Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений ГСО спутников Земли  (Прочитано 82013 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Журнал наблюдений ГСО спутников Земли
« Ответ #80 : 17 Окт 2008 [01:03:26] »
Цитата
Дайте нам кривую блеска  и вы нам не нужны!
Давайте я вам дам маузер, чтобы застрелиться -- вы и так тут никому не нужны с такими замашками.

Как говорят классики - м.б. вам еще и ключ от квартиры, где деньги лежат  ;D.

И что-то еще было про "от дохлого осла уши"  :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Журнал наблюдений ГСО спутников Земли
« Ответ #81 : 17 Окт 2008 [15:18:15] »
Военным польза конечно. Объект вероятного противника все-таки.

Военным это пофиг. У них и так есть, все что им нужно по геостационарам.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений ГСО спутников Земли
« Ответ #82 : 18 Окт 2008 [14:38:57] »
Иллюстрации. Состояние также на 8 октября.
Некоторые примечания:
1. DSP-шки (первая картинка) показаны все, включая давно издохшие и дрейфующие. Т.е. по старым спутникам ДПТ весьма условна.
2. Mercury-2 (вторая картинка) с марта этого года утерян. Показана последняя известная точка.
3. UFO-9 (третья картинка) дохлый, дрейфует. Включен для полноты картины - т.е ДПТ опять же весьма условна. То же - для Флитсаткома-4. То же - для Vortex-1, -2 на второй картинке.
У меня ожидается пара ясных ночей. Нужно попытаться найти эти указанные спутники? Если есть более свежие данные о приблизительной их точке буду рад попробовать найти  ;)
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Журнал наблюдений ГСО спутников Земли
« Ответ #83 : 18 Окт 2008 [15:40:56] »
У меня ожидается пара ясных ночей. Нужно попытаться найти эти указанные спутники? Если есть более свежие данные о приблизительной их точке буду рад попробовать найти  ;)
Ну нужда в наблюдениях как я уже писал постоянная. :)

Главное - может все-таки попробуешь обнаружить 96128? Это третий из той тройки, с которой началась данная ветка. Орион/Ментор-1 - родной брат 96118-го, которого ты уже ловил. Т.е. яркость ожидается опять где-то порядка 8m

Потом, есть еще несколько занятных объектов, невидимых с запада и европейской территории России.

1. Два самых восточных аппарата американской системы предупреждения о ракетном нападении. Предположительно, это 96108 (DSP-22) и 96125 (DSP-18). Судя по-всему - именно с таких аппаратов (только расположенных западнее) как раз и было засечено недавнее вхождение в атмосферу небольшого астероида. Кроме того, такие же аппараты засекли в 2001 году украинскую ракету С-200, сбившую над Черным морем пассажирский самолет. И такие же аппараты во время первой иракской войны выдавали предупреждения о пусках иракских "Скадов" по Израилю.
Предполагаемая яркость - где-то 9 - 10m. Кроме того, у них возможно будет наблюдаться интересный оптический эффект: моргание с частотой в несколько секунд. Дело в том, что эти КА стабилизированы вращением с частотой 6 оборотов/минуту. При удачном фазовом угле наблюдатель будет четко видеть блики от четырех панелей солнечных батарей.



2. Единственный оставшийся непойманным "Милстар". Предположительно, это 96112 (Milstar-4). Тоже интересная конструкция - раскладная ферма с антеннами и панелями солнечных батарей. Предназначен для военной связи на сверхвысоких частотах, при этом утверджается, что данные аппараты защищены от поражающих факторов ядерного взрыва - т.е. электромагнитный импульс ему нипочем.
Предполагаемая яркость - где-то 10 - 11m, м.б. будет ярче



3. Ну и еще до кучи - 96134. Предполагаемый Флитсатком-7, который был запущен аж в 1986 году, но вроде бы до сих пор работает. Тоже связной спутник, но в УКВ-диапазоне. Надо бы его проверить - там он или нет.
У этого предполагаемая яркость - где-то 11m


Свежие прогнозные тлешки по всем объектам - в аттаче.  
« Последнее редактирование: 18 Окт 2008 [15:47:29] от кабысдох »

Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Журнал наблюдений ГСО спутников Земли
« Ответ #84 : 18 Окт 2008 [15:44:36] »
Написал вчера ответ на критику, вопросы в мой адрес. Но здесь его не вижу. Вероятно, модератор его зарубил ?? Мог бы и пропустить, ответ был корректен и думаю полезен многим. Или здесь селеция типа цензуры?
Не. Не появлялось ничего - возможно, вы что-то не так сделали, и в результате ответ не отправился. У меня включена опция об уведомлении о новых ответах в этой теме, если бы появился свежий ответ - было бы извещение по e-mail.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений ГСО спутников Земли
« Ответ #85 : 18 Окт 2008 [15:49:49] »
...Ну нужда в наблюдениях как я уже писал постоянная...
А у меня постоянная нужда в ясном небе  ;)

Обширненькая задачка ... буду пытаться, но как всегда ничего не обещаю.
Пока небо просто идеальное.

