Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расчст телескопа  (Прочитано 4350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Расчст телескопа
« : 26 Ноя 2001 [08:55:30] »
Например, мне хочется сделать телескоп фотографического качества для получения прекрасных фото Вселенной. Для уменьшения габаритов системы выбрал (ориентировочно) схему Кассегрена (см. рисунок).
Голубое Ц зеркала, светлозелсное-бленды, красное-разрешснная зона для корректоров.
Нужно, допустим, иметь поле 24х36 мм с фокусом всей системы в 500 Ц 600 мм, дырка Ц 1:5.5
в центре изображение Ц идеальное (качество определяется дифракционным диском), а на краю кадра разрешение примерно 120-140 линий/мм.
Кроме главного и вторичного зеркала можно поставить максимум 2 асферических корректора в красной зоне, вынос фокуса-минимален (только навинтить фотоаппарат Зенит (эдак 70-80 мм). Фокусировка Ц перемещением вторичного зеркала.
Как рассчитать такую систему, если в принципе форма зеркал и корректоров могут быть любыми (Не слишком сложными и дикими поверхностями, реальными к изготовлению), а так же корректор (ы) можно разместить в любом месте красной зоны, и сделать из довольно широкого спектра стекла и других материалов ( например кварца )и подобрать их толщину( Тоже в известных пределах) ???.
Я, например не слишком хорошо знаю оптику и такая задача мне не под силу, Попытался решить такую проблему с помощью OSLO LT (www.sinopt.com), но как только начал ес осваивать тут же запухли мозги от настроек, куча непонятных чисел и значенийЕХотя в общем знаком со всякими абберациями и причинами их возникновения.

Господа специалисты-оптики, а вы бы что посоветовали бы..???

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Расчст телескопа
« Ответ #1 : 26 Ноя 2001 [09:39:17] »
Не могу послать рисунок,КАК ЭТО СДЕЛАТЬ!!!!!!??????
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 574
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Расчст телескопа
« Ответ #2 : 26 Ноя 2001 [11:56:25] »
Товарищ Грехов!
Какой корректор?
Какой кварц?
Какое OSLO?
На такое послание специалисты вряд ли будут отвечать.
От простого к сложному, а не наоборот...

Сначала нужно изучить азы, изрядно поднабраться опыта, и только затем пытаться сделать что-то сложное самостоятельно. С расчетом любой системы могу Вам помочь (опираясь на опыт моих астроклубовских друзей), но это будет совершенно бессмысленно. Вы не сможете самостоятельно сделать хороший астрограф, если до того никогда не занимались телескопостроением.
Точно также Вы не сможете самостоятельно сделать грамотный расчет, если плохо разбираетесь в оптике.
Слишком много тонких моментов.

Мой Вам совет - начните с обычного Ньютона на монтировке Добсона. И это будет правильно.
 

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Расчст телескопа
« Ответ #3 : 26 Ноя 2001 [16:23:06] »
Уважаемый М.Л.

Для получения прекрасных фото Вселенной Кассегрен - один из наименее подходящих типов телескопов (очень низкая светосила). Он годится разве что для фотографирования объектов Солнечной системы. Нужны инструменты со светосилами не меньше 1:6.

Но самое главное - на что вы его собираетесь ставить? У вас уже есть жесткая монтировка с высокакчественным приводом?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Ernest

  • Гость
Посчитать-то не сложно...
« Ответ #4 : 26 Ноя 2001 [20:36:29] »
а сильно надо?

Цитата

Например, мне хочется сделать телескоп фотографического качества для получения прекрасных фото Вселенной.


Самый прямой и дешевый путь для получения "прекрасных фото" - скачать из Интернета. А если цель сделать что-нибудь своими руками, то стоит сначала образоваться, на предмет что и как делать. Возможно, тогда сразу амбиций убавится  - к астрографу самое дешевое, что потребуется - это монтировка с полным набором приводов, а ведь еще и дачку надо будет прикупить в месте по-темнее, будочку сколотить и т.п... То есть это все банально дорого по времени и деньгам.

Цитата

Для уменьшения габаритов системы выбрал (ориентировочно) схему Кассегрена (см. рисунок).


Однозначно проще - заказать/купить, если есть деньги, или подумать об "обыкновенном" визуальном Ньютоне (опять-же лучше покупном). По ряду причин.

Цитата

Нужно, допустим, иметь поле 24х36 мм с фокусом всей системы в 500 Ц 600 мм, дырка Ц 1:5.5
в центре изображение Ц идеальное (качество определяется дифракционным диском), а на краю кадра разрешение примерно 120-140 линий/мм.


120-140 линий/мм это и будет качество близкое к дифракционному. Если чуть снизить требования (а в данном случае это оправдано - где взять пленку, которая сможет использовать такое разрешение), то можно купить в фотомагазине 500 мм менисковый телевик.

Цитата

Кроме главного и вторичного зеркала можно поставить максимум 2 асферических корректора


То есть на меньшее, чем пара асферических корректоров мы не согласны? Если уж пара - то в этой схеме вполне обойдемся и сферами.

