Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: есть ли у кого телескопы MAXUNITE  (Прочитано 3480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sauliusАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
есть ли у кого телескопы MAXUNITE
« : 09 Фев 2004 [00:09:28] »
Купил свой первый телескоп  150мм чиста китайский , Maxunite называеться , всего за $280 . http://www.szmaxunite.com/info/TELESCOPES/REFLECTOR/imagepages/image5.html
   Открывенные недостатки : из за ошибки разработки  в диагоналку попадает только 110мм зеркала , люфтит монтировка , неефективная непросветленная  линза Барлоу . Мелочи Пластмасовая стекляшка лунного фильтра -на выброс ,солнечный фильтр неодинаковой прозрачности , падает крышка трубы ,некачественный еректор.
 Сравнить небыло с чем кроме Meade LX200 GPS 14" у знакомого . Мой проиграл  :) . И Мидовские окуляры были лутше.
 Наблюдал пока мало. Глазом щель на Сатурне не разглядел . Все-же, думаю с ролью первого телескопа этот апарат справится ,не жалко на нем будет проводить разные экперименты по "разгону" .
   В магазине был еще 203мм с нелюфтящей монтировкой и полярным искателем за $ 420 . но на него я не решился . http://www.szmaxunite.com/info/TELESCOPES/REFLECTOR/imagepages/image6.html
   Есть ли у кого телескопы этой фирмы ? Как они по сравнению с другим ширпотребом ?

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:есть ли у кого телескопы MAXUNITE
« Ответ #1 : 09 Фев 2004 [00:51:28] »
Есть ли у кого телескопы этой фирмы ? Как они по сравнению с другим ширпотребом ?

На e-bay их продают за копейки. Народ в америке обсуждал эти телескопы - судя по отзывам полный отстой. Изредка попадались более-менее приемлемые экземпляры, но в основном народ потом покупал что-то более приличное, SkyWatcher например (это тоже китай, но вполне качественный). Ненамного дороже, а качество лучше на порядок.

В частности,
Цитата
Глазом щель на Сатурне не разглядел .

Мой телескоп тоже 150мм (SkyWatcher 15075P) и дороже вашего чуть больше сотни баксов, но я через него на Сатурне не только щель видел, но несколько полос на диске, темную полярную зону, тень планеты на кольце, миниму Энке, крепово кольцо и спицы в кольце "B"  :P
Окуляры я првда пользую селестроновские (плессл).

Цитата
Все-же, думаю с ролью первого телескопа этот апарат справится ,не жалко на нем будет проводить разные экперименты по "разгону" .

ИМХО в качестве первого телескопа Синта получше будет, во всяком случае она не отностися к хобби-киллерам. А разгонять боюсь там особо нечего будет. Для начала  - проверте коллимацию, народ писал, что как правило эти телескопы продаются в жутко разъюстированном виде.
Да, еще окуляры проверьте - на предмет пузырьков.


« Последнее редактирование: 09 Фев 2004 [01:11:24] от GTA »
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:есть ли у кого телескопы MAXUNITE
« Ответ #2 : 09 Фев 2004 [11:35:21] »
Здается мне, что этот телескоп и есть великий и ужасный Optican ;D ;D ;D
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=4;action=display;threadid=3470

У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн sauliusАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
Re:есть ли у кого телескопы MAXUNITE
« Ответ #3 : 13 Фев 2004 [14:05:49] »
Цитата
ИМХО в качестве первого телескопа Синта получше будет, во всяком случае она не отностися к хобби-киллерам. А разгонять боюсь там особо нечего будет. Для начала  - проверте коллимацию, народ писал, что как правило эти телескопы продаются в жутко разъюстированном виде.
Да, еще окуляры проверьте - на предмет пузырьков.


Первую пробу разгона уже сделал- закоптил внутренности 6мм окуляра и почернил торцы линзочек . Эфект почувствовал. Теперь думаю  ,как вернуть недостающие 2-3см апертуры ,которые не влезают в диагоналку.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re:есть ли у кого телескопы MAXUNITE
« Ответ #4 : 13 Фев 2004 [14:17:45] »
А какая светосила у этого телескопа? Есть подозрение, что зеркало у него сферическое.

Оффлайн sauliusАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
Re:есть ли у кого телескопы MAXUNITE
« Ответ #5 : 13 Фев 2004 [15:40:29] »
фокус 750мм , зеркало 150мм . Было бы свинство со стороны Китая , если поставили сферу . Как я понимаю , без ножа Фуко этого достоверно не проверить. Дифр. каритнка по  обе стороны фокуса -разная.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re:есть ли у кого телескопы MAXUNITE
« Ответ #6 : 13 Фев 2004 [15:42:00] »
Опишите картинку в предфокале и зафокале... Думаю, что специалисты вынесут свой приговор!

Оффлайн sauliusАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
Re:есть ли у кого телескопы MAXUNITE
« Ответ #7 : 17 Фев 2004 [14:33:03] »
одолжил другу вебкамеру и не могу заснять дифр. картинку.
Щель ,полосу на диске и полюс на Сатурне увидел, причем с барлушкой непросветленной и с одной стекляшки. Помогло чернение окуляров и хорошее положение планеты.

Оффлайн sauliusАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
Re:есть ли у кого телескопы MAXUNITE
« Ответ #8 : 26 Фев 2004 [18:04:57] »
Сделал запрос производителю по поводу зеркал . Как и ожидалось , у всех их рефлекторов зеркала только сферические   >:( .
   Хотелось бы узнать , много ли я потерял в качестве наблюдений с практической точки зрения , если сравнивать с параболическим зеркалом? Например ,что я не увижу со сферой ,что мог бы увидеть с параболой .
  Напомню ,телескоп 150мм (реальные 130мм) с фокусом 750мм.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:есть ли у кого телескопы MAXUNITE
« Ответ #9 : 01 Мар 2004 [14:25:04] »
В своём самом первом посте Вы, в частности, пишите:

l
   Открывенные недостатки : из за ошибки разработки  в диагоналку попадает только 110мм зеркала , люфтит монтировка , неефективная непросветленная  линза Барлоу . Мелочи Пластмасовая стекляшка лунного фильтра -на выброс ,солнечный фильтр неодинаковой прозрачности , падает крышка трубы ,некачественный еректор.

Простите, может, я чего не понял, но что за деталь такая - этот "еректор", который там оказался некачественным? Сдаётся мне, это что-то ужасно неприличное! И в чём же состоит его некачественность?

Оффлайн sauliusАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
Re:есть ли у кого телескопы MAXUNITE
« Ответ #10 : 01 Мар 2004 [17:13:26] »
у меня есть знакомые ,которые торгуют вибраторами (полуволновыми) и возбудителями (FM передатчиков)  :) .
Упомянутая пластмасовая фиговина ,которая вставляется как барлушка ,обворачивает изображение. Звезды тогда видны как кометы ,с длинными хвостами.

Оффлайн sauliusАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
Re:есть ли у кого телескопы MAXUNITE
« Ответ #11 : 20 Мая 2004 [23:00:22] »
Цитата
Опишите картинку в предфокале и зафокале... Думаю, что специалисты вынесут свой приговор!
вот картина в пред и зафокале . Диаметр пятна - около 2/3 диаметра Юпитера .
Кроме сферической аберации , можно что нибудь сказать о зеркале?