Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP  (Прочитано 7103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТэлонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Тэлон
Собственно к концу августа буду брать для зимней поездки на юга.

Наблюдать хочу Луну, чуток планеты ну и немного дипская.

В принципе все 3 скопа достаточно мобильны.

Прошу помочь мне с правильным выбором.  :)

TheSky

  • Гость
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #1 : 07 Авг 2008 [23:33:37] »
Если бы у меня был такой выбор, не задумываясь бы взял Зенистар 66 апо  :)
По дипскаю может он будет хуже 100мм мака, но по планетам имхо лучше.

Drago

  • Гость
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #2 : 07 Авг 2008 [23:38:53] »
Если бы у меня был такой выбор, не задумываясь бы взял Зенистар 66 апо  :)
По дипскаю может он будет хуже 100мм мака, но по планетам имхо лучше.
ну незнаю, незнаю. уж больно велика разнтца в апертуре. оно конечно приятно - зенитстар в чумуданчике идёт, и весь такой блестящий, и фокусер крейфорда двускоростной, и наклейки в комплекте, и крышка обьектива из металаа и с плотной посадкой :) с другой стороны - зело маленькая апертура для визуала, нет искателя и даже базы для его крепления...я бы сказал, что зенитстар имеет смысл брать если в будущем есть желание астрофото заняться. в противном случае - надо самому думать или монетку кидать...

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #3 : 07 Авг 2008 [23:48:38] »
И искатель есть, и база. Но за доп. деньги. ;D
Кстати с чего он должен МАК100 по планетам-то переплюнуть? С времени термостабилизации если только ???

TheSky

  • Гость
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #4 : 07 Авг 2008 [23:50:52] »
И искатель есть, и база. Но за доп. деньги. ;D
Кстати с чего он должен МАК100 по планетам-то переплюнуть? С времени термостабилизации если только ???
Потом его можно в качестве искателя поставить, на какой нибуть 160мм апо  ;D

Переплюнет может и врятли но думаю показывать будет не хуже.

alexxx

  • Гость
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #5 : 07 Авг 2008 [23:59:55] »
Цитата
Переплюнет может и врятли но думаю показывать будет не хуже.
Ну да, дифракцию отменили ;D. Контрастнее безусловно, но с деталями в 66мм будет напряженка.
 С другой стороны у апо поле по сравнению с маком в разы больше

Drago

  • Гость
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #6 : 08 Авг 2008 [00:04:50] »
Цитата
Переплюнет может и врятли но думаю показывать будет не хуже.
Ну да, дифракцию отменили ;D. Контрастнее безусловно, но с деталями в 66мм будет напряженка.
 С другой стороны у апо поле по сравнению с маком в разы больше

это да - поле грандиозное. с 32 мм плёсслом - 4.29 градуса аж!
а с 25 мм 72 градусным сваном - ажно 4.64 град....
почти что как у бинокля.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #7 : 08 Авг 2008 [21:37:51] »
Абсолютно разные телескопы для разных целей. Имел опыт сравнения использования ZS 66 ED (который полу-APO) и MAK127 в поездках. Итог - МАК продан, ZS остался, несмотря на то, что MAK обалденно поработал на планетах дома. Почему:

1) На югах качество атмосферы для наблюдения планет не очень. Это смотря какие юга, конечно, но там, где я был - в прибрежной зоне Турции и Египта, прямо с разогретой южным Солнцем земли турбулило больше, чем у меня дома на балконе. Поэтому о никаких качественных планетах речь идти не может. Если забираться на высокие горы, где прохладно и меньше влаги, тогда вполне возможно. Но если уж планировать астроэкспедицию, то с инструментом побольше, ИМХО, чтобы не кусать локти.

2) ZS66ED с 16мм T5 наглером показывает протяжённые звёздные поля и скопления так, что плакать хочется от восторга. MAK - скудновато, поле всё-таки крохотное у него. А ZS как жахнет контрастом, "наколотыми" звёздочками, и таким контрастом цвета в звёздах, что челюсть отваливается. Никогда это не забуду. Да и в 127мм МАК дипы выглядят, скажем, не слишком уж и презентабельно. По мне так нормальные визуальные дипы начинаются с 200мм, если не считать M42.

3) ZS66 максимально удобен для транспортировки. Пусть смеются, а сумочки эти все - очень удобные. Фокусёр тоже сказка. По качеству изготовления - просто обалдеть. Это партнёр на всю жизнь. Снабдите его хорошими окулярами - наглерами или этосом, и это будет нирвана.

4) Для таких маленьких приборов тащить монтировку на юга (даже такую как Vixen Porta) - облом. Я использую штатив Manfrotto. Так вот, наводиться на объекты и искать с ZS намного проще из-за его великолепного поля. Весь сетап со штативом, окулярами, фильтром и атласом - кило 5-6. При том штатив спокойно едет в багаже. Ну и выглядит - песня!

5) К ZS можно потом будет докупить водородный фильтр, например SolarMax60 или 40, ну или аналоги от Lunt, и будет прекрасный мощный солнечный астрограф или телескоп для наблюдений в полосе H-alpha. Который также можно будет брать на юга.

