Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP  (Прочитано 7111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #40 : 13 Авг 2008 [09:35:46] »
ну, марс - это имхо вообще отдельная песня. думаю, без преувеличений его можно назвать планетой разочарований для ЛА. я его когда в противостояние 2005  наблюдал - и в 909 и в 15075 - тоже ожидал много большего. видно же было красноватый диск и потемнения по центру на уровне глюка.
такой инструмента как 66 / 80ед же берёт в основном всётаки мобильностью. с той же 90/910 отой в городе уже особо ненабегаешься. а как говорит мудрая пословица - лучще тот скоп, в который чаще наблюдаешь. и малые скопы при отсутствии своего дома / обсерватории / етц тут помогают в этом вопросе неплохо. да и большинство из нас работает, и после рабочего дня даже при хорошем небе просто нет желания разворачивать большой сетап одно разворачивание которого занимает по 20 минут или около того. а его ещё сворачивать тоже придёться. а так - захватил малый на азимутале, 3 минуты - и мона проводить рекогносцировку...:)

Онлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 174
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #41 : 13 Авг 2008 [09:58:53] »
такой инструмента как 66 / 80ед же берёт в основном всётаки мобильностью. с той же 90/910 отой в городе уже особо ненабегаешься. а как говорит мудрая пословица - лучще тот скоп, в который чаще наблюдаешь. и малые скопы при отсутствии своего дома / обсерватории / етц тут помогают в этом вопросе неплохо. да и большинство из нас работает, и после рабочего дня даже при хорошем небе просто нет желания разворачивать большой сетап одно разворачивание которого занимает по 20 минут или около того. а его ещё сворачивать тоже придёться. а так - захватил малый на азимутале, 3 минуты - и мона проводить рекогносцировку...:)

Вот! Вот! Вот! Не знаю, как 80ED, а 102ED по мобильности уже о-о-очень сильно проигрывает 66-му. Относительно того, что в 66-ку можно разглядеть, замечу, что в одной умной книжке написано примерно так: главное не в деталях, а в том, чтобы восторгаться созерцанием света, зародившегося миллионы лет назад.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 833
  • Благодарностей: 987
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #42 : 14 Авг 2008 [14:04:55] »
Тут нечаяно напоролся :) http://www.stellarvue.com/sv70ed.html
Судя по тому, как многие производители выпускают новинки в этом апертурном сегменте - спрос на них увеличивается.

Drago

  • Гость
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #43 : 14 Авг 2008 [14:10:40] »
Тут нечаяно напоролся :) http://www.stellarvue.com/sv70ed.html
Судя по тому, как многие производители выпускают новинки в этом апертурном сегменте - спрос на них увеличивается.

думаю, всё проще - упала цена, вот и спрос. немногие могут купить астон мартина за 300 тысячь евро, например. но предложите его же за 50 тысячь - и спрос возрастёт просто жутко :)