Увы. 96125 (DSP-18) и 96112 (Milstar-4) для меня не доступны - из-за горизонта не показываются.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2008 [16:06:29] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Журнал наблюдений ГСО спутников Земли
« Ответ #86 : 18 Окт 2008 [16:18:00] »
Но извещение поступило бы на ящик после того, как его пропустил бы модератор, так? А если он его зарубил - тогда никаких извещений не будет, верно я думаю?
Нет. Здесь нет предварительной фильтрации сообщений - после нажатия кнопки "опубликовать" сообщение появляется в теме, и сразу же уходит извещение. Потом через какое-то модератор читает тему, и если находит что-то неприемлемое (по его мнению) - тогда уже удаляет. Но извещение к тому времени уже ушло бы, и даже если кто-то чистил бы тему - все равно было бы ясно, что был ответ от пользователя имярек... К тому же, если модератор чистит тему - он обычно пишет об этом в той же теме: мол, почистил, таким-то товарищам - предупреждения и ведите себя прилично. Бывает, что чистят втихомолку, но это скорее исключение из правил.

Оффлайн profi-s

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: 13
  • Не нравится этот форум в Гондурасе!
    • Сообщения от profi-s
Re: Журнал наблюдений ГСО спутников Земли
« Ответ #87 : 18 Окт 2008 [17:04:37] »
Кабысдоху! Спасибо за пояснение. тогда таки я не то нажал!
Просмотрел ветку, задача обнаружения ясна. Тема носит не научный, а военно-прикладной характер.
Не согласен, что США не контролируют долготы на восток  от точки L1. Это зона отвественности пункта "GЕODSS" атола Диего-Гарсиа и возможно пункта в Южной Кореи (если он возобновил свою деятельность), согласен? Эти данные в закрытой части каталога NORAD и вам не доступны. А в третьем зональном каталоге Диденко разве нет ни одного из них?
Фотки, точнее рисунки симпатичные. Но они вероятно напоминают и вероятно соответствуют этим классам ГСС? Верхний снимок мне напоминает "Феррет", хорошо исследованный А.Багровым, В.Выгоном. Спереди на нем виден телескопчик, сканирующий поверхость планеты на предмет запусков ракет. Хотя, с другой стороны конструкцией КА внутри класса не сильно различаются.
Практически все эти КА (пожалуй не только эти) должны иметь желтоватый цвет - цвет нашего Солнца, спектрал. класс G5 (забыл его B-V, вроде около 0.5) Но при заходе и выходе из тени, когда фазовый угол близок к Нулю, Земли наблюдаются вспышки от панелей, антенн с преобладаеим синего цвета.
Если у кого-то из любителей имеется интерес и возможность на аппаратном уровне записывать изменение блеска КА в лучах B, V, (по Джонсону, либо в другой системе) с ошибкой не превышающей 0.1 m, в течении примерно 2-3 часов, обещаю интересное взаимодействие. Пишите на личку.
Кабысдоху - извини, если я пытаюсь переманить народ в свою тематику. Но, думаю, кому-то интересно заниматься координатными, а кому-то фотометричекими наблюдениями, которые являются более "продвинутыми" в научном смысле. Удачи всем!

Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Журнал наблюдений ГСО спутников Земли
« Ответ #88 : 18 Окт 2008 [17:05:15] »
Увы. 96125 (DSP-18) и 96112 (Milstar-4) для меня не доступны - из-за горизонта не показываются.
Тьфу. Я опять все перепутал и смотрел по твоим армейским координатам (81° в.д.)...  :)

Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Журнал наблюдений ГСО спутников Земли
« Ответ #89 : 18 Окт 2008 [17:43:44] »
Просмотрел ветку, задача обнаружения ясна. Тема носит не научный, а военно-прикладной характер.
Нет. :) Тема носит и не научный, и не военно прикладной характер. Скорее характер специфической азартной игры.
Военные же и так наверняка все это знают; впрочем, если они (или ученые, или еще кто-то) вдруг решат попользоваться чем-то из здесь изложенного - лично я не вижу этому препятствий. :)
Не согласен, что США не контролируют долготы на восток  от точки L1. Это зона отвественности пункта "GЕODSS" атола Диего-Гарсиа и возможно пункта в Южной Кореи (если он возобновил свою деятельность), согласен? Эти данные в закрытой части каталога NORAD и вам не доступны. А в третьем зональном каталоге Диденко разве нет ни одного из них?
США контролируют конечно. И "Окно" контролирует. Но разве ж они нам скажут о том, что видят? Т.е. США конечно говорит, посредством TLE; но во-первых, они ставят жесткие условия доступа к двустрочным элементам, а во-вторых - даже в этот условно-открытый доступ выдают далеко не все объекты. Это их право - но и наше право искать какие-то другие, открытые, источники информации. Либо - смотреть и идентифицировать самостоятельно, с привлечением всех доступных источников дополнительной информации (данных радиолюбителей, европейских классификаторов, зонального алма-атинского каталога и т.п.). Кстати - третий выпуск зонального каталога Диденко разве уже вышел?
Фотки, точнее рисунки симпатичные. Но они вероятно напоминают и вероятно соответствуют этим классам ГСС? Верхний снимок мне напоминает "Феррет", хорошо исследованный А.Багровым, В.Выгоном. Спереди на нем виден телескопчик, сканирующий поверхость планеты на предмет запусков ракет. Хотя, с другой стороны конструкцией КА внутри класса не сильно различаются.
Ну картинки эти (кроме последней, на которой Флитсатком) - это "официальные" изображения спутников DSP и Milstar, с одного из сайтов ВВС США. Внешний вид этих аппаратов они не секретят, закрывают только детали и орбитальную информацию. Так что можно быть уверенным относительно того, что в общих чертах аппараты изображены верно. За подробности по фотометрии - спасибо, интересный момент. 
Кабысдоху - извини, если я пытаюсь переманить народ в свою тематику. Но, думаю, кому-то интересно заниматься координатными, а кому-то фотометричекими наблюдениями, которые являются более "продвинутыми" в научном смысле. Удачи всем!
Нет проблем. Вообще, чем больше людей будет заниматься работами в этой области (координатка или фотометрия, не так важно) - тем больше будет интересных результатов.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений ГСО спутников Земли
« Ответ #90 : 18 Окт 2008 [19:50:42] »
Даже не знаю как оценить результат первого захода. Скорее результат положительный. Объясняю. Речь идет только о #96108. По указанным выше TLE совпадения нет. Поиски спутника заняли около 40 минут. Дело в том, что он висит западнее. Заметил я его в 22:13:32 по местному (Омскому времени) когда он прошел между звездами TYC 38210-32334-2 и 38210-31918-2 и чуть ниже. Для указанного момента времени координаты его были приблизительно
J2000 RA:   0h09m04.94s   DE:-08°57'02.4"
Date  RA:   0h09m31.92s   DE:-08°54'06.2"

Точность «хромает»,  :( ошибка может быть порядка 5 минут дуги.
Самое интересное! Второй точки мне не удалось получить по причине низкой яркости спутника. Пока я отвлекся от окуляра и записывал на диктофон координаты звезд и время, глядя в монитор ноутбука, адаптация глаз к темноте пропала и больше я его не нашел. Уже по памяти могу довольно уверенно утверждать, что яркость 96108-го была соизмерима с яркостью зв. TYC 38210-31830-2 - 11,3m (не думаю что ошибся в сравнении яркости более чем 1m). Ну и вспышек, о которых писал кабысдох я не заметил.
Согласно прогнозными ТЛЕ-шками получается, что 96108-ой проходил указанную точку (по Heavensat) на 3 минуты 20 секунд раньше.


P.S.: Если это конечно был он  ???
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Журнал наблюдений ГСО спутников Земли
« Ответ #91 : 18 Окт 2008 [20:06:55] »
Если под твоим ником Володя Агапов (или Титенко) - уважаю!

А по аватарке не видно? :)

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений ГСО спутников Земли
« Ответ #92 : 18 Окт 2008 [20:31:07] »
...
"Специфика азартной игры" тянется в прикладную тематику -очевидно!
...
Очевидно то, что вы пытаетесь обсудить несколько не стыкуется с конкретно данной темой.

Я пока новичок здесь и еще не успел местный интерфейс изучить.
Начните с кнопки "Цитата" и "Вставить цитату"
« Последнее редактирование: 18 Окт 2008 [20:33:06] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Журнал наблюдений ГСО спутников Земли
« Ответ #93 : 18 Окт 2008 [20:45:04] »
Но, думаю, кому-то интересно заниматься координатными, а кому-то фотометричекими наблюдениями, которые являются более "продвинутыми" в научном смысле. Удачи всем!

В методическом. Но никак не в научном. В наблюдении работающих КА, увы, нет науки в общепринятом смысле. Но зато научные аспекты появляются при исследовании космического мусора.

