Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Просветите неграмотного.  (Прочитано 2400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Просветите неграмотного.
« Ответ #20 : 06 Авг 2008 [17:59:58] »
Насчет бинокля нифига не соглашусь,они тоже разные бывают,да и в принципе,давно известно что бинокулярное наблюдение(2глазами)имеет 40%выигрыш!!! по сравнению с набл одним глазом,как раз на дипскаях,70ммбинокль примерно аналогичен здесь105мм скопу,а увеличение и накрутить можно
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Просветите неграмотного.
« Ответ #21 : 06 Авг 2008 [18:09:23] »
Бинокль как полноценный DeepSky инструмент рассматривать нельзя.Выигрыш он дает при наблюдении больших полей и протяженных объектов.По поводу "накрутить" увеличение: мне не доводилось читать что бы кто нибудь из владельцев (60-80-100мм) бинокуляров разгонял их до 60-100Х.В то время как для 100мм телескопа это основной диапазон увеличений при наблюдениях дипов (естественно иногда нужны и 30Х и 140Х).Так что,на мой взгляд, большой бинокль хорош как дополнение к телескопу,но не как единственный и основной инструмент.

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 900
  • Благодарностей: 1783
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Просветите неграмотного.
« Ответ #22 : 06 Авг 2008 [18:09:49] »
Южная часть России -Краснодар, широта наверное 40-50 с.ш. Небо слишком светлое почему-то.
Хе...многие из местных хотели бы иметь за окном ваше небо. ;) многим такое и не снилось по части видимости...просто сейчас лето, толком не темнеет...посмотрим, что Вы скажете про ваше небо осенью или зимой. ;)
А с выбором и покупкой телескопа советую Вам не торопиться, во избежание разочарований. Свяжитесь сначала с местными ЛА, благо их тут немало, договоритесь о Вашем участии в наблюдениях, посмотрите в их телескопы на небесные объекты, и только потом прислушайтесь к своей душе: нужно ли Вам это? и если услышите положительный ответ, незамедлительно шагайте на этот форум за советом по покупке скопа! ;)
« Последнее редактирование: 07 Авг 2008 [09:06:14] от Звёздочка »
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн aqulangАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от aqulang
Re: Просветите неграмотного.
« Ответ #23 : 07 Авг 2008 [08:48:14] »
to Звездочка. Спасибо за ответ по существу.
Всем спасибо за участие, "... будем искать".

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 900
  • Благодарностей: 1783
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Просветите неграмотного.
« Ответ #24 : 07 Авг 2008 [09:05:21] »
to Звездочка. Спасибо за ответ по существу.
Всем спасибо за участие, "... будем искать".
Рада, если хоть как-то помогла. :)
Дам Вам еще ссылочку, где найти ваших "наших". ;D https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21033.0.html
Думаю, Вы при помощи земляков-ЛА быстро убедитесь, насколько прекрасно ваше краснодарское небо, и, примкнув к их стройным рядам, вернетесь сюда выбирать скоп. ;)
« Последнее редактирование: 07 Авг 2008 [09:14:32] от Звёздочка »
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Феанор

  • Гость
Re: Просветите неграмотного.
« Ответ #25 : 07 Авг 2008 [09:08:50] »
70ммбинокль примерно аналогичен здесь105мм скопу,а увеличение и накрутить можно

70мм бино аналогичен 80мм скопу. И только при условии хорошего штатива.

Феанор

  • Гость
Re: Просветите неграмотного.
« Ответ #26 : 07 Авг 2008 [09:14:10] »
Господа, хочу купить телескоп, вот только на что в него смотреть. Вышел несколько ночей посмотреть на небе. Предложение весьма скромное. При отсутствии облачности, звезд крайне мало, даже Полярную не видно. Живу на окраине города, засветка только с одной стороны. Почему-то всполнил детство, иногда доже Млечный путь наблюдали невооруженным глазом. Может время года другое было. В телескоп будет кайф или не факт?


