Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP  (Прочитано 7102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #20 : 10 Авг 2008 [00:23:54] »
Идеальные для МАКа :)
МАК в 100 мм не сильно подходит для планет.
Ахро в 100 мм 1/10 против него - гигант.
У ВО за- и до- фокалы в норме.

вот так новости.  а на форумах все вопят что ахромат из за хроматизму сольёт маку такого же диаметра по планетам, ибо у мака хроматизма нема, а цэ якобы меньше на планеты вдияет...
ну, будемсу знать...
а 127 мак с 100 ахроматом / апо сравнивать по планетам не доводилось? как оно на таких инструментах?
ПС а я ещё подумывал, может както 127 мака взять - П.Грего его по луне хвалил...но из за однной луны, думаю, толку брать нет, если всё остальное у него супротив рефракторов так себе. наверное потихоньку буду копить на 127 триплет :)
Вот тут я с вамі согласен. АПО - форева! :)
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Drago

  • Гость
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #21 : 10 Авг 2008 [11:29:44] »
А как насчет связки WO 66 + монти NexStar SLT в качестве походного комплекта?

походное - виксен порта. если денег на порту жаль - можно аз3 напильником доработать или чтото похожее, фотоштатив какой поприличнее...

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #22 : 10 Авг 2008 [11:36:38] »
Порта тоже вес имеет. Порядка 8 килограммов. А мини-порта вряд ли даст такую устойчивость, хотя это пока мои домыслы.Так что походное-это приличный штатив.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #23 : 10 Авг 2008 [12:52:06] »
Еще есть дипскаевкая JWT - 1, которая весит 2,5 кг.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #24 : 11 Авг 2008 [12:09:46] »
Верьте blackhaz'у и мне, берите 66 SD или Пецваль. И он, и я свои небольшие МАКи, которыми мы оба  так восхищались, в конце концов продали. А 66 у меня всегда с собой, причем как раз с SolarMax'ом, как blackhaz и писал.
Хотя, если позволяют возможности, не мешает рассмотреть варианты Такахаши 60, мини-Борг и т.д.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 630
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #25 : 11 Авг 2008 [12:54:49] »
Добавлю и я свой удар по крышке гроба МАКам  ;D Для походного иструмента из обозначеных только ZS66, ну а в общем виде хороший АПО или полу-АПО с подобной апертурой. Маки считаю, вообще не могут быть походными инструментами, т.к. мощь МАК-ов раскрывается на больших апертурах, как мнимум со 150мм. Вобщем смотрите мою подпись и делайте выводы. Поверте, опыту прошедших этот мучительный выбор. :)

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #26 : 11 Авг 2008 [13:13:31] »
А как насчет связки WO 66 + монти NexStar SLT в качестве походного комплекта?

Походный маунт должен быть супер-надежным, поэтому электроника в нем, ИМХО, не нужна. Опять же батарейки садятся всегда в самый неподходящий момент. Углепластиковая тренога, альт-азимутальная головка (типа как у LeftUser) и мешок с песком или канистра с водой в ближайших кустах - вполне достаточно. Если большие увеличения не понадобятся, то сгодится штатив с видеоголовкой.

Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #27 : 11 Авг 2008 [15:32:37] »
В принципе 66SD неплох и по планетам и по луне, и по яркому дипскаю. Но - для получения больших увеличений, даже более 100 крат, нужны очень короткофокусные окуляры. В этом плане МАК намного лучше, не знаю про качество МАКов SW, но мидовский 90мм ETX, например, очень недурен по планетам.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #28 : 11 Авг 2008 [15:34:02] »
Есть ещё такая штука, как линза барлоу.  ;)

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #29 : 11 Авг 2008 [16:18:43] »
Есть ещё такая штука, как линза барлоу.  ;)
Можно конечно и стелларвьюшный 50мм искатель разогнать до 400 крат (2.5 nagler + 5x powermate), другой разговор - какой получится результат. Мне тоже нравится 66SD, но никак не по планетам.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #30 : 11 Авг 2008 [17:14:47] »
     Понятно, что 66 SD, как и любой другой телескоп, не является универсальным инструментом. Но речь идет об инструменте походном, причем для поездок в дальние края. Надо рассчитывать на то, что условия для наблюдений могут быть не самые лучшие (как погодные, так и организационные). И вообще, многие ли едут к черту на рога, чтобы посмотреть на какую-нибудь планету, которая и у нас бывает видна неплохо? Хочется по незнакомым созвездиям пробежаться. А здесь 66 SD вне конкуренции будет. А планеты смотрим дома в МАК 180. Кстати, Тимур где-то рассказывал, как он и в 66 SD на Юпитере много чего видел.
     Кстати, на таможне в Домодедово в мае с.г. мой 66 прилично уронили (в чехле, слава Богу) и хоть бы что. Как отреагировал бы на это МАК - вопрос.
     По окулярам. Как-то Вячеслав говорил, что наглер зум 3 - 6 - самый лучший планетник. Так вот, его по-любому надо иметь, он и с походным 66 SD, и с домашним МАК 180 будет хорош.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #31 : 11 Авг 2008 [21:20:40] »
А стоит ли автору темы тратить деньги на WO66 при наличии у него 80ED? Может действительно проще пару хороших окуляров докупить или легкий карбоновый штатив для поездок?
Также не понимаю ахов вокруг апертуры в 66мм - даже 80мм это и то по сути скорее телеобъектив чем визуальный инструмент, ну разве что как замену подзорной трубе для широких полей. А уж 66 тем более.

