Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Атлас для...mp3 плеера!  (Прочитано 1087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Атлас для...mp3 плеера!
« : 07 Авг 2008 [08:19:43] »
Доброго времени суток!
Появился у нас в астрохозяйстве плеер iRiver E100.
Несмотря на его относительную дешевизну, умеет он достаточно многое. Особенно проигрывать музыку)))
Но пришла идея залить туда приличные карты. И вот тут возникла проблемка.
Картинки на этом агрегате просматривать можно, экран имеет разрешение 320х240. Однако с текущей версией прошивки доступен только двухкратный зум jpeg-файлов. Итого имеем полезный размер карты 640х480.
К сожалению, готовых карт размером 640х480, адаптированных под просмотр с экрана мобильного устройства, я пока не нашел.
Хотелось бы залить как обзорную карту, так и более подробную.
Кто-нибудь встречал что-либо подобное? Не хочется изобретать велосипед  :)
В идеале, конечно, это должны быть карты со спецшрифтами и спецсимволами (к примеру, маркеры звёзд) - чтобы обеспечить максимум читабельности при минимуме отъедаемого места.
Пока же я попробовал подредактировать немного атлас https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,32317.0.html, инвертивовав цвет, немного подвинув подписи, откропив и порезав на две части. Получилось то, что в аттаче.

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 586
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Атлас для...mp3 плеера!
« Ответ #1 : 07 Авг 2008 [08:30:52] »
Неплохая мысль !

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 259
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Атлас для...mp3 плеера!
« Ответ #2 : 07 Авг 2008 [11:03:41] »
Пока же я попробовал подредактировать немного атлас https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,32317.0.html, инвертивовав цвет, немного подвинув подписи, откропив и порезав на две части.
Интересная мысль. Есть исходники этого атласа в DWG (AutoCAD), которые потом Эд Важоров перегонял в PDF.
Там все объекты представляют из себя именно маркеры (блоки в глоссарии Автокада).
Если надо - могу выложить.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн artsenin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от artsenin
Re: Атлас для...mp3 плеера!
« Ответ #3 : 17 Авг 2008 [13:06:29] »
Доброго времени суток!
Появился у нас в астрохозяйстве плеер iRiver E100.
Несмотря на его относительную дешевизну, умеет он достаточно многое. Особенно проигрывать музыку)))
Но пришла идея залить туда приличные карты. И вот тут возникла проблемка.
Картинки на этом агрегате просматривать можно, экран имеет разрешение 320х240. Однако с текущей версией прошивки доступен только двухкратный зум jpeg-файлов. Итого имеем полезный размер карты 640х480.
К сожалению, готовых карт размером 640х480, адаптированных под просмотр с экрана мобильного устройства, я пока не нашел.
Хотелось бы залить как обзорную карту, так и более подробную.
Кто-нибудь встречал что-либо подобное? Не хочется изобретать велосипед  :)
В идеале, конечно, это должны быть карты со спецшрифтами и спецсимволами (к примеру, маркеры звёзд) - чтобы обеспечить максимум читабельности при минимуме отъедаемого места.
Пока же я попробовал подредактировать немного атлас https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,32317.0.html, инвертивовав цвет, немного подвинув подписи, откропив и порезав на две части. Получилось то, что в аттаче.


А если хранить в памяти фотоаппарата? Там же зум многократный  , да и память расширяема .

Sky Watch 150EQ3-2

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 216
  • Благодарностей: 448
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Атлас для...mp3 плеера!
« Ответ #4 : 17 Авг 2008 [13:22:39] »
Мое мнение - под 640х480 нужно эти карты растеризовать. Делается это примерно так. Открываете PDF-ку карты Ивана Мхитарова в GhostScript Tools и конвертируете в GIF с желаемым разрешением.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России