Сейчас смотреть Луну, Юпитер, двойные звезды. Чтобы смотреть остальное - дача подальше от города, а еще лучше в поле.

Оффлайн aqulangАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от aqulang
Re: Просветите неграмотного.
« Ответ #27 : 07 Авг 2008 [09:16:34] »
Телескоп как раз уже выбрал. Даже счет получил - ТАЛ200К. Буду ждать прибытия и теорию почитывать.

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 900
  • Благодарностей: 1783
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Просветите неграмотного.
« Ответ #28 : 07 Авг 2008 [09:22:03] »
Телескоп как раз уже выбрал. Даже счет получил - ТАЛ200К. Буду ждать прибытия и теорию почитывать.
Вот и чудесно, поздравляю! :D ну теперь, как сказал Феанор, и чтобы не портить себе первые впечатления - на "первый свет" лучше за город, к неиспорченному засветкой небу! ;)
А оно у вас там просто потрясающее. :)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Феанор

  • Гость
Re: Просветите неграмотного.
« Ответ #29 : 07 Авг 2008 [09:42:36] »
Телескоп как раз уже выбрал. Даже счет получил - ТАЛ200К. Буду ждать прибытия и теорию почитывать.
Вот и чудесно, поздравляю! :D ну теперь, как сказал Феанор, и чтобы не портить себе первые впечатления - на "первый свет" лучше за город, к неиспорченному засветкой небу! ;)
А оно у вас там просто потрясающее. :)

Или если сразу не будет возможности - смотреть в городе, но Юпитер и Луну.  Если скоп прибудет задолго до новолуния - то лучше всего будет полазить по Луне. Согласны, скоп весьма и весьма хороший.  Только я б к нему еще немного окуляров подкупил бы и UHC фильтр. Попозже :)

krypton

  • Гость
Re: Просветите неграмотного.
« Ответ #30 : 07 Авг 2008 [17:14:53] »
по сравнению с набл одним глазом,как раз на дипскаях,70ммбинокль примерно аналогичен здесь105мм скопу

 Это неверно. Говорю, как наблюдатель в БП 26х70. 40% это скорее субъективная оценка прироста площади апертуры, при нормальном зрении и хорошей стабилизации (см. пост Феанор'а).

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Просветите неграмотного.
« Ответ #31 : 07 Авг 2008 [18:02:46] »
ARAGORN взял и умножил на 1,4 диаметр.  А считать надо по площади.
И тут прав,конечно, Феанор.
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

OMI

  • Гость
Re: Просветите неграмотного.
« Ответ #32 : 07 Авг 2008 [18:11:21] »
Южная часть России -Краснодар, широта наверное 40-50 с.ш. Небо слишком светлое почему-то.

Кубанский Астрономический Клуб 45 http://www.astrokuban.info/

Зайдите на их сайт, свяжитесь с ними, познакомтесь...  :)

Феанор

  • Гость
Re: Просветите неграмотного.
« Ответ #33 : 07 Авг 2008 [18:30:26] »
ARAGORN взял и умножил на 1,4 диаметр.  А считать надо по площади.
И тут прав,конечно, Феанор.


Здесь, к сожалению, это не действует. Каждый глаз получает одинаковое изображение. Если бы оба объектива каким-то образом направляли бы свет в один окуляр, то да, такой 70мм х 2 инструмент соответствовал скопу, правда, не 105, а 100мм.  Но зрительный центр головного мозга не умеет суммировать так, чтобы яркость восприятия изображения в результате увеличивалась вдвое (хотя света на оба глаза пришло в 2 раза больше, чем если бы смотрели одним глазом). В результате улучшение максимум на 40%, но чаще приводятся оценки в 30%, из этого я и исходил, сравнивая 70мм бино и 80мм скоп.  Кроме того, большое значение имеют потери света внутри бинокля, особенно, если призмы не имеют просветления, тогда преимущество равноапертурного бинокля еще меньше (если вообще имеется).
  И все это справедливо только для "обзорных", малых увеличений телескопов, которые имеются у бинокля, и эти увеличения (правильнее сказать - зрачки) годятся разве что для наблюдения М31, "Северной Америки" и звездных полей с проглядывающими пятнышками дипскаев.
Бинокль - хороший прибор для наблюдения звездного неба (и не только), особенно если он снабжен широкоугольными окулярами, но у него свои  возможности и назначение, а у телескопа - свои.
(красиво завернул, да?  ;) )
« Последнее редактирование: 07 Авг 2008 [18:38:47] от Феанор »

