Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сгорела плата управления движками Celestron Nexstar 130 SLT... Что делать??  (Прочитано 5670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DarK_FighterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DarK_Fighter
Зарядил аккумулятор и подключил его к новому телескопу. Итог: сгоревший конденсатор (220 мкФ, 16В) и драйвер двигателя (L293DD) + 2 стабилизатора UTC 78D05. Это только визуально. Причина: неправильная полярность подключения.
Перепаял нужные детали.
Итог: всё работает, кроме режима ведения. При выборе минимальной скорости перемещения (1х звёздной) получается следущее: первых 1-2 секунды скорость нормальная, но после этого начинает возрастать и увеличивается примерно до 3 гр. в секунду - почти максимальная
Что делать? (знаю, сухари сушить :( )
Заранее спасибо всем!

Оффлайн virgo

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от virgo
Посмотрите сигнал с энкодеров, возможно его просто нет, "мозги" считают что двигатели не крутятся и повышают напряжение на них до максимума.
(Я не утверждаю, но как вариант возможно)


Оффлайн DarK_FighterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DarK_Fighter
Дело наверняка не в них - если разъемы которые идут к двигателям поменять местами (следовательно поменять пары двигатель+энкодер) то ситуация аналогичная...
Так грустно... Я думаю что дело в МК.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
У вас что, с разъемов двигателя идут сигналы и с энкодера?     Я просто незнаком со схемотехникой Целестрона. В Мидовских разъем от двигателя не связан с энкодерами.
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн DarK_FighterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DarK_Fighter
ага, там сразу всё в одном.

Оффлайн virgo

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от virgo
Я думаю что дело в МК.

МК скорее "сдох" бы полностью. Посмотрите есть ли напруга на светодиодах энкодеров. Можно попытаться посмотреть во время работы на светодиоды через  камеру мобильника (ИК видно).
Вообще очень вероятно что "вылетел" ещё какой стабилизатор и отсутствует питание  части схемы.
 

Оффлайн DarK_FighterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DarK_Fighter
Хорошо, спасибо, проверю. А стабилизаторов вроде там больше нету... Я заменил 2 шт - и на пульте, и на драйвере двигателей. Может сфотографировать схему (вдруг поможет)? Я в принципе в электронике более-менее ориентируюсь, но тут ничего не могу сказать(((

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Зарядил аккумулятор и подключил его к новому телескопу. Итог: сгоревший конденсатор (220 мкФ, 16В) и драйвер двигателя (L293DD) + 2 стабилизатора UTC 78D05. Это только визуально. Причина: неправильная полярность подключения.


Неужели он так чувствителен к полярности? А какая распайка верная, вопрос актуален, поскольку сам озадачен, питать от аккумулятора монтировку NS 5 SE?

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Да, а аккумулятор у вас какой? Сколько вольт и тд?

Оффлайн DarK_FighterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DarK_Fighter
Аккумулятор - SLA (свинцово-кислотный), 12 В, 7 Ач. Чувствительность к полярности - в наличии. Потому что:
1) Электролиты - очень не любят таких вещей.
2) Стабилизаторы имеют защитные диоды на входе - следовательно при неправильной полярности получаем КЗ в стабилизаторе.
3) L293DD также имеет защитные диоды (против индукционных токов в моторе, они стекают через эти диоды на землю).

Распайка - центральный штырь в раъеме +, оболочка -, но дело в том, что белый провод с разъема нужно припаять к минусу, а чёрный - к плюсу.

Проверил мобилкой - светодиод светится.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak

Распайка - центральный штырь в раъеме +, оболочка -, но дело в том, что белый провод с разъема нужно припаять к минусу, а чёрный - к плюсу.


Про провод не понял, при чем тут цвет? Делаем черный на минус, соответственно на клемму - и на оболочку в разъеме, а белый соответственно на плюс таким же макаром.

Оффлайн DarK_FighterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DarK_Fighter
Вот-вот, я тоже так думал, что белый на плюс - итог - название темы(((
Просто я выпаял родной разъем - провод+разъем из батареек, и припаял его на аккумулятор.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Аааа, вот оно что))) Те, вы разобрали и внутри пропаяли. Я то думал, что через штекер все шло.

Оффлайн DarK_FighterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DarK_Fighter
Нет, Вы не так поняли)))) сейчас выложу фотографию)
1 - родной разъем, который втыкается в телескоп.
2 - здесь были батареный блок, и провод (черный и белый уходил туда).

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Фото сгоревшей платы можете выложить?
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн DarK_FighterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DarK_Fighter
Вот.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
На верхней фотке средний вывод стабилизатора подключен? И нет ли возможности в более высоком качестве фотки выложить, а то названия элементов совсем невидны :(
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Судя по фоткам, там есть еще микросхемы, которые могли тоже сгореть. Проверьте сигналы прямо с выхода энкодера, затем вероятно они поступают на микруху, вот на выходе этой микрухи проверьте сигналы с энкодера
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн DarK_FighterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DarK_Fighter
На верхней фотке средний вывод стабилизатора подключен? И нет ли возможности в более высоком качестве фотки выложить, а то названия элементов совсем невидны :(
Корпус - это и есть средний вывод стабилизатора.
Фото №1 - всё, что смог нафотошопить в 80 Кб(

Оффлайн DarK_FighterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DarK_Fighter
Номер 2