Так что, ИМХО, стоит снача определиться: вы хотите наслаждаться, созерцая ночное небом, или вести сконцентрированные на конкретных объектах наблюдения, с зарисовками, спортивным интересом, и т.п. В условиях отдыха я лично больше склоняюсь к первому.

Вот вам пример моего отдыха в Египте с ZS66ED:


Только что вернулся из Египта - район Sharks Bay, Шарм Эль Шейх. Что могу сказать - как это здорово наблюдать, когда не мёрзнешь и можешь копаться в картах и смотреть в окуляр сколько душе угодно! Брал с собой 66мм WO пецваль, наглеры 16T5 и 7T6, BO/TMB Planetary 5mm и 2x барлоу. Всё помещалось в WO софт кейсе и весило где-то кг 3-3.5 - оптимальный, как по мне, вес ручной клади. В придачу замечательную книжку Steve O'Meara "Messier Objects", Orion Deep Map 600 и Pocket Sky Atlas - так сказать, набор туриста. В качестве монтировки - штатив Manfrotto 3011N с головой Manfrotto 3130.

Температура тем сейчас +27-28 днём и +15-17 ночью. Солнце шмалит довольно прилично, но с трёх сторон почти постоянно дует ветер, поэтому ощущения жары нет - иногда было даже прохладно. Вода - где-то в районе +21-23, заполнена многочисленными рыбами. По температуре напоминает чёрное море. Мне не очень понравилось заходить в море с пантона, т.к. по кораллам ходить нельзя, но вообще стоит на эту фантастику посмотреть.

Наблюдал в основном прямо из номера в отеле, где была засветка, да ещё и постоянно встающая Луна, но это не помешало получить много удовольствия. Атмосфера в пецваль была 6-7 по Пиккерингу - первое дифракционное кольцо иногда прерывалось, но было видно всегда. Наблюдал короткими очередями - час-два каждый вечер, сразу после очень плотного ужина. Рай.  Смеющийся Если б ещё небо было тёмное, то вообще.. По объектам первый раз увидел M50 и M46. В последнем планетарной туманности разглядеть не удалось, как сильно я ни пыжился. Попробую скоро на даче с 11". M79, довольно низко над горизонтом, явился как еле видимое туманное пятно и не разрешился на звёзды.

Поразил NGC 2362 - целая россыпь сверкающих бриллиантов вокруг яркой звезды. При 57x, боковым зрением, скопление буквально "вспыхивает" звёздами и становится сильнее ярче. M93 формой напоминал буквы M и заглавную сигму, написанные жирным шрифтом - всё в звёздах! Я, правда, не увидел "стрелочки", которую описывает Стив в своей книге.

Возможно хорошая прозрачность неба позволила разглядеть очень яркий M47 во всей красе - звёзды от тёмно-красного, почти коричневого, до бледно-голубого. Самый цветной DSO объект, который я когда-либо наблюдал.
Ещё один объект, который заставил удивиться - NGC 2451 - IMHO, должен получить больше внимания в различных изданиях - красная и яркая c Кормы, являющяяся частью этого очень яркого и большого скопления, делает его отличной целью в маленькие телескопы и бинокли.

Несколько вечеров подряд я наблюдал Венеру. На 160x, с фильтром TeleVue NebuStar я хорошо видел её фазу, а также какие-то неоднородности - потемнения на самом её диске. Жена подтвердила это. Может быть иллюзия? Возможно ли такое?

На закуску двойные - сигма и зета Ориона, бета Единорога и каппа Кормы. Гвоздём программы стала бета Единорога - просто великолепное зрелище: тройная звезда с почти одинаковыми ярко-белыми компонентами придаёт эффект трёхмерности, возможно ложный - в уме как бы можно нарисовать орбиты движения звёзд. Три солнца. Грандиозно! Зета Ориона, судя по DS600, разделена на 2.4". В пецваль, на 160x, хорошо были видны оба компонента и разделяющую полоску между ними. По паспорту вроде как предел для этого телескопа 1.78" - но, я полагаю, на 1.78" я бы не видел полоски, а только восмёрку или даже сардельку.

Drago

  • Гость
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #8 : 08 Авг 2008 [22:15:59] »
вы случайно продавцом не работаете? :)
отличный рассказ - я б после такого сразу в барахолку пошёл бы продавать мак 127, ежели таковой у меня был бы :)
замечу только что зенитстар сд поставляеться в люминевом чемоданчике, и вес его в оном не настолько шикарен - немного за 5 кило, если память меня не подводит.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #9 : 08 Авг 2008 [22:23:56] »
Цитата
замечу только что зенитстар сд ...
Смотрим внимательно выше, что речь идёт про
Цитата
ZS 66 ED (который полу-APO)
, поставяющийся (вернее поставлявшийся) в наплечной сумке :).
И память подводит - вес в чемоданчике менее 4 кг (если конечно не загрузить его дополнительно 2"с диагональю и Этосом 130м .