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Просветите неграмотного.
« Ответ #34 : 07 Авг 2008 [18:46:13] »
Так я и имел в виду умножение на 1,4 (+40%) площади одного объектива бинокля, а не суммирование площадей двух  ;D


« Последнее редактирование: 07 Авг 2008 [18:53:51] от Slava M »
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Феанор

  • Гость
Re: Просветите неграмотного.
« Ответ #35 : 07 Авг 2008 [18:53:24] »
Так я и имел в виду умножение площади на 1,4 (+40%) одного объектива бинокля, а не суммирование площадей двух  ;D

Да, я сначала неправильно понял смысл Вашего сообщения, но потом сообразил, и подправил свое.   Получилось просто рассуждение о биноклях, но не возражение по Вашему ответу. :)

PS Все больше склоняюсь к мысли, что тот бинокль хорош, который апохроматический и на хорошем штативе. А остальные лучше оставить для экспедиций, если ну совсем лишнюю тяжесть (в качестве скопа на штативе) не хочется тащить. А с другой стороны, хороший бинокль позволяет получать большее проницание при том же поле и зрачке, чем телескоп, да и смотреть в определенном плане удобнее.  Кстати, что за инструмент на Вашей аватаре?  Что-то он великоват для 8'' доба :)
« Последнее редактирование: 07 Авг 2008 [19:03:06] от Феанор »

Drago

  • Гость
Re: Просветите неграмотного.
« Ответ #36 : 07 Авг 2008 [19:31:47] »
А если Вам с бинокля начать?
На мой взгляд, не очень удачное предложение.Пользование бинокля не так затягивает,как общение,пусть с маленьким,но настоящим телескопом.

Видимо, у всех по-разному. Меня затянуло и еще как!
Значит Вы очень увлеченный человек.Меня возня с биноклем довольно быстро перестала радовать,хотя наблюдать я начинал тоже с него.За почти 2 года общения с биноклем я (без особого энтузиазма) отнаблюдал всего пару-тройку десятков объектов,сейчас столько  я наблюдаю за одну ночь.Маленький телескоп,в отличие от бинокля,имеет так же свое очарование (ну прям как большой! ;D) да и объектов он показывает больше.Тут больше шансов ,что человека это затянет, и он прикупит себе что то более солидное.

+1

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Просветите неграмотного.
« Ответ #37 : 07 Авг 2008 [21:07:48] »
  Кстати, что за инструмент на Вашей аватаре?  Что-то он великоват для 8'' доба :)
Да нет :) восьмерка это, просто ракурс такой. Да и сижу я  ;)
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 408
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: Просветите неграмотного.
« Ответ #38 : 08 Авг 2008 [01:48:47] »
Цитата
При отсутствии облачности, звезд крайне мало, даже Полярную не видно.
Летом очень длинные сумерки. Плохая видимость при ясном небе может быть также из-за высокой влажности. Да и городская засветка мешает. Я, например Млечный путь вижу прекрасно. А М31 далеко не всегда.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Просветите неграмотного.
« Ответ #39 : 08 Авг 2008 [02:36:43] »
Небо -штука такая,капризная-порой обьект ниже некуда находится а видно прекрасно-а сегодня даже в зените Вегу колбасило-мне аж плохо стало,уж начал думать что же это с моим скопом то стало-чуть разбирать не кинулся >:D
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)