибрации телескопа. Он как бы подскакивает немного и потом надо время, чтобы вибрации затухли. Подозреваю, что виноват слабый ласточкин хвост. (Лосмандевский пока еще в пути). Есть еще какие нибудь соображения?
Вопрос 1. А как Вы определили 1,5 кг ? (тут, думаю правильнее надо использовать понятие крутящего момента ... H/mm !? )
2. Когда зубы колеса "догоняют" или "отталкиваются" от червяка - это же зазор! Тобиш - люфт !
Я пытался убрать этот люфт, но ход стал гораздо туже, а это плохо влияет работу моторов и плавность хода ... Вот думаю, что я делаю не так ...?
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Грин

  • Гость
Цитата
ход стал гораздо туже, а это плохо влияет работу моторов и плавность хода ... Вот думаю, что я делаю не так ...?
Перечитайте ветки по ЕКУ6 и ХЕК5про и подумайте, что у Вас может быть не так...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
2. Когда зубы колеса "догоняют" или "отталкиваются" от червяка - это же зазор! Тобиш - люфт !
Подумаешь, люфт, кариес страшнее.  ;D

Цитата
Я пытался убрать этот люфт, но ход стал гораздо туже, а это плохо влияет работу моторов и плавность хода ... Вот думаю, что я делаю не так ...?
При жестком креплении червяка и отсутствии разрезной шестерни люфт обязан быть. Так что ничего необычного.