Цитата

вынос фокуса-минимален (только навинтить фотоаппарат Зенит (эдак 70-80 мм).


Это не очень правильное решение. Для астрографа лучше иметь по-более. Внеосевой гид, просто фокусер кудато-же надо воткнуть. А там еще оправа главного зеркала.

Цитата

Фокусировка Ц перемещением вторичного зеркала.


Однозначно - в фотомагазин.

Цитата

Как рассчитать такую систему, если в принципе форма зеркал и корректоров могут быть любыми (Не слишком сложными и дикими поверхностями, реальными к изготовлению), а так же корректор (ы) можно разместить в любом месте красной зоны, и сделать из довольно широкого спектра стекла и других материалов ( например кварца )и подобрать их толщину( Тоже в известных пределах) ???.


Что за красная зона - в параллельном хоть ходе или в сходящемся? А спектр материалов к чему - это же катадиоптрическая земная оптика, тут К8, ЛК6 за глаза хватит.

Цитата

Господа специалисты-оптики, а вы бы что посоветовали бы..???


Прежде всего отбросить маниловщину - пустое прожектерство. Почитать кого-нибудь из классиков (Сикорук, Навашин). Прикупить что-нибудь готовое - понаблюдать. Если понравится, то вернемся к этому разговору.

А что касается расчета - в нем-то как раз больших проблем нет...

Vova

  • Гость
Re: Расчст телескопа
« Ответ #5 : 12 Дек 2001 [15:25:26] »
И, тем не менее, я про OSLO.
Отличная программа, двух, трехзеркалку разметить дело нескольких минут. А для непрофессионалов заготовки поделать. Эхель и Ворд каждый держит. А кто в полном размере их пользует.
Совершенно не обязательно развивать у себя глубокое OSLOмышление.
Я бы эту и подобные проги в отдельное обсуждение поставил. Хочется и самому высказаться и других послушать.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 574
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Расчст телескопа
« Ответ #6 : 15 Дек 2001 [00:29:34] »
OSLO, конечно, судя по всему, хорошая программа. Тем более, что бесплатная ее часть охватывает практически все любительские схемы.
Да и кружки и ЧКХ-ашки она выдает красивые.
а
Для расчета зеркалок достаточно довольно общего представления о предмете. Зеркально - линзовая оптика требует более глубоких и обширных познаний и непосредственного опыта изготовления систем.
К тому же программа, на мой взгляд, здорово перегружена настройками. Отсутствие русско-язычной справки еще более осложняет дело.
Да и вообще, - Дмитрий Маколкин (кажется на своей страничке) уже давно предлагает любителям квалифицированную помощь в расчете любых систем.
Лично я взялся было за Zemax и Oslo, так, из чистого любопытства. Звонил Дмитрию бессчетное количество раз, спрашивая то то - то это... Измучил его до потери пульса. Быстро осознал, что времени на освоение придется затратить немало, а применять полученные навыки будет негде.
Поскольку, затевая новый любительский телескопостроительный проект, все равно прошу Дмитрия сделать расчет и обстоятельно консультируюсь по поводу деталей технологии изготовления с Е.Е.Андреевым.
Так имеет ли смысл учиться работе с программой, если Вы не собираетесь считать множество сложных и разных систем? а а


Vova

  • Гость
Re: Расчст телескопа
« Ответ #7 : 17 Дек 2001 [09:02:28] »
Согласен с Фиделем, OSLO океан безбрежный и любителю трал не осилить. Все с удочкой вдоль бережка ходить. Меня наверняка и русский help не спасет  уж очень тема серьезная. Но ищем ли мы (телескопостроители) в жизни легкие пути. Да и  мысль человеческая имеет свойство выкристализовываться со временем, искать простые ответы на тяжелые проблемы.
И вопросы то повторяются. Надеюсь, что в следуюший раз дилема включить комп или мучать Маколкина решится в пользу Дмитрия.



Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 860
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Расчст телескопа
« Ответ #8 : 17 Дек 2001 [10:41:33] »

Цитата

И вопросы то повторяются. Надеюсь, что в следуюший раз дилема включить комп или мучать Маколкина решится в пользу Дмитрия.




Не мучайте меня, я хороший! :)
А если серьезно - то пишите мне на dvmak@mail.ru , консультировать по пользованию программами и по оптике вряд ли смогу (сейчас много работы), а вот посчитать что-нибудь простенькое - пожалуйста.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:Расчет телескопа
« Ответ #9 : 23 Янв 2002 [17:52:43] »
Я тут написал простенькую программку по расчету телескопов по Кассегрено-подобным схемам. Написана на Delphi. Вирусов нет.  :) Могу переслать по почте всем желающим! (~205Kb в архиве). Программка в состоянии глубокой беты, так что если монстры и знатоки посмотрят ее и дадут советы и пожелания - я буду очень благодарен.
Могу прислать и исходники.
Пишите мне на asm@os2.ru

С уажением. Алексей Смирнов.