Drago

  • Гость
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #10 : 08 Авг 2008 [22:40:11] »
я уже смотрю внимательно - вопрошающий собираеться покупать сд, а не ед.
по поводу веса - в самом деле. тока что завесил - 3800 с интсрукцией распечатанной в а4, 3 1.25 окулярами и 1.25 вильямовой диагональю...
но если пару км и более нести - всё одно руку оттягивает...

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #11 : 08 Авг 2008 [22:54:01] »
А ED больше нетути :). И сумок тряпошных наплечных-тоже. А алюминиевый ящик-оно красиво,но неудобно, о чём я собственно всегда и говорю ;).

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #12 : 08 Авг 2008 [22:54:26] »
Руки надо хоть изредка подвергать физнагрузкам.  Я действительно считаю, что ZS66 ED/SD - идеальный скоп для ненапрягающих поездок на моря. Ну может быть какой-нибудь Takahashi FS60C идеальнее  ;D Но деньги ж совсе другие. Опять-таки, это всё мои личные наблюдения и могу только рекомендовать топикстареру думать самому. Работаю я в совершенно другой отрасли, если вам, Drago, действительно интересно.  ;)

Drago

  • Гость
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #13 : 08 Авг 2008 [23:00:40] »
интересно. но талант к рекламе телескопов у вас определенно есть.
по поводу физнагрузок: подвергаю, будьте спокойны. и бетон в 20 литровых вёдрах таскаю, и мешки цемента, и всякое другое, как уж при обустройстве. и тем не менее долгое таскание руку оттягивает - приходиться менять руки.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #14 : 08 Авг 2008 [23:08:46] »
Коллега  blackhaz  пишет правду.
Я вообще его читаю давно и с удовольствием.

Берите ВО 66. У меня был МАК 100 мм с идеальным за- и до-фокалами.
В него восхитительна только Луна.
Дипы и звезды ... небо светлое и поле зрения мизерное.
Планеты, кроме Венеры, не контрастны и даже на Юпе при высоте более 30 град. не много деталей.

+ термостабилизация.


А ВО 66 - восхитителен. Получить в него поле в 4 град - элементарно.
Дипы просто "лезут" в глаза.
Искатель не нужен.
Штатив - невесом.

В мае на складывающемся кольце видел ШК на Сатурне.
Сейчас - неоднородности в полосах и на пределе БКП на Юпе.

Механника у него - из рук выпускать не хочется.

+ отлиный объектив для цифрозеркалки котиков-птичек-девочек снимать :)

Обзоры такого девайса:
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=1620
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=1395

И такого, но по иному названного :)
http://www.astromart.com/articles/article.asp?article_id=499


Пожелаете купить - пишите в личку, посоветую достойного продавца (не себя, я в России не живу и занимаюсь совсем другими делами, далекими от астрономии)
 
 
« Последнее редактирование: 08 Авг 2008 [23:12:33] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #15 : 08 Авг 2008 [23:13:23] »
Просто.для справки.
Стелларвью - несколько другой телескоп , у него фокусёр реализован немного иначе, и некоторая неопределённость со стёклами.Но завод , который механику делает - да, тот самый.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #16 : 08 Авг 2008 [23:31:17] »
Просто.для справки.
Стелларвью - несколько другой телескоп , у него фокусёр реализован немного иначе, и некоторая неопределённость со стёклами.Но завод , который механику делает - да, тот самый.
ну да, примерно этоя и имел в виду.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #17 : 09 Авг 2008 [16:34:16] »
У меня был МАК 100 мм с идеальным за- и до-фокалами.
В него восхитительна только Луна.
Дипы и звезды ... небо светлое и поле зрения мизерное.
Планеты, кроме Венеры, не контрастны и даже на Юпе при высоте более 30 град. не много деталей.
А еще говорят, что МаКи для планет подходят. Это при идеальных внефокалах. А у вашего ВО внефокалы идеальные?
Идеальные для МАКа :)
МАК в 100 мм не сильно подходит для планет.
Ахро в 100 мм 1/10 против него - гигант.
У ВО за- и до- фокалы в норме.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Drago

  • Гость
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #18 : 09 Авг 2008 [21:58:45] »
Идеальные для МАКа :)
МАК в 100 мм не сильно подходит для планет.
Ахро в 100 мм 1/10 против него - гигант.
У ВО за- и до- фокалы в норме.

вот так новости.  а на форумах все вопят что ахромат из за хроматизму сольёт маку такого же диаметра по планетам, ибо у мака хроматизма нема, а цэ якобы меньше на планеты вдияет...
ну, будемсу знать...
а 127 мак с 100 ахроматом / апо сравнивать по планетам не доводилось? как оно на таких инструментах?
ПС а я ещё подумывал, может както 127 мака взять - П.Грего его по луне хвалил...но из за однной луны, думаю, толку брать нет, если всё остальное у него супротив рефракторов так себе. наверное потихоньку буду копить на 127 триплет :)

Оффлайн ТэлонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Тэлон
Re: William Optics Zenithstar 66 SD-APO или SW MAK90SP - MAK102SP
« Ответ #19 : 10 Авг 2008 [00:18:27] »
А как насчет связки WO 66 + монти NexStar SLT в качестве походного комплекта?