Для того чтобы в полной мере получить мобильный сетап, что к 80 что к 66 нужно аксессуаров накупить на сумму втрое большую чем стоимость трубы  ;D
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #32 : 12 Авг 2008 [11:18:45] »
подскажите где это (William Optics Zenithstar 66 SD-APO) можно приобрести, в Skymarte их больше нет и не будет.
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Drago

  • Гость
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #33 : 12 Авг 2008 [11:58:29] »
http://www.williamoptics.com/wo_shop/catalog/product_info.php?cPath=21_23&products_id=211

2 blackhaz: я ж говорю - талант! ща все свои 80ед распродадут, и накупят 66сд :)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #34 : 12 Авг 2008 [12:07:59] »
Не, 80ED - это лучший астрограф последней пятилетки, а 66SD - карманный телескоп с более сильным хроматизмом, действительно - экспедиционный универсальный телескопчик.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #35 : 12 Авг 2008 [20:58:46] »
Да что в него видно-то? Это в лучшем случае как замена биноклю/подзорной трубе, но никак не телескоп  ;D
Если конечно вывезти его высоко в горы, да укомплектовать наглерами, может что-то и вытянется, но об универсальности речи ИМХО не идет. Ну разве что взять с собой на отдых по принципу "чтоб было".
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Drago

  • Гость
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #36 : 12 Авг 2008 [21:22:33] »
Да что в него видно-то? Это в лучшем случае как замена биноклю/подзорной трубе, но никак не телескоп  ;D
Если конечно вывезти его высоко в горы, да укомплектовать наглерами, может что-то и вытянется, но об универсальности речи ИМХО не идет. Ну разве что взять с собой на отдых по принципу "чтоб было".

всё что надо - видно.
вон, галилей 25 мм "скопом" никакого качества какие открытия сделал.
и в те же 90 -100 мм ничего кардинально нового супротив 66 - 80 мм невидно. чуть получще, чуть то, чуть это. нет такой разницы как жигули вс  ford rs200 :D
так что я в столь безапеляционном тоне не выступал бы -в конце концов наблюдения для большинства из нас - хобби приносящее эстетическую радость. мне лично луна и сатурн в 66 мм вполне нравиться - возможно больше, чем некоторым оные же в 300 мм...
так что - каждому своё...

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #37 : 12 Авг 2008 [21:39:10] »
Так что видно-то? Можно ли разбить хоть один шаровик, или увидеть детали на планете, не говоря уже о дипах? Единственное что приходит в голову - либо астрофото, либо просто широкими полями полюбоваться.
А разница между 66 или 100 по площади собирания света, думаю достаточно велика :)
В том-то и дело что хобби должно приносить эстетическую радость от процесса созерцания, но я сильно сомневаюсь что кроме еле заметных туманных пятнышек из десятка наиболее ярких объектов удастся более-менее разглядеть.

Хотя безусловно, если речь идет о поездке с семьей на отдых, то в качестве бонуса почему бы и не взять 66 вместе с легким карбоновым штативом, но назвать эту конструкцию полноценным телескопом язык не поворачивается :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Drago

  • Гость
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #38 : 12 Авг 2008 [21:46:53] »
Так что видно-то? Можно ли разбить хоть один шаровик, или увидеть детали на планете, не говоря уже о дипах? Единственное что приходит в голову - либо астрофото, либо просто широкими полями полюбоваться.
А разница между 66 или 100 по площади собирания света, думаю достаточно велика :)
В том-то и дело что хобби должно приносить эстетическую радость от процесса созерцания, но я сильно сомневаюсь что кроме еле заметных туманных пятнышек из десятка наиболее ярких объектов удастся более-менее разглядеть.

Хотя безусловно, если речь идет о поездке с семьей на отдых, то в качестве бонуса почему бы и не взять 66 вместе с легким карбоновым штативом, но назвать эту конструкцию полноценным телескопом язык не поворачивается :)
а у меня и в 150 мм м13 не разбился в прошлое наблюдение. а в 200 мм вскорости посмотрю - и так что из этого выходит? всем напрочь ничего меньше 400мм непокупать? :)
к слову сказать м42 меня просто поразила в 70мм ахромат - не думал, что настолько много можно в такой скромный штрумент увидеть. на планетах масса деталей - на сатурне полосы, кольцо, на юпитере полосы, правда он щас зело низко, так что кроме 2х полос в 66 пока там толком ничего невидел - тока на грани глюка.
по поводу разницы в собирании света - 66 вс 100 - если Вам цифры, а не смотреть - тогда безусловно разница большая. а глазом - в 2 раза больше не увидите, гарантирую. и даже в полтора...
так что с таким подходом прямая дорога к апертурам не менее 50 см, а лучще от метра - полтора - во всё поменьше - какие то серые комочки, ни цветов, ни величия,итдп :)
а я уж как нибудь детскими апертурами ап то 200 мм понаблюдаю, поднаберусь опыта :)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #39 : 13 Авг 2008 [00:42:55] »
Естественно, любой выбор это компромисс между массой, габаритами и ценой. Но при покупке столь малых инструментов нужно очень хорошо думать, дабы не разочароваться в дальнейшем. Я тоже начитавшись хвалебных отзывов про 80ED, когда первый раз посмотрел в него на Марс через штатный окуляр был глубоко разочарован (а по отзывам, в него чуть ли не марсиан во весь кадр должно было быть видно ;D ).

Ну а эффект Хаббла безусловно имеет место быть :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)