А поляриметрические и спектрометрические наблюдения еще продвинутее в техническом и методическом плане  ;)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений ГСО спутников Земли
« Ответ #94 : 18 Окт 2008 [20:47:28] »
Не засоряйте тему.
Речь здесь о наблюдениях, но никак не о приемуществах того или иного метода!!!
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Журнал наблюдений ГСО спутников Земли
« Ответ #95 : 18 Окт 2008 [20:49:22] »
P.S.: Если это конечно был он  ???
По одному измерению уверенно говорить трудно, но мог быть и он. Все-таки прогнозная ТЛЕ от Мак-Кантса основывается на данных десятимесячной давности - и прогнозируется исходя из предположения, что спутник все эти десять месяцев не совершал маневров. А он вполне мог их совершать. Тогда прогнозная тлешка будет слабо соотноситься с реальностью. Ну и яркость около 11m - тоже вполне может быть. Так или иначе - других аппаратов в указанной точке нет, так что предварительно будет считать, что это оно. То, что нет "мигания" - тоже ничего необычного: просто условия освещенности неподходящие.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений ГСО спутников Земли
« Ответ #96 : 18 Окт 2008 [21:11:44] »
P.S.: Если это конечно был он  ???
По одному измерению уверенно говорить трудно, но мог быть и он.
Через часок сделаю еще наблюдение. Луна взошла, засветка усилилась от нее и этот спутник 96108 (с его-то яркостью) скорее всего на сегодня для меня потерян.
Оставим заметку для себя, как говорится запомним что он где-то западнее и позднее с более темным небом попробую уточнить и дать несколько точек.

Через два-три часа ждите результатов по двум другим.  ;)
Hubble Optics UL16" f/5

krypton

  • Гость
Re: Журнал наблюдений ГСО спутников Земли
« Ответ #97 : 18 Окт 2008 [22:03:26] »
А поляриметрические и спектрометрические наблюдения еще продвинутее в техническом и методическом плане  ;)

 Кстати, а есть какие-нибудь открытые данные по первому пункту ;)?

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений ГСО спутников Земли
« Ответ #98 : 19 Окт 2008 [00:13:16] »
Второй этап наблюдений. Спутник #96134..
Время местное Омское UTC+7. Точность по времени 1 секунда, точность по координатам около 5’ дуги. Точки которые смог зафиксировать:
Яркость в 1ч18мин - 9m
1:19:13 - J2000 RA:   3h01m39s   
                       DE:    -7°31'39"
1:20:35 - J2000 RA:   3h03m01s   
                       DE:    -07°31'05"
1:25:16 - J2000 RA:   3h07m45s   
                       DE:    -07°31'32"
К 1ч31мин значительно увеличил яркость!!! В это время он был уверенно виден в искатель. Сравнивая со звездой HR984 (Zeta Эридана) 4,8m, я уверен на 100% что спутник 96134 в этот момент времени был ярче этой звезды!!! Что же касается цветности, то оттенков я не заметил, я бы сказал, что по цветности спутник соответствует вышеупомянутой звезде - индекс цвета:  0.23 (но этот параметр следует перепроверить).
В 1:35:15 бросилось в глаза, что спутник стремительно начал снижать яркость.
К 1:37:20 его яркость была соизмерима с яркостью HR1024 6,2m. При этом звезда была явно желтее спутника (индекс цвета HR1024 – 0,7).
1:39:50 - J2000 RA:   3h22m17s   
                       DE:    -7°33'42"  Яркость уже приблизилась к 8m-8,5m
1:41:45 - J2000 RA:   3h24m20s   
                       DE:    -7°30'15" 
Показалось, что спутник стал еще тусклее, но сверить с ноутбуком не получилось – он замерз и батарея села.

Главное – это то, как на глазах спутник увеличил яркость, а затем снова «погас» - интересное зрелище!!! От момента, когда я заметил что он начал изменять яркость до момента когда он приобрел максимальную яркость прошло около 5 минут (весь цикл изменения яркости получается чуть более 10минут)

P.S.: Если, конечно, это был именно #96134.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2008 [00:16:29] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Журнал наблюдений ГСО спутников Земли
« Ответ #99 : 19 Окт 2008 [00:29:41] »
А поляриметрические и спектрометрические наблюдения еще продвинутее в техническом и методическом плане  ;)

 Кстати, а есть какие-нибудь открытые данные по первому пункту ;)?

Тише, тише, ругаются,что треп не по теме   :-X
 ;D

Да никто у нас не делает ничего. Старая школа, видимо, развалилась. А над новой уже некому работать. Слышал, что раньше львовяне пытались методику отработать. Что-то там еще теплится, кажется.
Увы, это удовольствие недешевое. Так, мысль есть, но пока не более того.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2008 [00:37:04] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!