Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где можно ПОСМОТРЕТЬ каталог Мессье и New General?  (Прочитано 3297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Надоело впустую тыкаться в гугл. Подскажите, где можно - в бумажном, а лучше в электронном формате - скачать полный каталог Мессье и NGC с фотографиями (зарисовками и т.д.) самих объектов или хотя бы большей части объектов? Существует такое вообще?

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Не знаю как насчёт скачать,а вот посмотреть можно здесь
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Не знаю как насчёт скачать,а вот посмотреть можно здесь

Спасибо. Правда, оч хочется иметь всё время под рукой... На даче интернета не водится))

Оффлайн tommi

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 2
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от tommi
посмотри на соседнем форуме продают атлас SKY WONERS, не так уж и дорого, 100 самых ярких объектов неба, с фотками и инструкциями, как их найти на небе....
SKY-WATCHER DOB 12" Crayford

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Я в своё время делал для себя выборку из этих (и некоторых других) каталогов с разбивкой по созвездиям, типам объектов и картам атласа Уранометрия 2000.0. И в результате получился каталог ярких звёзд и незвёздных объектов, хоть и без фотографий/зарисовок, но содержащий практически всё, что можно увидеть в средней полосе в средний телескоп. В распечатанном виде (у меня на даче тоже Интернета нет) он занимает чуть больше 200 страниц. На мой взгляд, в таком виде каталог более удобен при наблюдениях, чем простая распечатка исходного каталога M/NGC/IC (т.е. отсортированного только по прямым восхождениям).
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
здорово потрудились, непростая работа))) спасибо за ссылку.
Стыдно спрашивать, но: подскажите, как расшифровать аббревиатуры O_CL, GL_CL,  PL.

alexxx

  • Гость
O_CL = рассеянное скопление
GL_CL = шаровое скопление
PL = планетарная туманность

Феанор

  • Гость
Надоело впустую тыкаться в гугл. Подскажите, где можно - в бумажном, а лучше в электронном формате - скачать полный каталог Мессье и NGC с фотографиями (зарисовками и т.д.) самих объектов или хотя бы большей части объектов? Существует такое вообще?

messier45.com   Здесь можно посмотреть любой объект Messier, NGC и так далее, задав его в строке и скачать фотографии с этим объектом в центре размером до 60'х60'
« Последнее редактирование: 21 Авг 2008 [10:00:53] от Феанор »

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 021
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Есть тема, где коллега выложил свой каталог deep sky. Есть ссылка. Очень достойная работа.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,40860.0.html
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
посмотри на соседнем форуме продают атлас SKY WONERS, не так уж и дорого, 100 самых ярких объектов неба, с фотками и инструкциями, как их найти на небе....
А можно в личку ссылочку на "соседний" форум? здесь найти не удалось

messier45.com   Здесь можно посмотреть любой объект Messier, NGC и так далее, задав его в строке и скачать фотографии с этим объектом в центре размером до 60'х60'
Ммм, отличная ссылочка)) спс
UPD: кстати, эта ссылочка ещё раньше Т.Т.Т. озвучивалась

Есть тема, где коллега выложил свой каталог deep sky. Есть ссылка. Очень достойная работа.
Уже целая цифротека собралась ::) спасибо всем, информация, можно сказать, бесценная!
« Последнее редактирование: 21 Авг 2008 [15:38:01] от morinat »